Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2008, 01:41   #31
OH5ZZ

Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Уже три (3) значка у меня непонятных - пока вы здесь автомобили обсуждаете...

Вот в Фотоархиве выложил, вопросы написал там же в описании.
Наверняка же кто-то что-то знает... "Помогите, люди добрые, сами мы не местные"...
Эх, Азазелло нету - ДОСО, это же что-то такое болгарское наверняка... а тогда при чем здесь LZ ???
Все позывные болгарских радиолюбителей начинаются с префикса LZ.

Lappeenranta, SUOMI
OH5ZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 01:48   #32
Василий

YES!!
(я знал, я знал - что кто-нибудь найдется...)

Борис, а DX Contest этот - случаем ни оттуда же, из солнечной НРБ?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 13:51   #33
OH5ZZ

Цитата:
YES!!
(я знал, я знал - что кто-нибудь найдется...)

Борис, а DX Contest этот - случаем ни оттуда же, из солнечной НРБ?

Нет, но также братья-славяне. В обоих значках размещена эмблема
национальной радиолюбительской организации Чехословакии.
Буквы ОК - префикс позывных радиолюбителей этой страны. К примеру: Мой приятель Ladislav Vitik из города Плзень сумел получить для себя
позывной OK1LV, где OK - это обязательный префикс для этой страны,
а LV - суффикс, состоящий из инициалов владельца позывного. Естественно, Ладиславу повезло, т.к. обычно "копаться" в позывных чиновники ведомства связи не дают.

Цифра в позывном также входит в префикс, но страну обычно узнают только по буквам. Во многих странах цифра подчёркивает внутреннее административное или географическое деление. Так в Чехословакии
ОК1 - Западная Чехия, ОК2 - Восточная Чехия, ОК3 - Словакия, а
позывные с префиксом ОК8 выделялись иностранным радиолюбителям,
находящимся в этой стране.

Сейчас ОК остался за Чехией, а Словакии выделен префикс OL, бывший ранее резервным для Чехословакии.

Lappeenranta, SUOMI
Старый 23.02.2008, 20:09   #34
Василий

Хорошо

Оказывается, всё так просто... нет слов! Спасибо огромное!
Если принцип именно такой - это означает, что в Монголии использовался префикc JT (см. ниже), ну и так далее...

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=93

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=94

А в СССР, значит, было много разных префиксов, потому и писали без затей - USSR...

Про DX Contest спрашивать не надо - год указан на самих знаках, а вот интересно, в какие года могли выпускать болгарский и монгольский значки?

А Ladislav-то ваш - серьезный мужчина. Практически как "Россия-один-Федор-Лбов"... А на машине у него, интересно - какой номер?

Еще раз спасибо!

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 23.02.2008 в 21:55.
Старый 23.02.2008, 22:40   #35
OH5ZZ

Цитата:
Оказывается, всё так просто... нет слов! Спасибо огромное!
Если принцип именно такой - это означает, что в Монголии использовался префикc JT (см. ниже), ну и так далее...
А в СССР, значит, было много разных префиксов, потому и писали без затей - USSR...
Про DX Contest спрашивать не надо - год указан на самих знаках, а вот интересно, в какие года могли выпускать болгарский и монгольский значки?
А Ladislav-то ваш - серьезный мужчина. Практически как "Россия-один-Федор-Лбов"... А на машине у него, интересно - какой номер?

С Монголией всё верно: JT использовался и используется до сих пор.
Союз ITU сгоряча выделил монголам всё от JT до JV, но JT им хватит
(при их активности) на всю оставшуюся жизнь любительского радио.

Определить страну по префиксу в позывном можно по адресу:
http://www.425dxn.org/dxcc/dxccmain.html

В России возродили традицию проведения DX Contest, который носит официальное название "Russian DX Contest" или RDXC, но новых значков
пока не появилось. Однако, ежегодно учреждается большое количество наград и призов от спонсоров.

Ладислав более серьёзный мужчина, нежели Фёдор Лбов, так как последний был первым российским радиохулиганом, вышедшим в эфир без официально присвоенного позывного (сам себе и придумал), а Ладислав имеет государственную лицензию :-). С автомобильным номером в Чехии (как и в Финляндии) значительно сложнее, т.к. существующий стандарт не позволяет "вписать" свой позывной в регистрационный номер автомобиля.

Кстати, мне в Финляндии также дали возможность выбрать позывной с суффиксом из моих инициалов, но "ZZ" намного "круче", а если быть объективным, то он очень удобен для разбирания в помехах и запоминания.

Возраст болгарского значка определить довольно трудно: их организация имеет давнюю биографию и, получив название ДОСО после войны, сменила его совсем недавно.

Коротковолновое любительство в Монголии началось, по сути, вместе со строительством первого ТВ-центра в Улан-Баторе, куда выехал в качестве одного из руководителей ленинградский коротковолновик Владимир Каплун (UA1CK). Владимир получил монгольскую лицензию с
позывным JT1CK и пристрастил к этому занятию нескольких монгольских
специалистов связи, ранее получивших образование в СССР.

Большую организационную помощь в создании радиоклуба оказал монголам москвич Владимир Белоусов.

Lappeenranta, SUOMI

Последний раз редактировалось OH5ZZ, 23.02.2008 в 22:43.
Старый 23.02.2008, 23:18   #36
азазелло

Ето я, Азазелло, из Болгарии.
ДОСО, я ее помню. Добровольная организация содействия оборонъ.
Туда бъла втянута вся молодежь с большим ентузиазмом со светлъм желанием покорять горизонтъ радиолюбительства, авио-, кораблемоделизма, верхов спорта !
Значок етот очень приятная неожиданость!!
Я б с удовольствием хранил бъ его!
азазелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 23:22   #37
OH5ZZ

Цитата:
Для пробы постараюсь разместить в этом сообщении знак LZ-DX-Contest (из старых) и более позднюю награду - медаль за первое место в радиомарафоне DIG-R. Медаль довольно забавная, т.к. в мире она всего одна...

Фотографировал минуту назад с маленького расстояния, с рук, при тусклом свете настольной лампы. Коррекции по свету не делал.

Есть интересные значки, как-нибудь найду время для более серъёзного процесса съёмки.
Изображения
Тип файла: jpg LZ-C 001.jpg (52.8 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg LZ-C 003.jpg (73.4 Кб, 8 просмотров)

Lappeenranta, SUOMI
Старый 24.02.2008, 00:05   #38
Василий

Поскольку упоминали про СССР - выложил в Фотоархив все типы знаков DX Contest, выпущенных в Советском Союзе. Их было четыре: два базовых (тяжелый и легкий) и два юбилейных:

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=95
Первый латунный знак 1957 года с горячей эмалью. Такие выпускались и несколько последующих лет.

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=97
Второй тип: то же самое, но знак из алюминия. Такие знаки сменили первые, их было больше всего.

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=99
Юбилейный Contest 1967 года. Хоть и десятый в СССР, но главный юбилей - 50 лет Советской власти.

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=101
Юбилейный Contest 1970 года. 100 лет со дня рождения В.И. Ленина.

Медаль, конечно, уникальная (наверное, получить её было непросто) - но у неё есть один недостаток: она современная... А вот второй болгарский знак LZ DX - весьма оригинален, хотя по дизайну и видно, что от ранее обсуждавшегося его отделяет лет, по меньшей мере, десять... Мне такой не попадался. Трудно предположить, что он сувенирный. Кому же, когда и за что его давали?

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 24.02.2008 в 00:10.
Старый 24.02.2008, 14:57   #39
OH5ZZ

Цитата:
второй болгарский знак LZ DX - весьма оригинален, хотя по дизайну и видно, что от ранее обсуждавшегося его отделяет лет, по меньшей мере, десять... Мне такой не попадался. Трудно предположить, что он сувенирный. Кому же, когда и за что его давали?
Я не коллекционирую значки, связанные с радиолюбительством и радиоспортом и, если и имею какое-то их количество, то все они получены "за что-то".

Знак "LZ DX" получен как минимум за участие в международных соревнованиях "LZ DX Contest". Учитывая, что я не привык быть в соревнованиях статистом, скорее всего к этому значку есть ещё и
диплом за какое-нибудь призовое место. Всего у меня в наличии более тысячи различных радиолюбительских дипломов, так что для нахождения какого-то конкретного всегда требуются значительные "телодвижения".

Соревнования "DX Contest" по специальному календарю проводят многие
страны, но самым значимым признан "World-Wide DX Contest", который
ежегодно организует американский журнал "CQ". Это соревнование коротковолновики признают за неофициальный чемпионат мира.
Изображения
Тип файла: jpg DX-C 032.jpg (78.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg DX-C 033.jpg (64.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg DX-C 030.jpg (104.2 Кб, 6 просмотров)

Lappeenranta, SUOMI
Старый 24.02.2008, 16:06   #40
OH5ZZ

Цитата:
Думаю, через месяц-другой сможете зайти сюда в Фотоархив и увидеть по радиофалеристике немало интереснейших вещей, которых у Вас пока нет... Некоторое время назад я сам думал, что у Георгия Члиянца была образцово-показательная коллекция, а сейчас поменял мнение, поскольку сам уже собрал бОльшую её часть
Значки на фотографиях и удостоверения к ним получены в начале 60-х
годов и имеют прямое отношение к радиоспорту.
Изображения
Тип файла: jpg MS-znak 003.jpg (47.3 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg MS-znak 004.jpg (34.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg MS-znak 005.jpg (34.0 Кб, 4 просмотров)

Lappeenranta, SUOMI
Ответ

Опции темы
Опции просмотра