Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2016, 17:38   #21
Василий

Похоже, в этой теме, если кто и изменил своей первой любви (а многие так и нет ), то всё равно преобладает здоровый прагматизм: если мой старый тестер исправно работает, зачем же мне какой-то там новый?

Поэтому подожду ещё откликов и интересных рассказов-показов... и добавлю в тему ещё одну книжечку. К сожалению, не такую эстетско-подробную, как предыдущая, но зато схем и типов отечественных тестеров в ней больше.

Да, и ещё добавлю, что глубже погрузившись в тему "цэшек", сделал для себя маленькое открытие. Оказывается, в то время, как одни Ц43хх продавались в магазинах и были как продукты ширпотреба доступны (с большей или меньшей степенью дефицитности) буквально всем желающим - существовали и другие: более продуманные конструктивно, более качественно сделанные, не утерявшие универсальности, но вместе с тем, имеющие весьма интересные особенности: для профессиональных применений. Например, для железных дорог, для телефонных сетей, и т.п. Уже нашёл среди них несколько более, чем достойных моделей, правда, пока по верхам. В продаже с рук они тоже попадаются - хотя и гораздо реже обычных "бытовых"...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 21:41   #22
Ars_67

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Похоже, в этой теме, если кто и изменил своей первой любви (а многие так и нет ), то всё равно преобладает здоровый прагматизм: если мой старый тестер исправно работает, зачем же мне какой-то там новый?

Поэтому подожду ещё откликов и интересных рассказов-показов...
Ну раз такое дело- вставлю свои 5 копеек
Активно пользуюсь двумя приборами (оба старые, но вполне исправно работают). Ц4380. Стрелочный. Довольно бесхитростный, но не врёт, как ни странно. История его смешная: лет 20 назад, когда мой друг детства, он же сосед по даче, ездил ещё на "Яве-350", мы с ним возвращались домой с соседней станции, куда ездили за сигаретами "Pall-Mall", невесть откуда там взявшимися. И вот, остановившись перед переездом пропустить электричку, заметили на столбике возле шлагбаума сиротливо висящий на кустарно прикрученном кожаном ремешке металлический ящичек. Кругом- ни одной живой души, дождик начался... Нельзя оставлять вещь висеть под дождём! Прихватили ящичек с собой. А осмотр показал, что внутри тестер! Щупов не было, вместо них два огрызка полёвки (!). В общем, забрал я этот прибор себе, привёз на работу, проверил его там всесторонне. Кроме севших батареек ничего неисправного там не было. С тех пор пользуюсь.
Второй прибор на фото- тоже с историей. Когда-то я его покупал в основном потому, что он умеет измерять ёмкость. Это был мой первый цифровой портативный прибор. Однако, практика показала, что он весьма удобен в работе. Главное, что маленький и лёгкий, удобно брать с собой на разные "халтуры", а также в командировки. Правда, я его 4 раза чинил, сам же предварительно и спалив Первый раз я в самодельном телевизоре ткнулся в какую-то цепь строчной развёртки (рука дрогнула, щуп соскочил). Телик был хоть и полупроводниковый, но тестеру хватило! После этого, просидев оба выходных, срисовал его схему, разобрался в проблеме и починил. Правда, предвидя в будущем подобные ситуации, я все микросхемы ОУ поставил в кроватки. Так что последующие ремонты занимали считанные минуты. А лет ему примерно уже 15... Вот такие истории Прошу прощения, что "многабукафф" и фото на скорую руку...
Изображения
Тип файла: jpg 4380_pane.jpg (209.9 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 4380_face.jpg (182.2 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg C4380_meter_c.jpg (117.1 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg M890F_c.jpg (116.9 Кб, 18 просмотров)
Ars_67 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 07:53   #23
Игорь61
Администратор

Тестер для ремонта и настройки старых ламповых приёмников должен быть обязательно старый то-есть соответствовать эпохе. Что бы прочувствовать как было непросто достигать хорошего качества аппарата. А то как то неправильно настраивать с помощью современных цифровых осциллографов и генераторов.
Вот такой экземпляр тестера ТТ-1, как раз моего года рождения. Не довоенный конечно, но П2К- нет, и вообще минимум переключателей. Ручка вам ничего не напоминает?
Изображения
Тип файла: jpg TT1_K.jpg (161.5 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg TT1_BK.jpg (253.4 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg TT1_SK.jpg (192.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg TT1_N.jpg (103.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg TT1_BBK.jpg (146.1 Кб, 18 просмотров)
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 12:33   #24
nikminkov

Цитата:
Сообщение от Игорь61 Посмотреть сообщение
Ручка вам ничего не напоминает?
Извините, конечно, но сейчас она напоминает мне ручку от крышки погреба у нас на даче. А, вообще, если память не изменяет, такого типа ручки (иногда опрессованные карболитом), стояли на многих ящиках с военной аппаратурой и на ЗИПах к ней...
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 14:50   #25
Василий

Цитата:
Вот такой экземпляр тестера ТТ-1
Ой, а мне точно такой как-то подарил Сергей Шарапа (техник-сан). Отличный коллекционный материал! А ещё на них ставили деревянную ручку, как на старых вёдрах... У меня в коллекции несколько ТТ-1, есть и из рыжего карболита. Но самый крутой и эстетский - железный, производства таллинского завода Punane RET.

Измерения ими производить, конечно, можно и сейчас. Если Вы от этого процесса стремитесь получить больше эстетического удовольствия. Я вот, к примеру, люблю на даче, если есть лишнее время, поколбаситься со старыми деревянными рубанками, фуганками и всяческими зензубелями - просто так, для души. Благо, достались в наследство, и отлично помню, как дед и отец ими работали. Звук при работе отличный, стружка приятно пахнет, выглядит здорово - в общем, ощущения кайфа не передать... Да и точно затачивать и выводить их железки, настраивать на разную глубину резания - это настоящее искусство...В общей сложности, я пару месяцев, наверное, провозился, восстанавливая и приводя в порядок всё это богатство. Но если женщины просят сделать, скажем, садовый столик в беседку - сразу достаю электроинструмент.

Радио - это люди.

Старый 04.02.2016, 17:33   #26
Игорь61
Администратор

Ну что Вы, я же имел ввиду ручку установки нуля омметра.
Старый 04.02.2016, 18:07   #27
Василий

А-аа... Эта ручка родная, больше ничего сказать не могу. С первой своей "тэтэшкой", помню, сам не поверил (ну, странновато смотрится) - поэтому полез проверять. А вообще она в полтора раза выше, чем на "Москвичах", "Камах" и телевизорах "Темп"... если Вы это имели ввиду.

А вот цветные кантики на передней панели обновить легко. В магазинах для моделистов есть микробаночки цветной эмали размером с два напёрстка, любые оттенки. Только остатки старых красок надо сначала осторожно вычистить из пазов скальпелем, а затем промыть бензинчиком. Прибор сразу приобретёт первозданную красу. Вообще, реставрировать "тэтэшки", если карболитовый корпус не побит - занятие на один вечер, чистое удовольствие...

Радио - это люди.

Старый 04.02.2016, 19:07   #28
Игорь61
Администратор

Да это. Может и выше, надо померить, давно на Москвич не смотрел.

Восстановить конечно просто, но я вроде тестера не коллекционирую и свободных вечеров как то не образуется. Но так описали процесс и результат, что уже захотелось приступить. Ну разве что восстановить, получить удовольствие и подарить кому нибудь. А ящичек...... нет боюсь очередное незаконченное дело образуется.
Старый 06.02.2016, 22:21   #29
Василий

Раз уж добрая половина Участников рассказывает про древности, пожалуй, добавлю в тему ещё один интересный справочник... Хоть он и 1990 года издания, но в нём все эти старые тестеры есть: и АВО, и ТТ, и даже Ц20...

А ещё добавлено любопытное приложение... Помните, были у нас вопросы без ответов, как намагничивать магниты (кажется, в темах про ЭМ-громкоговорители)? Так вот, в этой книжке есть не только известное устройство для размагничивания, но и устройство для намагничивания магнитов измерительных головок. Ну, а за компанию - и все моточные данные этих самых головок от отечественнных стрелочных тестеров.

Радио - это люди.

Старый 07.02.2016, 12:34   #30
nikminkov

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Раз уж добрая половина Участников рассказывает про древности, пожалуй, добавлю в тему ещё один интересный справочник... Хоть он и 1990 года издания, но в нём все эти старые тестеры есть: и АВО, и ТТ, и даже Ц20...
Посмотрел спецификацию к своему ПР-5М. В ней указан источник питания прибора - КБС 0,5 - 4,5. В реальности же, напряжение питания прибора 1,5 в. Приходилось из батарейки КБС-ки выламывать один элемент и вставлять его в отсек питания. Или использовать короткую ФБС-ку с проставкой для контакта. Но ФБС-ки в продаже были крайне редко.
Зато теперь "пальчиковые" элементы можно купить на каждом углу...
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра