Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2013, 20:45   #31
nikminkov

Цитата:
Сообщение от Гектор Луканский Посмотреть сообщение
посмотрел параметры 12Ж1Л http://tec.org.ru/_bd/17/1753_121.pdf
по ощущением экономичность такая что чуть ли не от кроны можно питать(75ма на накале).Одна беда что меньше 10в работоспособность лампы совсем не гарантирована.Но свинцовый аккумулятор минимальной емкости (около 1А/ч) стоит всего ничего http://www.shopelectro.ru/catalog/sv...2-12v-1-2-ach/
так что имеет смысл пробовать.
Так я уже попробовал. В теме "Причуды 0-V-1", сообщение №38.
Чистый приём с хорошей громкостью в телефонах, при 12-вольтовом питании как накальных так и анодных цепей. Источник напряжения - китайский аккумулятор 12 v 4,5 ач.
Описание приёмника в теме "Захотелось изготовить регенеративный приёмник", сообщение №7
nikminkov на форуме  
Старый 01.10.2013, 10:34   #32
Гектор Луканский

Цитата:
Сообщение от nikminkov Посмотреть сообщение
Так я уже попробовал. В теме "Причуды 0-V-1", сообщение №38.
Чистый приём с хорошей громкостью в телефонах, при 12-вольтовом питании как накальных так и анодных цепей. Источник напряжения - китайский аккумулятор 12 v 4,5 ач.
Описание приёмника в теме "Захотелось изготовить регенеративный приёмник", сообщение №7
Вот интересно теперь попробовать эту лампу в режиме с катодной сеткой использовать
Гектор Луканский вне форума  
Старый 01.10.2013, 15:25   #33
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от Игорь61 Посмотреть сообщение
Коллеги давайте попробуем условия конкурса сформулировать.
Что конкретно делать? На какой диапазон? Сколько ламп? И т.д.
Я полагаю достаточно одного условия:

"Питание ламповой конструкции от одной батареи без отводов для накала сетки и пр."

Таким образом обеспечится максимальная свобода для творческих решений. Выбор аккумуляторов и элементов огромный.

Остальное покажет голование.
СерЁга МИНИН вне форума  
Старый 01.10.2013, 15:57   #34
maevik

Ну да!... Ну да... Делается преобразователь или берется готовый, например от РЦ Р-105. А дальше никаких проблем получить любое количество любых напряжений. И повторяй любую ламповую схему. Батарея будет одна "для всего". Никакой изюминки или творчества.
maevik вне форума  
Старый 01.10.2013, 16:26   #35
Гектор Луканский

Цитата:
Сообщение от maevik Посмотреть сообщение
Ну да!... Ну да... Делается преобразователь или берется готовый, например от РЦ Р-105. А дальше никаких проблем получить любое количество любых напряжений. И повторяй любую ламповую схему. Батарея будет одна "для всего". Никакой изюминки или творчества.
Я думаю что достаточным ограничением будет использование только компонентов бывших в продаже в двадцатые годы,или самостоятельно изготавливающихся в тот период.Вибропреобразователь,или даже просто электролитические конденсаторы в тот период не имели широкого распространения.
Старый 01.10.2013, 16:50   #36
maevik

Антон! Не вы ли ратовали за дешевизну и 500 рублей за пару ламп с пересылкой вам показалось излишне дорого. А попробуйте ка "задешево" приобрести лампу 20-х годов. Если вообще найдете, то будете сильно удивлены ценой. Останется разве что самому её делать, как делает один из Немецких радиолюбителей. Хотя, может быть, у вас есть запасец...
maevik вне форума  
Старый 01.10.2013, 17:00   #37
Гектор Луканский

Цитата:
Антон! Не вы ли ратовали за дешевизну и 500 рублей за пару ламп с пересылкой вам показалось излишне дорого. А попробуйте ка "задешево" приобрести лампу 20-х годов. Если вообще найдете, то будете сильно удивлены ценой. Останется разве что самому её делать, как делает один из Немецких радиолюбителей. Хотя, может быть, у вас есть запасец...
А разве 4П1Л или та же 12Ж1Л плохая модель лампы Микро-ДС?Я согласен что использовать закамуфлированные пальчиковые или стержневые лампы неизящно.Но лактали в стекле(особенно на самодельных цоколях) вполне соответствуют поставленной цели.
Старый 01.10.2013, 19:52   #38
СерЁга МИНИН

Цитата:
Вы прекрасно поняли что я имел ввиду. Более того победитель будет определяться голосованием. Вы проголосуете за схему с преобразователем? - Я нет. А вот локталь в стекле очень даже эстетична.
СерЁга МИНИН вне форума  
Старый 01.10.2013, 20:35   #39
maevik

А может быть для начала определится с целями и задачами конкурса. Сформулировать требования к выставляемым конструкциям. И, в результате, обсуждать соответствие поставленным задачам, оригинальность, простоту и новизну решений. Возможность повторения. А нравится или не нравится это уже и не конкурс, по моему мнению. Не стоит объявлять конкурс только для призов или одобрения. Для меня призом уже является работающее воплощение моего замысла...
maevik вне форума  
Старый 02.10.2013, 12:09   #40
Гектор Луканский

Мне кажется может быть два варианта:либо мы строим максимально экономичный аппарат(но в стилистике "первых пятилеток") либо пробуем сделать аутентичную "Передвижку".В обоих случаях условие-одна батарея
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра