Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Радиомузей Валерия Громова (Москва)
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Радиомузей Валерия Громова (Москва) Частный музей (ограниченный доступ). Уникальное собрание аппаратуры связи двух Мировых войн.
Отв.: Валерий Борисович Громов тел. +7 (495) 744-10-70

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2017, 14:22   #1
RA3CC
Коллекционер

Итоги 2016-го и наши планы

Хочу рассказать о промежуточных итогах работ по совершенствованию экспозиций "Средства связи двух мировых войн" (15 витрин в коридорах здания ООО "Фирма РКК") и их виртуального отображения - сайта Радиомузея Валерия Громова.

Окончание всех этих работ будет, скорее всего, где-то в середине 2017-го, но то, что мы успели сделать в 2016-м, представляет самостоятельную ценность и, несомненно, заслуживает вашего внимания.

Небольшая предыстория. Не вдаваясь в подробности того, как в период 2003-2008 гг. я сумел увеличить нашу коллекцию с 15 до 300 с лишним экспонатов, скажу лишь, что к 2013 году мой музейный энтузиазм практически иссяк. И одной из причин этого был низкий интерес к тематике средств связи времен ВОВ на форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU.

Роль "коверного клоуна", который на форуме вещает в пустоту, мне наскучила. А тут еще добавились кое-какие медицинские проблемы, так что с середины 2013-го я поддержанию сайта Радиомузея РКК практически перестал уделять внимание, да и свою активность на форумах резко сократил.

Однако в середине 2016-го, уже после моего 70-летия, явилось мне видение. Увидел я себя в пустом и темном коридоре нашего 3-го этажа, где справа и слева были темные витрины с темно-серыми и темно-коричневыми коробками в них. И понял я, что никому эти темные коробки с ручками не особо интересны и сегодня, а после моего ухода будут неинтересны и непонятны никому вообще...

Конечно, коллекции Радиомузея вряд ли выкинут на свалку. Всё же они украшают стены здания, которое является собственностью нашей фирмы РКК. Но грамотно рассказать об экспонатах (а с ними связано немало интересных историй) без меня вряд ли кто сможет.

Вот так и оформилось твердое намерение оставить после себя "материальное нечто", и первой идеей было создание аудиогида по витринам Радиомузея. Следующей идеей было создать не просто аудио-, но видеогид, где звучащие тексты были бы привязаны к иллюстрациям на экране планшетного компьютера. Но убили все эти обсуждения два простых соображения.

Во-первых, я признал, что реальных посетителей в нашем музее - мизерное количество. Где-то 3-5 человек в месяц(!), максимум человек десять... В то же время количество посещений музейного сайта уже перевалило за 6 миллионов 700 тысяч, и в рейтинге музеев MAIL.RU наш сайт редко опускается ниже 50-й позиции. А это на фоне таких музейных китов, как Третьяковка или Музеи Московского Кремля, результат очень достойный.

Вот здесь-то и возникло второе соображение, почему не нужно тратить силы ни на аудиогид, ни на видеогид по витринам нашего музея. Дискуссии на нашем форуме открыли мне глаза на то, что людям не так уж интересны наши витрины с их алюминиевыми стойками, прогонами и стеклами. А интересны им, как правило, экспонаты по какой-то определенной теме. Например, танковые радиостанции.

Поэтому мы сделали главным тематический подход (по родам войск, по странам и т.п.), и самой первой, главной кнопкой сайта стали "Тематические экскурсии":

А кнопка "Все витрины Радиомузея" стала второй, хотя по-прежнему очень важной.

В конце августа практически одновременно произошли два события:

(1) Музей изменил свое название, и вместо "Радиомузей РКК" стал называться "Радиомузей Валерия Громова", и
(2) Был предложен первый вариант того, что в результате оформилось как "Тематические экскурсии" с номерами от ТЭ-01 до ТЭ-12.

На сегодняшний день раздел сайта под кнопкой "Тематические ЭКСКУРСИИ" практически сформирован, хотя какие-то крошечные изменения и уточнения в нем еще возможны. Это первый из положительных итогов наших работ.

Кстати, я хотел бы подчеркнуть, что все экспонаты, отображенные в экскурсиях ТЭ-01...ТЭ-12, это наши реальные экспонаты, которые можно увидеть "живьем" либо в Радиомузее Валерия Громова рядом с метро "Новослободская", либо в Музее им. Э.Т. Кренкеля (Е.В. Суховерхов), где у нас есть своя витрина.

Однако экскурсии ТЭ-01...ТЭ-12 не полностью покрывают коллекции нашего музея, поскольку в них почти не отражены военно-полевые телефоны ни Первой, ни Второй мировых войн, а это более 25% наших экспонатов.

Военно-полевым телефонам будут посвящены сразу два раздела нашего сайта под кнопками "Средства связи 1-й мировой войны" и "Полевые телефоны 2-й мировой войны", однако на сегодняшний день работа над этими разделами еще не начиналась. Я хочу применить там такой же "клавишный подход", как в разделе "Тематические экскурсии".

Причем в раздел про 1-ю мировую войну, кроме данных по имеющимся у нас пяти полевым телефонам Русской армии, я обязательно включу и сведения (тексты, картинки) еще примерно о 60 моделях(!) полевых телефонов, которые поставлялись для Русской армии в 1914-1917 гг., в том числе из-за рубежа. Исходные материалы мы собрали еще в 2014 году, но до августа не успели издать каталог по этой тематике.

* * *

В начале ноября я приступил к обновлению и корректировке раздела "ВСЕ ВИТРИНЫ Радиомузея", к которому не прикасался с 2013 года. В результате там накопилась масса несоответствий между картинками с сайта и реальной жизнью.

Перспектива углубиться в дебри телефонных экспонатов вызывала у меня ощущения сродни зубной боли. Поэтому я с легким сердцем откладывал эту работу и в 2013-м, и в 2014-м и в 2015 годах. И только после переименования музея в "Радиомузей Валерия Громова" я собрался с силами, и капитально прошерстил буквально каждый из телефонных экспонатов в витринах в07 и в10.

За это время я не только улучшил (и исправил) тексты пояснений к полевым телефонам Второй мировой войны, но и придумал, как уйти от громоздких названий немецких полевых телефонов Первой мировой войны. Для этого я разработал систему коротких (не более 4 символов) буквенно-цифровых индексов, оставив длинные названия в качестве дополнительной информации.

* * *

Что касается дальнейших шагов, то в первые дни 2017 года мы займемся разметкой витрин (прикрепим на них номера от "в01" до "в15") и ячеек в каждой из них. Ячейки будут иметь номера из двух цифр (номер вертикали в витрине и номер полки), например, "12" или "73". Эти номера мы напечатаем на ярко-желтых бумажках размером со спичечный коробок и приклеим к стеклам ячеек где-нибудь с краю. Затем добавим к заголовкам каждого из экранов с подробными данными номера ячеек, заключив их в круглые скобки.

Это мы хотим сделать в расчете на тех посетителей сайта, кто путешествует по разделу "Тематические экскурсии" и хочет понять, где искать интересные ему экспонаты в музейных витринах. А главное, мы тем самым создадим задел на будущее в расчете, что уже недалеко то время, когда в нашем музее появится пара плазменных панелей, доступных посетителям.

На такие панели можно будет вызывать содержимое разделов "Тематические экскурсии", "Средства связи 1-й мировой войны" или "Полевые телефоны 2-й мировой войны", и при помощи мышки искать нужные экспонаты. И вот тогда-то номер ячейки в придачу к номеру витрины поможет быстро определить, где именно находятся эти экспонаты в нашем музее.

Кстати, идея аудиогида не умерла, а просто, как говорил поэт, "затаилась на время". Чтобы не забывать о ней, в экскурсии ТЭ-09 "Немецкие "Народные приемники" и еще в паре экскурсий мы ввели около подзаголовков серые значки в виде динамика со звуковыми волнами

Сегодня эти значки не нажимаются, но в ближайшем будущем мы запишем звуковые комментарии для каждого такого значка, и это будет та самая "материализация эфемерной реальности", которая пока что существует в виде знаний, сконцентрированных в голове Громова Валерия Борисовича. Собственно, ради этого мы и работаем...
Старый 01.01.2017, 15:21   #2
maevik

С новым годом, Валерий! Здоровья Вам и новых идей.
maevik на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра