Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2014, 12:49   #31
ант

Ну утерпел разобрал тел. Но там нет клем для звонка. Да и отверстия для вывода...Но на "нуле" написано ОПЕРАТОР. Вообще "янки" добротно ваяли. Тяжёлый и много метал. частей.
Изображения
Тип файла: jpg 03.jpg (244.1 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 02.jpg (283.6 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 01.jpg (305.0 Кб, 23 просмотров)
ант на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 13:35   #32
nikminkov

Цитата:
Сообщение от ант Посмотреть сообщение
Ну утерпел разобрал тел. Но там нет клем для звонка. Да и отверстия для вывода...Но на "нуле" написано ОПЕРАТОР. Вообще "янки" добротно ваяли. Тяжёлый и много метал. частей.
Не могу удержаться и не рассказать, может быть несколько длинноватую историю, связанную с темой телефонов и не только…
Инструментальному цеху завода, на котором я тогда работал, частенько приходилось выполнять заказы, никак не связанные ни с задачами цеха, ни с профилем завода в целом. Речь идёт об изготовлении различных сувениров для ублажения поставщиков-смежников, работников министерства, всякого рода представителей высокого начальства.
Такого же рода «продукцию» приходилось выпускать и к юбилеям областных деятелей, к круглым датам образования родственных предприятий министерства.
Вот и приходилось нам, по эскизам неизвестных художников, производить на свет разного рода стелы из цветного оргстекла с соответствующей гравировкой, памятные медали на подставках и проч.
Однажды, мы получили заказ на изготовление «старинного» телефона. Кому он предназначался в качестве подарка неизвестно. В моду тогда начинал входить стиль «ретро», копирующий внешний вид старинных предметов, но с применением современных материалов и устройств.
В отличие от предыдущих случаев на этот раз задание было действительно интересным. Корпус телефона задумывался деревянным, с резным рельефом. Трубка – из бериллиевой бронзы («золотая») с точёными чашками под микрофон и наушник, оплётка шнура из сплетенных разноцветных нитей – всяких дефицитных материалов на предприятиях ВПК (военно-промышленного комплекса) хватало.
«Начинку» же аппарата добыли из самого современного на тот момент телефона: с усилителем громкости, со световой индикацией вызова…
Изделие «Т» – как , обыгрывая засекреченность всего производимого на предприятии, мы шутя именовали ретро-телефон между собой, получилось на славу!
Ящичек корпуса, украшенный резьбой, ласкал взор переливами карельской берёзы. Сияние «золотой» трубки нельзя было не заметить. Кто бы не проходил по цеху мимо верстака , на котором « изделию» придавался окончательный лоск - обязательно останавливался посмотреть и подержать в руках телефонную трубку.
Изготовленная, как уже сказано выше из бериллиевой бронзы – тяжёлого сплава напоминающего золото – трубка первым делом оценивалась на вес покачиванием её в руке. А затем, начиналось самое любопытное!
Все комментарии, практически были одинаковыми:
- Ничего себе! Если такой трубкой кому-то врезать, то ого-го!...
- Такой трубкой можно кого угодно «замочить»!...
- Если такой трубкой разок по кумполу!..
Ну и так далее.
«Понятно – думалось мне , - цеховой народ у нас, в основном, мужской, грубоватый, нацеленный самой природой на борьбу за выживание и на защиту рода от внешних посягательств.
...В заводской измерительной лаборатории работала молодая, очень привлекательная женщина. Все называли её Светочкой. Небольшого роста, худенькая, с тихим ангельским голоском. Называть её, по имени отчеству, как-то язык не поворачивался.
Она ежедневно появлялась в цехе по своим измерительно-контрольным делам. Конечно же, любопытство и её заставило подойти к необычному «изделию».
Мы с интересом ждали её оценки нашей работы.
- Вот это да-а! – восхищённо произнесла Светочка и сняла трубку с рычага, едва не выронив её от неожиданной тяжести.
Как и все, Светочка покачала трубку на руке, как бы примеряясь к чему-то и, с каким-то непонятным восторгом, воскликнула своим слабеньким голоском:
- Вот бы по голове кому-нибудь дать!..
Все кто при этом присутствовал, разразились долгим неумолкающим хохотом.
Только Светочка недоумённо оглядывалась вокруг, не понимая, что особенного она сказала…
Сколько же ещё тёмных, непознанных глубин подсознания хранит в себе наш мозг! И кроме добрых, «человеческих» качеств, отличающих людей от животных, есть в нём и скрытые до поры и времени уголки жестокости и агрессии…
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 01:15   #33
доктор

У большинства аппаратов начала века трубка сделана из латуни, и затем никелирована. Со временем весь этот никель облезает, и вероятно, придется счистить его совсем, латунь отполировать, и состарить серной мазью. Вот и получится "бронзовый дизайн".
Старый 08.05.2014, 09:26   #34
ант

...проклятый наушник...не могу открутить крышку... мож его разбить. Это так мысли в слух.
Старый 08.05.2014, 12:28   #35
Василий

Из всех моих мне один так и пришлось грохнуть. Как ни странно - из импортных. Пытался открыть его два месяца, безуспешно. Всё перепробовал: воду, масло, WD40, растворители, прогрев, охлаждение... прикипел насмерть, не оторвёшь. Ну хоть крышка, большинство деталей остались - запчасти, которые уже почти разошлись... хоть какая-то компенсация за нервный срыв.

дополнено: О как! Заглянул сейчас на Молоток, а там! ...прикупил, короче, пару новых капсюлей ТОН-1 2200 Ом. Этто я удачно зашёл, перед праздничком... Искал их раньше, но безуспешно, а тут - на тебе, подарок. Пара - 100 рублей. Как раз оголовье с аутентичным тканевым шнурком лежит. Приобрёл уже больше года назад, карболит на обоих капсюлях, что стояли, оказался попилен каким-то умельцем-руки-оторвать... Ну а теперь - пустячок, а приятно!
Изображения
Тип файла: jpg ton1.jpg (43.3 Кб, 24 просмотров)

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 08.05.2014 в 13:42.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 18:31   #36
ант

Ну вот для ДЕТЕКТОРНЫХ самое оно!!! Мне мой дядя подарил шлемофон году так в 60-м. Он был капитаном и командиром ИЛ-12. Я тогда не удержался и "выковырял" от туда эти самые ТОН-1. А как их на голову одеть? Без шлемофона! Пришлось опять туда запихнуть. А ведь этот шлемофн я носил вместо шапки. И в школу ходил очень гордый! Тогда многие пацаны носили военные прибамбасы. И очень этим гордились. Планшетки, шлемофоны и тд.
Старый 13.05.2014, 22:31   #37
Василий

Вот тут, на Молотке выставляли на днях весьма любопытный телефонный аппарат завода им. Кулакова:
http://molotok.ru/telefon-starinnyj-...228950459.html
Ну, правда, цена... Оттого, наверное, и не продался. Впрочем, я не очень разбираюсь, какие из них сколько могут стоить. Мне понятно лишь, что массовая и наиболее популярная БАГТА-50 крутится где-то в районе 800...1200 руб в зависимости от состояния. А это таки отечественный аппарат, действительно старый и весьма солидный... Хотя, конечно, странно, что внутри такой большой коробки почти ничего нет.

Что-то смутно припоминаю... нечто подобное я видел на одной из старых фотографий (сейчас она в моей коллекции), на которой запечатлена бравая троица связистов РККА.
Изображения
Тип файла: jpg 4228950459.jpg (53.2 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 4228950459_1.jpg (39.1 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 4228950459_2.jpg (61.9 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 4228950459_3.jpg (82.7 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 4228950459_4.jpg (49.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 4228950459_5.jpg (51.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 4228950459_6.jpg (103.3 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 4228950459_7.jpg (85.2 Кб, 15 просмотров)

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 12:17   #38
hlamradio

Аппарат,то есть что от него осталось не стоит того.Были бы "кишки"возможно и ушёл.
hlamradio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 21:02   #39
ант

Цитата:
Сообщение от hlamradio Посмотреть сообщение
Аппарат,то есть что от него осталось не стоит того.Были бы "кишки"возможно и ушёл.
Соглашаюсь. Но там схема есть. А Тр. и конднсатоы можно подобрать. Ведь если он будет работать, тогда не каждый гость будет просить раскрыть и заглянуть!
Старый 15.05.2014, 01:57   #40
доктор

Посмотрел я вообще цены на телефонные аппараты начала века на молотке, и мне чуть плохо не стало. От 600 у.е. и выше... Вероятно, это какой-то престижный товар, не то что большинство приёмников.

В тоже время, за рубежом они продаются в антикварных лавках сравнительно недорого, до сотни зелёных. Можно купить индукторный телефон с ручкой и латунной трубкой прямо на курорте, не отходя далеко от своего отеля.

Опции темы
Опции просмотра