Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2008, 22:25   #41
Vladimirov

Василий!
LZ - это префикс в позывных сигналах болгарских радиолюбителей, а ДОСО - это типа ДОСААФ (это мое умозаключение).
С уважением Павел Владимиров.
P.S. к завтрему выложу еще значки у себя.
Sorry!!!
Два дня был отлучен от Интьернета, поэтому открылась третья страничка и я ответил, а оказывается тут все решено.

Последний раз редактировалось Vladimirov, 24.02.2008 в 22:33.
Vladimirov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 00:48   #42
Vladimirov

Василий, это для Вас (вторые экземпляры).

Павел Владимиров.
Старый 25.02.2008, 03:15   #43
Василий

Коллеги, большое спасибо всем за живой отклик на тему!

Небольшую часть: несколько интересных знаков - я выложил в Фотоархив:
http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?c=5
Главным образом, пока, из своей коллекции... "Общеспортивных" знаков, которыми награждали в радиоспорте, ещё не касаюсь, хотя и они тоже есть. Если хотите дополнить - выкладывайте фото сразу туда, в соответствующие разделы. Уточнения описаний и какие-то подробности тоже можно писать прямо там. Кстати, пришлось несколько переделать раздел, чтобы он был удобнее и полнее соответствовал тематике.
Просьба не забывать: для Участников вход в Фотоархив через строку меню на любой странице Форумов, пункт [Навигация].

Павел, из предложенных Вами значков: "Скоростная радиотелеграфия" есть, по теме остается только Московский радиоклуб, но на фото непонятно, что там написано на подвеске. У меня есть два таких: 40 лет (круглая подвеска) и 50 лет (квадрат). Скоро их выложу с другими радиоклубами. Прямоугольной подвески не видел. А всё же, DX Contest 2 знака - какие у Вас года? У меня нескольких знаков еще нет.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 25.02.2008 в 03:17.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 09:41   #44
Vladimirov

Дык Василий! На форуме у мну есть фоты по DX contest.
А вот 40 лет ЦРК с чистым прямоугольником, это для гравировки позывного. И уже 37 значков.
№3. №4. №5. №6.

Павел Владимиров.

Последний раз редактировалось Vladimirov, 25.02.2008 в 09:46.
Старый 25.02.2008, 13:05   #45
Василий

Павел, ну вот, видите, по DX Contest какое попадание: этих трех лет - 1975, 1980 и 1987 - у меня как раз и нет! В свое время я спокойно пропускал "алюминий", считая такие значки откровенным хламом. Ошибался, каюсь. Со временем, обнаружил, что некоторые серии всё же стоит собрать целиком, без них коллекция проигрывает... Можно ли от Вас получить эти три года, и как? (Давайте выясним в ЛС). Моя цель, естественно, собрать максимально полный комплект в своей коллекции...

Что касается клубного знака (Вы, видимо, имели ввиду МГРК, поскольку 40 лет ЦРК - это другой знак, он без подвески) - с площадкой для гравировки позывного без самой гравировки знак мне не интересен. Это означает, что он не был выдан. Таких знаков (с пустыми площадками) много вытащили в последние годы и из запасников ФРС СССР, ценности для коллекционера они никакой не представляют.

Кстати, пока мы с Вами разговариваем, я выкупил (аж на острове Сахалин!) показанный в Фотоархиве Почетный знак ДОСААФ СССР (последний из знаменных, которого мне не хватало), так что эту тему сегодня удалось благополучно закрыть.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 25.02.2008 в 13:13.
Старый 25.02.2008, 13:16   #46
Vladimirov

По поводу чистых площадок, вот здесь такая же история, вверху должен быть позывной, а висюлька, помоему количество лет в эфире, но я могу ошибаться.
№10. №11.
Павел.
P.S. Вечером напишу, что у меня есть из значков, интересующих Вас.

Последний раз редактировалось Vladimirov, 28.02.2008 в 20:27.
Старый 28.02.2008, 17:29   #47
OH5ZZ

Цитата:
Сообщение от OldradioXX Посмотреть сообщение
По поводу чистых площадок, вот здесь такая же история, вверху должен быть позывной, а висюлька, помоему количество лет в эфире, но я могу ошибаться.

Позывного могло и не быть, т.к. ФРС СССР объединяла всех радиоспортсменов (не только коротковолновиков). Это могли быть "охотники на лис", скоростники (спортивная радиотелеграфия) и многоборцы. Некоторые из них доходили до титула чемпиона мира и звания "Заслуженный мастер спорта СССР", но никакого отношения к радиолюбительскому эфиру не имели.

Lappeenranta, SUOMI
OH5ZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 20:23   #48
Vladimirov

Василий!
Я посмотрел в фотоархиве то, что касается DX contest, и должен сказать Вам, что 67 и 70 годы, не имеют никакого отношения к DX contest. У Вас всего два знака 57 и 79 годы.
то: OH5ZZ. Борис, я не утверждал, что я прав, просто в 85 году мне выдали и сказали, что позывной выгравируешь сам (в ту пору у меня был RA3DCG и я был в эфире 5 лет).

Последний раз редактировалось Vladimirov, 28.02.2008 в 20:27.
Старый 28.02.2008, 22:03   #49
OH5ZZ

Цитата:
Сообщение от OldradioXX Посмотреть сообщение
то: OH5ZZ. Борис, я не утверждал, что я прав, просто в 85 году мне выдали и сказали, что позывной выгравируешь сам (в ту пору у меня был RA3DCG и я был в эфире 5 лет).

Павел, а я утверждаю, что Вы правы, т.к. эта верхняя часть значка как раз и предназначалась для тех радиоспортменов (радиосвязь на КВ и УКВ), которые были обладателями позывных. А на "висюльках" они указывали стаж обладания позывным, в то время как "прочие штатские"
члены ФРС (не обладавшие позывными) могли обозначить там свой стаж пребывания в этой организации. Кстати, эти "прочие штатские" (многоборцы, скоростники и большинство "лисятников") в основном были военными Верхняя часть значка оставалась для них пустующей.

Lappeenranta, SUOMI
OH5ZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 23:08   #50
Василий

Павел,
у меня знаков DX Contest много (больше половины от всего списка, но они все практически одинаковые, отличаются только цветом и годом). А вот типа знаков можно выделить лишь четыре - эти четыре типа я и выложил в Фотоархив.

Насчет того, что 2 типа значков "не оттуда" - а, давайте поспорим!
Ниже приведена картинка планшета из коллекции Георгия Члиянца (фото плохое, лучше у него нет), на которой представлены ВСЕ знаки DX Contest. Если начинаете считать с первого (1957 год), думаю, легко опознаете в серии юбилейные знаки 1967 и 1970 годов.

Статьи Георгия сейчас нет под рукой - но если интересно, найду. Статья хорошая, в ней, кстати, объясняется, почему знаки выпустили в эти два года совсем другие... Я как-то делал копию этой статьи для личного архива, но, мне кажется, она лежит где-то в дебрях QRZ (может, сами раньше меня найдете).
Изображения
Тип файла: jpg p4_2.jpg (15.9 Кб, 17 просмотров)

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 28.02.2008 в 23:19.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра