Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Коллекционирование - Вокруг Радио
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коллекционирование - Вокруг Радио Коллекционная атрибутика старого радио: значки, медали, открытки, марки, эмблемы, фото, документы, и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2015, 15:20   #1
Василий

Городские достопримечательности

Ещё в детстве приметил, что в историческом центре Москвы кое-где встречаются на фронтонах домов затейливые знаки явно не дворянского, а пролетарского происхождения... Со временем узнал, что это эмблемы ОСОАВИАХИМ, Всесоюзного Оборонного общества, которое действовало в СССР два десятилетия, с 1927 по 1948 год.

Конечно, я его " в живых" уже не застал, поэтому с недоумением разглядывал лишь оставшееся от него (по непонятным причинам) наследство. Например, в районе метро "Новокузнецкая", можно отыскать целых два таких знака. Эмблемы выполнены монументально, из гипса, размер у них, похоже стандартный, грубо на глаз квадрат со стороной 50х50 или даже 60х60 сантиметров - видно издалека... Сложные эмблемы выполнены объемными, воздушными - как наградные нагрудные знаки того времени, они как бы собраны из многих литых элементов. Не совсем понятно, что это за технология.

Обычно они заросли наслоениями и давным-давно закрашены в цвет стен, но вот эту совсем недавно, похоже, тщательно расчистили и раскрасили энтузиасты. Возможно, именно так ярко и празднично эти знаки и выглядели в начале тридцатых годов. А может, это всего лишь творческая фантазия современных любителей истории.

Однако, что же они могли означать? Оказывается, эту информацию даже сегодня найти нетрудно. Такая эмблема на доме сообщала всем об организованной его жильцами собственной секции Осоавиахим (куда эти жильцы и входили). Возможно, раньше таких эмблем на московских домах было значительно больше, потом большинство из них всё-таки демонтировали, но часть горожан отнеслась к ним бережно, пожелав оставить их на первоначальном месте - уже как памятник эпохи.

Интересно, а были ли такие эмблемы в других городах, и удалось ли их сохранить до наших дней?

--------------------------------------------------------

К сожалению, на эмблеме Осоавиахим СССР нет ни одного элемента, хоть как-то связанного с радио. Вопросы пропаганды радио, подготовки и организации радиолюбителей достались Оборонному обществу достаточно поздно - во второй половине 30-х годов. Да и то, не по собственной воле, а постольку-поскольку - как тогда говорили, "по указанию сверху". Поэтому перед войной Осоавиахим очень мало чего сделал в этой области... Запомнилось разве что учреждение нормативного значка "Коротковолновик Осоавиахим СССР" в 1941 году - этот неброский медный значок сегодня является у коллекционеров супер-мега-раритетом, скорей легендой, чем вещью реально существующей...

Зато после войны, совсем незадолго до своего расформирования Осоавиахим отметился целыми двумя важными для истории отечественного радио мероприятиями: рождением и началом выпуска ежемесячного популярного журнала "Радио" (пришедшего на смену довоенному "Радиофронту") и открытием в Москве Центрального Радиоклуба (ЦРК СССР) - фактически главного координационного и организующего центра радиолюбителей на территории всей страны. ЦРК активно действовал вплоть до конца советского периода.

Так что, Осоавиахиму мы все кое-чем обязаны, сохранить добрую память о нём совсем не грех.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 23:18   #2
Ars_67

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение

Интересно, а были ли такие эмблемы в других городах, и удалось ли их сохранить до наших дней?
Прекрасно помню такие эмблемы в Питере (тогда ещё Ленинграде)- я ещё ломал голову- а что же такое этот загадочный "осоавиахим"? Сейчас не скажу точно, как-то не особо часто выбираюсь в центр, да и внимания не обращаю, честно говоря. Теперь буду внимательнее, самому стало интересно- а сохранились ли?
Ars_67 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 21:14   #3
Василий

Да, хорошо бы сфотографировать и сюда.
Продолжая гулять у метро "Новокузнецкая", ещё один вариант раскраски нашёл, более строгий. Но тут явно профессионально реставрированный фасад (сам дом, кстати, очень любопытного года постройки - 1927-го, т.е. самый НЭП, и это от Пятницкой два шага), а новенький синий козырёк подъезда - это нынче вход в частный магазинчик "Антиквариат"...

Этот вариант, пожалуй, даже более симпатично смотрится, а ведь вообще-то большинство этих эмблем в Москве выглядит примерно так:

Плачевный вид, правда? А жалко, её-богу... Ведь очень красивые и стильные эмблемы, и вместе с тем - наша неподдельная история. Казалось бы, разве это дорого и сложно - договориться с владельцем дома, той службой, которая отвечает за содержание его фасада, и отреставрировать такую табличку самостоятельно? По собственной инициативе, не дожидаясь, когда она развалится, или её украдут... Мне кажется, все только рады будут.

Радио - это люди.

Старый 20.10.2015, 22:36   #4
митряй

Отливались в форму,были армированы проволокой.Сверху было два проволочных ушка для первичной навески на крюки. Существовало минимум два типоразмера табличек.Раскраска на первом фото,на память,близка к оригиналу.Была такая в родных красках(всю жизнь провисела на веранде деревянного дома).Увы,фото не сохранилось.
митряй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 23:39   #5
Василий

Константин, а хоть очень примерно и приблизительно - какие два типоразмера? Мне пока попадается только один, о котором писал выше.
Да, и ещё один вопрос. Головки винтов по углам, выходит - тоже гипсовые, декоративные?

Радио - это люди.

Старый 21.10.2015, 08:03   #6
ИгорьГ.

Подмигивание

"А у нас в квартире газ....
А у вас ?"...
А у нас ...значок до сих пор.! приезжайте к нам в Ярославль и посмотрите "вживую"...

А это взято из инета:
"Знак ОСОАВИАХИМа
Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ) (1927—1948) — общественно-политическая оборонная организация, предшественник ДОСААФ.

На фасадах многих зданий в центре Москвы, да и Санкт-Петербурга, можно видеть следующий довоенный знак отличия, гласящий "Крепи оборону СССР". Знак был учрежден 28 января 1937 г. президиумом ЦС ОСОАВИХИМ и значил, что жильцы награжденного дома сдали ряд нормативов на получение коллективного знака "Готов к ПВХО" (готов к противовоздушной и противохимической обороне) .

Знаки делались капитально и монтировались в стену "на века", что и позволило многим из них дожить до наших дней. Часто они устанавливались и на бывших доходных домах вместо существующих "буржуазных" и "мещанских" барельефов, а зачастую и вмонтировались в них, чем нарушали композицию, но, с другой стороны, создавали комический эффект, когда античные воины и нимфы с обнимали уже не герб домовладельца или компании, а нечто совсем неантичное.

Знак «Крепим оборону СССР»

Все почерневшие от дыма,
Над подворотнями видны
Эмблемы Осоавиахима.
Все это было до войны.
Вовсю соревновались жакты,
С начальством спорили, хотя
Комиссии писали акты,
В бомбоубежища сходя.
И тень ложится на лицо нам.
Мы узнаем, прищуря глаз,
Винтовку, винт авиационный
И, кажется, противогаз.
Как имя вымершего бога,
Читаем: “Осоавиахим”.
За ним воздушная тревога
И ночи зимние за ним.
При чем тут “химия и “осы”?
Их вовсе не было, когда
Вставали снежные заносы
И провисали провода.
Но пролетала бомба мимо
И разрывалась за углом.
Эмблема Осоавиахима!
Не ты ли нам спасала дом?
А. Кушнер.
Источник: http://magazines.russ.ru/zvezda/2003/8/kushn-pr.html
Изображения
Тип файла: jpg 101798326.jpg (147.5 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 101798320.jpg (67.6 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05511.jpg (107.5 Кб, 19 просмотров)
ИгорьГ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 12:50   #7
Василий

Ого! Действительно, эмблема сохранилась очень даже неплохо. Оказывается, не только в Москве и Санкт-Петербурге что-то осталось... А где же наши замечательные краеведы? Уж кому-кому, а им-то уж наверняка должны быть известны точные адреса домов с такими знаками... да вот хоть в Мытищах, например. Неужели пусто, nothing, зеро?

Тем временем, ещё одна интересная и очень содержательная ссылка нашлась.

http://leonovvaleri.livejournal.com/110501.html

Здесь сфотографировано большинство оставшихся в Москве знаков и, что самое ценное, указаны точные адреса, по которым они расположены. А осталось их здесь пока немало (хотя, конечно, подавляющее большинство уже в очень плохом состоянии, буквально - одной ногой в могиле). Да, а внизу написано два адреса, по которым знаки раньше точно были, но их украли... наверное, от большой и чистой любви к старине, как думаете?

Наверное, всем известно, что ОСОАВИАХИМ был образован в результате политики укрупнения самодеятельных добровольных Обществ (которые в то время были в большой моде - каких только не было). Находили более-менее крупные общества со сходными целями-задачами и заставляли их объединиться, ставя на государственное "довольствие" и превращая органы их управления в советскую номенклатуру. Таким образом, деятельность всех участников таких самодеятельных в прошлом общественных объединений попадала под полный контроль государства, а "избираемые снизу" советы и управленцы становились даже не марионетками, а полноценными участниками работы госаппарата. Бывшие общества по интересам превратились в СССР в серьёзную часть государственной машины. В значительной мере управляя досугом (свободным от работы временем) людей, они направляли все части населения: детей, молодежь, взрослых мужчин и женщин, и даже пенсионеров - на решение актуальных для государства задач.

Примерно то же чуть ранее произошло с советскими профсоюзами - они стали на службу государства. Примерно то же чуть позже произошло с радиолюбителями (и энтузиасты радио в этом общем море, конечно, лишь малая капля)...

Так, Осоавиахим получился в результате объёдинения Общества содействия обороне (ОСО) и Общества содействия авиационному и химическому строительству (АВИАХИМ). Так вот, что интересно... На всех значках и эмблемах Осоавиахима девиз звучит как "Крепи оборону СССР!", т.е. немного отличается от написанного на интересующих нас гипсовых табличках. Кроме того, вместо газового баллона на обычной эмблеме Осоавиахима везде изображён противогаз. А баллон, да, тоже был, но - на старой эмблеме АВИАХИМа...

По указанной выше ссылке, появление табличек (и их назначение) современные поисковики однозначно приурочили к известной всесоюзной кампании по сдаче населением нормативов ПВХО ("Готов к противовоздушной и химической обороне") - первого в СССР столь масштабного и массового мероприятия по обучению и подготовке населения к защите от возможных авианалётов военных противников.

Сейчас ещё хорошо помнят ГТО и Гражданскую Оборону (ГО, которую острые на язык школяры именовали не иначе как ГрОб), занятия по НВП (начальной военной подготовке) в школах, а вот название ПВХО уже практически забылось.

Разве что, фалеристы его отлично знают, т.к. им в коллекции достались очень красивые нормативные значки нескольких видов и двух ступеней... Тоже, естественно, в стиле символики Осоавиахима.

В первые годы кампании к значкам, сдаче и пересдаче нормативов относились в высшей степени серьёзно. По мере набора массовости это напряжение спадало, но, тем не менее, большинство строгостей продержалось вплоть до начала войны. Во-первых, все значки были номерными. Во-вторых, на ношение значков выдавались именные удостоверения с ограниченным сроком действия ( !) - обычно, один год. Видимо, после этого норму нужно было пересдавать, а она тем временем усложнялась организаторами. Таким образом и происходило массовое самообучение населения с контролируемым результатом. Наконец, сдачу нормативов принимали и удостоверения выдавали напрямую военные (командный состав ПВО), привлечённые в качестве инструкторов и контролёров. Интересно, что в показанном удостоверении на печати эмблема - точь-в-точь как на наших табличках! Только вот, к сожалению, детали мелковаты, на оттиске точно не разглядеть.

А вот в какие точно годы началась эта кампания (соответственно, и таблички на домах появились в этот же период) - пока достоверной информации найти не удалось... что ж придётся покопать чуть глубже...

Радио - это люди.

Старый 24.10.2015, 17:09   #8
митряй

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Константин, а хоть очень примерно и приблизительно - какие два типоразмера? Мне пока попадается только один, о котором писал выше.
Да, и ещё один вопрос. Головки винтов по углам, выходит - тоже гипсовые, декоративные?
обычно 50Х50. Большего размера видел один раз в плохом состоянии в г.Чистополь.По памяти со стороной квадрата около 70.
Шляпки да,декоративные(достаточно сравнить направленность шлицов на фотографиях).
митряй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 09:30   #9
ИгорьГ.

Не смог удержаться от показа двух городских достопримечательностей уже современного периода.
Сюда обычно приводят все экскурсоводы гостей Ярославля,особенно иностранцев.
Мотив один " таких больше нет нигде в России."!!!

Каюсь,понимаю что это не значки и может быть не совсем в "тему",но всё же это тоже что то станет со временем "ретро"...
А на красивое всегда приятно смотреть...даже когда и не в "тему"
Изображения
Тип файла: jpg 1027.jpg (123.6 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg Yaroslavl-strelka.JPG (142.5 Кб, 19 просмотров)
ИгорьГ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 15:04   #10
Василий

Вот и я любопытную фотоэкскурсию нашёл...

http://neferjournal.livejournal.com/3889869.html

Любопытную, хотя и весьма поверхностную. Вообще-то там интересного в сто раз больше. Это моя малая родина - переулочки между станциями московского метро Павелецкая и Новокузнецкая.

Про Пятницкую - отдельный роман. Типа "Войны и мира". А это Новокузнецкая улица. Вот, это я понимаю - доходный дом! Над его парадным входом и висит одна из эмблем Осоавиахим (хотя у неё теперь обломался уже и второй угол, может, "чёрные краеведы" хотели снять, обломили и плюнули... вообще, за ней никто не ухаживает).

Озерковская набережная, например, множество всяческих мостов и мостиков... А в знаменитом "волнистом" доме на углу Новокузнецкой и Вишняковского переулка, где Гайдай поселил Шурика - главного героя кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию", (не понарошку в фильме, а на самом деле) жила моя любимая учительница по математике, Нина Антоновна Чумичёва. Между прочим, заслуженный учитель города Москвы. На Павелецкой площади, когда здание вокзала ещё не было таким обширным, стояла на гранитном постаменте монументальная Доска Почёта Москворецкого района, и на ней, примерно в середине, чуть ближе к левому краю, за стеклом висел большой чёрно-белый портрет Нины Антоновны. Я у неё отличником был, занимал места на городских олимпиадах. Хотя и трояки, бывало хватал, в основном, за домашки - по детской необязательности... но благодаря ей я с ранних лет был совершенно уверен, что математика - это один из самых интереснейших на свете предметов. И поскольку я никогда не ленился включать на уроках голову, она мне многое прощала. Замечательная была женщина, умная, сильная и очень неординарная.

(Впрочем, я ещё отлично помню, когда перед Павелецким вокзалом и площади-то не было, вернее, на этом месте был обширный колхозный рынок, окружённый тёмно-зелёным деревянным забором. И трамваи ехали вдоль этого забора и останавливались на Зацепе почти у ворот рынка. Моя бабушка покупала на этом рынке огромные астраханские помидоры, безумно вкусные и душистые крымские груши и малосольные огурчики, а меня брала с собой, "чтобы мужчина нёс покупки".)

Ну, а вообще-то, на первом этаже этого необычно волнистого дома располагались два магазина: "Электротовары" (куда меня регулярно снаряжали купить лампочки и батарейки) и ещё - фирменный магазин "Радиотехника" одноименного рижского производственного объединения. Кстати, в Москве единственный и неповторимый. В "Электротоварах" тоже было много интересного, но "Радиотехнику" я особенно любил. Зависал там частенько, для меня это было нечто вроде бесплатной выставки достижений народного радиоэлектронного хозяйства.

А этот домишко с деревянным верхом стоит как раз перед школой, которую окончили мои дети... Да, только сейчас понял, почему я вспомнил Озерковскую набережную. Не потому, что там жил мой приятель, и даже не потому, что много лет спустя я там снимал квартиру и жил сам (в крайнем доме у моста, где по соседству "рот-фронтовский" магазин). Просто, когда я встретил в МГУ девушку своей мечты, мы с ней по этой набережной частенько прогуливались, года эдак два. И вот как-то осенью шагали под дождём (ну, попали), помню, очень холодно было, зонтик маленький один на двоих, она ещё мокрый букет роз как-то тащит онемевшими пальцами, льёт прям как из ведра - и совершенно случайно наткнулись на вывеску. Оказалось, что это ЗАГС , о существовании которого я даже и не подозревал. А мне казалось, что почти каждый дом в округе знаю. Как будто он из-под земли вырос. Ну, я её за пару минут на крыльце и уломал забежать обсохнуть-погреться и заодно "посмотреть чё там как". Прикол в том, что она до сих пор совершенно уверена, что я всё это хитро спланировал. Но это вышло спонтанно, как откровение. Как у школьной доски внезапно приходит в голову решение интересной задачи.

А "Рот-Фронтом" там и правда, до сих пор из Монетчиковских переулков сладко-приторно пахнет (я бы сказал "несёт" или даже "воняет") на всю округу - печеньками в шоколаде... У меня с этим запахом не связано приятных воспоминаний: в каком-то из Монетчиковских (сейчас точно не вспомню его номер) была детская зубоврачебная поликлиника. Я сидел там в очереди к мучителям, которые заделывали детям в зубах дырки от сладкого своими зверскими инструментами, и смотрел, как в больших окнах напротив на конвейере штампуют и штампуют в цеху "Рот-Фронта" эти самые печеньки и заливают их шоколадом... какое-то извращение в этом было, согласитесь.

А на Бахрушина, там, где Дом пионеров (я там когда-то на городском конкурсе в школьном ВИА играл на сцене, а через 20 лет моя дочка занималась живописью в тех же залах - в студии у известного художника) и знаменитый в узких кругах сад Морзе, через который можно пройти на Большую Татарскую (бывшую ул. Землячки) к Московскому радиозаводу (Темп + Сокол) - стоит школа, в которой учился советский актёр и кинорежиссер Ролан Быков, а напротив неё - старинный кинотеатр имени Моссовета, позже - Центральный детский, а теперь - богемно-премьерный "5 звёзд". Когда он был ещё Моссовета, мы с приятелями-одноклассниками частенько бегали туда смотреть мультики чехословацкой студии Баррандов* и фильмы про индейцев (гэдээровские и югославские, теперь и стран-то таких нет). Билет тогда стоил 10 копеек. А на Московском радиозаводе начал свою трудовую деятельность Геннадий Хазанов, хотя это уже из области исторических казусов и весёлых анекдотов. В общем, рассказывать можно до бесконечности...

* Киностудия «Баррандов» была основана в 1921 году, а построена - в ближнем пригороде Праги - в начале 1930 года. Сегодня она является одной из самых крупных и старых киностудий в Европе. Здесь снимают много фильмов. К примеру, всем известные фильмы «Казино Рояль», «Хроники Нарнии», «Миссия невыполнима», «Братья Гримм» снимали именно тут. Сейчас еще снимают сериал «Борджиа». В двух шагах от этой студии сейчас живет моя дочь.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 31.10.2015 в 20:53.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра