Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2016, 16:19   #11
Профи

Мне достался вот такой, но он не единственный тестер, которым я пользуюсь.
Собственно, он имеет тоже две, постоянно задействованных клеммы и питается только от одного элемента 1,5В.
Изображения
Тип файла: jpg P1000129.jpg (433.6 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg P1000130.jpg (120.3 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg P1000131.jpg (470.9 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg P1000132.jpg (424.0 Кб, 10 просмотров)
Старый 01.02.2016, 16:21   #12
Oldenburg

[quote=Василий;78126]

Цитата:
А вот вчера зацепили в разговоре ламповые вольтметры - полез освежить информацию и случайно наткнулся на вот такой интересный прибор, называется В7-36
В7-36 - отнюдь не ламповый, а интегрально-транзисторный .
Имел дело с подобным прибором ( марку не помню ). Оказался крайне ненадёжным - пришлось пару раз менять м/схему .
Кроме того, требовал целую "обойму" пальчиковых батареек, ну прямо Маузер С-96 !
В итоге разобрал, а головку( 150 мкА ) установил в эквивалент нагрузки.
Цитата:
Но может, кто пользуется чем-то более продвинутым?
Тут не продвинутость, а надёжность и точность измерения - главное.
Почти 50 (пятьдесят) лет пользуюсь настоящим ламповым вольтомметром ВК7-3.
Никогда не подводил меня. Единственный недостаток - в режиме ВЧ вольтметра, макс.предел измерения 150 в.
Посему был ещё прикуплен ВК7-9 с более широким диапазоном измерения ВЧ напряжений.
Oldenburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 16:42   #13
Василий

Спасибо за фотографии! Теперь буду иметь представление.
Цитата:
В7-36 - отнюдь не ламповый, а интегрально-транзисторный .
Да это понятно, для таких въедливых людей как Вы, специально написал термин "ламповый" в кавычках. Когда я учился, преподы (а в квалификации этих людей у меня сомнений нет - популярные учебники писали и издавали огромными тиражами, царствие им небесное) уверенно называли "ламповыми" все вольтметры с высоким внутренним сопротивлением. Понятно, что уже в то время добрая их часть была вовсе не на лампах, а на полупроводниках.

По точности измерений, конечно, помечталось о чем-то вроде Ц4311... вот у него шкала! ... но это не тестер, и для ламповых схем вообще ни то, ни сё. Жаль.

Думаю, что для тестера точность точно не на первом месте. Но всё же она не может быть просто никакой, как в Ц20. Важнее же пределы (диапазоны) измерений. И тут Сергей (LSA) c Ц4340, конечно, прав: диапазоны измерений у него то, что надо... плюс релейная защита, тоже немаловажно. Но П2к...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 16:56   #14
Профи

Цитата:
Сообщение от Oldenburg Посмотреть сообщение
Посему был ещё прикуплен ВК7-9 с более широким диапазоном измерения ВЧ напряжений.
ВК7-9 у меня тоже, настольный прибор.
Старый 01.02.2016, 17:29   #15
look6

О защите не забудьте,мало ли куда воткнете впопыхах.Захотите ремонт сделать,какой то резистор точный подобрать,вот тема о точных измерительных мостах возникнет.
look6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 18:11   #16
Василий

Нашёл тут книжечку, почти современную... добавлю в тему.

Любопытно, в ней есть шаблоны шкал. Это ж в прошлом веке такой несусветный геморрой был... а теперь - взял из книжки и за четверть часа уже на металле в нужном масштабе, от промышленной не отличишь - любо-дорого!

Радио - это люди.

Старый 02.02.2016, 09:55   #17
Robinkzn

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Что-то подсказывает мне, что шансы невелики. Может, свой покажете? Чтобы хоть понимать, о чём идёт речь...

Кстати, цены на самые продвинутые (практически не использовавшиеся в прошлом или вообще пролежавшие на складах) советские "цэшки" и сейчас курсируют типично где-то в пределах 1500..2000 рублей. Если поискать тщательно плюс немного повезёт - можно и меньше тысячи отдать за полную комплектацию. А это нынче меньше 15 долларов (тоже нынешних). Учитывая старые заводские цены на них от 30 до 50 рублей - это, видимо, весьма выгодное приобретение.

А вот вчера зацепили в разговоре ламповые вольтметры - полез освежить информацию и случайно наткнулся на вот такой интересный прибор, называется В7-36: http://meshok.ru/item/30944297_%D0%9...BE%D1%82%D1%8B

Как-то не обращал раньше внимания, что были и в портативном исполнении, привык к более типичным настольным... Впрочем, продавец "сечёт фишку", ценник выставил в полтора раза выше, чем на типичные модели ламповых вольтметров. А что, это правда, как он намекает - портативные модели отечественных "ламповых" вольтметров настолько редки и удобны, что пользуются повышенным спросом?

Только это так, к слову, не будем отвлекаться от основной темы. Привычка, конечно, коллеги, великое дело... Но может, кто пользуется чем-то более продвинутым? Или в этом точно нет ни малейшей необходимости? Кому какие ещё тестеры по жизни приглянулись?
У меня вроде он есть, сегодня пороюсь, если найду отдам кому надо.
Нашел. Выдрана деталь одна, см. фото, остальное цело.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20160202_142127.jpg (114.8 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20160202_142143.jpg (159.9 Кб, 21 просмотров)
Старый 02.02.2016, 15:47   #18
Василий

Э-ээ... Кстати, о качестве такого этапа диагностики, как внешний осмотр.
Чтой-то я насчитал не одну, а, как минимум, четыре выдранных детальки: С17, С27, V16 и V22. Пардон за мелочное занудство, если что.

Полюбопытствовал, оказалось, к этому приборчику полагался целый мешок интересной оснастки, включая внешний сетевой блок питания.

Радио - это люди.

Старый 02.02.2016, 16:01   #19
Robinkzn

Цитата:
Э-ээ... Кстати, о качестве такого этапа диагностики, как внешний осмотр.
Чтой-то я насчитал не одну, а, как минимум, четыре выдранных детальки: С17, С27, V16 и V22. Пардон за мелочное занудство, если что.

Полюбопытствовал, оказалось, к этому приборчику полагался целый мешок интересной оснастки, включая внешний сетевой блок питания.
Вы правы. Мешочек до меня не дошел.
Старый 02.02.2016, 16:05   #20
Serg007

Цитата:
...
Так, у кого какие предпочтения?
И вообще - кто что может посоветовать, и чем похвастается?...
Приветствую всех.
Моя давняя любовь - это ТЛ-4М. Приобретён мной был ещё в студенческие времена 80(81-?) году в Риге на первую зарплату по производственной практике - мы после второго и третьего курса проходили производственную практику на Рижской "Радиотехнике". почти 20 лет служил он мне верой и правдой, объездил со мной полстраны - работа у меня была связана с постоянными командировками по обслуживанию военной техники. Компактный, надёжный, достаточно точный, с удобочитаемой шкалой. Но после второго или третьего переезда на новое место жительство я его потерял.
Потом стали доступны дешёвые китайские мультиметры и как-то на десяток лет стрелочный тестер выпал из моего пользования - пока снова не занялся ламповой техникой и приемниками в том числе.
Действительно, без стрелочного тестера, при ремонте или настройке приемников - порой как без рук. Перепробовал несколько разных Цешек - постоянные пересчёты показаний в зависимости от диапазона измерений просто задолбали - жутко не удобно. Поискал на аукционах свой любимый ТЛ-4М - предложений немного и все экземпляры попадались какие-то затертые временем и людьми, пока не надыбал практически "нулевой" ТЛ-4М2 (см. фото) - это немного модернизированный ТЛ-4М - убрали измерение параметров транзисторов. И теперь я доволен как слон - классный тестер, чего и Вам советую.
Изображения
Тип файла: jpg ТЛ-4М_.jpg (104.8 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg мой ТЛ-4М2.jpg (74.3 Кб, 16 просмотров)
Serg007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра