Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР" Проект интернет-альманаха коллекционеров старого радио: о частных коллекциях, целях, задачах, ресурсах и проблемах коллекционирования.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2014, 01:10   #21
Василий

Тогда 100 Мбайт заберу обратно.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 15:37   #22
ант

Сильный ход! Я их даже ещё"потрогать" не успел. А уже отнимают. Хоть , как они эти Мбайты выглядят. Дайте хоть до понедельника. А то плакать, буду. Ведь , что стар, что мал! Я стар.
ант на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 13:36   #23
алгум

На тему серий в коллекционировании и не только. В субботу на Радио России шла передача для автолюбителей о лучшем внедорожнике среднего класса. Изо всех выступавших не нашлось практически ни одного человека, который приобрел машину конкретной фирмы впервые. Т.е. по мере роста благосостояния граждане покупают все более дорогую технику, оставаясь в рамках продукции одной фирмы. То же самое могу подтвердить на примере дочери и зятя. У них вторая машина той же фирмы, что и первая, только побольше и "покруче". У меня в серии только магнитофонные приставки "Нота". В наличии на сегодня 4 шт. Причем, никаких специальных целей не ставил. Но получилось интересно
алгум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 14:53   #24
ант

Да о НОТЕ мечтал в 1966 году. Но 70 руб. Это почти бюджет семьи на две декады. Но мечта моя исполнилась. Мне мой дядя из Читы привёз Мелодию МГ-56 (убитую в дым). Я её чинил в перерывах, между сборкой самодельного телевизора на 59 трубке. Ну и выпускные за 8-й класс и поступление в десятилетку...
ант на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 23:27   #25
Василий

НОТА-М была первым магнитофоном в моей жизни. Родители так сэкономили. Служила эта приставка лет 10, сначала отцу, а потом мне. Но в конце концов стала конкретно и неотвратимо барахлить. Ох, я с ней и намучился! Ремонтировал её, ремонтировал, и когда приятели спрашивали, какой у меня дома магнитофон, очень её стыдился. А потом всё-таки наскрёб со стипендий и овощебаз на "Маяк-203", и эту самую "Ноту" разобрал... решил для себя, что никогда не буду никаких "приставок" покупать, только полноценные аппараты.

В это время уже давно отечественные кассетники были (хотя самый первый кассетник, который я увидел - в школе, это был красно-чёрный National Panasonic, купленный за чеки родителями одноклассника в "Берёзке", они были геологами, работали где-то в Африке), а самой популярной у московской молодёжи была "Электроника-302" в различных исполнениях...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 10.06.2014 в 22:17.
Старый 10.06.2014, 11:20   #26
Леонидович

Наверное коллекционирование "серий" - признак настоящего коллекционера.
Однако такой подход требует целеустремлённости, времени, денег и места для хранения собранного (последнее особенно актуально для собирателей радиоаппаратуры) .
Ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвёртого у меня нет.

К счастью, я себя коллекционером не считаю, а потому смело могу ограничиваться собиранием того, что мне интересно и/или само попадается.
В результате получается некое несистематизированное собрание всяко разного, включающее в себя самые различные технические штучки.

Да, ЭТО нельзя назвать коллекцией - ну так я и не претендую.
Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 15:28   #27
Василий

Интересно, откуда это пошло-поехало: "коллекционеры" и "собиратели"... Вроде, как у "коллекционера" есть какие-то серьёзные обязанности перед кем-то, а у "собирателя" они полностью отсутствуют. Поэтому можно всегда сказать: "А я, это... не коллекционер, ни на что особо не претендую" - и ничем не заморачиваться: дыши себе свободно, делай, что хошь!

На самом деле, разницы никакой. И никаких заранее определенных обязанностей и обязательств (собирать что-то определённое и только в общественно-значимом ключе) у тех, кого называют в обществе "коллекционерами" нет и быть не может! Это исключительно собственное желание отдельных индивидуумов (часто, кстати, не совпадающее с реальным положением вещей).

Иначе бы, например, во Всесоюзном обществе филателистов (ВОФ), при принятии туда членов, непременно выдавали бы персональные обязательства и перспективные планы: собери то-то и то-то... это важно и нужно, а остальное уже есть у других. Бр-ррр! Такое и представить себе забавно. И кто бы тогда вообще туда вступал?

Так что, давайте, коллеги, без казуистики - будем называть вещи своими именами:

1. Между "коллекционером" и "собирателем", "коллекционированием" и "собирательством" нет никакой разницы.

2. Всё, что человек "наколлекционировал" или "насобирал" - является его частной коллекцией.

3. Частные коллекции могут быть очень разные, как по качеству, так и по системности, по количеству - хоть из одного предмета. И главное, чтобы коллекция нравилась самому владельцу.

4. Имеет ли частная коллекция какую-то общественную значимость, может определить (внимание!) только общество.

5. Эксперт или группа экспертов - музейные работники, более опытные коллекционеры могут лишь дать собирателю-частнику (коллекционеру) полезную информацию и дельный совет. Коллекционер сам решает, принимать эту информацию к сведению или нет, следовать ли полученным советам, или поступать с точностью наоборот. Объективно, ни лучше, ни хуже он от этого не становится, хотя, конечно, это может значительно изменить к нему отношение окружающих.

6. Обмениваясь информацией друг с другом, коллекционеры могут много полезного для себя узнать и многому научиться. Например, один обладатель информации сможет применить её (исходя из других своих знаний и жизненного опыта) так, а другой - совсем иначе. И в результате, от этого обмена выиграет не только второй, но и первый...

7. Возможности частников и индивидуалистов всегда ограничены. Но собираясь вместе в рамках общего интереса, частники в рамках совместных проектов могут иногда выступать, как равноправный коллектив. А коллектив имеет совсем другие возможности (пусть даже и на весьма ограниченном отрезке пространства-времени).

Вот на этом, на мой взгляд, и базируется всё без исключения частное коллекционирование - интересное и увлекательное хобби с большой историей.

Что же касается "несистемных" коллекций, Михаил, то по моим наблюдениям, таких практически не бывает. Собиратель внутренне всегда руководствуется какими-то определёнными критериями в выборе предметов для своей коллекции. Вот Вы пишете, что собираете "самые различные технические штучки". Уверен, что все Ваши критерии коллекционирования при желании, конечно, можно "вытащить на поверхность", проанализировать и очень конкретно сформулировать. Вы просто этого для себя не сделали, поскольку пока не испытываете в этом нужды.

Радио - это люди.

Старый 11.06.2014, 22:14   #28
Леонидович

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Интересно, откуда это пошло-поехало: "коллекционеры" и "собиратели"... .
Не могу сказать за всех, поскольку в околорадиоколлекционном сообществе я человек не то чтобы совсе уж новый, но и не старожил, стало быть многого не знаю, много чего уже было, чего я не застал, но для меня это "пошло-поехало" с разделения, введённого Владимиром Ильичём и усугублённого Веллом.
Просто захотелось отойти в сторонку от "настоящих" и "высокоуровневых" коллекционеров.
Пусть они там ..... меряются .....
Это "коллекционеры" могут быть разные - известные и нет, настоящие и самозванные, высокоуровневые и не очень, а собиратель - он всегда самый что ни на есть настоящий.
Такая вот личная казуистика.....

Цитата:
Что же касается "несистемных" коллекций, Михаил, то по моим наблюдениям, таких практически не бывает. Собиратель внутренне всегда руководствуется какими-то определёнными критериями в выборе предметов для своей коллекции. Вот Вы пишете, что собираете "самые различные технические штучки". Уверен, что все Ваши критерии коллекционирования при желании, конечно, можно "вытащить на поверхность", проанализировать и очень конкретно сформулировать. Вы просто этого для себя не сделали, поскольку пока не испытываете в этом нужды.
Конечно критерии есть, как же без них.
У меня, если подумать, их всегда было три - вещь должна быть мне интересна, не бить по семейному бюджету, ну и чтобы её можно было куда-то поместить (поэтому, например, громадную павильонную камеру на деревянном штативе просто подарил приятелю).
Ну а что при таком подходе выросло - то выросло.
Старый 11.06.2014, 23:43   #29
Василий

Знаете, возможно, я проще смотрю на вещи... Меня, конечно, всегда интересует, кто там что новое придумывает, но... я ведь не только старое радио собираю. И к тому времени, как начал собирать старое радио, я уже был членом нескольких клубов коллекционеров в более традиционных областях (фалеристика, филокартия, букинистика). Так что, интерес мой ко всяческим высосанным из пальца метрикам в небольших сообществах по интересам уже тогда был на уровне простого любопытства.

"Меряние", про которое Вы пишете, и непомерно раздутая соревновательность, на мой взгляд, характерны лишь для радиолюбительской среды и имеют свои корни в радиоспорте и играх советских коротковолновиков. Чтобы этот вопрос изучить более подробно, я даже собрал небольшие коллекции радиолюбительской атрибутики, часть которых сейчас выставлена на сайте "КВ СССР". Когда в коллекционирование старого радио массово потянулись радиолюбители и стали собираться на форумах, несколько людей, оценив контингент и среду, решили, что тут можно быстро поднять свой авторитет, устроив соревнование, надавливая на амбиции, эдакое "продолжение банкета" для жаждущих внимания и признания заслуг...

Их ошибка была только в одном: волна "горячих голов" накатила и, продержавшись несколько лет, сошла на нет. А они сами за эти несколько лет, купаясь в лучах внимания, не сумели сделать в этой среде ничего полезного и конструктивного. Ничего такого, что могло бы поддерживать соревновательный накал дальше... короче, всем участникам соревнований "кто соберёт самую крутую коллекцию" и "кто самый большой знаток" в конце концов стало ясно, что тут борьба ведётся ни за что.

В общем, ни спорт, ни открытая соревновательность ни для каких других областей коллекционирования не характерны вовсе. Вот и в старом радио активно подогреваемому несколькими индивидуалами "радиоспорту" и соревновательным играм на наших глазах быстро приходит конец. Может, означенные инициаторы "коллекционного спорта" и выдуманных ими разрядов и чемпионских титулов какую-то репутацию себе в результате и заработали, но, похоже, совсем не ту, на которую они рассчитывали, начиная весь этот процесс.
Цитата:
Наверное коллекционирование "серий" - признак настоящего коллекционера.
Однако такой подход требует целеустремлённости, времени, денег и места для хранения собранного (последнее особенно актуально для собирателей радиоаппаратуры) .
В этом, мне кажется, Вы правы лишь частично. Вот, например, я давно задаю себе вопрос: Люди собирают ламповое радио уже много лет. Но пока что мне не удалось увидеть ни одной системной "демократичной" (с точки зрения денег и места) радио-коллекции... ну, хотя бы приёмно-усилительных радиоламп. Если подумать, за несколько лет можно было бы собрать без больших затрат потрясающую коллекцию! Причём, именно по сериям... Но ведь нет никого. Может, не отсутствие больших денег и места людям мешает?

Радио - это люди.

Старый 12.06.2014, 09:40   #30
Леонидович

Цитата:
......Вот, например, я давно задаю себе вопрос: Люди собирают ламповое радио уже много лет. Но пока что мне не удалось увидеть ни одной системной "демократичной" (с точки зрения денег и места) радио-коллекции... ну, хотя бы приёмно-усилительных радиоламп. Если подумать, за несколько лет можно было бы собрать без больших затрат потрясающую коллекцию! Причём, именно по сериям... Но ведь нет никого. Может, не отсутствие больших денег и места людям мешает?
Тут возникает некое противоречие, гениально изложенное в бессмертном фильме "Кавказская пленница" - я про тост насчёт желаний и возможностей.
Собирать пальчиковые лампы - недорого, просто, но неинтересно (хотя и среди них есть весьма нечасто встречающиеся экземпляры), а вот, например собрать все довоенные малосигнальные лампы, произведённые в СССР - задача безусловно достойная самого серьёзного коллекционера, но, соответственно, архисложная и требующая немалых денежных затрат.
К тому же серия должна быть закончена, иначе пропадает большая часть смысла.

Но даже собирание, таких, вроде бы на первый взгляд, доступных серий, как "все фотоаппараты ФЭД с принадлежностями" практически наталкивается на немалую стоимость, а самое главное - отсутствие на рынке самых редких и интересных представителей славного семейства ("Смены" упоминались выше).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра