Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2016, 19:35   #1
Василий

Самый лучший тестер для возни с ламповыми схемами

У кого какие будут соображения?
Личные предпочтения тоже интересны. Но всё же на первый план выходят объективные преимущества: характеристики и удобства.

Меня тут неделю назад внезапно припёрли к стенке этим вопросом, пришлось выкручиваться.
Многими "цэшками", а потом уже и "флюками" приходилось в жизни пользоваться, некоторые из них казались сильно лучше других... Сейчас у меня застрял Ц4354-М1, но на практике, в основном, пользуюсь не им, а очень редким английским приборчиком, который тоже достался по случаю. Никакой он не раритетный и не самый продвинутый - просто ни разу пока не встречал, чтобы он был здесь у кого-то ещё. А я к нему привык: к оснастке, в том числе, и ко всем его мелким косякам. Но регулярно говорю себе, что это не кошерно и мечтаю обзавестись "более правильным" помощником. Каким? Да вот как раз я и сформулировал, наконец, когда припёрли...

Первое. Настоящий тестер любителя старого радио должен быть стрелочным! И непременно с зеркальной шкалой приличных размеров. Ничего сугубо "аутентичного" (типа ТТ-1, Ц20 и проч.) тут не надо, т.к. точность этих тестеров оставляет желать много лучшего.

Второе. Прибор должен быть в металлическом ящике! Чисто из соображений практичности и удобства. Из тех же соображений корпус, ручки и кнопки из твёрдого пластика гораздо более предпочтительны, чем из термопластичного.

Третье. Не обязательно, конечно, но желательно, чтобы в этом тестере не было никаких П2К. И большой плюс если, не считая самой измерительной головки, он будет полностью ремонтопригодным в домашних условиях. Так, чтобы можно было отремонтировать самому, а потом пользоваться дальше.

Ну, а дальше я стал перебирать всё ещё доступную местами линейку советских тестеров Ц43ххх (особенно, самых последних) и в ней надёжно застрял. Дело-то такое - хобби. Можно сравнивать и выбирать до бесконечности.

Так, у кого какие предпочтения?
И вообще - кто что может посоветовать, и чем похвастается?

А может, вообще давным-давно есть что-то такое, что англичане называют must have, то есть, такая удачная модель, которая непременно должна быть у каждого?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 20:30   #2
LSA

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Так, у кого какие предпочтения?
При ковырянии в ламповой технике,необходим вольтметр с максимально возможным входным сопротивлением.Поэтому я,предпочитаю ВК7-9 или В7-15.Но у них шкала не зеркальная
Под те требования,что Вы Василий озвучили,на ум пришел,только Ц4340.
LSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 20:58   #3
Василий

спасибо, гляну повнимательней... хотя, могу ошибаться, он уже вроде бы, как-то был у меня. Но это, если и было, то очень давно...

Нет, ну, ламповый вольтметр - это само собой. Тут и для дискуссий предмета нет. Но речь про тестеры, это другое. Они недаром так называются - приборы универсальных возможностей и приложений, плюс, по сути, продвинутые пробники. Да и все мои так называемые "требования" прошу особо в расчёт не принимать. Это лишь то, что сразу в голову пришло. Лучше побольше рассказать о своих, это полезнее.

Вот, к примеру, сейчас штангенциркули везде продают "повышенной точности", с цифровой шкалой. Но ловлю себя на том, что я человек старой формации, консерватор... бегу от таких, как чёрт от ладана. Там на табло циферки скачут туда-сюда, как блохи, а на классическом штангеле ничего не скачет. Это основательный измерительно-разметочный инструмент, в классическом исполнении он хорошо продуман: им и пользоваться очень удобно, и заявленной точности всегда хватает. А его хлипкий полуэлектронный гибрид - это просто чёрти что... Пришлось мне обмоточные провода измерять - так я микрометр купил, тоже классический советский, завода "Калибр". Продавцы на митинском рынке меряют диаметры покупаемых проводов этими электронными штангелями. Перемерил микрометром - всё наврали, ни одного совпадения. Теперь с микрометром на рынок хожу, сам меряю, продавцов носом макаю..

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 31.01.2016 в 22:02.
Старый 31.01.2016, 21:07   #4
Профи

Можно присмотреться к линейке австрийских тестеров Unigor, они пока ещё доступны, на вторичном рынке.
Старый 31.01.2016, 21:52   #5
Василий

Уп-с.. Никогда не слышал. И где этот "вторичный рынок", если не секрет? Хоть поглядеть-прицениться... Перекопал все аукционы и авито - нашёл только один фото-объектив с таким названием.

Да, пока писал, вспомнил ещё... Есть ведь у меня ещё один мультиметр: цифровой, встроенный в осциллограф С1-117. Так им вообще почему-то никогда не пользуюсь. Пытался, конечно, но не срастается. Возможно, потому что я левша.

Радио - это люди.

Старый 31.01.2016, 23:18   #6
nikminkov

Ода 19-му заводу

Не знаю, дымит ли ещё трубами 19-й завод в городе-герое Одессе? Или его тоже уничтожили как наследие проклятого прошлого. Вообще же, я даже не знаю, были у него трубы или нет, поскольку не довелось мне побывать в Одессе-маме. По всяким там Хельсинкам-Самаркандам походил, а вот Одессу откладывал-откладывал, да и наоткладывался…
Зато тестер ПР-5М – продукция этого одесского завода до сих пор со мной. Подозреваю, конечно, что небольшая металлическая коробочка с крышкой и ремешком для переноски была всего лишь изделием категории «ширпотреб», выпуск которого, кроме основной серьёзной продукции, в обязательном порядке навязывали «почтовым ящикам» и «номерным» заводам.
В 61-м году отец выиграл в лотерее 20 рублей. ( Сошёлся номер на холодильник, но не сошлась серия). Случилось это накануне моего дня рождения и он отдал их мне, чтобы я сам купил себе подарок.
Я помню даже лицо продавца магазина «Культтовары», который в обмен на выбитый в кассе чек на 20 рублей - ровно столько (по совпадению) стоил приборчик - вручил его мне.
С тех пор предпочитаю этот «Прибор радиолюбителя» всем остальным «тестерам». Где-то в сарае пылится неисправный АВО – объёмный, тяжёлый чемодан. Есть два китайца-мультиметра, но… Не люблю прыгающие, мельтешащие цифирки … Может быть, конечно, сказывется возрастной консерватизм и привязанность к старым вещам, может быть…
За полвека точность показаний прибора практически не изменилась и осталась вполне приемлемой для моих работ.
Единственно, о чём жалею – это забытые где-то на выезде «шнуры» с наконечниками…
Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (228.2 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (236.2 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (223.0 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg -1.jpg (265.0 Кб, 18 просмотров)
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 08:37   #7
МихаилН

Подарок от ныне покойного радиолюбителя.
Футляр самодельный деревянный им же сделан.
Измерения в ламповой аппаратуре произвожу им.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8187_новый размер.JPG (274.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8188_новый размер.JPG (194.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8189_новый размер.JPG (176.1 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8192_новый размер.JPG (264.4 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8196_новый размер.JPG (277.0 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8198_новый размер.JPG (235.3 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось МихаилН, 01.02.2016 в 12:16.
МихаилН на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 11:25   #8
Профи

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Уп-с.. Никогда не слышал. И где этот "вторичный рынок", если не секрет? Хоть поглядеть-прицениться...
Вторичный рынок, это барахолки, время от времени унигоры попадаются на глаза. Себе купил такой года три назад за 1000 рублей, удобен.
Старый 01.02.2016, 14:45   #9
Василий

Что-то подсказывает мне, что шансы невелики. Может, свой покажете? Чтобы хоть понимать, о чём идёт речь...

Кстати, цены на самые продвинутые (практически не использовавшиеся в прошлом или вообще пролежавшие на складах) советские "цэшки" и сейчас курсируют типично где-то в пределах 1500..2000 рублей. Если поискать тщательно плюс немного повезёт - можно и меньше тысячи отдать за полную комплектацию. А это нынче меньше 15 долларов (тоже нынешних). Учитывая старые заводские цены на них от 30 до 50 рублей - это, видимо, весьма выгодное приобретение.

А вот вчера зацепили в разговоре ламповые вольтметры - полез освежить информацию и случайно наткнулся на вот такой интересный прибор, называется В7-36: http://meshok.ru/item/30944297_%D0%9...BE%D1%82%D1%8B

Как-то не обращал раньше внимания, что были и в портативном исполнении, привык к более типичным настольным... Впрочем, продавец "сечёт фишку", ценник выставил в полтора раза выше, чем на типичные модели ламповых вольтметров. А что, это правда, как он намекает - портативные модели отечественных "ламповых" вольтметров настолько редки и удобны, что пользуются повышенным спросом?

Только это так, к слову, не будем отвлекаться от основной темы. Привычка, конечно, коллеги, великое дело... Но может, кто пользуется чем-то более продвинутым? Или в этом точно нет ни малейшей необходимости? Кому какие ещё тестеры по жизни приглянулись?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (125.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (116.1 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg 6.jpg (116.3 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (155.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (85.3 Кб, 2 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 01.02.2016, 16:04   #10
Василий

Цитата:
на ум пришел,только Ц4340
М-да, посмотрел. И П2К на месте, и шкала так себе - обычный тестер, ничего выдающегося... Если уж от этого отталкиваться - мне больше нравится старенький Ц438: http://zapadpribor.com/static/images...38-photo-1.jpg

Только вот схемка у него того... два диодика, и всё. На большее поскупились. Недалеко ушёл от ТТ-1.

А вот Ц4382 гораздо круче:
http://zapadpribor.com/static/images...82-photo-2.jpg
В смысле удобств это нечто: две входных клеммы (всего две, Карл! не три, не пять, не восемь), и у него даже люк для батареек умудрились впихнуть на переднюю панель!
Только вот непонятно - с какого перепуга у него такой напряг с какими-то вшивыми мегомами?

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра