Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ АКТИВНЫХ ГОЛОСОВАНИЙ СЕГОДНЯ: 0
Смотрите результаты предыдущих голосований! Заглядывайте чаще, голосуйте, Ваш голос важен!

Результаты опроса: Размер русскоязычной аудитории, интересующейся ламповым радио длительное время:
По-настоящему я один 0 0%
Человек 10, не больше 3 15.79%
До 100 человек 2 10.53%
200-300 человек 1 5.26%
От 300 до 500 1 5.26%
От 500 до 1000 чел 3 15.79%
До 3000 чел 3 15.79%
До 5000 чел 0 0%
Более 5000 чел 2 10.53%
Более 10.000 чел 4 21.05%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2013, 13:42   #1
Василий

2013 - Размер русскоязычной аудитории ретро-радио

На эту тему несколько лет назад велись жаркие споры и высказывались диаметрально противоположные точки зрения, иногда вызывающе маргинальные. Однако тема отечественного ретро-радио благополучно существует в сети уже более 10 лет. За это время много людей через неё прошло, многие засветились с яркими и спорными заявлениями и исчезли, а другие остались и продолжают ей интересоваться, разрабатывая её - кто в глубину, кто в ширину...

Сегодня мы предлагаем Вам самостоятельно оценить -
Каков, на Ваш взгляд, размер русскоязычной аудитории людей, в течение длительного времени интересующихся ламповым радио?

Ключевые слова в этом вопросе - "в течение длительного времени". Понятно, что людей со случайным, сиюминутным и краткосрочным интересом больше во много раз... Но нас интересуют люди с долговременным интересом, так или иначе активно занимающиеся ламповым радио в течение хотя бы нескольких лет. При этом совершенно не обязательно, чтобы у человека была известная коллекция или музей (он может быть торговцем или экспериментатором, просто активным любителем почитать и пообсуждать и т.п.).

Вам предлагается выбрать только один из предложенных 10 ответов:
  1. По-настоящему я один
  2. Человек 10, не больше
  3. До 100 человек
  4. 200-300 человек
  5. От 300 до 500
  6. От 500 до 1000 чел
  7. До 3000 чел
  8. До 5000 чел
  9. Более 5000 чел
  10. Более 10.000 чел
Для затрудняющихся ответить сразу отличной помощью могут оказаться все действующие ныне русскоязычные форумы, блоги и сайты по ретро-радио - их точно в сумме больше двух десятков (если брать самые известные, а менее известных ещё больше), и многие из них ведут регистрацию и открытую статистику участников и посещений, на них пишут и участвуют в дискуссиях разные и одни и те же люди, всем вам более или менее известные... Любой человек, сказавший по теме что-то интересное, сделавший что-то новое, опубликовавший ранее неизвестный материал, конечно, отлично всем запоминается. А люди, делающие это периодически, год за годом - тем более.

Это, на самом деле, очень интересный опрос. Конечно, с его помощью мы не пытаемся вычислить реальные цифры - гораздо больше нам интересны персональные ощущения людей от среды, в которой они проводят свой досуг.

Желаем успешного голосования и искренне сочувствуем тем, у кого на этот раз не будет возможности проголосовать за все пункты сразу. Хотя, скажу вам по секрету, от небольшого процента индивидуумов мы никогда не ждем адекватной оценки, им интереснее самовыразиться, отколов что-нибудь эдакое, оригинальное, на их взгляд. Нам это не вредит - так почему бы не отнестись к этой слабости с пониманием?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 15:08   #2
Кузьма Минин
Гость

Это самый странный опрос из всех, что я видел.
Ввиду того, что размер аудитории - штука чисто статистическая, а критерии размыты, то любое число в принципе верно.
Кузьма Минин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 15:15   #3
Василий

То есть, всё-таки сожалеете, что нельзя выбрать все?

Это говорит лишь о том, что у Вас отсутствует личное ощущение от той аудитории, с которой Вы постоянно общаетесь в сети. Или возможно не общаетесь, но помните, что эти люди существуют, и необходимо принимать их существование во внимание... что для такого человека как Вы, по меньшей мере странно. Если это на самом деле так, и Вы этих людей себе никак не представляете, для Вас они размыты и не определены - тогда (что же делать) рекомендую Вам выбрать первый ответ.

Радио - это люди.

Старый 04.09.2013, 16:51   #4
Кузьма Минин
Гость

Ощущение аудитории присутствует. Но подсчитывать её размеры мне почему-то не хочется. И мне абсолютно безразлично, например 300 или 1000.
Старый 04.09.2013, 17:03   #5
Валерий
Директор МРК

А что такое "интересующиеся"? Кто с помойки натаскал всякого барахла и в том числе несколько полусгнивших ящиков-приемников?
Таких не счесть, точнее возьмите число мужчинок по России старше 45 и разделите примерное так на пять. Получите тысяч десять-двадцать

Или это целевая аудитория, в которой можно продавать приёмнички? Таких не более ста.
Старый 04.09.2013, 20:56   #6
NikolayZ

Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
Таких не счесть, точнее возьмите число мужчинок по России старше 45 и разделите примерное так на пять. Получите тысяч десять-двадцать
Число мужчин старше 45 должно быть в пределах (население России)/(3*2) - т.е. как минимум 120 млн/6 = 20 млн человек... На 3 - потому что старше 45 - это около 1/3 населения и на 2 - потому что половина из них женщины...

Далее делим на Ваши "примерно так на пять" - получаем минимум 4 млн интересующихся, но никак не "десять-двадцать" тысяч...
NikolayZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 22:07   #7
Василий

Я всегда считал, что математика - великая наука. Но подавляющая часть населения Земли и в 21-ом веке почему-то предпочитает обходиться арифметикой - им кажется, что это как-то надежнее...
Цитата:
Сообщение от Валерий
Или это целевая аудитория, в которой можно продавать приёмнички? Таких не более ста.
Ну да, сотне можно продавать... Ещё двести-триста, пожалуй предпочтут и смогут найти и купить самостоятельно... Ещё несколько сотен почитают, поговорят, а потом и раздобудут игрушку-другую, чтобы "овеществить" свой интерес... кто-то попробует поторговать и разберётся (или не разберётся), что покупают, а что нет, и почему... кто-то решит, что проще обзавестись детальками и что-то собрать самому - поскольку им это интереснее... а другие начнут изготавливать детальки сами... и т.д. и т.п.

Помнится, что как раз кто-то из вас (то ли Валерий, то ли Александр) в первые два года существования Форумов ОДЛР авторитетно заявлял, что вся целевая аудитория, так или иначе интересующихся ламповым радио, составляет уж никак не более 300 человек, а поэтому... далее следовало несколько вполне унылых выводов и советов из разряда "я же говорил, я предупреждал!"

Любителям арифметики предлагаю другой вариант подсчётов (тоже частичный и далеко не безупречный). Журнал "Радио" в свои лучшие годы (конец 80-х) имел тираж 1,5 млн. экземпляров. Примерно пятая часть его читателей стала радиоспециалистами разных профессий, половина давно потеряла интерес к этому делу, а оставшиеся занимались радиолюбительством. Из профессионалов примерно девять десятых больше не интересуются радио. По сути, интерес к нему сохранили лишь те, чья профессия была напрямую связана с конструированием радиоаппаратуры. Армия радиолюбителей тоже значительно поредела: в крупных городах (типа Москвы, Ленинграда, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и проч.) в радиоклубах нынче числится по 200-300 человек, большей частью пожилого возраста. Таким образом, армия радиолюбителей всех территорий бывшего СССР, которые с натяжкой ещё можно называть русскоязычными (старшее поколение не только в Украине, Беларуси и Казахстане, но и в Латвии, и даже в Азербайджане и Грузии отлично владеет русским языком) - составляет не более 20-30 тыс. человек. Радиолюбители в своей массе люди достаточно беспорядочные, неспособные к системному планированию и реализации, мало что в жизни доводящие до завершения и логического конца. Это не значит, что среди них нет примеров, достойных подражания. Однако, способных заниматься историческими раскопками и коллекционированием среди них в лучшем случае - каждый десятый... И половина ( или точнее - 57% ) от итогового количества просто не имеет привычки зависать в интернет и уже её не приобретёт...

Вот, как-то так. Любители точных наук могут поделить и поскладывать самостоятельно.

Радио - это люди.

Старый 04.09.2013, 22:22   #8
Валерий
Директор МРК

Цитата:
Сообщение от NikolayZ Посмотреть сообщение
Число мужчин старше 45 должно быть в пределах (население России)/(3*2) - т.е. как минимум 120 млн/6 = 20 млн человек...
Не учитываете пирамиду.
А кроме того я забыл ввести коэффициент, который наверное есть в медицинских справочниках и определяет процент страдающих разными формами шизофрении, что тесно коррелируется с многолетними наблюдениями которые уже являются доказанным фактом: осенью и весной активность "интересующихся" резко возрастает.
Старый 04.09.2013, 22:43   #9
Кузьма Минин
Гость

Василий, пожалуйста, поделите и поскладывайте самостоятельно.

А вот такие утверждения:
Помнится, что как раз кто-то из вас (то ли Валерий, то ли Александр) в первые два года существования Форумов ОДЛР авторитетно заявлял, что вся целевая аудитория, так или иначе интересующихся ламповым радио, составляет уж никак не более 300 человек, а поэтому... далее следовало несколько вполне унылых выводов и советов из разряда "я же говорил, я предупреждал!"
Они требуют непременно ссылки.

Вы уже пытались приписать мне то, что я не говорил и что явилось предметом вашей фантазии. Не надо этого делать.
Старый 04.09.2013, 22:55   #10
Василий

А где же ссылка, Александр? Ну, на плод моей фантазии? Или, как сказала как-то расстроенная героиня кинофильма "Инструктор по плаванию" - Вы только плавать учите, а сами-то не плаваете?

Что касается подсчетов - не раздражайтесь по этому поводу. Я уже понял, что считать конкретно Вам лень. Тем более, что для Вас нет никакой разницы - 300 их там или 1000... Да и то подумать, в чем разница-то? На семьсот человек больше, на семьсот меньше - эка невидаль. Если, конечно, среди них нет одного - угадайте, как его зовут?

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра