Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2008, 23:53   #11
Василий

Павел, значков у Вас не так мало, но несколько тем, в том числе и не относящихся к радио! Из интересного вижу у Вас два DX Contest'a - какие года? (Если не сложно. Если у меня их еще нет - с удовольствием бы приобрёл...)

Думаю, через месяц-другой сможете зайти сюда в Фотоархив и увидеть по радиофалеристике немало интереснейших вещей, которых у Вас пока нет... Некоторое время назад я сам думал, что у Георгия Члиянца была образцово-показательная коллекция, а сейчас поменял мнение, поскольку сам уже собрал бОльшую её часть, плюс еще несколько редких вещей, да и кое-что по радиозаводам.

to Ганса: Со знаком RET Вам повезло, эти знаки гораздо более редкие, чем, скажем, завода VEF. Особенно в Москве. Ваш знак - один из выставленных на сайте RaadioTuba:

http://www.hot.ee/raadiotuba9/Punane...aneretmark.jpg
http://www.hot.ee/raadiotuba9/Punane...belimark25.jpg
http://www.hot.ee/raadiotuba9/Punane...belimark30.jpg
http://www.hot.ee/raadiotuba9/Punane...belimark35.jpg

- или что-то новенькое? Если не один из показанных - очень хотелось бы взглянуть...

А относительно французского стиля Вы совершенно правы: как раз в это время поменялась концепция - от одного приёмника в доме (как правило, в гостиной, на видном месте) к приёмникам для : спальни, кухни, прихожей, детской, мастерской и т.п. Люди стали жить побогаче, а приемники стремительно дешевели. Как заставить людей купить несколько приемников в одну квартиру? - Правильно! Сделать их хотя бы внешне разными и максимально непохожими друг на друга...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 19.02.2008 в 00:06.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 00:59   #12
Ганса

То, что мне досталось, это первый "классический" вариант RET.
Сегодня совершенно случайно мои девки увидели радиольные картинки в форуме. Полный песец, я бы даже сказал шиншилла! Ранее у нашей дочи в фаворитах ходили Стрела, ТПС-58 и Звездося, а теперь всё пропало
Ганса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 22:28   #13
гадюкин
Мастер, дизайнер мебели

а где можно еще посмотреть картинок гламурных радиоприемников??
гадюкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 23:14   #14
Василий

У меня дома. (шутка)
Шутка потому, что нам с Вами до Москвы ехать далеко: Вы - в Беларуси, а я - во Франции...

Поэтому удовлетворимся ссылками на французские источники и созерцание красивых фотографий через интернет. При системном подходе лучше зайти сюда - на [Le Grand Livre de la TSF]:
http://grandlivre.doctsf.com/
Это онлайновая база ретрорадио, ссылки от которой расходятся по множеству самых интересных коллекций...

А для самостоятельного поиска важно выучить эту аббревиатуру: TSF (см. эмблему). Так часто называется ретро-радио по-французски - "Télégraphie sans fil", т.е. "Беспроводной телеграф". Скажите, ведь - назвали, не особо задумываясь?
Изображения
Тип файла: jpg TSF.jpg (22.7 Кб, 12 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 19.02.2008, 23:45   #15
гадюкин
Мастер, дизайнер мебели

спасибо, за ссылку - это целый пласт культуры, неизвестный доселе. это как животный мир австралии - экземпляры, которые нигде на земле больше не встречаются. совершенно самобытный, ни на что непохожий дизайн. как авто "ситроен". можно долго спорить - нравится-не нравится, хорошо-не хорошо, кошерно-не кошерно. но разве может оставить кого то равнодушным Луи де Фюнес? нам тяжеловато постичь это настроение души. это состояние постоянной весны и праздника..

оценил тончайший юмор про "коллекцию у меня дома"

учитывая некоторые наклоны,тяготения и кориоливовы силы, можно было бы создать топик про французские радиоприемники, кто выдернет из сети самый экстравагантный, гламурный, эффектный ну и конечно же нелепый
гадюкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 00:24   #16
Василий

Французов можно недолюбливать за скверные черты характера, ставшие национальной традицией, однако, на мой взгляд, во второй половине XX-го века французскую и франкоговорящую часть мировой культуры незаслуженно задвинули на задворки, отдавая предпочтение культуре англоязычной (не английской даже, а американской поп-культуре, имеющей очевидные коммерческие корни).

Я чуть-чуть с французской культурой знаком и могу сказать, что действительно во многом она - интереснейшая... Но вот и любимая моя Милен Фармер - кто её знает, по большому счету? А всего-то: пела бы по-английски, была бы при таких талантах в первой десятке мировых звёзд...

Вот, кстати, такой замечательный приёмничек есть - Pygmy LUX... Фото взято с eBAY. За последние 3 года продавался два раза, и оба раза была реальная драка...
Изображения
Тип файла: jpg 08_1_b.jpg (23.3 Кб, 30 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 20.02.2008, 01:13   #17
Vladimirov

Раз так, то Василий помогите опознать приемник Ariane:
http://www.rv3bc.narod.ru/RX/pr_lamp/ariane.htm
А значки, хорошо, я их сфотографировал и чуть позже выложу, и конечно посмотрю, у мну есть дубликаты (подарю).
То: Гадюкину.
В свое время, года три назад, с помощью вышеуказанного сайта TSF я на своем компе сделал подборку почти всего, что есть французское, и плюс заслуживают внимания и итальянские аппараты, довольно интересно посмотреть.
Вот аппарат (так для смеха, типа "Хлебница"):

С уважением Павел Владимиров.

Последний раз редактировалось Vladimirov, 20.02.2008 в 01:28.
Vladimirov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 02:28   #18
asa

О том, что у французов "свой путь" можно было догадаться и по Excelsior'у, но приемники весёлые, что и говорить ! Спасибо всем за фоты, а Василию отдельно - за ссылку, и за французский "экскурс" тоже.
Некоторое время назад бродил по клинанкурскому базару в поисках радиолавок, пару нашёл, но такого там не видел. Скорее всего базар выбрал неправильный. А где в Парижске "правильные" радиоместа?
Старый 20.02.2008, 22:01   #19
Колобок

Любителям "городу-парыжу" и аналоговых звуконосителей - песня почти в тему:http://severnij.dp.ua/sound/paris.mp3 .
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 22:12   #20
Ганса

А я до сих пор мечтаю про Ситроен Де Шво!
Ганса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра