Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2014, 09:49   #1
Гектор Луканский

О будущем конкурсе - Варианты

Хотя еще не закончилось голосование по приемнику "Лучший Подарок..."но хотелось бы предложить тему для следующего.Этот год-год начала Первой Мировой Войны,той что многими и сейчас называется Великой .И поэтому не было бы правильно темой конкурса сделать радиоаппаратуру 1914-1918гг,как преемники так и передатчики эпохи,когда Радио надело защитный мундир...

P.S. на фотографии-французский Биаудион-II(1917г) подтверждающий что Радио этой войны,не было обязательно детекторным,а если ламповым,то не только с одной лампой.
Изображения
Тип файла: jpg БиАудион-II,1917г Франция.JPG (28.3 Кб, 218 просмотров)
Гектор Луканский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 17:37   #2
Гектор Луканский

и в дополнение миниатюрный искровой радиопередатчик.мощность -250ВТ
Старый 07.07.2014, 23:42   #3
Гектор Луканский

Коллеги,я понимаю,только что прежний конкурс кончился,всем не до меня но ведь даже критического слова не кто не нашел чтобы ответить.Неужели такая плохая идея?
Старый 08.07.2014, 18:49   #4
Леонид Соловьев
Администратор

Цитата:
Сообщение от Гектор Луканский Посмотреть сообщение
Коллеги,я понимаю,только что прежний конкурс кончился,всем не до меня но ведь даже критического слова не кто не нашел чтобы ответить.Неужели такая плохая идея?
Ну я например, понятия не имею, что мог принять (или передать) этот самый Биаудион? Ламп таких не найти, значит, нужно делать бутафорию. И как судить будем? Исключительно по внешнему виду? Наверное нужно подробнее о концепции такого конкурса рассказать?
Леонид Соловьев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 20:03   #5
Игорь61
Администратор

Антон, мне кажется трудная тема. Делать реплику, проблема, нет материалов. А выдумывать самому, так вроде и не в тему получиться. Да и Леонид прав. Может ещё что придумаете. Только не такое сложное, а то и простое делать мало желающих.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 23:11   #6
Леонид Соловьев
Администратор

А вот как насчет такой идеи:
Недавно на американском форуме один местный коллега хвастался приобретением на распродаже школьного пособия по радиоэлектронике, которое представляло из себя доску с нанесенной на нее схемой лампового приемника и со всеми установленными элементами и диаграммами, наглядно иллюстрирующими работу супергетеродина. Классная штука, если отыщу фото - покажу. Я бы совсем был не прочь такую заиметь. Может полезным будет конкурс на "лучшее наглядное пособие лампового супергетеродина"? Его потом и самому можно использовать для экспериментов и подарить и показать гостям?
Старый 08.07.2014, 23:36   #7
Леонид Соловьев
Администратор

Вот, нашел фотку.
Изображения
Тип файла: jpg Radioboard.jpg (363.1 Кб, 69 просмотров)
Старый 08.07.2014, 23:48   #8
Гектор Луканский

Цитата:
Сообщение от Ragazzo Посмотреть сообщение
Вот, нашел фотку.
Класная штука! Но я просто думал именно про 100летие Первой Мировой.А мой пример-сложный,а немало было и простых.Но по схемотехнике это приемники прямого усиления и регенераторы,они и теперь будут работать.
Старый 09.07.2014, 00:45   #9
Леонид Соловьев
Администратор

Цитата:
Сообщение от Гектор Луканский Посмотреть сообщение
Но по схемотехнике это приемники прямого усиления и регенераторы,они и теперь будут работать.
Конкурс на такой приемник уже был раньше, разве нет?
Старый 09.07.2014, 01:51   #10
Василий

Может, что-нибудь для домашней коллекции лампового радио на полупроводниках смастерим? Продвинутый АМ-модулятор, например, чтобы хоть штук 6 "станций" на средневолновом диапазоне одновременно в антенный провод вещало? Или для настройки - что-то типа того, что недавно предложил наш коллега вот здесь: http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=15608 ?

Или можно ещё - лучший вариант наименее болезненного встраивания в ламповый приёмник FM-тюнера (я краем уха слышал, какой-то партизан умудрился его аж в корпус железной лампы забабахать)? Там ведь надо решать целую кучу проблем - как с электроникой, так и с механикой...

В общем, мне кажется, что после всех проведенных нами Клубных конкурсов, идеей по-настоящему популярного соревнования может быть смастерить что-то не просто красивое и идейно правильное, но и реально полезное в хозяйстве. Почему-то из опыта напрашивается именно такой вывод.

Вот, а безотносительно к конкурсу, лично у меня сейчас дилемма: какому из двух клубных проектов (неплохо начатых, но пока незавершённых) посвятить остаток этого года: добивать реплику приёмника ПФ или довести до открытия сетевой альманах "Радиоколлектор". Оба точно не потяну, но один из двух - вполне. Один - со вполне осязаемым вещественным результатом, а другой - вроде неосязаемый, но, возможно, для широкой аудитории. Или нет? Не всё так просто, надо взвесить все "за" и "против", пока в раздумьях...

P.S. Стенд, кстати, классный! Понравился...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра