Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2012, 20:31   #1
dimitrovo

Универсальный ДП из конкурсного конструктора

Как только я собрал первые блоки вариометра для конкурсного конструктора http://forum.odlr.ru/showpost.php?p=55042&postcount=20 , тут же захотелось проверить их на какой-то схеме. Проще всего - на примере детекторного приемника. Он конечно, не по теме конкурса, но получилось так, что доводил конструктор (способы сборки, крепления) я на нем. Дальше на снимках вы сможете заметить, что сборка в целом еще не в окончательном виде, как на конкурсных фотографиях - не такие красивые псевдошильдики, нет симпатичных гаек, cтягивающих корпус.
Меня заинтересовала активно обсуждающаяся на форуме гипотеза о эффективности безконденсаторного ДП.
Вначале я хотел собрать несколько разных конструкций ДП, но потом придумал вариант, позволяющий получать различные схемы ДП путем простой коммутации.
Имеем эдакий конструктор в квадрате - сооружение из конструктора, которое само превращается легким движением руки в
разные схемы детекторных приемников путем манипуляций с восемью разъемами. Схема:

Цифрами обозначены номера разъемов. Конденсаторы С1 и С2 - 12-495 пф, C3 - до 620 пф.
Вариометр сделан из двух подходящих картонных цилиндров от винных коробок. Внутренняя катушка диаметром 70 мм, содержит 36 витков 10-жильного литцендрата, длина намотки 14 мм.
Внешняя - 82 мм и, соответственно 32 витка. Катушки рассчитаны так, что бы они имели одинаковую индуктивность. Детектор - отобранный Д9К, который я использовал в прошлом конкурсе.

Bот как это выглядит в сборе:

А теперь эксперименты. Слушаем эфир в июне, c 22 до 24 часов, 35 км от Киева, антенна 8 м длиной и высотой подвеса 4 м.

Безконденсаторный приемник
Подключаем наушники (у меня ТОН-2), землю, антенны к разъемам, как указано на левой картинке (белый провод земля, красный - антенна).

В итоге имеем такую простейшую схему:

Конденсаторов нет, только собственные емкости вариометра и антенны. Настраиваемся вариометром.
Диапазон частот получился от 0,54 до 1,5 Мгц. Максимальная замеренная чувствительность (когда еще слышно модуляцию)
- 0,27 милливольт на 1 Мгц. И в самом деле, близлежащую станцию (150 Квт в 25 км) слышно очень громко. Однако,
еще 3-4 кое-как слышимые накладываются друг на друга - крайне неудовлетворительная селективность.

Одноконтурный приемник с согласующим КПE в цепи антенны
Быстро, пока не забыли как звучит первый ДП, переключаемся. Вот такая банальная схема ДП

Настраиваться можно как вариометром, так и КПЕ C2. Диапазон частот - от 0,33 до 2 Мгц.
Звучит чуть тише безконденсаторного, но благодаря согласующему КПЕ в цепи антенны, кроме громкоговорящей близлежащей станции можно еще выделить пару в районе 1 Мгц.
Измерянная максимальная чувствительность - 0,4 милливольта на 1 Мгц.

Двухконтурный приемник с регулируемой связью
Снова быстро все перекоммутировав, имеем схему двухконтурного ДП:

Здесь вариометр уже не настраивает частоту, а регулирует связь между контурами. Каждый из контуров настраивается своим КПЕ.

Также присутсвует согласующий КПЕ в цепи антенны. Играть нужно в четыре руки - двумя контурами пытаемся поймать станцию, вариометром регулируем селективность и чувствительность. Параллельно подстраиваем антенну Максимальная чувствительность чуть ниже, чем у безконденсаторного варианта - 0,32 милливольт, но зато вечером на восьмиметровую проволоку под Киевом можно услышать с десяток станций (диапазон принимаемых частот от 0,45 до 1,75 Мгц). Хотя "ловля" их требует изрядного упорства, но это очень увлекательно.

Как по мне сложный двухконтурный ДП все равное интереснее одноконтурного безконденсаторного, если только речь не идет о том, что бы слушать одну мощную станцию. Но на будущее появилась интересная идея

Последний раз редактировалось Василий, 03.12.2012 в 00:19.
dimitrovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 21:14   #2
nikminkov

Не знаю, "проходят" ли в нынешних учебных заведениях радиотехнического профиля что-то вроде "Основ радиоприёма", но Ваш, Dimitrovo, конструктор, был бы для них находкой! Ведь он позволяет в течение очень короткого времени продемонстрировать наглядно и практически работу всех радиоприёмных устройств 20-х годов.
Для меня - Вы победитель в конкурсе независимо от числа отданных за Вас голосов!
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра