Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2013, 22:36   #1
Василий

Сообщение К открытию сайта "Короткие волны СССР"

Мало, наверное, кто из участников и посетителей наших Форумов сейчас вспомнит, но в апреле месяце текущего года проскочила у нас в одной из форумных тем интересная идея попробовать "убить двух зайцев": с одной стороны, сделать маленький прототип задуманного в нашем Клубе коллекционного портала РАДИОКОЛЛЕКТОР.РУ (чтобы посмотреть, как это вообще могло бы выглядеть, когда увлечённые коллекционированием люди публикуют свои материалы в сети вместе), а с другой, за компанию выложить в сеть накопившиеся за время коллекционирования кое-какие атрибуты радиолюбителей и радиоспортсменов СССР - дипломы, карточки, значки, медали, и т.п.

Ну, как говорится, слово за слово... начал я искать, с кем бы такой скромный проектик можно было б реализовать... И в Клубе, представьте, нашёлся деятельный единомышленник и соавтор, Андрей Н из Нижнего Новгорода. В результате разработки той симпатичной идеи появился у нас теперь новый интерактивный веб-сайт: "Короткие волны СССР" (мы его уже привыкли называть между собой сокращенно - КВ СССР). Разместили мы этот новый сайт в сети по простому адресу: http://www.shortwaves.ru/ - который, как нам кажется, ему неплохо подходит. Что очень важно для нас: сайт этот - авторский (т.е. прототип Радиоколлектора удался вполне).

В общем-то, изначально мы преполагали, что весь сайт КВ СССР будет состоять из четырех-пяти скромных страничек. Но по мере того, как начали укладывать материалы хоть в какую-то мало-мальски приемлемую систему, копать и добирать материалы, общаться с людьми - несколько увлеклись... Поэтому работа над сайтиком слегка затянулась и заняла 8 месяцев - с апреля по декабрь. Без особого, конечно, напряга, но всё же... целая история! Вроде как небольшую книжку за эти месяцы незаметно написали вдвоём...

Что интересно, на сайт пришлось выложить более 1200 картинок, большую часть которых (около ~80% ) составили оригинальные сканы и фотографии, которые нам самим пришлось делать у себя дома и в разных других местах. Естественно, это был весьма поучительный процесс. Но нам показалось, что он того стоит- ведь львиная часть собранных нами и представленных на сайте материалов вообще никогда раньше в сети не публиковалась, а другая часть впервые появилась в течение нескольких предыдущих лет в темах наших Форумов.

Сайт получился не только коллекционный, но и мемориальный. Мы не удержались и включили в материалы сайта мемориал одного из самых знаменитых в прошлом советских радиоспортсменов - горьковчанина А.И. Гречихина. Нам показалось, что память этого человека давно уже следовало почтить, и такой сетевой мемориал должен быть создан и открыт для всех, ведь на днях исполнится 3 года со дня смерти Анатолия Ивановича...

Мы бы с удовольствием сделали и аналогичный мемориал Георгия Румянцева, но пока у нас нет для него материалов, хотя нам удалось раздобыть несколько неизвестных и очень интересных фотографий молодого UA1DZ и немного связанной с его именем атрибутики, вы можете увидеть их на страницах сайта.

В общем, думаю, что даже людям очень далёким от советского радиолюбительства и радиоспорта будет интересно посмотреть и почитать материалы сайта КВ СССР. Да, кстати... мы старались аккуратно работать с заимствованными материалами и со ссылками на другие сетевые ресурсы - таких ссылок в текстах сайта превеликое множество, так что интересное путешествие по тематическим ресурсам сети любому внимательному посетителю сайта практически гарантировано!
__________________________________________________ _____________

Как авторы сайта "Короткие волны СССР", мы с Андреем теперь будем вести и модерировать этот раздел наших Клубных Форумов. В нем можно писать на любые темы, касающиеся этого сайта и размещённых на его страницах материалов, а также радиолюбительства и радиоспорта в СССР.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 21:14   #2
Витько

О, одобрям-с.
Насчет поимки лис - смотри ниже

http://www.oldradio.su/main.php?g2_itemId=15852

Можно раздел расширить, с разрешения автора, естественно.

Замечание по сайту - нет обратной связи с посетителем
Через ОДЛР?

Последний раз редактировалось Витько, 30.12.2013 в 21:17. Причина: Редакция текста
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 01:01   #3
Василий

Обратной связи с посетителями, вроде, в избытке...

Во-первых, комменты на самом сайте к каждой авторской статье (по схеме мини-блога). Пока открыты, т.к. надеемся, что уровень комментов будет соответствовать уровню сайта.

Во-вторых, этот раздел Форумов. На него на сайте сделана прямая ссылка. Когда закончим с планом публикаций на сайте в 2014 году, откроем возможность писать в этом разделе всем посетителям без регистрации.

А от упомянутого Вами г-на, как же, в ответ на приглашение ознакомиться, нам, убогим, уже поступило ЦУ, что сайт у нас неправильный (не так сели? )... то есть - мы, оказывается, поторопились, а Он очень занят важными делами, чтобы прочитать, что мы там понаписали (назабываемое "вас много, Я - одна!"), но заголовок осилил, и этот заголовок нам следует срочно сменить на один из предложенных Им... В общем, я посмеялся от души, спасибо за несколько весёлых минут.

На таком фоне могу лишь ещё раз подтвердить, что любой интересный тематический коллекционный материал, который ещё не публиковался и не тиражировался в сети, мы всегда готовы принять с благодарностью, на соответствующем уровне подготовить, описать и опубликовать на страницах сайта - отыскивайте и присылайте!

Я Вам открою один простой секрет коллекционирования, который до сих пор для многих в этой нише почему-то является тайной за семью печатями. Когда прекращается конкуренция коллекционеров и начинается их сотрудничество, открытое взаимодействие - лишь тогда в самом процессе, которым они занимаются, появляется настоящий смысл. И это единственный смысл, кроме развлечения, другого нет.

Если один человек нашел кусочек утерянной и забытой мозаики, он достаточно мало значит - и для него самого, и для окружающих. Поигрался, попытался привлечь внимание - и бросил. Допустим, он долго напрягался и собрал таки целую горсть таких осколков. Первое, что он делает - хвастается всем: "Смотрите! Я коллекционер! Я потратил на это столько сил." - но результат тот же, ничуть не лучше. Ведь у него лишь горсточка осколков, и ничего больше. Он начинает из них что-то собирать - получается что-то детское: то ли коза, то ли верблюд, так сразу и не разберешь... Короче, не то, что было, а то что он себе вообразил, имея свою горсточку.

И лишь если удается насобирать, ну, очень много, как можно больше таких разрозненных осколков, тогда теоретически можно собрать из них целостную картинку. "Теоретически" потому, что элементов требуется слишком много, но и этого мало - ещё нужно знать как именно правильно их составить. Это одному человеку не под силу, будь он хоть семи пядей во лбу. Не хватит времени, сил, знаний, ресурсов. Сколько лет люди тужатся эдак отчаянно соперничать, впереди всего выпячивая своё драгоценное "я", и что у них выходит? Разве сами не видите?

А вот когда коллекционеры начинают действовать сообща, у них достаточно быстро получается что-то полезное и действительно интересное для окружающих. Да и для них самих, по большому счёту... И это вызывает удивление потому, что каждую такую драгоценную мозаику все считают давно утерянной, и никто уже не надеется снова её увидеть.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 31.12.2013 в 03:25.
Старый 31.12.2013, 14:41   #4
Витько

Наше дело - предложить.
Ваше дело - отказаться.
Вышеизложенное - не одобрям-с.
Однако, как было указано выше, что одному человеку это не под силу (даже двум), соглашусь.
Потому и рекомендую объединить возможности и умения в области компьютерных умений, с аналогичными, в другой области, конкретной, КВ, УКВ, радиопеленгации и пр.
Иначе, заявленный сайт будет пустышкой, прошу прощения.
"Короткие волны СССР" - должно звучать и отображать более емко, чем значки соревнований, пусть даже в алюминиевом исполннии.
Тем не менее, это было время, когда радиоспорт и радиолюбительское стояли во главе угла.
Счас не нада.
Мобила. И буде табе счасте.

Так што, вот так.
Старый 31.12.2013, 15:15   #5
Василий

Ну вот, и весь Ваш интерес к истории. Так сказать, его квинтэссенция.

...А Вы тоже ни одного текста на сайте не прочли? Если не читать, то, действительно, в голове чисто пустышка выходит. И только одна мысль - кто же победит?

Радио - это люди.

Старый 31.12.2013, 17:11   #6
Витько

К истории, предыдущий пост, конечно, отношения не имеет, как к таковой по сути, так и к "Коротким волнам в СССР", в частности.
Также, как и ловля лис, как одно из направлений радиоспорта.
Кстати, в спортивной радиопеленгации есть и УКВ диапазоны.
Предложен вариант наполнения контента, далее, хозяин-барин.
С наступающим Новым Годом!
Старый 04.03.2014, 23:10   #7
Андрей Н

Работая с Василием над мемориалом А.И.Гречихина ( http://www.shortwaves.ru/?do=aig ) натолкнулся на фото, на котором Гречихина на чемпионате Европы по Охоте на лис в Польше (1965 год) награждают радиоприемником Филипс. И тут я вспоминаю, что в далекие 90-е Анатолий Иванович, узнав, что я собираю ламповые приемники, подарил! мне очень похожий радиоприемник на пальчиковых лампах. Приемник мне показался уж больно угловатым и я передарил его свому товарищу, который в последствие подарил его своему знакомому. Анатолий Иванович сказал, что привез приемник в качестве приза из-за границы, но я не обратил на это никакого внимания
Недавно обнаружив фото награждения Анатолия Ивановича этим приемником, я начал разматывать клубок назад и вчера мой товарищ привез мне этот радиоприемник! Это оказался не Филипс, а польский радиоприемник Rapsodia-61 с шикарным динамиком. Анатолий Иванович в верхнем левом углу над шкалой приколхозил потенциометр , который мы быстро, похоже, сняли, а дырка, проделанная Гречихиным, осталась.
Вот так из-за поиска информации, ко мне физически вернулась интересная реликвия, непосредственно связанная с именем А.И.Гречихина.
Изображения
Тип файла: jpg Польша 1965 вручение приемника АИГ.jpg (126.0 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg Рапсодия-61 001.jpg (121.6 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg Рапсодия-61 003.jpg (126.5 Кб, 41 просмотров)

Андрей Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 14:26   #8
Василий

На сайте КВ СССР выполнено плановое обновление основных разделов.

Выложены новые интересные документы, радиолюбительские дипломы, QSL-карточки, значки - главным образом, из поступивших в этом году в мою коллекцию. Некоторые уже были показаны в этом разделе Форумов, а другие - нет. Также, там, где это требовалось, дополнены тексты.

Радио - это люди.

Старый 20.11.2014, 16:54   #9
Василий

На сайте КВ СССР - очередные пополнения:

Выложены интересные ранние дипломы радиолюбителя и "охотника на лис" из Нижнего Новгорода Олега Сергеевича Гунтарева, также добавлены QSL-карточки в первую послевоенную двустороннюю серию ДОСААФ.

Радио - это люди.

Старый 05.12.2014, 02:36   #10
Василий

Нашему сайту "Короткие волны СССР" 1 декабря исполнился ровно год.

Пока результаты его работы весьма неплохие: счётчики на некоторых страницах нащёлкали уже более 6 тысяч просмотров. Понятно, что эта ниша сегодня далеко не из самых востребованных, но - как я уже говорил - это всё равно, если б мы издали книжку по истории отечественного радиоспорта и радиолюбительства. Авторы такого рода бумажных изданий сейчас даже тиражи в 500-1000 экземпляров не могут распродать без больших усилий, а у нас всего за год набежало в некоторые темы аж по 6000 благодарных читателей! Значит, мы всё правильно сделали, кому-то это интересно! Да и в рейтингах поисковиков сайт КВ СССР за этот год сильно приподнялся с полного нуля... По некоторым целевым запросам сразу выскакивает на пару-тройку первых позиций.

Наиболее читаемым по-прежнему остаётся мемориальный раздел, посвящённый Анатолию Гречихину (он был таким с самого начала). Но его быстро догоняет по посещаемости раздел "Знаки и медали советских радиолюбителей" - видимо, немалое количество фалеристов заинтересовалось этой темой (кстати, количество советских радиолюбительских значков, особенно старых, в последний год в продаже сократилось прямо-таки катастрофически, в чем дело, пока не пойму, очень вряд ли наш сайт тому виной). Следующие по популярности у нас - раздел истории "Охоты на лис" и статьи, следом идут другие материалы.

Что интересно, сайт читают достаточно равномерно - не так, как обычно бывает на персональных веб-сайтах: на первой страничке счётчик нащёлкивает огромную цифру, а на остальные страницы просто никто не заглядывает... А нас не только читают "до корки" - нам пишут! Не так часто, правда, но два-три письма в месяц по темам сайта приходит. В основном, людям что-то надо, и это нормально. Желающих помочь или поучаствовать - единицы.

В принципе, хоть мы с Андреем и составили план новых публикаций, я пока раздумал что-то ещё на этот сайт добавлять, разве что баннеры и некоторые сервисные функции. Уже год тереблю старых радиолюбителей, рассылаю им письма с приглашениями и просьбами. Всем им сайт и его идея нравятся, но как только доходит дело до участия - все оказываются страшно заняты. Ну, просто очень-очень... то есть, совершенно невпроворот у них дел.

Если уж им не надо... короче, когда б мне фермеры или строители написали, что они хотят нам с этим помочь - вот тогда бы я точно сильно удивился.

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра