Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2014, 19:28   #1
Bavarets
Гость

Сомнения меня гнетут...

Читаю вас и не пойму: делать мне для конкурса приемник на лимитированном числ ламп с двумя каскадами УВЧ, двухламповым преобразователем и тремя каскадами УПЧ, или не делать. Какие-то странные разговоры в теме, а хотелось бы узнать по какой методике будут измеряться параметры моего приемника и как они будут соседствовать с аппаратами прямого усиления. Кто будет мерять динамику, подавление зеркального канала и соседнего канала, интермодуляционные искажения, при какой отстройке и как мерять чувствительность с избирательностью, потому что от этого зависит конструктив и схемное решение моего приемника. И еще вопрос к жюри: а сколько разрешается иметь контуров в преселекторе, если у меня будет два каскада УВЧ? Я планирую пять контуров до первого УВЧ, но как это будет отражено в условиях конкурса и в результатах, а главное - каким образом измерян результат?

Пока у меня складывается впечатление, что тут уже все поделено промежду своими и никакой объективности не предвидится. Это впечатление усугубляется размытыми правилами, в которые не укладывается никакой супергетеродинный приемник. Особенно на фоне нового сайта, посвященного коротким волнам.
Bavarets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:04   #2
Василий

Александр, а Вы зачем в тему обсуждения призов офтоп пишете? Опасаетесь, что иначе на Ваш вопрос внимания не обратят? Может, прежде чем стать чукчей-писателем, сначала неплохо побыть немного нечукчей-читателем и внимательно ознакомиться с материалами предыдущих конкурсов, которые специально для новичков собраны в этом разделе? Тогда, возможно, и столь волнующие Вас вопросы, как здесь всё заранее попилено, отпадут?

И что-то коллег Ваших, про которых Вы рассказывали, не видно и не слышно. Я так понимаю, они терпеливо выжидают, пока Вы тут за всю компанию с устроителями конкурса насчёт супергетеродинов договоритесь...

Приз-то Вам понравился? Или нет?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 23:37   #3
Bavarets
Гость

Приз то знатный, но как его выиграть - не знаю. Как-то размыто все.
Если бы вы учредили конкурс на самый-самый приемник по параметрам какой, тогда бы были понятны критерии. Например, можно сделать приемник на четырех лампах с тройным преобразованием частоты, который никому превзойти не удастся по ряду параметров. А можно сделать 4-V-2, чтобы "принимать на громкоговоритель" c пятизвенным преселектором - это второй вопрос и другие параметры. Так что размыто все как-то.
Bavarets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 14:26   #4
Василий

А Вы читали условия конкурсов Электротреста? Если нет - почитайте, очень занимательно. Стоит принять во внимание, что целью тех конкурсов был поиск конструкций, наиболее пригодных для массового выпуска. Думаю, там тоже приходили потенциальные участники, задавали вопросы, вроде Ваших, конкурсная комиссия пожимала плечами и показывала им условия конкурса. И они уходили расстроенные... Хотя, может, там всё было и по-другому.

А у нас здесь все участники в финале презентуют свои конструкции аудитории Форумов и приз присуждается прямым голосованием всех, кто захотел проголосовать. Из расчёта 1 участник = 1 голос... Так что, как его завоевать - бог его знает... Вопрос, наверное, риторический. Т.е. в окружающее пространство, и верного ответа никто дать не сможет. С другим призом проще, его оргкомитет присуждает. Может, членов оргкомитета в ресторан сводить? - говорят, это иногда способствует... Только, это трудно, они в разных городах.

Но есть у меня подозрение, что нужно больше думать о цели конкурса, по соответствующим темам копать, расспрашивать разных людей... Только не о своих собственных великих идеях, а о том, как сделали бы они. Ведь тот, кто умеет хорошо слышать - всегда оказывается впереди того, кто умеет лишь уверенно говорить...

Радио - это люди.

Старый 03.01.2014, 18:20   #5
dimitrovo

Цитата:
динамику, подавление зеркального канала и соседнего канала, интермодуляционные искажения,
Я у шоке, мне прям стыдно стало за игрушку, что я делаю
dimitrovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 22:36   #6
Василий

Сергей, неужели Вы тоже теперь решили конкурсные приёмники делать языком ? Вот те на.

Тут же никто пока ничего не делает, коллега просто зашел на огонёк слегка блеснуть глубиной понимания предмета...

Радио - это люди.

Старый 04.01.2014, 23:17   #7
Гектор Луканский

а как же я?У меня первый вариант даже собран
Гектор Луканский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 12:00   #8
Игорь61
Администратор

Антон. Ну так, показывайте, не стесняйтесь.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра