Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2016, 19:52   #1
Игорь61
Администратор

Хорошо Современная бытовая электрика

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Вот потребовалась мне красная кнопка аварийного отключения. Не сразу, но нашёл. Знаете, сколько за неё попросили? 1300 рублей!
Василий, а что за кнопку такую нашли, которая так сильно понравилась? Какой фирмы? Если известной фирмы, да ещё и герметичная, может это и не дорого. Обычные розетки бывают тоже не дешёвые бывают. Например, защитные автоматы, УЗО, и т.д. - цены у фирмы ABB и IEK отличаются в разы. Но и качество конечно же разное.
Качественная электрика всегда дорогая. Хотя 1300 всё же многовато. Видимо у Вас вид представительный, вот и попросил побольше.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 00:51   #2
Василий

Игорь, да ну, какие там известные фирмы? Самый обычный "грибок" - при нажатии вышибает обе клеммы, для возврата надо повернуть по часовой... Просто был с экскурсией на производствах компании в Ирландии и Германии - там все рабочие места в цехах оборудованы такими. Даже у регулировщиков и контролёров. Понравилось... Вроде пустяк, а страховка очевидная. Я ж боюсь не того, что током ударит, а того, что при включённом станке что-нибудь пойдет вразнос, или движок задымит, или руку прихватит (не дай бог, конечно). А все выключатели у станков (кроме советского точила) как назло, где-то сбоку, и мелкие, фиг их при аварии за секунду нащупаешь.

Плюс ещё вот такую штуку прикупил (для визуальности; пока не пришла, жду): http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...00010.9.HCepIg
- как раз то, что я хотел. Во-первых, она показывает актуальное значение U, которое раньше летом в нашем дачном районе, ну, очень заметно прогибалось. Как сейчас не знаю, будем посмотреть. Во-вторых, при превышении выбранного значения тока она не вырубает ничего, но подаёт звуковой сигнал (информирует). Да ещё (как приятный бонус) считает, сколько киловатт-часов сожрано всем подключенным в мастерской по совокупности за время работы. Эх, жаль тарифы в неё сразу вбить нельзя а то был бы полный шоколад. Как сто рублей с утра на электричество в топку прогресса выбросил значит совесть чиста - на сегодня хватит!

А УЗО... читал-читал... потом искал-искал на даче обратный провод PE (Protection Earth). Так ить нет его ни шиша, от столба только L и N идут... Всё, как обычно у нас бывает: в доме в розетках клеммы есть, даже где-то в стенах местами трёхпроводка заложена. А от столба - только два. В электрике я, конечно, не сильно ас, но осмыслить прочитанное и сделать верные логические выводы вполне мне по силам. Провод PE уж точно никак не связан с темой закапывания на прилегающем садовом участке вёдер и ломов. Короче, обмерил всё, до чего случится дотянуться при работах, затоварился резиновыми ковриками и закрыл тему.

Да, в начале 2000-х годов, ездил я как-то на хайтековскую выставку в Швейцарию, в город Цюрих. Компания, на которую я тогда работал, там много чего выставляла. Только ни один стендист, понятное дело, не говорил по-русски. И в один из дней шеф попросил меня поводить по экспозициям главреда русского издания PC Week. Чтобы он мог потом толково написать про все эти мировые супер-пупер достижения передовицу (у каждого главного редактора всегда есть в журнале своя колонка, у кого-то маленькая, а в PC Week она здоровенная, размером с целую полосу). Главред этот, конечно же, официально иностранными языками владел... но ведь русскому человеку с земляком всегда как-то за бугром всё проще и понятнее. Ну, я поводил, а он всё, что я ему рассказывал, записал на маленький диктофончик. А спустя неделю, я всю эту свою рассказку в свежем Писивике и прочитал - слово в слово, только подпись не моя, а его. То есть, профессиональный оказался журналист, с большим опытом - не считающий нужным вообще хоть что-нибудь пропускать через собственный мозг... К чему это я? Та выставка проводилась в несколько необычном месте: в огромном производственном цехе - совершенно пустом и сильно вылизанном, переоборудованном под выставочный павильон в стиле "индастриал". Это был завод фирмы ABB, я очень хорошо запомнил название. Думаю, они уже тогда всю "свою" продукцию гнали из Китая.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 08:11   #3
Игорь61
Администратор

Цитата:
А УЗО... читал-читал... потом искал-искал на даче обратный провод PE (Protection Earth). Так ить нет его ни шиша, от столба только L и N идут... Всё, как обычно у нас бывает: в доме в розетках клеммы есть, даже где-то в стенах местами трёхпроводка заложена. А от столба - только два. В электрике я, конечно, не сильно ас, но осмыслить прочитанное и сделать верные логические выводы вполне мне по силам. Провод PE уж точно никак не связан с темой закапывания на прилегающем садовом участке вёдер и ломов. Короче, обмерил всё, до чего случится дотянуться при работах, затоварился резиновыми ковриками и закрыл тему.
С кнопкой всё понятно.
А УЗО и без провода защитной земли сработает. Оно же разность токов в проводах мерит, в прямом и обратном. И если утечка плохая изоляция или взялся за провод а сам на земле стоишь или второй рукой за железку держишься, то сработает. У меня на даче тоже два провода, и работает. Стол железный и всё что нужно и хочется заземлить нужно соединить с нейтралью, но в месте до подключения УЗО и всё будет работать.
У меня раз сработало, не сразу нашёл почему. Оказалось провод идущий по земле к насосу прохудился. Так что всё работает. А ещё срабатывал когда провод-удлинитель для триммера, по мокрой земле таскал, а он уже не раз попадался в "переплёт", изолентой залеченный. Я считаю что вещь полезная.
Да, Китайцы молодцы это точно. Но пластмасса разная, для АВВ конечно они лучше применяют хотя в том же Китае делают это точно.

Последний раз редактировалось Игорь61, 04.02.2016 в 17:37. Причина: уточнил
Старый 04.02.2016, 09:34   #4
Robinkzn

Цитата:
Игорь, да ну, какие там известные фирмы? Самый обычный "грибок" - при нажатии вышибает обе клеммы, для возврата надо повернуть по часовой... Просто был с экскурсией на производствах компании в Ирландии и Германии - там все рабочие места в цехах оборудованы такими. Даже у регулировщиков и контролёров. Понравилось... Вроде пустяк, а страховка очевидная. Я ж боюсь не того, что током ударит, а того, что при включённом станке что-нибудь пойдет вразнос, или движок задымит, или руку прихватит (не дай бог, конечно). А все выключатели у станков (кроме советского точила) как назло, где-то сбоку, и мелкие, фиг их при аварии за секунду нащупаешь.

Плюс ещё вот такую штуку прикупил (для визуальности; пока не пришла, жду): http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...00010.9.HCepIg
- как раз то, что я хотел. Во-первых, она показывает актуальное значение U, которое раньше летом в нашем дачном районе, ну, очень заметно прогибалось. Как сейчас не знаю, будем посмотреть. Во-вторых, при превышении выбранного значения тока она не вырубает ничего, но подаёт звуковой сигнал (информирует). Да ещё (как приятный бонус) считает, сколько киловатт-часов сожрано всем подключенным в мастерской по совокупности за время работы. Эх, жаль тарифы в неё сразу вбить нельзя а то был бы полный шоколад. Как сто рублей с утра на электричество в топку прогресса выбросил значит совесть чиста - на сегодня хватит!

Да, в начале 2000-х годов, ездил я как-то на хайтековскую выставку в Швейцарию, в город Цюрих. Компания, на которую я тогда работал, там много чего выставляла. Только ни один стендист, понятное дело, не говорил по-русски. И в один из дней шеф попросил меня поводить по экспозициям главреда русского издания PC Week. Чтобы он мог потом толково написать про все эти мировые супер-пупер достижения передовицу (у каждого главного редактора всегда есть в журнале своя колонка, у кого-то маленькая, а в PC Week она здоровенная, размером с целую полосу). Главред этот, конечно же, официально иностранными языками владел... но ведь русскому человеку с земляком всегда как-то за бугром всё проще и понятнее. Ну, я поводил, а он всё, что я ему рассказывал, записал на маленький диктофончик. А спустя неделю, я всю эту свою рассказку в свежем Писивике и прочитал - слово в слово, только подпись не моя, а его. То есть, профессиональный оказался журналист, с большим опытом - не считающий нужным вообще хоть что-нибудь пропускать через собственный мозг... К чему это я? Та выставка проводилась в несколько необычном месте: в огромном производственном цехе - совершенно пустом и сильно вылизанном, переоборудованном под выставочный павильон в стиле "индастриал". Это был завод фирмы ABB, я очень хорошо запомнил название. Думаю, они уже тогда всю "свою" продукцию гнали из Китая.
УЗО оно сработает и когда нет заземления. Когда фаза окажется на корпусе прибора, если корпус заземлен, начнется утечка с фазы на землю и УЗО сработает. Если прибор не заземлен, УЗО сработает при прикосновении хозяина, ток отсечки у него по дифф. току 30 мА, то есть обязано спасти. Как то так.
Старый 04.02.2016, 10:10   #5
Hoosim

УЗО без разницы, что там после него на землю замкнуло, фаза или ноль. Разница токов туда и обратно больше номинала - сработает.
Hoosim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 18:04   #6
Игорь61
Администратор

Господа Vincent и Robinkzn при цетировании не нужно оставлять весь предыдущий пост целиком, оставляйте только нужную для следующего сообщения часть.
Старый 04.02.2016, 18:20   #7
Игорь61
Администратор

Цитата:
Сообщение от Robinkzn Посмотреть сообщение
УЗО оно сработает и когда нет заземления. Когда фаза окажется на корпусе прибора, если корпус заземлен, начнется утечка с фазы на землю и УЗО сработает. Если прибор не заземлен, УЗО сработает при прикосновении хозяина, ток отсечки у него по дифф. току 30 мА, то есть обязано спасти. Как то так.
Константин Юрьевич, перечитайте то что Вы написали. Когда нет заземления - заземлите!
Старый 04.02.2016, 18:51   #8
Игорь61
Администратор

Цитата:
А Так ить нет его ни шиша, от столба только L и N идут... Всё, как обычно у нас бывает: в доме в розетках клеммы есть, даже где-то в стенах местами трёхпроводка заложена. А от столба - только два. ..... Провод PE уж точно никак не связан с темой закапывания на прилегающем садовом участке вёдер и ломов.
Василий, как раз и нужно "закапать ведро" и соеденить третий провод защитного заземления с ним. Называется повторное заземление оно, заодно защитит и от перепутывания проводов земли и фазы. Тогда будет возможность образоваться разности токов для срабатывания УЗО при замыкании фазы или нуля через тело человека на прибор соеденённый с этим третьим проводом (защитным заземлением). При этом нужно следить за качеством заземления ведра. И если выполнить заземление не качественно, (когда провод отгниёт) рано или поздно он (может через какой то прибор, например БП компьютера в них фильтры всегда гальванически связаны и с нулём и фазой) "найдёт" фазу (или 110в) и будет ещё хуже. Так что стоит подумать. Можно соеденить этот третий провод (защитного заземления) с нулём, но до подключения УЗО. Но теперь следить что бы на столбе или ещё где не перепутали провода фазы и нуля. Электричество дело серьёзное. Есть ещё способ поставить разделительный трансформатор 220/220 именно на мастерскую, что бы отделиться от земли. Так что получается если не хочется замарачиваться, то ничего не заземлять и следить за сопротивлением изоляции электро инструмента.
В вашем случае я бы всё таки поставил УЗО только на разетки стола и соеденил третий провод (защитного заземления) с входной клеммой УЗО где подключен ноль. Если конечно стол не подключён к домовой сети вилкой в розетку. Но про столбы не забывать.
Старый 04.02.2016, 21:41   #9
Robinkzn

Цитата:
Сообщение от Игорь61 Посмотреть сообщение
Константин Юрьевич, перечитайте то что Вы написали. Когда нет заземления - заземлите!
Я к тому, что по теории если даже нет заземления, оно сработает, только ток утечки пойдет не на провод заземления, а куда то в сторону, через человека например. Понятно, по ПУЭ, надо сейчас обязательно заземлять, понятное дело. А если Вы например вышли с дрелью в сад например, к заборчику, заземление уже ничем там Вам не поможет, а УЗО таки может помочь.
Старый 04.02.2016, 21:46   #10
Robinkzn

Ведро кстати, это не серьезно. Обычно, у нас во всяком случае, забивают трубы 4 на расстоянии и соединяют шиной. Замеряют сопротивление заземления, оно должно быть меньше 4 Ом.

Опции темы
Опции просмотра