Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.sovietradio.ru - Клубная Библиотека "Советское Радио"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.sovietradio.ru - Клубная Библиотека "Советское Радио" Раритетные книги, старая периодика, инструкции к аппаратам, линки на онлайн-библиотеки.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2015, 20:25   #1
Василий

А был ли мальчик?

Где-то около четырех лет назад в сети появилась информация, что небезызвестный в отечественных радиолюбительских кругах Георгий Члиянц из Львова готовит к выходу в свет свою очередную книжку. На одном из сайтов даже удалось увидеть её предполагаемую обложку, которая, не скрою, меня заинтриговала...

- как, впрочем, и название книги - "Радиолюбительская Москва (1926-1941 гг.)". Название, скажем прямо, отличное! Можно, конечно, сказать, что одно дело написать книжку "Радиолюбительская Горловка", а вот "Радиолюбительская Москва" - это уже совсем другое... Хотя, может, как раз и наоборот, и с точки зрения автора, разница небольшая, если она вообще есть. Интрига здесь во многом - и то, что в самой Москве такую книжку создать не нашлось ни авторов, ни спонсоров, ни издателей - лишь малая её часть. А тут прямо и издательство было указано, и сообщено конкретно, что выход книги ожидается в 2012 году тиражом 500 экземпляров. Конечно, да кому угодно увлекательно небось почитать такую книжку про Москву и её историю... А хоть бы и сочиненную во Львове.

Но с тех пор - тишина... и вот что мне интересно - кто-нибудь эту книжку видел, в руках держал, хотя бы полистать её кому удалось? Да и вообще - вышла ли она в свет? Или как мильоны других грандиозных проектов радиолюбителей - осталась амбициозным пшиком, бестелесной фантазией?

B ещё (признаюсь сразу) заинтересовала меня эмблема Московского совета радиолюбителей, показанная на этой обложке... Встречалась ли она кому-нибудь прежде? Много в ней интересного, кое-что из этого интересного можно даже найти на нашем сайте "Короткие волны СССР". Пока не знаю, где Г. Члиянц её отыскал. Но узнаю обязательно.
Изображения
Тип файла: jpg 7293a47c0f4cdddd46ff10bcf3d23287_XL.jpg (476.5 Кб, 131 просмотров)

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 02:06   #2
СерЁга МИНИН

Василий оформляй ПСО

Сегодня радиолюбительство – увлекательное творческое занятие, которое приносит удовольствие и операторам ЛС, и слушателям-наблюдателям. Можно даже так сказать: "Василий оформляй ПСО. И будет тебе счастье". Человек ко всему привыкает, и даже ты, Василий, оформив ПСО очень быстро привыкнешь к нему. Россия – это медведи на улицах и радио в снегу. Хотя, теперь уже не в снегу. По моему, естественно, что после долгих лет мучений, сомнений и борьбы, приходит Василий, и оформляет ПСО. Задайтесь вопросом: а откуда я знаю, что это тот самый Василий оформляет ПСО? Полюбуйтесь красотой: - Василий оформляет ПСО и заказывает карточки-квитанции. Правда, это не является законченным утверждением. Просто, хочу дать возможность другим представить себе это. Известны случаи, когда в регионах попросту не могли оформить ПСО, по инструкциям которые "спускали" сверху. Кадров не хватало, знаний не хватало, и т. д. В общем, опять пресловутая, проблема регионов. Поэтому, когда ты будешь манипулировать телеграфом на искровом передатчике в темноте, твоя девушка увидит впечатляющее шоу. Два друга придумывают суперфокус с искровым передатчиком, с которым отправляются на важный профессиональный конкурс. Во время исполнения номера, пострадала жена одного из них, она же любовница другого. Коллеги ссорятся, но через несколько лет встречаются, чтобы рискнуть на большой сцене еще раз. Ведь они – радиолюбители-любители. Василий оформляй ПСО. Всем радиолюбителям посвящается. А вот ПСО ЛС это "Позывной Сигнал Опознавания Любительской Службы". В просторечии просто Позывной. Вторая фамилия радиолюбителя.
Старый 20.09.2015, 02:10   #3
Василий

Продолжаете кодировать помаленьку? Эх, кто бы Вас закодировал, чесслово...

В следующем призыве лучше агитируйте оформить подписку на журнал "Радио" - и то пользы больше... Какой у него, кстати, сегодня честный тираж (после советских-то полутора миллионов экз. в приснопамятные восьмидесятые)? Не загнулся ещё журнальчик-то?

Радио - это люди.

Старый 21.09.2015, 18:58   #4
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Продолжаете кодировать помаленьку? Эх, кто бы Вас закодировал, чесслово...

В следующем призыве лучше агитируйте оформить подписку на журнал "Радио" - и то пользы больше... Какой у него, кстати, сегодня честный тираж (после советских-то полутора миллионов экз. в приснопамятные восьмидесятые)? Не загнулся ещё журнальчик-то?
Они дураки. Как красноухая компания. Проспали появление интернета. Уйди они вовремя в онлайн сию бы все мы сидели там на поддоменах, а они сделали ставку на рекламу в бумажном издании. Уже после 96-98 года прошлого века это перестало быть актуальным. Я плотно вошЁл (или скорее интегрироваллся) в интернет где-то в 1999 г. "Какая боль, какая боль - интернет-эксплорер пять ноль". Кто счас помнит "Нетскейп-Навигатор"? А ведь великий был холивар. Адепты Навигатора однажды построили под окнами мелкософта огромнуую букву N. Ну и где счас Нетскейп и где мелкомякие? Дети мне купили смартохвон от мелкомягких = не включал ещЁ пока ни разу. Буду приспосабливать под интернет-радио.

Эх, Василий! Мне бы твои годы, да планшетку от Виктор Олегыча, которая все эти тексты продающие генерит...

Пы Сы Прошу обращать внимание на автоподпись и не выкать мне. И я не буду.
Старый 21.09.2015, 22:07   #5
Василий

Для бумажного периодического издания перемены не так просты, как кажется. С бумажным журналом бизнес-модель элементарна: распродал рекламные площади, посчитал расходы на редакцию и печать, продал тираж очередного номера, запер в сейф прибыль и спокойно работай дальше до следующей зарплаты... Все дебеты-кредиты примитивно прозрачны. На чем можно словчить и нажиться - тоже предельно ясно. А в интернете - что и как монетизировать? Проще говоря, откуда основные деньги-то брать? Кто и за что именно их будет платить? А ведь они на содержание всей этой редакционной оравы, на аренду помещений, на гонорары авторам, командировки, мероприятия нужны каждый день...

В общем, видел много разных журналов, мигрирующих в интернет, выжили из них в электронном виде единицы, самые супер-пупер. Да и те изменились до неузнаваемости. Остальные просто перестали не то, что приносить прибыль, но даже самоокупаться - позакрывались.

А журнал "Радио", во-первых, (в отличие, скажем, от нэповского "Радио Всем") был изначально не коммерческий, а патриотический под маской досугового. И в 1991 году генеральный заказчик (Оборонное общество) временно сдохнув сам, его попросту бросил на произвол судьбы. Дурачки они были, что в тот момент радовались. Сейчас опять есть ДОСААФ России, и денег у него снова полна мошна, а вот уже поздно ему об ноги тереться... А во-вторых, журнал "Радио" со своей (патриотической по сути) концепцией отечественного радиолюбительства при переходе в 21-ый век окончательно морально устарел. Сгубило их то, что не смогли никакой новой ключевой концепции выработать (вроде былых "радиофикации", "радиоспорта" и т.п., служивших верой и правдой многие годы), которую бы мужики - потенциальные читатели могли с энтузиазмом массово подхватить. Отвыкли там в редколлегии напрягаться десятилетиями - это самые некрасивые и необратимые плоды сытого брежневского застоя. Редакция в конце концов стала прибежищем пенсионеров, махровых реакционеров по сути, утонувших в ностальгии и не приветствующих перемен. Таким никакой популярный журнал быть не должен, он читателям не нужен, нет под него целевой группы. Вернее есть, но уже мизерная, вымирающая...

Другое дело исторические книжки. Книжку Члиянца про довоенных радиолюбителей Москвы я бы с удовольствием купил и почитал при любом раскладе. Если, конечно, она не напоминает последний печатный опус известного в узких кругах профессора, в прошлые годы непременного скандального участника всех ретро-радио форумов. Только вот где бы её взять? Попросил бы самого автора, да он, как обычно, предложит прикупить у него сидюк не пойми с чем. Пенсионеры - люди сложные. Признаюсь честно, мне больше хотелось бы иметь дело с результатами их деятельности, а не со сложными бесконечными процессами, перманентно протекающими туда-сюда в их головах.

...Насчёт Нетскейпа горевать не стоит: есть фильм на Ютъюбе, где главный инвестор этой смешной компании-обманки откровенно рассказывает, как он придумал и реализовал безумно успешный проект по привлечению головастых мальчиков-программеров для надувания всего рынка, включая Майкрософт, и сколько миллионов ему лично удалось срубить, сбросив в одночасье акции Нетскейпа (которые для купивших оказались совершеннейшими пустышками). Очень умный и совершенно не парящийся насчёт совести седовласый дядя, советую посмотреть. Чем-то вся эта история напоминает необыкновенный ажиотаж на отечественном рынке старого радио три-четыре года назад.

Цитата:
Пы Сы
Не не, сердцу не прикажешь...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 23.10.2015 в 13:27.
Старый 24.09.2015, 20:13   #6
Василий

Цитата:
Эх, Василий! Мне бы твои годы
А вот это мне решительно нравится! Можно-таки даже подумать, что у Вас их не было.

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра