Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2014, 15:52   #31
Гектор Луканский

Новая идея конкурса на 2015год

Так как тематика Радио Великой Войны,не привлекла интереса в качестве сюжета ежегодного конкурса,то появилась еще одна идея для него.
Конкурс "Малыши Риориты" посвящается радиотехнике последних довоенных лет,аппаратам,по которым по вечерам слушали танцевальную музыку из европейских столиц,а в одно воскресное утро услышали страшную новость о начале войны...Технические условия конкурса: громкоговорящий или работающий на головные телефоны переносной приемник,способный работать от батарей,или детекторный,обеспечивающий уверенный прием одной или нескольких станций на эрзац-антенну или рамочную антенну(небольших размеров). Схемотехнически- регенератор,прямого усиления или супергетеродин(без ограничения на число ламп). Лампы- разработанные или выпускавшиеся к началу Великой Отечественной Войны:штифтовые,малгабы и металлическая серия.Детекторные-с самодельным или заводским детектором,производившимся в то время,или его имитацией. При использовании послевоенных,пальчиковых или стержневых ламп,они должны убираться в кожухи имитирующие довоенные лампы.
Гектор Луканский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 19:57   #32
maevik

Коллега!
Вы можете назвать массовый довоенный переносной батарейный приемник который производился в СССР? Возможно, что я чего-то не знаю.
За рубежом да - были. И даже на лампах пальчиковых серий которые уже начали выпускаться с 1939 года. Например серия - 1R5, 1T4, 1T5 и 1S4 фирмы RCA. И приемников переносных выпускалось достаточное количество моделей и разными фирмами - JK-44 (Канада), Majestic-4142, Bantom-2965, S-161 и многие другие. Пальчиковые батарейные лампы использованы в массовой военной радиостанции BC-611, выпускавшейся с 1940 года. Так на что ориентироваться прикажете? На СБ-242 и аналогичные или можно использовать все что было создано в мире к 1940 году? Поэтому, мне кажется, в СССР известие о начале войны большинство услыхали отнюдь не из переносных приемников, а исключительно из висящих в каждой квартире "тарелки" и уличных громкоговорителей на каждой площади. Давайте уже определимся с лампами и батареями. Что можно, а что нельзя. И, как правильно здесь было сказано, "отпустим на свободу" оригинальность схемы, исполнения узлов и красоту конструкции. Иначе конкурс будет но без конкурса.
maevik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 20:28   #33
Игорь61
Администратор

Антон, Вы это серьёзно. Танцевать "Риориту" в наушниках детекторного приёмника.
О чём конкурс, хочешь детекторный, хочешь супергетеродин на чём хочешь, и как потом определять победителя?
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 20:40   #34
maevik

Я думаю, путем всеобщего голосования и последующим сложением баллов в первом случае при ответе на несколько четко поставленных вопросов, или в другом варианте по технико-экономическим критериям - вес, размеры, доступность деталей, простота и технологичность конструкции, возможность повторения....и т.д.
Старый 27.11.2014, 20:54   #35
Игорь61
Администратор

Вот вспомнил фильм "Сабачье сердце" - Всё взять и поделить.
Старый 27.11.2014, 21:07   #36
maevik

Да нет проблем. Мне лично всего хватает. И желаний и идей и материалов для воплощения. А вот времени никто прибавить не может..... Дерзайте.....
Старый 27.11.2014, 21:16   #37
Игорь61
Администратор

Как всегда, одни разговоры и ничего конкретного.
Старый 28.11.2014, 13:36   #38
Гектор Луканский

Если сама тема конкурса Вас заинтересовала,то по деталям уже можно и договорится.
1) По компонентам- мне кажется будут допустимы любые существующие на 22 июня 1941года детали, т.к. не имеется в виду только производившиеся в СССР аппараты,но и те которые могли быть в любой европейской стране(и в США) на этот момент
2)По типу питания-мне кажется по концепции лучше батарейные приемники,но в первом же очном обсуждении,коллега Михаил Кудряшов напомнил о распространенных в конце тридцатых годов "прикроватных" миниатюрных приемников производства США.Поэтому оговорим возможность сетевого питания.
3)Габариты-не более коробки от обуви.Более крупные аппараты по моему мнению трудно назвать портативными
4)Схемотехнику наверное не ограничивать,но гетеродинная схема или настройка ферритовым стержнем наверное еще не соответствуют довоенным аппаратам?Ан нет,посмотрел-в приемнике ЗИМ выпуска 1941г,как раз настройка стержнем
Старый 28.11.2014, 13:49   #39
Гектор Луканский

Цитата:
Сообщение от maevik Посмотреть сообщение
Коллега!
Вы можете назвать массовый довоенный переносной батарейный приемник который производился в СССР? Возможно, что я чего-то не знаю.
За рубежом да - были. И даже на лампах пальчиковых серий которые уже начали выпускаться с 1939 года. Например серия - 1R5, 1T4, 1T5 и 1S4 фирмы RCA. И приемников переносных выпускалось достаточное количество моделей и разными фирмами - JK-44 (Канада), Majestic-4142, Bantom-2965, S-161 и многие другие. Пальчиковые батарейные лампы использованы в массовой военной радиостанции BC-611, выпускавшейся с 1940 года. Так на что ориентироваться прикажете? На СБ-242 и аналогичные или можно использовать все что было создано в мире к 1940 году? Поэтому, мне кажется, в СССР известие о начале войны большинство услыхали отнюдь не из переносных приемников, а исключительно из висящих в каждой квартире "тарелки" и уличных громкоговорителей на каждой площади. Давайте уже определимся с лампами и батареями. Что можно, а что нельзя. И, как правильно здесь было сказано, "отпустим на свободу" оригинальность схемы, исполнения узлов и красоту конструкции. Иначе конкурс будет но без конкурса.
С некоторой натяжкой переносным можно считать приемник 4НБС6 выпуска 1939года
Старый 14.01.2015, 12:06   #40
Гектор Луканский

Попалась мне схема в американском "Радиомире" за ноябрь 1937г,схема корманного однолампового приемника,похожая на ту что публиковал Сергей Зайцев месяца два назад.Он имеет 12 вольтовое питание и рамочную антенну.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра