Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ АКТИВНЫХ ГОЛОСОВАНИЙ СЕГОДНЯ: 0
Смотрите результаты предыдущих голосований! Заглядывайте чаще, голосуйте, Ваш голос важен!

Результаты опроса: Чего мне не хватает для создания образцовой частной коллекции старого радио?
Качественного коллекционного материала 4 15.38%
Элементарно свободных площадей 13 50.00%
Удобной специальной мебели (стендов, шкафов, витрин, стеллажей) 3 11.54%
Чехлов, коробок, средств по уходу за старым радио 0 0%
Инструментов и материалов для реставрации 1 3.85%
КИП для тестирования, ремонта и настройки аппаратов 1 3.85%
Специальной оснастки (антенна, заземление, испытательный стенд, АМ-модулятор и т.п.) 1 3.85%
Аксессуаров (альбомов, папок, вкладышей, табличек, этикеток и т.п.) 0 0%
Денег на всё вышеперечисленное 8 30.77%
Времени, которое я мог бы уделять своему хобби 11 42.31%
Поддержки со стороны властей 2 7.69%
Общества коллекционеров, которое бы мне помогло 1 3.85%
Внимания со стороны окружающих 2 7.69%
Вкуса и чувства меры 3 11.54%
Бог его знает, чего-то в голове не хватает 6 23.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2014, 21:31   #1
Василий

2014 - Образцовая коллекция старого радио

Не секрет, что под лежачий камень вода не течёт. Но если он не лежачий, и вода под него течёт - обязательно получается, что большинству таких людей всегда чего-то не хватает.

Коллекционеры - весьма характерный пример людей творческих и находящихся в постоянном поиске... Это означает, что они в душе стремятся к некоему идеалу, но в жизни, на пути к этому идеалу им приходится постоянно сталкиваться с различными препятствиями, мелкими и крупными, и решать самые неожиданные и порой нелёгкие задачи. При этом люди послабее склонны винить во всех своих проблемах какие-то условия, обстоятельства, недругов из числа окружающих... а более сильные - относятся к себе самим с достаточной долей самоиронии и способны видеть за препятствиями, главным образом, свои собственные недостатки: недальновидность, лень, горячность, отсутствие знаний, чрезмерный азарт, и т.п. - и что с того, разве бывают на свете идеальные люди?

Без преувеличений можно сказать, что образцовая личная коллекция - это идеал каждого настоящего коллекционера. Хотя, конечно, каждый представляет её себе по-своему. Но почти ни один коллекционер не возьмётся утверждать, что его коллекция уже является образцовой.

Итак тема нашего очередного голосования:

Чего мне не хватает для создания образцовой частной коллекции старого радио?
  1. Качественного коллекционного материала
  2. Элементарно свободных площадей
  3. Удобной специальной мебели (стендов, шкафов, витрин, стеллажей)
  4. Чехлов, коробок, средств по уходу за старым радио
  5. Инструментов и материалов для реставрации
  6. КИП для тестирования, ремонта и настройки аппаратов
  7. Специальной оснастки (антенна, заземление, испытательный стенд, АМ-модулятор и т.п.)
  8. Аксессуаров (альбомов, папок, вкладышей, табличек, этикеток и т.п.)
  9. Денег на всё вышеперечисленное
  10. Времени, которое я мог бы уделять своему хобби
  11. Поддержки со стороны властей
  12. Общества коллекционеров, которое бы мне помогло
  13. Внимания со стороны окружающих
  14. Вкуса и чувства меры
  15. Бог его знает, чего-то в голове не хватает
При голосовании можно выбрать несколько ответов, которые кажутся Вам наиболее актуальными для Вас лично. Ответов много, аж 15 штук. Понятно, что среди них есть как очень конкретные, так и весьма размытые. Но, как минимум стоит выбирать два ответа - один из верхней половины списка, а другой - из нижней, так как эти половины разные.

Естественно, что проще всего выбрать ответ "Мне не хватает денег на всё вышеперечисленное" , ибо фантазия безгранична. Но прошу вас быть реалистами и отмечать этот пункт только в том случае, если он и вправду является для вас очевидным и самым существенным препятствием. Если же Вам кажется, что правильного ответа в списке всё равно нет - прошу писать ниже в тему. Дельные комментарии также приветствуются.

Голосование традиционно продлится 2 недели. Смело выражаем своё мнение, не ленимся и не отмалчиваемся!

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Игорь61, 02.11.2014 в 00:07. Причина: букву поправил
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 00:24   #2
Игорь61
Администратор

И действительно фантазия неуёмна и денег всегда не хватает. Столько всего красивого и места нет ко всему прочему. Тогда ещё и последний пункт отмечаю.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 18:12   #3
look6

Василий, Вы упустили очень важный момент-информационный.Без систематизации материала нет коллекции.Образец по всем параметрам должен соответствовать оригиналу,конечно с учетом воздействия времени и внешних факторов.А происхождение?А датировка? Ну и т.д. Конечно можно не заморачиваться.Например, по измерительным приборам я несколько лет пытаюсь собрать данные по отечественным образцам и что же?В основном десяток печатных изданий и вопросы все равно остались.
look6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 20:54   #4
Леонидович

Не хватает всего, но по-большому счёту всё это ерунда - все проблемы можно решать и какие-то из них даже решить.
Было бы желание.
Потому проголосовал за последний пункт - именно это первопричина того, что у меня собралось то, что собралось.

Вообще-то первые восемь пунктов перекрываются девятым.
Если нет недостатка в деньгах - первые восемь просто несущественны.
Всё, что хочется и всё, что надо - покупается, нанимается, делается.....
Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 22:10   #5
сухи

Образцовая коллекция должна состоять из одного экземпляра. Как только появляется второй...всегда чего то хватать не будет.
сухи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 02:13   #6
Василий

Цитата:
Сообщение от look6
Василий, Вы упустили очень важный момент-информационный.
Да, Вы совершенно правы. Просто этот момент мне представляется настолько важным, что планирую посвятить ему отдельное голосование. Да и, кстати - пока обдумываю, стоит ли в то голосование включать вопросы про деньги.
Цитата:
Сообщение от Леонидович
Если нет недостатка в деньгах - первые восемь просто несущественны.
Всё, что хочется и всё, что надо - покупается, нанимается, делается.....
Ещё раз попробую объяснить, что "чёрно-белый" вариант, когда денег на хобби нет совсем - это пункт 9. Именно на хобби, на всё остальное они вполне могут быть...

Во всех других случаях денег по определению не хватает, поскольку фантазия безгранична... но они тем не менее в каком-то количестве поступают и на хобби тратятся, поэтому дело двигается, но постепенно: то одного не хватает, то другого... Есть ещё такой вариант, что за те деньги, которые есть, купить нужное не получается, т.к. либо в конкретной местности нет искомого, либо Ваша фантазия пока не совпала с фантазиями продавцов...

И ещё регулярно вспоминаю разговор двух старых коллекционеров на Измайловском вернисаже, случайно мной услышанный несколько лет назад:

- Привет! Опять пришёл?
- Ага. Хожу, гляжу...
- Я ж тебе говорил, позвоню, если у кого будет. Пока полный голяк.
- Да, вижу... У меня сейчас и денег на него нет. Есть немного, но точно не хватит.
- А что ходишь тогда?
- Да так, не знаю... Купить хоть какую-нибудь дрянь, душу погреть...

Думаю, что это тоже немного о системности многих наших коллекций, о желаемом и достижимом...

...А голосование, между тем, довольно интересно идёт. И не очень предсказуемо: такое впечатление, что раритетных приёмников у всех голосующих, ну, просто уже выше крыши, девать их некуда.

Радио - это люди.

Старый 14.11.2014, 22:22   #7
Василий

Голосуйте, кто хотел, но отложил "на подумать", а потом и вовсе забыл (это у нас какой-то прямо таки традицией становится).

Времени осталось мало! А то хлоп себя по лбу, а всё уже и закончилось... и ну сожаления писать: ах, опять не успел, а ведь собирался, как жаль!

Радио - это люди.

Старый 15.11.2014, 17:00   #8
Роман Иванюшкин

Опрос

Приветствую всех!

Проголосовал банально:
1) Ограниченность свободного места.
С одной стороны, у меня целая большая комната для моих питомцев, плюс чулан для хранения запчастей и т.п.
Но, я искренне считаю, что коллекция должна выглядеть эстетично и представлять собой интерьер, а не склад.
Поэтому, конечно, всегда следует определять пределы ее разрастания.
2) Нехватка свободного времени.
Здесь, конечно, все условно.
С одной стороны,реставрация многих аппаратов идет слишком долго.
Особенно учитывая, что многие из них мы с батей практически "поднимали из руин" (он корпуса, а я электронику).
С другой стороны, когда немного свободного времени на ковырялки с своими питомцами появляется, - это всегда праздник и всплеск положительных эмоций.
Что касается нехватки денег, что характерно для большинства, это, конечно, ставит определенные ограничения (увы, есть такие аппараты, вероятность найти которые за "подъемные" деньги стремится к нулю), но, эти ограничения не столь глобальны. Коллекция - она для души, прежде всего. Потому, этот пункт я отмечать не стал.

С уважением, Роман Иванюшкин

Последний раз редактировалось Роман Иванюшкин, 15.11.2014 в 17:02. Причина: грамматическая ошибка
Роман Иванюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра