Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2014, 10:48   #21
Гектор Луканский

Ну не согласен с Вами,Василий.Я например в 1988г начал заниматься Радио,и что-же,я не советский радиолюбитель был? А мне еще и до сорока некоторое время,не то что пятидесяти...
Гектор Луканский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 11:04   #22
Василий

Антон,
прежде, чем соглашаться или не соглашаться - а Вы в каком году получили свой первый позывной?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 12:29   #23
Waldis

Так это раньше было радио. А теперь всё больше - беспроводная связь, Wi-Fi, Blutooth...
На мой взгляд, сегодня связь - это для дела, а радио - для души. А какая душа в "кластере"? И любовь к радио в нашей стране как то особо развивается... Раньше - захотел человек в эфире пообщатся, так пришлось ему радиодело малость подучить, и своими кривими ручками трансиверок собрать хоть убогий какой. А теперь все резко дорвались до заморского чуда, и паять даже забили. На диком западе всё как то в другом русле протекает - повседневно HAM "Марк V" пользует, а по выходным выезжает на природу самопальной репликой "Парасет"а побаловатся...
http://www.qrpbuilder.com/downloads/...t%20110910.pdf
Waldis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 15:11   #24
Василий

Валдис,
ну, всё-таки традиции и романтика не всегда идут в ногу... Может, там теперь какая-то другая, новая романтика появилась?

А что паять и вообще самодельничать забили (или Вы имели ввиду "забыли"? но по смыслу разницы никакой) - так это понятно: халява кончилась, все детали теперь надо покупать, причём купить уже готовое заводское изделие сильно дешевле и быстрее.

Очень дорогое это теперь для многих выходит хобби - попаять от души... Но, главное, конечно, многолетняя привычка, нацеленность мозга: как это Я БУДУ ПОКУПАТЬ все радиодетали, с ума посходили?!! И основная мотивация для домашнего радиоконструирования ("Делая сам из деталей, которые "раздобыл", я сильно экономлю домашний бюджет, кроме того, такие вещи, какие я делаю, вообще ни в каком магазине не купишь!") у этой массы теперь полностью сошла на нет...

Дополнено: Ну, ёлки-палки!.. пока разговаривали, спам-боты уже накидали в комменты на сайте больше двух десятков бессмысленных текстов. Это за одни сутки. Всё потёр, обозлился и опять комменты прикрыл. Когда же, наконец, эта весна пройдёт, и можно будет держать окна нараспашку?..

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 02.04.2014 в 23:00.
Старый 03.04.2014, 09:59   #25
Гектор Луканский

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Антон,
прежде, чем соглашаться или не соглашаться - а Вы в каком году получили свой первый позывной?
А что же,по Вашему, без позывного-не радиолюбитель?Я года с 90го пробовал наблюдателем сделатся,но ничего так и не оформил.А в эфир только с коллективки года два выходил,уже в "нулевые".
Гектор Луканский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 15:39   #26
Василий

Нет, просто в моем тексте, с которым Вы поспешили "не согласиться", шла речь конкретно о коротковолновиках. Это становится понятным, если прочитать не по диагонали, а более спокойно и вдумчиво. А на сайте "КВ СССР", в разделе "Знаки и медали", между тем, рассказывается довольно интересная история об осмысленном государственном развитии разных направлений того, что подавалось под общей вывеской "радиолюбительства" в СССР.

Радиоконструкторы-любители (к которым Вы, возможно, себя и причисляете) были отдельным направлением. С коротковолновиками (к которым позднее прибавились "укависты") это направление имеет общие исторические корни, но, с течением времени пересекалось по интересам всё меньше, особенно, с появлением и развитием в Советском Союзе радиоспорта.

И если коротковолновиков организаторам из ДОСААФ всеми правдами и неправдами всё-таки удалось втащить в официальный советский спорт, то с радиоконструкторами этот номер не прошёл, сколько усилий к тому ни прилагалось.

Коротковолновиком-то Вы, выходит, так и не стали? Со мной была похожая история в конце 70-х. За компанию с друзьями попробовал пару раз официально оформить документы на уже разработанные и работающие конструкции, а потом посмотрел на всех этих дядек в Центральном радиоклубе, послушал их разговоры в коридорах, и понял, что мне интереснее что-то выдумывать и строить, а становиться такими, как они, не сильно-то хочется... Будучи тогда достаточно зелёным пацаном (16 лет), я всё ж таки уже неплохо понимал, что мне в жизни нравится, а без чего можно и обойтись.

Радио - это люди.

Старый 04.04.2014, 14:09   #27
Waldis

Василий, простите, я не совсем понял, каким боком это - попробовал пару раз официально оформить документы на уже разработанные и работающие конструкции к позывному относится... И - короткие волны, это ведь не только, и даже не столько радиоспорт! Там каждый индивидум может что то своё найти - кто дипломы собирает, кто карточки, кому DX, а кому про погоду поболтать...
Старый 05.04.2014, 12:22   #28
Василий

Валдис, сейчас уже мне сложно вспомнить все детали, но выглядело, вроде, примерно так:
- Вы чего, ребята хотите? - Хотим получить позывные. - Э-э... вон там, читайте на стенде, что требуется.

(А там что-то про возраст, ограничения, условия... В общем, вычитали, что вариантов у нас пока мало, почти ничего, но попробовать можно. Какие-то справки надо собрать, записаться в очередь, сдать экзамен по теории на какой-то норматив, если радиоаппаратура самодельная, отрисовать схемы по ГОСТу в скольких-то экземплярах, представить, записаться в очередь, "защитить" свою схему перед комиссией, и т.п.)

Помню, как ни придём туда, вечно куча народа, а у нас чего-то не хватает, или что-то сделали не так, только езди и езди туда, находи время на околачивание порогов... В общем, конструировать и налаживать аппаратуру (без всяких разрешений мы это сделали в Москве) было интересно, но радиоклуб тогда меня неприятно поразил: совершенно недружелюбное, чисто советское учреждение, вроде поликлиники или отделения милиции. С какими-то кабинетами, безразличными бюрократами, толпами мужиков и унылыми очередями... У меня после трёх-четырех посещений энтузиазм в этом направлении иссяк, у моего друга тоже. А вот третий наш товарищ оказался более стойким, как теперь говорят - "дожал". Правда, меньше, чем через год, это дело бросил, увлёкся мотоциклами...

Повторюсь, детали уже мало помню, в основном, общее впечатление. С кем-то ещё там разговаривали и договаривались, тоже не сильно понравилось, результат был нулевой.

...А по поводу "каждый своё собирает" - это Вы сильно ошибаетесь по-моему. Насколько мы пошарили и пообщались, никто из наших коротковолновиков ничего не собирает - они, главным образом, "охотятся". А те, кто считает себя спортсменами - "завоёвывают". Если б собирали - давно были бы коллекции, выставки и музеи. Всё бы систематизировали давно. В Штатах, например, такие люди есть. А у нас - сплошные "охотники", мать их, все трофеи, чтоб ими погордиться несколько лет (во я какой!), и на ветер, а потом и псу под хвост. Мы с Андреем чуть ли ни первый системный сайт по атрибутике в этой теме сделали... похоже, что действительно первый. Возможно, что и последний.

Радио - это люди.

Старый 05.04.2014, 16:15   #29
Waldis

Нууу... Москва, наверное - большой город, и в нем, значит, был большрй безпорядок...У нас - и деревенька поменьше, и бардака меньше. В радиоклубе все друг друга более или менее уважали, хотя низко не кланялись, и все можно было уладить.
А насчет охоты и борьбы - так это от человека зависит! Некоторые со своей теню борются, и за котлетой на тарелке охотятся... От темперамента,наверное, зависит. Дипломы и QSLки многие собирают, но не все их хотят напоказ выставлять = вечерком перебирут, порадуются, повспоминают бурную молодость, соберут в коёбочку и обратно под шконку...
Старый 06.04.2014, 02:06   #30
Сергей UR5XCQ

Waldis,спасибо за PDF "Paraset"a,буду пытаться повторить сей легендарный аппарат.Ещё бы найти схему и фото внутренностей блока питания от него..
Сергей UR5XCQ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра