Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2017, 12:01   #1
ИгорьГ.

Что это такое?

Просматривал инет в поисках чего -нибудь интересного, и вот нашёл:

Это что? Любительский передатчик "свободных" радиохулиганов?

прошлым надо гордиться, с настоящим мириться, а на будущее молиться.
ИгорьГ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 09:58   #2
Smirnov

Думаю что это СВЧ установка для нагрева.
Smirnov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 10:48   #3
maevik

В инете давно обсуждают эту картинку - https://www.google.ru/search?newwind...h=622&dpr=1.25

Таки, если поставить указатель на слово "картинки", то там будет и это фото. Если судить по размеру и форме генераторных ламп, то конструкция 50 годов. Количество измерительных приборов указывает на то, что предполагалось контролировать токи анодов и вторых сеток у ламп каждого каскада. Впрочем, комментарии почитать интересно.

Если внутренности закрыть красивым кожухом с дверцами, то может получится такое - http://www.modestoradiomuseum.org/WA...ansmitter.html

Последний раз редактировалось Василий, 29.01.2017 в 16:00.
maevik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 16:00   #4
Василий

К сожалению, по указанным ссылкам не нашёл никаких обсуждений этой конструкции, ни даже фото её самой. Может, у нас Гугль разный?
Короче, опять приходится думать самому.

Судя по раскалённой лампочке размером с семейный чайник - радиопередатчик. Судя по внешнему виду и заднему плану (не иначе, как в церкви установлен?) - подпольный. Судя по многочисленным шасси и трансформаторам на двух этажах - изготовлен из подручных средств и сложности необычайной... Правда, большинство деталей, без сомнений, нужны просто для разгона пары "чайников" до рабочего режима.

Картинка могла бы выполнить свою вероятную миссию - то есть, внушить разглядывающим суеверный страх, если бы не маленький приборчик, который так мило кривенько торчит в левом верхнем углу. Что наводит на очевидную мысль, что автор конструкции - человек стремительный и при этом забывчивый... Совокупность же мелких штрихов навязывает мысль, что это, возможно, творчество кого-то из наших украинских коллег - в сельской местности или небольшом городке. Может, кто из них просто расколется?

(Это я в дедукции тренируюсь, смотрю сейчас сериал "Элементарно". Он похож на жевательную резинку: тянется бесконечно и никак не отлепляется от пальцев).

По моим же собственным представлениям, именно так должен выглядеть передатчик подлинного "Радио Свобода". Ну, если б это радио было настоящим, а не тем, чем на самом деле является...

Правда, есть ещё вариант. Сериал про очередную реинкарнацию Шерлока Холмса - полное фуфло, а на картинке - всего лишь самопальный УНЧ, обеспечивающий уличные призывы на молитву в какой-нибудь мечети. За компанию служит для обогрева помещения (то есть, работает калорифером), ибо висящие на растяжках турбовентиляторы, обдувающие выходной каскад и его раскачку, сдувают струями раскалённого воздуха всех, кому взбредёт в голову разглядывать приборы. Служители культа насчёт деньжат прижимисты, но кто-то вумный и предприимчивый даже за их медяки халтурку-то не упустил...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 17:12   #5
maevik

Василий! Гугль винить не будем. Вот доступность в Гугль/е действительно разная. Вот так, наверное, ближе - http://www.kkn.net/~tree/160/Homebre...erQuitoEcuador Дальше легче будет.

Надеюсь что фразу - "homebrew transmitter" переводить не надо. Этажерка собрана из стандартных, на то время, элементов складских комплексов. Внизу блоки питания каскадов передатчика и модулятора. Справа от передатчика модулятор. Лампы в передатчике вот такие - https://www.google.ru/search?q=%D0%9...h25QecWIXXM%3A

На жаргоне радиолюбителей их еще называют - "рогатые".

Последний раз редактировалось Василий, 29.01.2017 в 18:28.
Старый 29.01.2017, 18:43   #6
Василий

Да, там картинка покачественнее. Значит, не совсем фуфло сериал, дедукция таки работает, и научиться можно.

Вот тут вполне доступно: http://www.cqf.su/arb_step5a_2.html - статейка от 2008 года "Наше общество выздоравливает!" Сергея Сушко (UA9LBG).
(Прикольно: выздоравливало оно, значится, выздоравливало... А потом бац, такое началось, снова реальная жизнь Однако, по-любому взгляд держиморды из бывших щипачей всегда дорогого стоит.)

Классический усилитель мощности на лампах ГУ-81, в простонародьи известен как «Самовар на двух рогатых». Свое смешное название, «рогатые», лампы ГУ-80 и ГУ-81 получили из-за верхних выводов анода и третьей сетки в виде рожек. Этот усилитель пользуется популярностью как у «свободных» радиовещателей, так и у радиолюбителей. Он позволяет увеличить радиус действия средневолнового передатчика до 1000 и более километров.

1000 км... Ого! А Глеб тут недавно огорчался, что на СВ пусто. Наверное, уже эмиссия в ГУ-80 на полшестого у всех этих свободных вещателей... Хотел я лет десять назад такую лампочку себе купить, да вовремя спохватился - это ж любимая тема Сергея Комарова! Раскатанная им сотоварищи вдоль и поперёк. А меня наверняка заметут, если что-нибудь смастерю на ней от нечего делать и полезу включать. По причине не столько неопытности в радиохулиганстве, сколько общей бесполезности экспериментов такого рода в наше время. И передумал.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 19:34   #7
maevik

Эти супостаты в эквадорских джунглях чего только не наворотят. Но каков размах. Правда где-то проскакивало мнение что это аборигены Австралии сбацали. Музыку свою транслировать. Вот ведь радиохулиганы!
Старый 29.01.2017, 19:38   #8
maevik

Еще просматриваются две турбинки воздушных для охлаждения. Одна так просто на проволочках висит. В общем "маленький партизанский передатчик" собранный из подручных материалов.
Старый 29.01.2017, 19:46   #9
Лапиков Александр

Самое смешное в этих лампах их размер ГУ-81М и 80 а параметры весьма
средние при их прожорливости ток накала 10А анода около 1А да и напряжение анода З000в и при всем этом мощность 600вт. Усилитель на таких я сделал в 1976г. И до не давнего времени я изготавливал усилители под заказ но 81 терпеть не могу, считаю зту лампу не очень. Первое фото
это типичный выходной каскад шарманки образца конца 60 начала 70г на
160м.
Старый 30.01.2017, 19:51   #10
Oldenburg

[quote=Лапиков Александр;81194]
Цитата:
Самое смешное в этих лампах их размер ГУ-81М и 80 а параметры весьма
средние при их прожорливости ток накала 10А анода около 1А да и напряжение анода З000в и при всем этом мощность 600вт.
Это типовые справочные данные на эту лампу., которые, в действительности, далеки от реальных ( я имею ввиду Р вых) .
Данная лампа является цельнотянутой с немецкого пентода RS-384. Кстати, на другую, тоже цельнотянутую лампу ГК-71(made in USA под названием "471") в советских справочниках указана макс.раб.частота 20мГц, что не соответствует действительности.
Лампа получилась очень удачная по надёжности.
В начале 2000-20005х гг. на cqham.ru была серия статей EX8A о новом взгляде на эту лампу. Вы, как владелец позывного RV6AHF, должны о них знать. Тогда это была сенсация - 1 кВТ с одной лампы !
В последствии это было проверено и построены на просторах СНГ по этой схеме не один УМ, в том числе и моим ( ныне покойным ) приятелем EW1BA и вашим покорным слугою. Причем, применение 2 х ГК-71 = 1 х ГУ-81 по вых.мощности. Проверено на практике ( см.упомянутый сайт) .
Цитата:
Усилитель на таких я сделал в 1976г. И до не давнего времени я изготавливал усилители под заказ но 81 терпеть не могу, считаю зту лампу не очень.
Вы делали УМ на этой лампе в 1976 г. ?
В 20 лет ?
Оставляю на вашей совести это утверждение.
Цитата:
Первое фото
это типичный выходной каскад шарманки образца конца 60 начала 70г на
160м.
Судя по комплектующим, это не советское изделие. С датировкой "изделия" - воздержусь.
Oldenburg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра