Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Результаты опроса: Определите свои предпочтения
Стас (LY2MA): 3-х диапазонный КВ реген в стиле професиональных приемников Deutsche Kriegsmarine 11 47.83%
Сергей (dimitrovo): Приемник - шпионский чемоданчик британской военной разведки MI-6 12 52.17%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2013, 21:22   #21
Гектор Луканский

Цитата:
Сообщение от ант Посмотреть сообщение
Ушли....... ДГЦ-вроде плоскостные..., а началось с точечных. 1945!?
Продолжаю искать источники,пока нашел что ДГ-Ц6 взаимозаменяем с Д2Д,например в приемнике Стрела была такая взаимозаменяемость.
Гектор Луканский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 21:47   #22
Гектор Луканский

про изготовление цвитектора: Самодельный цвитектор можно изготовить из кусочка медной проволоки диаметром 3-5 мм и длиной 2-3 см.Такой кусочек следует накалить докрасна на примусе или на газовой горелке, а затем быстро охладить в нашатырном спирте. Один конец кусочка проволоки: зачищается и к нему прикручивается тонкая проволочка служащая одним из выводов цвитектора для присоединения его к схеме. Второй вывод делается из такой же проволочки, накручиваемой на другой конец цвитектора без его предварительной зачистки. Изготовить хороший цвитектор удается не сразу. Поэтому рекомендуется изготовить сразу несколько цвитекторов и отобрать из них тот, который будет обеспечивать наиболее громкую слышимость.(предположительно материалы из книги Гинзбург и Ф. Тарасов, Самодельные детали для сельского радиоприемника, Московский рабочий, 1950 г)
Старый 30.12.2013, 16:27   #23
Гектор Луканский

Итак-вот что пока получилось

К сожалению в связи с изменившимеся(с момента начала моей работы) условиями,данный аппарат не слишком подходит по правилам конкурса,и ближе к конкурсу 12 года.Это одноламповый регенератор,на лампа 4П1Л включенной по схеме негадин,с катодной сеткой,управлением регенерацией током накала и настройкой при помощи вариометра.Питание анода от 7 "крон",накала от трех 316(АА)элементов.Ток в цепи накала около 100мА,анод 3-5мА.Нагрузка приемника(в этом главное нарушение условий) на высокоомные наушники типа ТА56м.На момент съемки в качестве лампы "Позировала",красивая и пузатая 6С4С.
Старый 05.01.2014, 18:25   #24
radioactive

Ещё один важный вопрос. Допустимо ли использование в конструкции ламп типа 06п2б и им подобных? Ведь миниатюрные лампы фирмы "Райтеон" серии 2Е (подобные вышеуказанным по конструкции) к 50 году уже использовались в бытовых карманных приёмниках.

ЗЫ. Про стержневые лампы не спрашиваю, поскольку их разработка была официально утверждена лишь с 1951 года.
radioactive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 22:12   #25
dimitrovo

Да, чего то и я с лампами запутался. То ли я растяпа ,не увидел ограничения 50-м годом, или его раньше не было? Сделал прототип интересный на 2ж27л, придется что-то другое думать.
dimitrovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 22:38   #26
Bavarets
Гость

А если я сделаю АМ (А3) приемопередатчик (радиостанцию) на одной лампе - это пойдет в зачет? Типа одна за четыре?
С вытекающими бонусами 1:4 ?
В поддержку сайта про короткие волны? Если пойдет, хочу знать установленные жюри требования для глубины модуляции.
В одноламповом трансивере это больное место. Проверено на практике, потому и вопрос.
Bavarets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 11:15   #27
Гектор Луканский

на сколько я понимаю лампы не лимитировались условиями,ну и в крайнем случае можно поставить кожух для имитации октальной серии.
Старый 06.01.2014, 11:40   #28
Игорь61
Администратор

Цитата:
Сообщение от dimitrovo Посмотреть сообщение
Да, чего то и я с лампами запутался. То ли я растяпа ,не увидел ограничения 50-м годом, или его раньше не было? Сделал прототип интересный на 2ж27л, придется что-то другое думать.
Приветствую Сергей.
Главное чтобы схемотехника и стиль был до 50-го года. А какие лампы не так уж важно. Тем более как правильно подсказал Антон (Гектор Луканский), можно и в красивый баллон вставить.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 11:47   #29
Игорь61
Администратор

Цитата:
Сообщение от radioactive Посмотреть сообщение
Ещё один важный вопрос. Допустимо ли использование в конструкции ламп типа 06п2б и им подобных? Ведь миниатюрные лампы фирмы "Райтеон" серии 2Е (подобные вышеуказанным по конструкции) к 50 году уже использовались в бытовых карманных приёмниках.

ЗЫ. Про стержневые лампы не спрашиваю, поскольку их разработка была официально утверждена лишь с 1951 года.
Антон. Выше сказанное и на Ваш вопрос ответ. Можете и стержневые использовать, в красивый баллон спрячьте и чёрной краской покрасьте.
Старый 06.01.2014, 11:56   #30
Игорь61
Администратор

Цитата:
Сообщение от Bavarets Посмотреть сообщение
А если я сделаю АМ (А3) приемопередатчик (радиостанцию) на одной лампе - это пойдет в зачет? Типа одна за четыре?
С вытекающими бонусами 1:4 ?
В поддержку сайта про короткие волны? Если пойдет, хочу знать установленные жюри требования для глубины модуляции.
В одноламповом трансивере это больное место. Проверено на практике, потому и вопрос.
Александр Сергеевич. Вы бы лучше не рассуждали, а реализовали все Ваши идеи в конкретные конструкции. Глядишь какая и выиграет. Эта тема не для пустой болтовни.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра