Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2013, 16:59   #21
Oldenburg

Браво UR5XCQ !

Подписываюсь под каждым Вашим словом !
Всё, именно так и было !
Ещё добавлю :
Когда получил 2-ю форму ( 1977 г.), то принудительно "закрыли" до увольнения из конторы. Мог работать только с коллективок.
Для меня, сугубого индивидуала, это было большим ударом...
Плюс к этому, получил поражение в правах - после увольнения 5 лет не имел права выезда за границу, а ведь за время службы был там неоднократно, а в срочную - аж на Кубе.
Вот такая была эта "родная" Советская власть...

Радиолюбитель, с более чем 50-летним стажем .

P.S.
Котик у Вас в аваторе - ну просто прелесть ! Смотрит понимающе.
Oldenburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 20:27   #22
Сергей UR5XCQ

Спасибо,коллега!К сожалению,котик не мой,плагиат.И мне он понравился,уж очень хорошо вписался в тему сайта
В своё время,узнав о грядущих проблемах с получением позывных для кадровых военнослужащих СА,я решительно отказался от карьеры советского офицера(вот это любовь к Радио!).А несколько позже,уже после окончания института,в силу той же причины,не соблазнился предложением послужить Отечеству в "конторе".Собственно,сожалений по этому поводу у меня нет до сих пор,хотя мой друг-ровесник и не радиолюбитель(счастливый!,который тогда с радостью согласился на переход в контору,вот уже 10 лет на полковничьей пенсии,а мне ещё почти год нужно прожить,чтобы дожить до простенькой,трудовой,гражданской..
P.S.Ещё о котиках.Эти удивительные зверьки,так же,как и мы,большие любители Лампового Радио.Тепло там,знаете ли..))

Последний раз редактировалось Сергей UR5XCQ, 20.07.2013 в 20:34. Причина: p.s.
Сергей UR5XCQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2013, 00:47   #23
Василий

Цитата:
Как радиолюбитель с немалым стажем(почти 50 лет)))и не по-наслышке знающим предмет разговора,позволю не согласится с подобным утверждением в части "щедро их кормило и лелеяло"...

... радиолюбителям,в лучшем случае, доставалась старая,списанная из армии аппаратура,которая,в большинстве своём, попадала не в домашние мастерские,а на коллективные радиостанции и в лаборатории того же ДОСААФа.Исключение составляли немногочисленные радиолюбители из числа лиц, приближённых к руководству,вот к их рукам порой "прилипали" и хорошие вещи..Подавляющее же большинство радиолюбителей от этого ДОСААФа не имели и чёрствой корки хлеба к какому-нибудь большому советскому праздникуЗато головной боли от сего учреждения имели немало
Так ведь именно это и есть любимая песня сидящих на попе ровно и ожидающих, что всё принесут им на дом - только за то, что они тоже полюбили радиотехнику. И нет такого человека, который бы с горечью не вспоминал годами, в чем его ограничили и ещё, непременно - соседа, у которого по непонятной причине было больше и лучше, чем у него. Хотя нет, по вполне понятной, чего уж проще - сосед, конечно же, был не таким честным и бескомпромиссным, как он сам... Только в чем заключалась эта т.н. "бескомпромиссность"? Давайте называть вещи своими именами.

Знаете в чем правда? Получал тот (и очень немало), кто не стеснялся оторвать попу от стула, дойти до клуба ДОСААФ, хотя бы понравиться тем, кто там сидел, и у них попросить. А ещё больше получали те, кто готов был сам что-то дать - такое, что военно-патриотическая организация рассматривала как полезное для себя, как соответствующее своим целям... Не то, что якобы нравилось отдельным чиновникам-самодурам-дармоедам, а то, что декларировали делегаты на съездах ДОСААФ, то что записывали в устав и в программные документы этой организации. Вариантов такой отдачи было немало, и все они были по силам приходящим.

Но большинству читателей журнала "Радио", мнивших себя радиоспортсменами, казалось, что всё это - полная фигня, и точно не для них - великих знатоков КВ, у которых в руках весь мир, и гениальных конструкторов. Вот они-то сейчас и жалуются, что, дескать, "ничего хорошего для простых радиолюбителей не было". В таком случае - гражданский и патриотический облик этого самого усредненного "простого радиолюбителя" нашей страны крайне непривлекателен (как я, собственно, уже писал выше в этой теме).

Начнем с того, что многие люди в радиоклубах и РТШ ДОСААФ просто выучились, получили знания и навыки, прямой путь в профессию - либо совершенно бесплатно, либо по себестоимости. Вспоминая армию, могу сказать, что значительная часть призывников-специалистов (водителей, радиооператоров) шла с документами ДОСААФ. Если Вы там не учились, то поверьте мне на слово: такие курсы были гораздо эффективнее самообучения тому же самому по книжкам - я с несколькими призывами таких специалистов работал, ходил на боевые дежурства. "Корки" ДОСААФ были вполне реальны.

Потом... Вы, наверное, тоже радиоконструированием увлекались? Позвольте спросить, если не секрет - где брали радиодетали для своих конструкций? Покупали по розничным ценам в магазинах радиотоваров? На это бы у вас не хватило никакой зарплаты - я отлично помню цены, не говоря уж об ассортименте. И это в Москве (могу предположить, что в других городах было сильно хуже).

А вот многие известные радиоспортсмены из разных городов и уголков страны с удовольствием вспоминали, что в радиоклубах ДОСААФ у них всегда была возможность приобрести самые современные детали, часто весьма дефицитные или просто не поступавшие в розничную сеть - практически за копейки. И это, безусловно, давало им возможность экспериментировать, делать достаточно передовые разработки. Тридцатилетние-то дядьки - нет проблем, как правило, уже имели радиоспециальность, с работы всё и тащили. А молодежи - если ты студент или старшеклассник - где что добыть?! Читать и облизываться? А вот фиг - молодежь-то туда и двигала... Но это история о тех, кто: а) дошел до радиоклуба ДОСААФ, не ожидая, что ему что-то принесут на дом, б) сумел поставить себя там таким образом, что так или иначе оказался полезным.

А о тех, кто бежал от минимальной общественной активности, как чёрт от ладана - вообще, зачем говорить? Чем они отличаются от созерцателей японских садиков? Замечательное занятие, кто понимает... возвышенное, серьёзное... только государству от него пользы никакой. Соответственно, для получения льгот и скидок от него нет ни малейшего повода.

...Вот, кстати, ещё одну интересную статью по теме нашёл...
http://www.epc-ru.ru/index.php?optio...465&Itemid=170

Автор, Владимир Огоньков, RU3FW - голова, можно сказать, умище! Как грамотно он показывает со всех сторон и изнутри весь этот свой любимый японский садик из трёх сосен, дает понять, что знает его вдоль и поперёк, все его проблемы и болезни. И только одна простая вещь ускользает от него - почему же, почему этот самый Томас и иже с ним так хватаются за какой-то неважный радиоспорт в ущерб всему остальному великому радиолюбительству? - Да потому, что только Госкомспорт может дать ДЕНЕГ! И только на спорт (который, честно говоря, в общей обойме российского спорта не то, что номер шестнадцатый, а сто шестнадцатый, в лучшем случае). Если радиолюбители России открыто положили большой с прибором на патриотизм и оборону страны - никто другой на все их разнообразные (и такие важные (!), но уже давно только с их собственной точки зрения) развлечения не даст ни копейки...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 28.07.2013 в 02:00.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 15:05   #24
Василий

По привычке в который раз шерстил сеть на "USSR DX Contest" (периодически пытаюсь дособрать несколько последних значков и дипломы из этой серии) - наткнулся на вот такую свеженькую весёлую картинку, выложенную одним из администраторов на qrz.ru...

А ничего, трепыхаются ещё коротковолновики!

К сожалению, добрая половина из них и в интернет ведёт себя похожим образом, но это вопрос другой...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра