Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2014, 16:08   #41
Василий

Так то же и с радио. Мы это уже обсуждали. Предполагается, что в Отечестве их очень мало осталось, даже по сравнению с Европой, не то, что с другими континентами... Здесь говорили про два главных фактора:

1. Война, включая известную конфискацию приёмников. Можно добавить сюда большие разрушения и достаточно варварскую и грабительскую оккупацию самых цивилизованных (в том числе, и в смысле связи) территорий Советского Союза. Если французы легко сдали Париж, только чтобы сохранить его от разрушения, у нас борьба была столь ожесточенной, что от многих городов и населённых пунктов остались лишь развалины, груды камня и пепелища. Такова оказалась цена победы в этой войне. Наверное, если бы сдались немцам сразу, сохранилось бы больше. Хотя тоже, если подумать, да-алеко не факт.

2. На Западе это была частная собственность, к которой относились традиционно бережно. У нас же, скажем, телефонные аппараты никто никогда не покупал, вплоть до 80-х годов. Они были частью госсистемы, их приходили устанавливать, менять и снимать какие-то работники Минсвязи. Куда девались устаревшие аппараты, вообще непонятно. Конечно, в государстве никто их не хранил. Поэтому и остались случайные единицы, место которым в музеях.

Не оправдываю конкретных продавцов, но думаю, что серьёзные основания под обсуждаемой значительной разницей цен всё же имеются.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 01:02   #42
Василий

Кстати, позволю себе дополнить тему интересным документиком...

Во, сколько изобретателей было - сто тыщ! Каждый слесарь со стажем. На каждый телефон по изобретателю.
Изображения
Тип файла: jpg voiz1.jpg (103.6 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg voiz2.jpg (95.2 Кб, 23 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 16.05.2014, 06:30   #43
Игорь61
Администратор

Изобретатель, это понятно. А что такое "Изобретатель - ударник техники"?(приписка сверху документа)
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 08:41   #44
ант

Надо мне свои поискать документы. Это было в 1969-70 год. Тогда общ-во было "Изобретателей и рационализаторов". Штьук пять у меня свидетельств и удостоверение. Эх спасибо , что напомнили.
ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 13:06   #45
Василий

Мой дед был изобретателем, имел много патентов... В основном, за автоматические, полуавтоматические станки и производственные линии для тяжёлого машиностроения и военной промышленности. Но не только: изобретал он и самые необычные машины, которые простому человеку и в голову не придут... Со многими из них очень непросто разобраться, как они функционируют. И в ВОИР он также, конечно, состоял.

Видимо, организация эта решала две основных задачи. С одной стороны, она стимулировала профессиональную активность ИТР, обеспечивала им дополнительное законное материальное и моральное поощрение за эту активность. С другой - инициировала непосредственно на производствах, заводах и фабриках, широкое движение рабочих, направленное на удешевление и упрощение производственных операций и самой продукции... Внедрил и оформил на бумажке "рацуху" - получи четвертной. Проще и не придумаешь. Ну вот, и доудешевлялись в конце концов.

Но это так, лирика... Добавлю небольшой офтоп, чтобы закрыть подтемку с ТОН-1 (капсюли сегодня утром пришли, уже получил). Может, кому-то окажется полезным. Всем знакомы оголовья советских наушников с выдвижными стальными полосками и кусочком толстой чёрной или коричневой кожи наверху, сшитым одним швом. Такими комплектовались и ТОН-1, и низкоомные ТА-56 с чёрными круглыми "лопухами"-амбушюрами из пузырчатой черной резины. Ещё в 70-е..80-е годы они были очень распространены в разных областях: как в войсковой аппаратуре, так, например, и в лингафонных кабинетах школ, тренировочных радиоклассах ДОСААФ, и т.п. Стальной каркас этого оголовья покрыт желтоватой матовой коркой анодирования. Со временем такое покрытие приобретает довольно неряшливый вид. Но если это анодирование аккуратно снять "нулёвкой" (наждачной бумагой 1500..2000), то обнаружится, что под ним на стали есть довольно толстый слой никеля, который отлично полируется. Выглядит это на порядок лучше. Вот такой маленький секретик для умелых рук.

Радио - это люди.

Старый 16.05.2014, 21:38   #46
Игорь61
Администратор

А давайте все похвастаемся своими удостоверениями, дипломами и свидетельствами. Наверняка у нас в клубе много рационализаторов. А мы не знаем наших героев. Дмитрий Николаевич ищите свои и я свои поищу, помниться даже служа на флоте в Североморске умудрился получить парочку свидетельств, конечно бы не оформлял, но начальство настояло и денег давали, а 5-10 рулей там были вовсе не лишними. Вот я уже и похвастался.
Коллеги не стесняйтесь, вспоминайте.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 10:17   #47
ант

Да одно точно помню. 10 руб. При зарплате 90 руб. Буду в Мытищах сделаю попытку найти свидетельства. А найдя их в рамку и на даче на стенку.
Всё я приехал на дачу. Наушник не "разбирается" Сколько можно "терпеть" Щас его разобью. Результат думаю будет - труха внутри. Но ведь он пролежал в земле думаэ лет 30!

Добавли к словам Василия про ТОН-1.
Ведь сегодня не многие из нас помнят магазины "КУЛЬТТОВАРОВ" с отдедами РАДИО. Так вот там в 60-х в продаже появились ТОН-2. (по моему 1100 Ом на один наушник). Эти ТОН-2 были с регулятором громкости. 2руб 20 коп они у нас в Мытищах стоили. А ТОН-1 это была мечта всех радиолюбителей , нашего поколения. Детекторные ведь МЫ "клепали". А их только на ТОН-1 и можно было услышать с "нормальной" громкостью. Но ТОН-1 мне всё же перепали. Шлемофон мне дядя мой подарил.
ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 14:44   #48
nikminkov

Цитата:
Сообщение от Игорь61 Посмотреть сообщение
А давайте все похвастаемся своими удостоверениями, дипломами и свидетельствами. Наверняка у нас в клубе много рационализаторов. А мы не знаем наших героев. Дмитрий Николаевич ищите свои и я свои поищу, помниться даже служа на флоте в Североморске умудрился получить парочку свидетельств, конечно бы не оформлял, но начальство настояло и денег давали, а 5-10 рулей там были вовсе не лишними. Вот я уже и похвастался.
Коллеги не стесняйтесь, вспоминайте.
Народ судил о деятельности рационализаторов по «ширпотребу» - товарам народного потребления. Почти каждое производство обязывали выпускать в нагрузку к основному ещё и ширпотреб. Причём, необходимо было постоянно наращивать его выпуск. Вот рационализаторы и свирепствовали: металл заменялся пластмассой, клёпаные соединения – точечной сваркой, фрезерованные или литые детали – штампованными из листа и т.д. В результате пластмасса быстро растрескивалась, точечная сварка разрушалась, дизайн изделия упрощался.
В ходу был анекдот про выпуск модернизированных ночных горшков с ручкой внутрь – так они занимали меньше места.
В основном же производстве подход ко всяким новшествам был более строгим и взвешенным. И нередко, именно рационализаторы помогали «расшить» узкие места, решить какую-то техническую проблему.
На прилагаемом фото можно посмотреть как выглядели удостоверения на рацпредложения. В центре – «раритет» - мандат делегата Всесоюзного съезда изобретателей и рационализаторов.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0550.jpg (350.6 Кб, 11 просмотров)
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 08:21   #49
Дмитрий_TV

Цитата:
Сообщение от nikminkov Посмотреть сообщение
металл заменялся пластмассой, клёпаные соединения – точечной сваркой, фрезерованные или литые детали – штампованными из листа и т.д.
Ничего предосудительного в такой трактовке не вижу, так делают и делали во всём мире, особенно с бытовухой, иначе бы она стоила как чугунный мост. Главное - исполнение, здесь самое сложное соблюсти баланс между себестоимостью и качеством.

Благодаря исследованиям ученых всего мира в последнее время удалось достич технологии, когда изделие умеет рассыпаться в прах ровно через неделю после окончания гарантийного срока.
Старый 19.05.2014, 12:29   #50
Василий

Цитата:
Благодаря исследованиям ученых всего мира в последнее время удалось достич технологии, когда изделие умеет рассыпаться в прах ровно через неделю после окончания гарантийного срока.
Я немало таких рассказов слышал... Но мне кажется, что это из области теории "мирового заговора", т.к. документальных подтверждений такому найти, естественно, невозможно.

А вот с пластиковыми пакетами для мусора - чистейшая правда: купленные впрок и забытые годика на три, как говорится, в сухом прохдадном месте, они потом ни на что не годны - при попытке развернуть сразу же рассыпаются в труху!

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра