Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Коллекционирование - Вокруг Радио
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коллекционирование - Вокруг Радио Коллекционная атрибутика старого радио: значки, медали, открытки, марки, эмблемы, фото, документы, и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2010, 21:31   #1
Василий

Знаки завода REMR

Мне достались по случаю два значка Рижского завода REMR.
Если оригинальный и запоминающийся знак "Отличник Качества" был известен и раньше (один коллекционер как-то хвастал, даже дал в руках подержать ), то второй - тот, который попроще - вижу впервые.

Что такого особенного и запоминающегося выпускал этот самый REMR, с чем остался в памяти народной (по-моему, его как-то разок даже переименовывали из "электро-механического" в "электро-арматурный" завод, или что-то в этом роде?) - Да вот, к примеру, всеми любимые карболитовые "радиоточки": круглые, как жестяные коробки из-под печенья... А самое главное - выпускал ЭПУ, электро-проигрывающие устройства, которые десятилетиями встраивали в самые разнообразные ламповые радиолы.

А ПИСК моего детства, конечно же - проигрыватель "Аккорд-201", которым во всех школах были укомплектованы классы для уроков пения! А вот его старшего брата "Аккорд-001" мечтали иметь многие серьезные взрослые (да немногие имели - уж больно сильно "стереопроигрыватель ВЫСШЕГО класса" бил по карману трудящихся и, тем более, небогатых советских интеллигентов)... Уникальной "вертушке" от этого агрегата, на которую до появления польской "Унитры" зарились и облизывались все меломаны страны, Николай Баранов даже посвятил отдельную страничку на своем сайте: http://www.radiopagajiba.lv/RRR/REMR_EF/Iepu73s.htm
Кстати, перечисляя высококлассные аппараты, где применялась эта панель, Николай чегой-то деликатно умалчивает - а что же всё-таки стояло у балтийских соседей в "Эстонии-006-стерео"?

Впрочем, более обзорно, всё хорошее, что можно вспомнить про REMR, собрано и вот здесь: http://www.rw6ase.narod.ru/0/zawod/rivskiy_emz.html

Для Латвии сверх-лояльный юбилейный знак - красное знамя 50-летия СССР практически загораживает знамя Латвийской ССР: сразу понятно, кто здесь главный, а кто - младший брат. А вот логотип свой оригинальный ценили и тут: название завода по-русски не писали.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 29.06.2010 в 03:02.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 20:55   #2
Василий

Недавно удалось обзавестись несколькими весьма качественными балтийскими знаками по радио-тематике. Среди них вот такой симпатичный "Ветеран труда" завода REMR:

Очень стильный и оригинальный значок. Хоть и небольшой по размеру, но запоминается с первого взгляда. Удивительно, что электропроигрыватель грампластинок изображен не на рекламно-выставочном значке, а именно на "Ветеране труда"... Видимо, на самом заводе тоже отлично понимали, что и для чего они выпускают, уважали и ценили свою продукцию.

Радио - это люди.

Старый 07.05.2011, 00:58   #3
Витько

Значки неплохие, а комментарии к ним, ну, не совсем понятные.
Особенно про карболитовые, которые как жестяные банки, кстати, вот они, двух вариантов.
Очень качественные и хорошо звучат.

http://www.oldradio.su/main.php?g2_itemId=2911

Ну и про знамена, а кто ж главный-то был?
РЕМР?
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 04:23   #4
Василий

За демонстрацию "банок из-под печенья" спасибо - они и имелись ввиду.
А в остальном... Да уж, сейчас, пожалуй, совершенно без разницы, кто там главный был, а кто не совсем. Как говорится: "был, да сплыл"...

Как бы то ни было - вот ещё один редкий значок REMR - юбилейный, выпущен к 10-летию производства в 1966 году.

Рижский электромеханический завод

Основан до 1940 года.

С 1940 – национализированное предприятие АО «Производство цинковых и свинцовых красок (белил)»,
с 1945 – Рижский завод цинковых и свинцовых красок,
с 1947 - Рижский электроарматурный завод,
с 1957 – Рижский электромеханический завод,
с 1971 - в ПО «Радиотехника»,
с 1990 – АП «Рижский электромеханический завод»»,
с 1994 - ГАО «Рижский электромеханический завод»

226012 г. Рига, ул. Кришьяна Барона, 130

Ну, вот... а по значку-то выходит, что он не с 1957-го года REMR, а с 1956-го.

Значок совсем маленький (чтобы носить в петличке пиджака), но очень даже аккуратный и симпатичный:

Факел с цифрой "10" - накладной.
А вот что может означать символ в правом верхнем поле - знать не знаю...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 11.05.2011 в 01:48.
Старый 09.05.2011, 16:46   #5
Витько

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
А вот что может означать символ в правом верхнем поле - знать не знаю...
Мабуть бывший знак Электроарматурного
Преемственность, так сказать
Не, ошибаюсь.
внизу справа 1966
10 лет спустя.
Прям как у Дюма.
Бум искать

Последний раз редактировалось Вахтанг, 09.05.2011 в 19:56.
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 11:31   #6
_NB_
Коллекционер

Василий, значочек весьма интересный!
В фондах, да и в некоторых книжках указывается, что электроарматурный стал электромеханическим в 1957 году. Это с моей подачи Сергей Ермаков вставил в свой файл данные про РЭМЗ. Для особо любознательных вот описание некоторых фондовых карточек из Латвийского госархива (LVA). Там синим цветом отмечены годы существования названий.
В конце 50-х была чехарда с переименованием министерств и переподчинением предприятий. Пока не буду утомлять переводами их названий с латышского.
Интересно, что электромеханический завод в это время существовал (с 49 года) и находился рядом с электроарматурным. Я точно не знаю, был ли это отдельный заводишко, или часть завода свинцовых белил, прихваченная после войны военными строителями и названная завод №113. В 49-м его передали в Главсельэлектро, а в 57-м присоединили к электроарматурному.
Так что REMR, можно считать, название получил от него, а модернизированный логотип и профиль продукции от Рижского ЭлектроАрматурного Завода.
Про изображение на годом 1966 сказать пока ничего не могу. Бум искать.
Домысел: - это не над 1966, а рядом с 1956-м.

Последний раз редактировалось _NB_, 10.05.2011 в 16:39.
_NB_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 01:32   #7
Василий

Николай!
А я как раз вчера наткнулся на одном из форумов на неспешную и долгоиграющую (аж с 2005 года! ) тему "Что производилось в Риге?": http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=715
Читал целый вечер - множество интереснейших данных и фактов, очень познавательное для меня оказалось чтение! Активно рекомендую всем!

Вы, похоже, и там успели поучаствовать весьма продуктивно?

Радио - это люди.

Старый 12.05.2011, 15:44   #8
_NB_
Коллекционер

Форум хороший, интересный. В основном - краеведческий.
Я там редко отмечаюсь. Вот на последний вопрос никто пока не ответил.
_NB_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 21:44   #9
Василий

Ну, а собственно... если узкие и предметные коллекционные темы не привязывать к истории родного края, людей, не пытаться связать отдельные вещи, факты и события в непрерывную канву истории - какая же тогда от этих знаний и предметов ценность и польза?

... Кстати, тут у меня завелся ещё один отличный наградной знак завода REMR. С надписью "Лучшему рационализатору", уже знакомой нам по аналогичному (по назначению) значку VEF здесь http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=476&page=2...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 15.05.2011 в 23:04.
Старый 17.05.2011, 02:15   #10
Василий

А вот это один из более поздних значков REMR (80-е годы), на этот раз - по назначению выставочно-рекламный:

Согласитесь - придуман и выполнен тоже на совесть...

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра