Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ АКТИВНЫХ ГОЛОСОВАНИЙ СЕГОДНЯ: 0
Смотрите результаты предыдущих голосований! Заглядывайте чаще, голосуйте, Ваш голос важен!

Результаты опроса: Почему на русскоязычных ретро-радио форумах так заметно упала активность?
1. Мест для тематического общения, обмена и торговли в рунете стало слишком много. 4 11.43%
2. У людей просто уже накопилось разочарование от самовыражения и общения в сети. 9 25.71%
3. Старых приёмников все набрали выше крыши, и куда их теперь девать? Надувательство какое-то! 5 14.29%
4. Бывшие радиолюбители сдулись – коллекционирование оказалось им не по зубам. 6 17.14%
5. Тон в нашей нише рунета задавали жители Украины, но им теперь точно не до хобби. 3 8.57%
6. Сворачивание АМ-вещания обвалило спрос на старое радио и убило весь интерес к нему. 16 45.71%
7. Молоток закрыли, главной витрины нет – и обсуждать стало практически нечего. 2 5.71%
8. Достали в сети барыги, халявщики, тролли и тупые бездельники, охаивающие всё дельное. 7 20.00%
9. На форумах теперь ничего не покупают. То ли было дело раньше! 2 5.71%
10. Адекватных людей на форумах остаётся всё меньше. Уже не с кем разговаривать и нечего ловить. 8 22.86%
11. Новых заметных личностей на форумах давно не появляется, старые же "клоуны" сильно надоели. 4 11.43%
12. Ламповое радио из доступного винтажа превратилось в слишком дорогой антиквариат. 5 14.29%
13. Всё самое сочное и важное уже давно выложили и обсудили. А в "ловле блох" интереса мало. 6 17.14%
14. Некогда стало заниматься хобби: завёл его от безделья, а теперь работать приходится больше. 3 8.57%
15. Про настоящие раритеты все узнали, но большинству они не по карману – интерес и пропал. 6 17.14%
16. Наступил разрыв: "старички" уже увяли, а молодежь всю прелесть ламп так и не осилила. 13 37.14%
17. Экономика подвела – не на что теперь свою коллекцию развивать, с таким-то рублём. 7 20.00%
18. Слишком мало народу в теме, не развиваются сами и не могут ничего развить. 3 8.57%
19. Стало меньше дармовщинки со свалок, помоек и чердаков. Меньше халявы - меньше интереса. 6 17.14%
20. Пора соскакивать с темы старого радио, она себя исчерпала, ничего стоящего в ней уже не будет. 2 5.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2016, 02:59   #1
Василий

2016 - Почему на ретро-радио форумах рунета так заметно упала активность

... в сравнении, конечно же, с иностранными. В первую очередь, англоязычными. Там-то ничего не изменилось - как собирали люди старое радио, так и собирают. Как реставрировали его - так и реставрируют.
А у нас - прямо-таки разруха. Которая, как известно, в головах.
Что же происходит такое загадочное с нашими желаниями и возможностями? И с чего бы это?

Давайте, попробуем разобраться сообща. Вот несколько интересных соображений. А вместе с ними и голосование, в котором аж 20 пунктов, причем, выбирать можно сразу несколько - те, которые считаете действительно важными...

Есть частное мнение, что всем русскоязычным ретро-радиофорумам скоро каюк. Что их время ушло. Вот и хочется об этом поподробнее.

Это раньше в сети негде было пообщаться по интересам, а общаться хотелось. Некоторым даже очень-очень. А теперь не просто форумов самых разных вагон и маленькая тележка, а есть ещё всякие одноклассники, фейсбуки, инстаграммы, твиттеры, блоги, доски объявлений... даже Гугль открыл свою социальную сеть. А уж интернет-аукционов теперь - как собак, продавцы и покупатели в растерянности, не знают, куда идти, и на чём остановиться. Короче, глаза разбегаются...

А вот с людьми как раз всё наоборот. Кто имел, что дельное сказать - уже сказал. И даже повторил. Причем, раз десять, а то и пятнадцать в разных местах. И даже свою персональную интернет-страничку сваял, поднатужившись. И ничего ему это не дало: ни славы, ни почёта, ни денег, ни даже известности. Сеть всосала все труды, булькнула - и они исчезли бесследно в пучинах безграмотной и бессмысленной писанины. Разве что успели охаять его какие-то дураки-бездельники, да понаписали своих идиотских комментов, понасочиняли вокруг плоских выдумок (ну, на что способны) и мелкопакостных небылиц.

И стало всем потенциальным авторам понятно, что смысла в этих форумных публикациях - ноль целых, хрен десятых... Такие люди, умудрённые "интернет-опытом" теперь авторитетно заявляют: нормальному человеку - специалисту, коллекционеру - на форумах делать, ну, совершенно нечего. Разве что почитать иногда чужой бред развлечения ради, да и то нечасто.

И кстати: уже столько всего понаписали с нуля. В любой нише, в том числе и в нашей - больше, пожалуй, и писать-то не о чем. Не осталось свежих интересных тем. Знай сиди себе тихо, копай старые - глядишь, и отыщется всё, на все случаи жизни.

Да вот ещё что: как пошла после долгого затишья большая движуха в международной политике, как похудели в Отечестве мешки с шальными нефтедолларами - так уж стало людям не до коллекционирования и прочих "сытых" увлечений. Быть бы живу, усиленно пахать надо - это раз. А два - и с бодрящим лёгким адреналинчиком теперь полный порядок: по телеку сплошные ток-шоу , где все орут друг на друга без конца. А если этого мало - в один прыжок на любой политический форум или в соцсеть. Ох, там и тёрки! Ой, там и ругань! Основную энергетику дискуссий, где все несут оскорбительную ересь и никто не отвечает за сказанное, перенесли теперь в т.н. "политическую борьбу" во всех доступных медиапространствах. Интернет, возможно, скоро треснет от непрерывно закачиваемого в него дерьма. Какие уж тут старые радиоприёмники?

И всё же.
Тема нашего голосования звучит так: Почему на русскоязычных ретро-радио форумах так заметно упала активность?

Предлагается выбрать всё подходящее из следующего списка ответов (развёрнутый вариант):
  1. Мест для публикации, торговли и обсуждений в сети стало слишком много.
  2. После первичного бума общения народ сдувается: теряет интерес к интернет-публикациям и обсуждениям в сети.
  3. Все, кто раньше интересовался темой, набрали старых приёмников выше крыши, не знают теперь, куда их девать, как избавиться.
  4. Все бывшие радиолюбители поняли, что настоящее частное коллекционирование старых приёмников, а не их складирование «впрок» - дело для них слишком дорогое, хлопотное и неблагодарное.
  5. Энергичнее всех обсуждали старое радио в сети жители Украины, теперь им просто стало не до того.
  6. Из-за убийства АМ-вещания интерес к старому радио резко упал. Обвалился и спрос на него.
  7. Молоток закрыли, на других аукционах нет такой богатой витрины старого радио, обсуждать стало нечего.
  8. Достали на форумах желающие впарить задорого явный хлам, неблагодарные интернет-халявщики, тролли и идиотские комментарии.
  9. Раньше на форумах был постоянный спрос на всякое старьё из закромов, теперь этого нет.
  10. В конце концов стало понятно, что со старым радио возятся лишь люди вконец «задвинутые», ограниченные и неинтересные. Или с заметными отклонениями психики.
  11. Новых заметных лиц в теме не появляется, а старые все уже надоели – интерес к ним исчерпан.
  12. Ламповое радио «ушло в серьёзный антиквариат»: стало слишком дорогим и недоступным для тех, кто раньше им интересовался.
  13. Всё самое сочное и интересное по старому радио уже давно выложили в сеть, обсудили и изучили. А в ловле блох удовольствия мало.
  14. Жизнь поменялась: некогда теперь на хоббийных форумах зависать, работать надо.
  15. Тему раскопали глубоко, подлинные раритеты в ней выявили. Но они слишком редки и дороги, чтобы взять их в свою частную коллекцию. Всё опять свелось к тому, что богатым доступно то, о чём бедные могут лишь мечтать. Стало неинтересно.
  16. Произошёл разрыв: старички (преимущественно, бывшие радиолюбители) исписались и выговорились, разочаровались и увяли, а молодёжь не в состоянии осилить техническую сложность ламп и всю их прелесть, ей этот интерес не доступен.
  17. Мы стали беднее: на приобретение качественного коллекционного материала, реставрацию и конструирование теперь элементарно нет лишних денег.
  18. Круг интересующихся старым радио слишком узок и видно, что развития в нём уже нет.
  19. Стало понятно, что старое радио вообще не стоит внимания серьёзных коллекционеров и торговцев техническим антиквариатом. Всё тут крутится вокруг «притащил с помойки, вот радость», на этом и заканчивается. Т.е. продолжение идеологии повального воровства радиодеталей в СССР. Если становится меньше халявы – интерес к теме пропадает.
  20. Боже, на какую фигню мы потратили столько времени, сил и средств! Сколько можно переливать из пустого в порожнее!

Выбирать надо всё, что на Ваш взгляд больше соответствует реальным причинам. Если правильный ответ не нашёлся, или хотите дополнить своим - пишите другие варианты ниже в теме. В общем, всё как всегда. Не стесняйтесь проголосовать и высказать собственое мнение - это как раз тот случай, когда оно будет интересно многим!

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 25.08.2016 в 04:12.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 05:05   #2
Атос

ИМХО

Я думаю все стали "очень умные" и на этой почве отсутствуют вопросы для всеобщего обсуждения на форумах.
Если посмотреть на Форумы сайта "Отечественная радиотехника 20 века"
то обилие тем поддерживается "глупыми" вопросами и полуглупыми ответами которые вызывают ожесточённую полемику.

Основная проблема отросли это отсутствие новых событий.
Старый 25.08.2016, 09:49   #3
СерЁга МИНИН

О-о-о!!! Нашлось денег на хостинг. А то я уже хотел было подписку обьявлять на выкуп клуба вместе с базой.

По теме:

Пасусь на "Антрадио", у Лизункова, здесь и на СКР. Ну, заглядываю на областной ресурс. http://konigradio.ru/

Крайне редко не более раза в неделю заглядываю на кирзуху и рт-20.

Этот ресурс умирает ровно от того, от чего умирает Евросоюз и четверть века тому скончался СССР.

От заорганизованности!

Сколько раз Ты, Василь Василичь, меня банил и за что? И всегда в самы интересный момент, когда на форуме начиналась какая-то интересная движуха.

Даже было один раз я самоликвидироваться хотел, но потом одумался, когда понял что не форум для меня, а я для форума.

То же и на "Антрадио". Мой друг Валера зверски ненавидит меня порой во многом за то, что я много пишу здесь. Чуть что не по его - посылает сюда. Потом разбанивает, поняв в очередной раз, что мыслить надо ширше, а с людьми быть мягше! И мух отгонять, ибо не форум для людей, а люди для форума.

Отож, мотай на ус, а то будет как в АТО!

"РТ-20" несмотря на кажущуюся активность и процветание абсолютно мЁртвый ресурс. ЖивЁт окровенным флудом и исскусственным дыханием. ИМХО разумеется.

Живее всех живых форум имени Антоши Посипаки, а почему? - Да потому что там никого не банят и ничего не удаляют. Поэтому все более-менее адекватные люди там. Там можно спокойно стебать красноухих краеведов и примкнувшего к ним эМВэКа, и они не обижаюцца, а дажЭ рады когда на них выльют очередную порцЫю гавна.

Забыл сказать про "Ретротехнику". Там вообще с корнем вырывается любой зелЁный росток. ПричЁм никого не банят, а тупо удаляют, как я полагаю, самы интересные посты, причЁм бережно собирают их в корзинку, а когда я попросил доступа на помойку, то мне показали индейский дом. Фигвам называется. Короче "ОДЛР" надо обьединить с "Ретротехникой", хостинг оплачивать за счЁт рекламы, и будет Нам счастье.

З. Ы. А Мы уж наполним новый ресурс новым содержанием, ибо не наливайте новое вино в старые мехи, а наливайте новое вино в новые мехи. Ибо забродит новое вино и пропадут и вино и мехи.
Старый 25.08.2016, 16:56   #4
Атос

Цитата:
Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение

Живее всех живых форум имени Антоши Посипаки, а почему? - Да потому что там никого не банят и ничего не удаляют. Поэтому все более-менее адекватные люди там.
Правильные слова.
я вот тоже за прямоту, гластность, талерантность
Старый 25.08.2016, 18:53   #5
юрий викторович

почему?

Пустая болтовня ни о чем надоела - читаешь тему "одни умные советы" - а два проводка спаять вместе некому - вот и пропадает интерес и к форуму и к общению на нем
юрий викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 01:44   #6
ИгорьГ.

Мне что ли тоже "квакнуть "....???
Давайте разложим всё по "полочкам".
Прежде всего ЧЁТКО уясним, что любой форум это "частная лавочка",где порядок и законы форумов удобны прежде всего для администрации форумов..., которые создавали форум.
Заметьте, что на большинстве форумов в правилах есть пункт, запрещающий обсуждение действия администрации.
Отсюда и малопонятные баны и предупреждения, удаление тем и ТС.
Наступил на " больной мозоль" кому либо из администрации и сразу попадаешь в " чёрный список" недругов....
На мой взгляд, это и является причиной тихого умирания некоторых форумов.
Согласитесь, что жить по принципу " ласковый телёнок двух маток сосёт" не для каждого приемлем .
Раз тебе дали по "зубам",часто без доказательства и объяснения причин,и ты начинаешь понимать бессмысленность дальнейшей жизни на форуме.
P.S.А может, я как всегда , ошибаюсь....

прошлым надо гордиться, с настоящим мириться, а на будущее молиться.
ИгорьГ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 08:58   #7
Федя Бык

Наконец заработало.А я уже подумал что усе...
Федя Бык на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 21:14   #8
Василий

Раз уж пошел попутный разговор в теме, буду дополнять её небольшими лирическими отступлениями (и вопросами, кстати), чтобы точнее уяснить проблемы, упомянутые коллегами. И опишу, не претендуя на объективность, как я эти проблемы вижу со своей колокольни.
Начнём по порядку поступления...
Цитата:
Основная проблема отросли это отсутствие новых событий.
Бывает отрасль знаний или отрасль промышленности. А у нас, вроде как - ниша коллекционирования, а не отрасль. Каких, интересно, событий Вы в ней ждёте? Может, я где-то нить потерял, но реально не понимаю. Люди что-то приобретают для себя, что-то реставрируют, обсуждают (больше 50% - тет-а-тет) какие-то важные для них детали... кто-то услуги и работы свои предлагает... этот процесс не прекращается. За рубежом, вообще, чуть ли не единственные "события" в такой среде - это когда кто-то умер, и его коллекция выставляется с молотка.
Цитата:
Я думаю все стали "очень умные" и на этой почве отсутствуют вопросы для всеобщего обсуждения на форумах.
Если посмотреть на Форумы сайта "Отечественная радиотехника 20 века"
то обилие тем поддерживается "глупыми" вопросами и полуглупыми ответами которые вызывают ожесточённую полемику.
Цитата:
Пустая болтовня ни о чем надоела - читаешь тему "одни умные советы" - а два проводка спаять вместе некому - вот и пропадает интерес и к форуму и к общению на нем
Мне почему-то кажется, что это об одной и той же проблеме... А конкретно: люди, всерьёз заинтересовавшиеся какой-то хоббийной темой, регулярно копают сеть и рынки в поисках информации, приобретения и сравнений коллекционного материала, общения и обмена опытом. Если они перестали это делать - значит, подлинный интерес к этому хобби в них угас, осталась одна видимость, в просторечии, ПОНТЫ: типа, "Да-да, а как же! Я ж в этой теме большой спец, всё и про всех уже знаю, причём, давно!". Такие распонтовщики "из бывших", выгоревшие форумчане со стажем легко узнаются с первого же поста: терминологией владеют, но ничего толком не знают, конкретику подзабыли, пытаются всё делать по памяти, дескать "руки-то помнят", а память-то у них ни к чёрту. У них всегда болтовня ради болтовни - только чтобы "осадить " и "уесть", т.е. доказать самим себе, что они ещё живы. Но главная их черта – это лень. Им давно уже лень - не то, что разыскать какой-то новый документ в архиве - лень поискать в интернете, лень даже слазить по ссылке, рассмотреть и прочитать внимательно, лень открыть книжку или заднюю стенку аппарата… На избранные тематические форумы они ходят регулярно, как на работу. Но исключительно по старой памяти (куда ж им ещё идти?) – и отнюдь не для того, чтобы написать что-то новое по теме, кому-то из коллег помочь или похвастаться своими новыми достижениями (которых нет уже давным-давно). На форумах они пытаются бороться со скукой и одиночеством, т.е. исключительно паразитируя в активных темах, «авторитетят»: в качестве держиморд глушат и троллят любые инициативы, заплёвывают энергичных новичков, замусоривают темы мелочными придирками, сводят их к выяснению отношений. Ведут себя всегда крайне самоуверенно, проще сказать, высокомерно и нагло. Ещё бы, ведь "Да я, да мы... когда вы все ещё под стол пешком ходили!" и "Меня опять забанили суки. Потому, что Я им главный конкурент, а конкурентов они не любят!" Признайтесь, слышали такие реплики, и не раз.

При отсутствии свежей подпитки новыми людьми все мало-мальски конструктивные обсуждения на форумах постепенно замещаются таким отработанным человеческим шлаком, и становится трудно даже дышать, не то, что узнать что-то новое и полезное от коллег по хобби. Так что, если (не дай бог!) узнаёте в описании привычек шлака себя – похоже, пора завязывать с дурными привычками, стоит заняться чем-то из совсем другой области. Иначе единственное, чем Вы занимаетесь – это подгаживаете себе и другим, неизвестно ещё, кому больше. Но поскольку надежды на то, что совесть проснётся, и ленивый шлак самосбросится с форумов, почти нет (такой уж у этих людей склад), приходится просить об этом администрацию форумов, которая кропотливо выберет его и забанит навсегда - естественно, "ни за что". Но при этом надо понимать, что если в один прекрасный день бан случился с Вами - ругать надо не администратора, а только себя. Сами затевали разговор о том, как бы сделать атмосферу почище. Идеальных посетителей форумов ведь тоже в природе нет. Зато, если забанили по такой "статье", можно точно идти на все четыре стороны с чистой совестью и не возвращаться никогда. Кстати, этой ситуации касается не только п.8 нашего голосования, но также пункты 11 и 18.
Цитата:
Пасусь на "Антрадио", у Лизункова, здесь и на СКР. Ну, заглядываю на областной ресурс. http://konigradio.ru/
Крайне редко не более раза в неделю заглядываю на кирзуху и рт-20.
Поскольку большинство интересующихся старым радио шныряет по всем местам, где хоть что-то можно найти, не менее активно, чем Вы (и это как раз свидетельствует о том, что пока они в хорошей форме) - давайте сделаем здесь следующее голосование на тему: С какого форума надо брать пример Форумам ОДЛР? Смею предположить в нём много интересного. И, возможно, неожиданного. Идёт?
Цитата:
Наконец заработало. А я уже подумал что усе...
Цитата:
О-о-о!!! Нашлось денег на хостинг. А то я уже хотел было подписку обьявлять на выкуп клуба вместе с базой.
Утром мажу бутерброд,
Сразу мысль: «А как народ?»
И икра не лезет в горло,
И компот не льётся в рот!

Как это трогательно, друзья! Спасибо вам, теперь члены Клуба ОДЛР точно не смогут уснуть, будут перечитывать ваши переживания и орошать подушки скупыми слезами умиления.

Давно подметил, что больше всех о проблемах работы какого-нибудь веб-сайта или общественного проекта ПУБЛИЧНО ВОЛНУЮТСЯ люди, не считающие нужным вложить в этот проект хоть копейку своих денег. Этим своим «публичным волнением» они как бы уведомляют всех вокруг: «Только вы сами будете виноваты, если сдохнете - мы же предупреждали, что дело гиблое, и всё у вас делается неправильно. Но на самом деле, мы люди невредные, а заботливые, чувствительные и понимающие… если что, мы за вас очень переживали… от всей нашей широкой и ранимой души! Пили валерьянку… даже хотели ударить в набат… его просто не было под рукой. Почему, ну, почему вы обрекаете нас на такие волнения? Ой, мы же перенервничали все! А вы такие эгоисты, думаете только о себе!»

Что ж, спасибо, спасибо, други! Мы тоже всех вас любим, даже самых неказистых. Даже когда баним вас за нарушения наших Правил. Если этого не делать, вы же сразу забудете, что это вы у нас в гостях, а не наоборот. А что случается, когда забываете – нам отлично известно: сразу ноги на стол, ругань, грязь, пошлятина, пятернёй в физию… Увы, это и есть в вашем понимании «полный комфорт» и «свобода общения», которых так люто жаждет Ваша ранимая душа. Ведь где Вы ни появитесь, Сергей - сразу же рвётесь продемонстрировать полный букет. А что - разве нет? Я вот и в этот раз не поленился, посмотрел, что Вы там пишете, в других местах. Хоть Ваши опусы и не расширили мой лексикон, но сути это не меняет. Это ж откровенный кал и порнография... а учитывая состояние Ваших собеседников на форуме Горского - порнография детская, запрещённая законом РФ. Плюс сходил по указанной ссылке на форум калиниградских радиолюбителей, где раньше не бывал. Признайтесь, этот бородатый анекдот про старого пчеловода (http://konigradio.ru/index.php?showtopic=4048&p=13125) неплохо отражает Ваше отношение не только к разным форумам, но и к жизни вообще - иначе зачем было его вставлять. Ну, и какой нам смысл обеспечивать Вам пьянку-гулянку на полную катушку? Как говорят грамотные покупатели: объясните нам наши выгоды...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 26.08.2016 в 23:11.
Старый 26.08.2016, 23:25   #9
СерЁга МИНИН

Если выпьешь Ты сто грамм
Сразу тянет в инстаграм.
Если Ты прикончишь лит(а)р,
Сразу лезешь прямо в твиттер.

© ВИА "Ногу свело".
Сегодня исполняли по "Маяку".

Да, я пишу на форумах, как правило, поддатый. Сию трезвый. Потому и приходится цитировать.

Можете банить. ВсЁ равно наиболее интересные мне люди от вас убежали. Или от скуки умерли. "От вас" пишу с маленькой буквы, ибо обращаюсь не к одному человеку, а к членам клуба. Денег не дам не потому что нету или жалко, а потому что хостинг надо оплачивать за счЁт рекламы. Или (при такой-то посещаемости) хостицца на бесплатных ресурсах.

ЕщЁ раз повторю:

Не форум для Нас, а Мы для форума!

Интересно где это у меня детская порнография? Все модели совершеннолетние. Мягкая эротика не более того.

Про анекдот на местном ресурсе - так мы все друга-с-дружкой в оффлайне пьЁм и всегда вспоминаем этот анек. Только в обсценной лексике...
Старый 26.08.2016, 23:42   #10
Василий

Ой, да не врите, что трезвый.
"Самые интересные люди умерли со скуки" - кто ж такое напишет на трезвую-то голову?

А бан, что делать, обещал при всех за повторное навязывание "тыкания", надо держать данное слово. Вернусь из очередной командировки, забаню Вас на месяц. Это ж Ваше дело (или развлечение, как хотите) - нарываться дальше или нет. Можете повторять свои мантры сколько хотите - здесь вместо них уже есть Правила. Одни для всех. Так что, в отдельно взятом Вашем рту слаще не станет. А сейчас уже некогда с баном возиться - чемодан собираю, не опоздать бы на самолёт.

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра