Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ АКТИВНЫХ ГОЛОСОВАНИЙ СЕГОДНЯ: 0
Смотрите результаты предыдущих голосований! Заглядывайте чаще, голосуйте, Ваш голос важен!

Результаты опроса: Почему на русскоязычных ретро-радио форумах так заметно упала активность?
1. Мест для тематического общения, обмена и торговли в рунете стало слишком много. 4 11.43%
2. У людей просто уже накопилось разочарование от самовыражения и общения в сети. 9 25.71%
3. Старых приёмников все набрали выше крыши, и куда их теперь девать? Надувательство какое-то! 5 14.29%
4. Бывшие радиолюбители сдулись – коллекционирование оказалось им не по зубам. 6 17.14%
5. Тон в нашей нише рунета задавали жители Украины, но им теперь точно не до хобби. 3 8.57%
6. Сворачивание АМ-вещания обвалило спрос на старое радио и убило весь интерес к нему. 16 45.71%
7. Молоток закрыли, главной витрины нет – и обсуждать стало практически нечего. 2 5.71%
8. Достали в сети барыги, халявщики, тролли и тупые бездельники, охаивающие всё дельное. 7 20.00%
9. На форумах теперь ничего не покупают. То ли было дело раньше! 2 5.71%
10. Адекватных людей на форумах остаётся всё меньше. Уже не с кем разговаривать и нечего ловить. 8 22.86%
11. Новых заметных личностей на форумах давно не появляется, старые же "клоуны" сильно надоели. 4 11.43%
12. Ламповое радио из доступного винтажа превратилось в слишком дорогой антиквариат. 5 14.29%
13. Всё самое сочное и важное уже давно выложили и обсудили. А в "ловле блох" интереса мало. 6 17.14%
14. Некогда стало заниматься хобби: завёл его от безделья, а теперь работать приходится больше. 3 8.57%
15. Про настоящие раритеты все узнали, но большинству они не по карману – интерес и пропал. 6 17.14%
16. Наступил разрыв: "старички" уже увяли, а молодежь всю прелесть ламп так и не осилила. 13 37.14%
17. Экономика подвела – не на что теперь свою коллекцию развивать, с таким-то рублём. 7 20.00%
18. Слишком мало народу в теме, не развиваются сами и не могут ничего развить. 3 8.57%
19. Стало меньше дармовщинки со свалок, помоек и чердаков. Меньше халявы - меньше интереса. 6 17.14%
20. Пора соскакивать с темы старого радио, она себя исчерпала, ничего стоящего в ней уже не будет. 2 5.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2016, 07:34   #11
ИгорьГ.

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Поскольку большинство интересующихся старым радио шныряет по всем местам, где хоть что-то можно найти, не менее активно, чем Вы (и это как раз свидетельствует о том, что пока они в хорошей форме) - давайте сделаем здесь следующее голосование на тему: С какого форума надо брать пример Форумам ОДЛР? Смею предположить в нём много интересного. И, возможно, неожиданного. Идёт?
А нужно ли ?
Каждый форум ,как и всё в мире, имеет свои "+" и свои "-"...и у каждого есть своё суждение, что такое "хорошо и что такое плохо".
И по каким параметрам сравнивать форумы? Ведь любой форум имеет свою историю создания,развития и деятельности...
А так...ведь кому то нравятся блондинки,кому то брюнетки,кому то рыжие ..а кому то и лысые...
Мне , например, нравится ОДЛР в том виде , в каком он сейчас есть.
Нет мата и грязи в общении между собой форумчан,склок и взаимных оскорблений,т. е высокая культура общения, а это главное для любого форума.
И самое главное-нет погони за очками "репутации".
И ещё. Все мы люди осторожные. Сравнивая форумы . не надо забывать простой истины:
"Не всякую правду сказать можно: об одной умолчи ради себя, о другой - ради другого.
Бальтасар Грасиан "Карманный оракул"....т.е " не плюй в колодец, пригодится воды напиться"

А теперь по теме опроса.
Причин спада интереса к "старому радио" много ...но ведь и время идёт.

В после военные годы были только ламповые приёмники. Их начали "любить и собирать", потом на смену пришли транзисторные и молодое поколение тех времён, увлеклось ими.. сейчас увлечение винилом,деками, колонками, уселками....
Отсюда и перепады в настроении на коллекционирование аппаратуры.
Дань моде.
Новички рыщут по инету те форумы, где на данный этап времени,есть всё по их "интересу".
Это основная масса потребителей и лишь капля из них, кто по настоящему станет коллекционером.

Теперь о старом радио.
Может затрону и обижу некоторых..уж извините, но всё же напишу.
Есть "настоящие" коллекционеры, которые собирают для себя,
Они основной , хоть и малочисленный ,костяк форума и форум никогда не покинут..Они будут находить новое , обсуждать и спорить...Это их жизнь.
есть лжеколлекционеры (это из числа новеньких богатеев),которые собирают исходя из принципа теперь это модно и пристижно..
Это категория будет коллекционерами ,пока это модно ...
И есть третья группа-"труженики",которые собирают и восстанавливают "старое ламповое радио" с целью потом его продать лжеколлекционерам .(а что делать-ведь жизнь такая)

А теперь немного о "личном".
Не коллекционер я старого радио...Так сложилась жизнь.Я благодарен свои родителям, которые в тяжёлое послевоенное время, помогли мне стать радиолюбителем..
В те годы через мои руки прошли и 6Н1, СВД,москвич,АРЗ,Рекорды и Ленинград..и многое другое...
Но сохранить это всё не удалось..наша семья часто меняла города-Москва-Калуга-Улан Удэ-Москва-Казань-Ульяновск-Москва-Махач Кала-Кострома-Москва...и вот теперь Ярославль...
Сами понимаете, что возить приёмники с собой ,было невозможно..
Остались только ежегодные подписки " Радио" , начиная с 1949 года по 1990год...
А раз я не коллекционер, то могу ли я быть на форуме...ведь я теперь вроде "балласта"...
Резонный вопрос, а зачем я тогда на форуме?
От скуки? От потребности пообщаться?
Нет! Ведь человеку свойственно получать новую информацию о когда то любимом ему Хобби...
Я внимательно слежу за всеми темами форума,новыми ТС...много узнаю нового....
Но, главное, не забываю о том, что я здесь гость...

Так что как то так....

прошлым надо гордиться, с настоящим мириться, а на будущее молиться.

Последний раз редактировалось ИгорьГ., 27.08.2016 в 12:56.
ИгорьГ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 10:55   #12
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Ой, да не врите, что трезвый.
"Самые интересные люди умерли со скуки" - кто ж такое напишет на трезвую-то голову?

А бан, что делать, обещал при всех за повторное навязывание "тыкания", надо держать данное слово. Вернусь из очередной командировки, забаню Тебя на месяц.
Больше всех этому "бану" будет рад мой друг и брат Валера, ибо весь неизлитый здесь креатив пойдЁт на "Антрадио". Вот когда я и тут и там был забанЁнный, тогда всЁ приходилось Антохе сливать.

Гаврилыч, Ты длинные тексты дели на абзацы двойными интервалами. Так принято в рунете. Иначе тяжело читать с экрана.
Старый 27.08.2016, 11:47   #13
ИгорьГ.

Цитата:
Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение

Гаврилыч, Ты длинные тексты дели на абзацы двойными интервалами. Так принято в рунете. Иначе тяжело читать с экрана.
Спасибо за совет. Исправил.А так же кое что и добавил.

Старый 31.08.2016, 12:37   #14
BigJurik

Я прихожу сюда почитать про применяемые материалы и технологии, посмотреть примеры качественных работ, и очень редко что-нибудь спросить. (еще мне нужны документы -схемы, руководства, но за этим проще на rw6ase залезть). Редко -потому, что либо все ответы уже даны, либо их могу дать себе лишь я сам. Кажется, что меня нет, но я просто в режиме молчания.
А тема очень нишевая, поэтому и большого интереса к ней у публики не наблюдается. Прекращение вещания в АМ-диапазоне -жесточайший удар по старому радио, значительно снижающий его ценность. Т.к. я рассматриваю радио как ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЭКСПОНАТ -вещь утилитарного назначения, имеющая дополнительную эстетико-историческую ценность. Но никак не музейную вещь. Это как с самодельными ножами.
BigJurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 11:18   #15
ИгорьГ.

Цитата:
Сообщение от BigJurik Посмотреть сообщение
.
А тема очень нишевая, поэтому и большого интереса к ней у публики не наблюдается.
Ну почему же так сразу строго и резко?
Вот, например, Вы зашли на эту тему, значит Вам ЭТО интересно....
Так по Вашему примеру и другие сделают...

Старый 05.09.2016, 13:09   #16
LSA

Цитата:
Сообщение от BigJurik Посмотреть сообщение
Прекращение вещания в АМ-диапазоне -жесточайший удар по старому радио, значительно снижающий его ценность.
Последнее время,часто встречается данный тезис.Включил СЕЛГУ...26 радиостанций
на СВ..Да,русскоязычных меньше,но они есть!
На КВ,преобладание китайского вещания,но слышны станции на беларусском,французском,испанском,и неопределенных других.
Послушать приемник можно,было-бы желание.
LSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 17:43   #17
Василий

Прилетел в Москву, погода здесь, как на грех - откровенно мерзкая. Просто оторвать и выбросить. А где же широко рекламируемое "бабье лето"?? Немудрено, что все сидят по норам и не высовываются. Слава богу, завтра улетаю снова. А в Ташкенте, между прочим +35С и ни одного облачка на небе ни днём ни ночью. Только нещадно палящее жаркое солнце. Белое солнце пустыни.

Что-то немного у нас голосующих. А вещание-то, говорят, того, работает... и слухи о его смерти сильно преувеличены. В связи со всем этим картинка представляется так: людей, интересовавшихся ламповым радио по-настоящему, было у нас с гулькин нос. И посредством интернета они уже все друг с другом успели перезнакомиться, наговориться, надоесть, и потеряли друг к другу хоть какой-нибудь интерес. То есть, теперь один что-нибудь напишет на Форумах про радио, а другим ему отвечать просто не хочется. Ну, надоел уже, и всё... сам умный, так и разбирайся. А остальные, как крысы в "Ревизоре" - пришли, понюхали-понюхали и ушли.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра