Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ АКТИВНЫХ ГОЛОСОВАНИЙ СЕГОДНЯ: 0
Смотрите результаты предыдущих голосований! Заглядывайте чаще, голосуйте, Ваш голос важен!

Результаты опроса: Изменение Правил: максимальная ширина картинок в сообщениях
Оставить как есть (800 пиксел) 8 34.78%
Увеличить до 1024 пиксел 8 34.78%
Увеличить до 1280 пиксел 7 30.43%
Другое (написал в теме, читайте) 0 0%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2015, 14:07   #1
Василий

2015 - Какие картинки я хочу видеть в постах Форумов

С момента открытия интернет-площадки Клуба ОДЛР, на наших Форумах действует ограничение на размещаемые в постах картинки - не более 800 пиксел по ширине. Именно при такой максимальной ширине картинок вёрстка Форумов не искажается при минимальной ширине экрана монитора 1024 пиксел, и всё содержание сообщений видно на экране целиком и без искажений.

Однако, Форумы были открыты в августе 2007 года, с той поры прогресс неумолимо несёт нас вперёд. Ушли в прошлое ЭЛТ-мониторы, большинство пользователей успело обзавестись плоскими ЖК-экранами. Появились широкоформатные HD-панели, у которых разрешение экрана 1920х1080 совершенно в порядке вещей...

С другой стороны, для доступа в интернет стали массово применяться мобильные устройства, типа планшетов и коммуникаторов. Размеры их экранов невелики, но разрешение этих экранов либо приближается, либо уже превышает 1024 пиксел.

Новые пользователи жалуются с завидной регулярностью - дескать, я не могу загрузить свои картинки. С современных цифровых камер и смартфонов у них получаются фото разрешением в три-пять тысяч пиксел и объемом по 5-10 мегабайт, и у нас их нельзя просто "сбросить" на наш сайт, как в мусорку, а требуется над ними поработать - ужать размеры, а через это и файловый объем. Мы сознательно пошли на эти ограничения, на сайте уже более 10.000 фотографий и схем. И нет обычного для интерактивных сайтов воя троллей "Ой, куда эта нечестная администрация дела мои картинки! Я им доверился, а они со мной вот как!" Однако, есть и такой факт, с которым нужно считаться: места у хостера занимается уже много, а большинство картинок оказываются крайне редко востребованными.

Учитывая всё сказанное выше, хочу открыть опросы этого года простым техническим голосованием - стоит или не стоит на Ваш взгляд, вносить изменения в Правила и увеличивать размеры картинок, вставляемых в сообщения (соответственно расширив пределы и для картинок в аттачментах - сейчас предел для них 1280 пиксел)?

Риск таких увеличений лишь в том, что при быстром заполнении выделенного хостером под Форумы дискового пространства картинки придётся удалять или платить за площадку значительно больше (примерно в два раза - переход на следующий тариф в сетке).

Мы и так планировали в этом году в связи с уже произошедшим подорожанием услуг повысить минимальный взнос до 1000 рублей, но и эта сумма под вопросом... Поэтому всех, кто членские взносы (и добровольные пожертвования, кстати, тоже) платил и собирается платить в будущем - прошу не просто проголосовать, но и индивидуально высказать в теме своё личное мнение, которое будет учтено отдельно от голосования.

Опрос рассчитан на 20 дней, чтобы все желающие успели проголосовать или высказаться.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 22:45   #2
СерЁга МИНИН

Проголосовал за 1280. Ограничивать нужно не размер, а обьЁм. Скажем 300 кБ вполне достаточно для удовлетворительного качества. Чтобы не перегружать дисковое пространство, неуникальные картинки грузить на сторонние файлообменники. Например savepic.ru и множество подобных. Ну и всем камрадам учиться работать хотя бы с простейшими графредакторами. Мой любимый смотрелка Ирфан вью.
Старый 15.04.2015, 23:52   #3
Леонид Соловьев
Администратор

Проголосовал за 1024.
Вполне достаточно в 95% случаев.
Если кому-то почему-то мало - всегда можно попросить автора скинуть в высоком разрешении на почту.
Леонид Соловьев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:51   #4
Василий

Цитата:
Ограничивать нужно не размер, а обьЁм. Скажем 300 кБ вполне достаточно для удовлетворительного качества. Чтобы не перегружать дисковое пространство, неуникальные картинки грузить на сторонние файлообменники. Например savepic.ru и множество подобных. Ну и всем камрадам учиться работать хотя бы с простейшими графредакторами. Мой любимый смотрелка Ирфан вью.
В принципе, это верно. Но на деле люди даже размер урезать не в состоянии, что тут говорить про объем? Грамотно урезать объем, не потеряв качество - это уже какой-никакой навык нужно иметь... Если впишем ограничение по объёму - сразу неоправданно потеряем в качестве картинок, да ещё пойдут рекой жалобы, дескать, требуемый объём сделать никак нельзя, ну, просто невозможно, это издевательство и т.п.

Кстати, по существу две практические мысли.

1. Картинки на фотохостинги имеет смысл выкладывать только тем, кто даёт краткосрочные объявления сразу на многих сайтах, например, о продаже. Сайтов и объявлений много, иногда все и не упомнишь, как говорят - "везде распихал". Но картинки выкладываются один раз, текст и линки во всех объявлениях одинаковы, легко их "копипастить". А когда объявление уже неактуально - можно за собой не убирать, фотохостинг сам уберёт. В остальных же случаях линки на фотохостинги очень недолговечны и мало подходят, особенно для авторских "нетленок"...

2. Для того, чтобы ужать фотки до требуемых размеров, не нужно иметь на своем компе Фотошоп, да и вообще никаких программ и утилит, платных или бесплатных. Надо сбросить то, что есть, на радикал, заказать при аплоаде масштабирование до нужного размера, а потом просто качнуть оттуда ужатые картинки и вот их добавлять сюда.

Радио - это люди.

Старый 17.04.2015, 13:16   #5
СерЁга МИНИН

Говоря о сторонних файлообменниках я имел ввиду не авторские картинки. А если уже кто-то может родить "нетленку", то уж освоить Ирфана-вью с русским интерфейсом и всеми плагинами... http://www.irfanview.com/

Сию глянул - даже хелп уже на русский перевели, полагаю сможет освоить даже 70-ти летний первоклассник.

Для того чтобы действительно получилась "нетленка" нужно потрудиться и обязательно грузить картинки в базу форума и, желательно, не одного.

Вон у Комарова поразваливались все хосты-посты и ага...
Старый 17.04.2015, 18:22   #6
Василий

Ну, у Комарова, допустим, другая проблема... как у почтальона Печкина: "Новая жизнь начинается - на пенсию выхожу!"

Радио - это люди.

Старый 17.04.2015, 20:32   #7
МихаилН

Мои предложения.
Оставить ограничение 1024. Нет сейчас уже проблемы сжать картинку.
Кроме того, предлагаю удалять "маловостребованные" фото и картинки.
Предположим просмотр которых в течении полугода-года, составляет менее 10-20 раз.
Очень хочу удалить и свои старые и малозначительные фото, что размещал ранее на форумах, чтобы иметь место - резерв, но не знаю как это сделать.
МихаилН на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 21:46   #8
Игорь61
Администратор

Я думаю надо оставить как есть 800х600. Качество вполне приличное. У нас же не глянцевый журнал. И платить лишние деньги нет смысла. Согласен с Леонидом если кому то мало можно попросить качественное фото у автора. К тому же у нас и так загружать во вложениях можно 1280х1280.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 20:51   #9
Василий

В инструкции по вложениям к vBulletin (так называется коммерческий "движок" наших Форумов) нашёл сегодня какую-то туманную фразу про вложения... дескать, форум сам может ужать картинки большего размера: если размеры вложения превышают максимально допустимый размер. Только, приписано, пользоваться этим нужно осторожно. В общем, ничего толком не понял, но на всякий случай нашёл эту опцию в административной панели и включил её. Желающие могут потестировать - например, взять картинку 2048 пиксел и попробовать вставить её как вложение. До включения этой опции Форумы в момент нажатия кнопки "загрузить" просто ругались на размер, превышающий ограничение и картинку не загружали. Что будет теперь - кто знает...

В общем, расскажите, что получилось. А если Форумы сломаете - придётся их выключить.

----------------------------

добавлено: Офигеть! Работает! Жмёт безразмерные картинки при загрузке во вложения до установленных 1280 пиксел как здрасьте!!!

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 18.04.2015 в 23:42.
Старый 23.04.2015, 13:46   #10
Василий

Что же - кроме проголосовавших 16-ти человек больше никого не интересует, какие картинки будут на наших Форумах? Может, нам поставить на постоянных посетителях - молчаливых чтецах и зрителях Форумов - научный эксперимент: отключить им вовсе все картинки, пусть их рассматривают исключительно 16 проголосовавших? Ну, раз остальным неинтересно?

Cуществовал же как-то 8 лет форум Сергея Комарова без всяких картинок - на наши Форумы без картинок тоже заглядывать будут, и будут на них писать. А хлопот по содержанию и обслуживанию существенно меньше.

Или после того, как мне удалось включить опцию уменьшения вложений, обсуждение потеряло для всех свою актуальность, и проблема рассосалась сама собой?

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра