Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР" Проект интернет-альманаха коллекционеров старого радио: о частных коллекциях, целях, задачах, ресурсах и проблемах коллекционирования.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2014, 15:23   #1
Василий

РАДИОКОЛЛЕКТОР.РУ - объявление проекта

Решили мы в этом году устроить таки полноценную Клубную площадку онлайн... Идем к этому давно:
1. Ещё в 2010 году придумали название "Радиоколлектор" и зарегистрировали под неё красивый доменное имя radiocollector.ru, которое с той поры держим за Клубом.
2. В конце 2012 года приобрели в Клубе лицензию на мощный и многофункциональный портальный движок - с новостями, RSS, фотогалереями, блогами, форумами, многопользовательским бэк-офисом, подписками и всяческой прочей ультрасовременной шнягой.
3. В 2013 году развернули этот движок, даже немного научились им пользоваться, нарисовали красивую графику, заставки, и начали думать над тем, как должен выглядеть наш Клубный портал и что там, собственно, должно быть...
И тут началось самое интересное. Решили попробовать свои силы на серьёзном коллекционно-историческом материале, посмотреть, как это могло бы выглядеть. И сделали отдельный интернет-проект - коллекционно-мемориальный сайт "Короткие волны СССР". А попутно стали просто записывать для себя, о чем (в том же духе) могли бы, на наш взгляд писать настоящие коллекционеры, историки и исследователи старого радио... Список тем получился внушительным. Скажем так - более чем внушительным...

Как я обычно делаю, когда собираюсь что-либо серьёзное затеять и других в это втянуть - решил я показать этот наработанный (и очень правильный с моей точки зрения) список одному серьёзному и заслуженному коллекционеру старого радио. И очень интересной была его реакция... Наверное, мне повезло, что общались мы по почте, и в этот момент я не видел его лицо. Ибо подозреваю, что оно сильно перекосилось. Но коллекционер оказался очень воспитанным. Поэтому он провел внутреннюю работу над собой и задал мне один вежливый вопрос - а где же в этой структуре из сотен разделов мы сможем писать про наши любимые ламповые приёмнички?

Честно говоря, я думал, что всё учел, поскольку перелистал десятки книг, пересмотрел добрую сотню различных коллекционных сайтов, стараясь ничего не упустить и взять всё самое лучшее. Но этот вопрос заставил меня серьёзно почесать репу. Да, конечно, в моем списке среди тем была строчка про ламповые приёмники из частных коллекций - ведь, как я сказал, ничего не было упущено. И я уверенно на неё показал. Но как-то мне стало немного не по себе. Строчка-то всего одна... А кто же будет писать всё остальное? А если даже кто-то и напишет это всё грамотно и правильно - кто будет это читать? Для кого вообще будет весь этот всеохватный и всезнающий супер-пупер-портал?

И мне сразу вспомнился тот самый пресловутый всеохватный общемировой справочник по ламповому радио, с идеей составления и издания которого несколько лет кряду носился Павел Владимиров... Мне всегда казалось, что стоит делать только то, что будет востребовано и интересно другим людям. А не стараться кого-то переплюнуть или воздвигнуть на ровном месте памятник самому себе - нелепый, но (насколько по силам) здоровенный, такой, чтоб об него спотыкался взгляд любого проходящего...

Дальше идея начала двигаться примерно в таком направлении... Можно точно сказать, что у нас в теме уже есть, и что нам делать не надо. Если посмотреть на нашу тему в интернете в целом - легко увидеть, что вся она усеяна руинами начатых и недоделанных проектов индивидуалов. Зачастую кривых и косых, лишь заявленных с большим апломбом. Или даже весьма помпезных, но всё равно - не доделанных и брошенных в самом начале или на полпути.

Из доделанного есть у нас совсем немного, но всё же... Есть каталог радиотехники СССР Харченко, есть каталог эстонского радио Вайклы и латвийского - Николая Баранова, есть популяризаторский сайт Брусникина, рекламное описание специфичной частной коллекции Громова, дизайнерский сайт Носырева... Короче, полноценные тематические сайты уже который год можно по пальцам пересчитать (для этого достаточно заглянуть в колонку баннеров на второй странице наших Форумов), остальные энтузиасты наплодили лишь новые свалки, в которых им так нравится копаться...

Интересно, что среди рабочих сайтов, большинство из которых их авторы всё ещё холят и лелеют (и даже потихоньку дорабатывают) нет ни одного журнала для коллекционеров старого радио - такого издания, где любой коллекционер, реставратор, просто заинтересовавшийся энтузиаст мог бы опубликовать свой авторский материал, поделиться знаниями, рассказать о действительно его интересующем здесь и сейчас. Такого, куда можно отправить заметку, фотографии, объявление, просто вопрос...

У других коллекционеров такие издания есть наравне с интернет-форумами. Ведь форумы - это бесконечная каша разговоров, как ни выстраивай темы и разделы... А настоящие коллекционеры тяготеют к системности, им надо всё разложить по полочкам, желательно на годы, и конечно, не только в собственной голове - чтобы сверить с другими такими же, чтобы дополнить не сию минуту, а когда появится реальный материал.

Возможно, в нашей теме до сих пор системности так мало только из-за того, что собиратели и интересующиеся опираются уже более 10 лет только на интернет-форумы?

В общем, хотелось бы узнать мнения всех - нужно ли Клубу и всему нашему сообществу такое постоянно действующее интернет-издание? Какие рубрики и разделы оно должно содержать, кто и о чем хочет (мечтает, планирует - неважно) читать и, главное, писать в журнале для коллекционеров, посвященном старому радио?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 17:12   #2
Валерий
Директор МРК

Уже много лет существует некая интернет-рассылка "Вестник старого радио".
Задолбался удалять её почти еженедельно.
Старый 26.01.2014, 17:32   #3
Василий

Когда-то давно, в самом начале работы эта рассылка была занимательной, там даже реденько встречались какие-то действительно авторские материалы, а не просто перепечатки. Потом количество посторонней рекламы (которой вначале было немного, можно было потерпеть) стало заметно расти.

Потом рассылка эта пережила несколько реинкарнаций и в результате выхолостилась совершенно - теперь в ней только дурацкая реклама и ссылки куда-то (мол, посети, и будет тебе щастье), иногда в никуда. Я как-то даже напрягся, чтобы отписаться, но ничего не вышло, поэтому с Нового года включил её в спам фильтр.

Мне кажется, из-за этой рассылки (или какой другой?) владелец форума ЛТС Вадим Мельник даже делал однажды заявление: дескать, я на него персонально зол, поскольку хотел у него эту рассылку отнять, а он мне её отдать героически отказался... Я такие вещи про себя всегда читаю с удовольствием, восхищаюсь человеческой фантазией! Видимо, человек по-настоящему гордился своим детищем.

Ну, с этой рассылкой всё понятно - очередная затея одиночки типа "я-мне-моё", ну, и "немного подзаработаю на рекламе". Но видно, что подзаработать особо не вышло, порох выгорел, вот и имеем то, что имеем. Что ж неплохо, несколько лет продержалась вполне на уровне, даже почитывал... Кстати, надо всё-таки добить, отписаться по всем правилам - спасибо, что напомнили...

Но мы никого спамить не предполагаем. Издание - это сайт: многофункциональный портал, а не рассылка. Прежде чем разбрасывать камни, нужно их собрать. Отсюда и название такое хитрое - "Радиоколлектор". А индивидуальные и коллективные подписки - это доступ к определённым частям этого сайта. Но главное - не доступ, а темы, которые могут быть реально интересны - как самим коллекционерам, так и посетителям. А то получается, что есть темы по всем статьям правильные, но при этом совершенно дохлые - никто в них ничего ни писать, ни читать не будет, хоть надорвись с призывами...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 28.01.2014 в 16:08.
Старый 26.01.2014, 19:58   #4
Андрей Н

Здравствуйте, уважаемый Василий,
Мое мнение: основная масса людей с удовольствием почитает, но писать не будет. Во-первых, сложно и трудно писать. Во-вторых, просто лень.
Наш с Вами небольшой опыт показывает, что даже комментарии то никто не пишет
Черкнуть несколько строк на форуме это просто и быстро, а написать что-то связное и полезное могут 5, ну максимум 10 всем известных личностей.
Поэтому расчитывать на поток статей ну очень оптимистично.

Андрей Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 21:43   #5
Валерий
Директор МРК

Самый главный вопрос: а кому это выгодно, чтобы писали? И кому это надо, писать?
Старый 26.01.2014, 23:39   #6
Василий

Андрей,
а что Вас смущает? С любым популярным журналом или альманахом так и есть: писателей вообще мало, а хороших - ещё меньше, а читателей много. Чем популярней издание - тем значительнее соотношение. Взять, к примеру, хоть тот же радиолюбительский журнал "Радио": сколько людей было в его редколлегии, сколько было постоянных авторов, и сколько - увлечённых читателей и верных подписчиков? А теперь поделите эти цифры хотя бы на десять - вот и увидите, что это совсем близко к тому, о чем Вы говорите...

Валерий, в том-то и фишка, чтобы спросить и узнать, кому что именно выгодно, а не выдумывать это самим за разных людей из разных целевых групп. У нас просто Клуб, мы любим своё хобби, и сообща имеем возможности, которых нет у одиночек. Например, организовать правильное место и поддерживать его много лет. Выставить и удерживать на нём планку на нужном уровне, если это потребуется, мы тоже можем. Можем даже потом и на бумаге тиснуть, для ортодоксов, если что-то толковое из этой затеи получится...

Совершенно понятно, что группе вроде нас с Вами, т.е. в районе полтинника, даже при серьёзном подходе публиковать свои исторические исследования, да и просто ими заниматься чуть глубже, ещё особо не припёрло и по времени напряжно. Это пока. Но есть и другие. Те, кто если не опубликуется и не напишет сейчас для всех - то уже себя обманет, поскольку лет через десять-пятнадцать уже физически не сможет. Вопрос - где и как публиковаться. Конечно, не на безвестной помойке, не в форумной каше, и не на собственной интернет-странице, которая исчезнет одновременно с хозяином, а то и раньше - а там, где останется: в правильном тематическом издании. И молодежи, кстати, тоже нужно и полезно самовыразиться - заработать устойчивую репутацию в нашей среде ведь не так быстро и просто. Может, у них сейчас ещё нет энциклопедических знаний, зато есть энергия и энтузиазм, которым любой пожилой человек может лишь завидовать. Судя по форумам, есть немало людей, которые живут далеко от столиц, и хотели бы заявить о себе (иногда есть о чём), среди них найдутся и дельные, не просто крикуны - в подходящей среде это выявится быстро. И т.д. и т.п. Но это всё наши предположения, которые требуют недвусмысленных подтверждений, комментариев, новых предложений. А в общем, когда создаётся бойкое место, на котором могут и начинают собираться люди с общими интересами - всегда возникает синергия, то есть, раскручивается некий маховик, и вместе они делают в разы больше, чем сделал бы каждый по отдельности.

Выгода Клуба здесь вполне естественна - нам это интересно, на то и Клуб, чтобы людей объединять. Но эта выгода некоммерческая, поэтому и инвестиции в проект в пределах разумного, чтобы никого не напрягать.

Радио - это люди.

Старый 29.01.2014, 15:03   #7
Василий

Имея за плечами многолетний опыт с Форумами, мы выработали несколько технических базовых качеств Клубного портала, которые представляются нам обязательными. Это:

1. Наличие редакционной коллегии и соответствующих редакционных политик и планов. Это, в частности, позволит установить и поддерживать желаемую планку качества публикаций и издания в целом, а также вектор развития издания. В задачи редакционной коллегии также традиционно войдёт привлечение и поощрение лучших авторов.

2. Накопительная система публикации материалов в альманахе с возможностью дополнения и корректировки опубликованной ранее информации. Чёткий и понятный рубрикатор и встроенный поисковик (поиск материалов по теме, по автору, по датам публикации и т.п.).

3. Идентификация всех авторов и участников проекта по их реальным реквизитам, включая портрет и полные ФИО, возраст и город проживания. Краткие биографические сведения, а также рассказы о себе на персональных страничках будут приветствоваться.

4. Наличие онлайновых дискуссионных зон (в том числе и с анонимным доступом) там, где в них есть интерес.

5. Отсутствие заранее объявленных жёстких требований к формату публикуемых материалов. Индивидуальная работа членов редакционной коллегии с авторами.

Есть и кое-что ещё, но уже менее важное...

Радио - это люди.

Старый 29.01.2014, 16:15   #8
Валерий
Директор МРК

Блин... Да было это уже! Шапкина вспомните.
Старый 29.01.2014, 16:21   #9
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
Блин... Да было это уже! Шапкина вспомните.
А ещЁ книжка такая есть "Респаблика ШКИД" там тоже целая глава на эту тему...
СерЁга МИНИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 16:22   #10
Василий

Цитата:
Да было это уже! Шапкина вспомните.
Вспомнил. Это запросто!
Что конкретно было?

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы