Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2013, 11:52   #1
Гектор Луканский

Когда будет объявлен конкурс этого года

Очень хотелось бы услышать .А то уже конец октября, а конкурс этой осени еще не объявлен.По развитию прошлых годов скорее всего это будет двухламповый приемник,или может быть ,что менее распространенное например передатчик(благо сейчас есть частоты на которых вещание при малых мощностях не требует регистрации).Или наконец это будет какая ни будь ранняя радиола(хотя-бы с макетом патефона).
Гектор Луканский вне форума  
Старый 23.09.2013, 17:27   #2
Василий

Ну, не всё так плохо - ещё только конец сентября.
Вообще-то, конкурс в этом году не планировали, т.к. желающих его проводить не нашлось, а мнения насчет его возможной темы в Клубе разошлись (в последнем ничего необычного нет, так, вроде, было всегда).

Хотя для конкурса требуется время (на подготовку и изготовление конструкций, да и на поиск подходящих призов, и из-за этого мы обычно объявляем конкурс ещё в начале лета) - думаю, что совсем необязательно привязываться к сезону и конкретному году. Если в Клубе найдутся желающие провести конкурс, а среди посетителей Форумов желающие поучаствовать - всегда пожалуйста, мы только рады! Думаю, что вместе с вопросами нужно начать с голосования. Например, три пункта:

1. Хочу участвовать в конкурсе!
2. Хочу участвовать в организации и проведении конкурса.
3. Да ну их, все эти конкурсы - мне и без них спокойно спится.

Если по первой или второй позиции будет ноль голосов - ну, какой тогда конкурс?
А вот если больше одного - тогда, конечно, всё получится замечательно! Включая понимание, что наше счастье всегда - только в наших собственных руках.

Позитив Клуба - в первую очередь, как мне видится, в возможности финансовой поддержки конкурса с его стороны. В Клубной кассе есть кое-какие денежки, которые можно потратить и на призы, ценные и интересные. А если вдруг не хватит - мы можем собрать ещё!

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 23.09.2013, 19:10   #3
maevik

Доброго дня, Василий!
Пожалуй, по первому пункту я отвечу что готов участвовать, но скорее всего, конструкция будет готова только к началу следующего года. А тема - малоламповые приемники с питанием от 12 вольт.
maevik вне форума  
Старый 24.09.2013, 09:23   #4
Alessandro

Добрый день, по первому пункту поучаствовал бы. Интересно.
Alessandro вне форума  
Старый 24.09.2013, 11:27   #5
Гектор Луканский

Согласен с этой темой но может быть разрешить напряжение не до 12,а до 2 или 3 крон(18-27вольт)?
Старый 25.09.2013, 11:34   #6
СерЁга МИНИН

Я, конечно, как всегда вряд ли чего рожу... Но тему такую предложу: Накал-анод питать от батареи одной. Чем больше ламп, тем больше напряжение анодное. Примеру 6 вольт - одна лампа шестивольтовая или две-три двухвольтовых. Сию доступны аккумуляторы различные от ИБП компьютерных. Схемы любые, лампы любые, только одно условие: Одна батарея питания. Для накала и для анода. Победитель выставляет конструкцию на аукцЫон.
СерЁга МИНИН вне форума  
Старый 25.09.2013, 17:38   #7
maevik

Да нет проблем. Берем, например, лампу 12FR8. Накал у неё 12 вольт и стандартное анодное для неё тоже 12 вольт. Можно сделать на одной этой лампе или приемник прямого усиления 2V2 или 1V1 регенератор. А взяв пару 12FX8 и 12DV8 собрать полноценный коротковолновый супер с УВЧ. И все это будет работать даже на динамик.
Изображения
Тип файла: pdf 12FR8 (диод-триод-пентод. 0.32а. 16в. 2.7 м-в).pdf (168.9 Кб, 13 просмотров)
maevik вне форума  
Старый 25.09.2013, 18:02   #8
Гектор Луканский

Нет,т.к тогда нельзя использовать экономичные одно или 2 вольтовые пальчиковые лампы.
Старый 25.09.2013, 19:10   #9
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от Гектор Луканский Посмотреть сообщение
Нет,т.к тогда нельзя использовать экономичные одно или 2 вольтовые пальчиковые лампы.
Почему так? Видел конструкции с питанием от одной "плоской" 4.5 В батарейки.
СерЁга МИНИН вне форума  
Старый 25.09.2013, 19:12   #10
maevik

Почему? Питайте накал или накалы через гасящий резистор.
Да и какой интерес использовать все те же (2К2М, 1К1П, 2Ж27П.....и т.л.). Интернет завален схемами на этих лампах. Все мыслимое уже сделали наши предшественники. А лампы с низким анодным напряжением (порядка 36 типов), которые разработаны в США для автомобильных приемников попробовать, мне лично, интересно. Впрочем, будет конкурс или нет, я уже отрабатываю схемы и конструктив.
maevik вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра