Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2010, 08:53   #21
Витько

Да ладно вам, бодаться по мелочам, давайте свои позывные вместо ников опубликуйте, расскажите где кто когда работает предпочтительно, какие интересные связи провел, на какой аппаратуре, антеннах, приятно ведь услышать форумчанина.
К сожалению многие уже в эфире и не работают, по разным причинам.
Раньше, человек с КВ позывным, это был радиолюбитель на ступеньку выше остальных, в моем понимании так ассоциировался.
Я и Радио перестал выписывать когда там практически исчез КВ раздел.
Всю жизнь наблюдатель, ранее на самодельные приемники, в основном прямого преобразования, прием морзянки на телевизор, сейчас по старости и лени - УС-9 и М1 (Р-673).
Всем 73!
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 09:47   #22
Радиолюбитель

Абсолютно согласен, как говорил самый добрый кот в мире "Ребята, давайте жить дружно!" Что до меня мой позывной UR3QMQ, работаю сейчас в эфире не очень часто (лето, частный дом, огород, работа и все такое). В основном предпочитаю 80м, реже 40м (сейчас просматриваю антенны для 20-ки), частенько выхожу в эфир на УКВ, люблю спутники послушать, хотя нормальной антенны пока для этого нет (использую обычную "польскую" телеантенну с усилителем, но это конечно не то), еще для душевной беседы по месту имеется СВ. Антенное хозяйство у меня нехитрое: на 80м и 40м - W3DZZ, в моем варианте она почему-то напрочь отказывается работать на 160м и еще есть несимметричный диполь чисто на 80м. На УКВ - вертикалы UV-300, и коллениар ARX-2B (2 по пол волны), есть и волновой канал (5 элементов), но он пока не используется, на СВ четвертушка, а более для работы по месту и не надо, хотя очень хочется 5/8 изготовить, да вот с материалами пока незадача.
Радиолюбитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 09:58   #23
Vladimirov

Так это же ликбез, млин 30 лет в эфире, а вот 116 Контура не видел и не слышал. Век живи, век учись, а конец всегда один.
Вот такие агрегаты были у меня, но сейчас перекочевали в Музей радио и радиолюбительства вместе с Heathkit HW-101, кстати прототип UW3DI - полностью схемотехника похожа, без 160-и метрового диапазона и в виде радиоконструктора - сделай сам.
Вот фото:

Я работать начал на трансиверной приставке к Р-250, с фазовым методом формирования сигнала. Все было смонтировано в верхнем блоке и сигнал в 1 вольт подавался на отдельную коробку- УМ на ГУ-29 (ГИ-30). Собирался сей аппарат в гараже, благо мой сосед по гаражу был главным метрологом Таманской дивизии, так что с настройкой проблем не было. Кстати о соседе надо сказать отдельно. В 50-е годы он уже имел позывной, но был направлен на Байконур и естесственно закрылся. Зовут его Рыбаков Геннадий Кузьмич. На тот момент у меня уже был позывной - RA3DCG. И чуть позже мы съездили в радиоклуб и Кузмич получил тоже позывной - RA3DCU, кстати он звучит до сих пор в эфире, и кстати работает на такой же трансиверной приставке к Р-250 и тоже из гаража.
Еще чуток займу вашего внимания. Антенны, о это песня. В военном городке, где я жил был один дом в 9 этажей, а остальные 5-и этажки. Представляете какое счастье, выше всех, плюс телескоп и 4 дельты, на 160 (только что открывшийся), 80, 40 и 10 м. Позднее двойной квадрат на 20, 15 и 10 м, который простоял 1 месяц, его ветром ударило об крышу и все в щепки. Да, на 160 мой лучший результат - это 9 место в Союзе, в соревнованиях, посвященных 60-летию радиолюбительского движения (1985 год). А по дальности - с Ja и 0-м районом - без проблем.
Вот сейчас читаете в журналах об энтузиазме радиолюбителей 20-х годов. Но мы были не хуже. Представьте гараж (кирпичный), в углу из оргалита сделана клетушка. Мороз на улице под 30 градусов. Я в бушлате, ватниках и валенках бурчу весь вечер, т.е. сикулявлю (после службы, народ пошел по стакану, а я к "любимой" в гараж). Или вот еще, я тогда был членом Подольского радиоклуба. Так вот за QSL-ками ездил на дорожном, т.е. простом велосипеде, а это 45 км туда и 45 - обратно.
Ладно. Кто следующий.
de RV3BC.
Vladimirov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 11:33   #24
Радиолюбитель

Еще чуть не забыл, есть у меня SDR QRP трансиверок, выход 1Вт, пока тоже лежит без дела, вынужденно пришлось звуковую карту продать, но ничего новую купим. Хотя использовал я его исключительно как приемник.
Радиолюбитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 17:18   #25
Витько

Цитата:
Сообщение от Vladimirov Посмотреть сообщение
сикулявлю
de RV3BC.
CQлявлю - я в отпаде
Единственно, что слышу на слух - цапли наши
Отлично, парни, интересно читать.
Старый 24.07.2010, 23:27   #26
Anthem1

Да все знакомо. Ну если кому интересно я UN8GF , в эфир первый раз вышел с UK7GAM школьной радиостанции в 1973г. Тренировались сначала на РБМ http://www.cqham.ru/trx/rbm.html , потом на Казахстане http://www.rw6ase.narod.ru/k/kazahstan/kazahstan.html с конвертером ну и передатчик само собой , амплитудной модуляцией ... Хорошее время было.
Сейчас больше охочусь за редкими странами , подтверждено 291 страна , отработано гораздо больше . Надо сказать , что все связи проведены , только на обычный диполь , который располагается на 4-х этажном здании . Из редких связей упомяну связь с северной кореей , радиолюбительство там запрещено , но вот удалось грузинскому радиолюбителю получить лицензию не очень на долго , ну и отработал на двух диапазонах , потом ему опять запретили. Вообше эта територия номер 1 для любого радиолюбителя , Некоторые , особенно из штатов мечтают провести связь именно с этой страной. Есть такие , которые подтвердили все , но это не успели... Мне повезло , хотя и непросто это было сделать , а qsl вот она

Всегда интересно добится связи с АНТАРКТИДОЙ

Не все подтверждено карточками , но кое , что есть

Японская станция в Антарктиде

Украинская станция в Антарктиде

Польская ...

Перечислять все, времени не хватит , да и интересно ли это ... Одно могу сказать в радиолюбители насильно не загонишь и не выгонишь. Если оно приходит и понимаешь , что это тебе надо , это твое... Приходят туда в самых разных возрастах.... 73!

Последний раз редактировалось Anthem1, 25.07.2010 в 00:02.
Anthem1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 23:52   #27
Сергей К.

Цитата:
Сообщение от Anthem1 Посмотреть сообщение
....Перечислять все, времени не хватит , да и интересно ли это ...
Коллега, всё это ОЧЕНЬ интересно, спасибо всем, кто поддерживает тему.
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 00:00   #28
Anthem1

Цитата:
Сообщение от Витько Посмотреть сообщение
Да ладно вам, бодаться по мелочам, давайте свои позывные вместо ников опубликуйте, расскажите где кто когда работает предпочтительно, какие интересные связи провел, на какой аппаратуре, антеннах, приятно ведь услышать форумчанина.
К сожалению многие уже в эфире и не работают, по разным причинам.
Раньше, человек с КВ позывным, это был радиолюбитель на ступеньку выше остальных, в моем понимании так ассоциировался.
Я и Радио перестал выписывать когда там практически исчез КВ раздел.
Всю жизнь наблюдатель, ранее на самодельные приемники, в основном прямого преобразования, прием морзянки на телевизор, сейчас по старости и лени - УС-9 и М1 (Р-673).
Всем 73!
А ВОТ ЭТО УЖЕ БОЛЬНО ... НЕЛЬЗЯ ЖЕ ТАК...

Именно их я и использовал когда был наблюдателем , ну правда еще конвертер был. 673 дали попользоваться , месяцев 8-9 , а УС-9 купил на сэкономленные завтраки и обеды в 8 классе ... За 40 руб ... Советских рублей ,это не так мало для школьника. Сейчас разыскиваю и тот и другой , они бывают на аукционах, но в Казахстан везти .... 73!

Старый 25.07.2010, 00:18   #29
Anthem1

Пока общаюсь здесь и караулю друзей в эфире . Они отправились в экспедицию на озеро Кульсай , высоко в горах и работают специальным позывным UP44Q поскольку это еще и заповедник. Шансов сработать мало , горы , и мертвая зона , будь она неладна , а вот подальше с ними работают , это слышно ... Но буду надеятся , что прохождение в какой то момент позволит нам услышать друг друга... Но вообще конечно завидую и хобби и отдых , а воздух ... За природу не расказываю , смотрите ...73!

Старый 25.07.2010, 00:48   #30
Витько

Замечательно, коллега UN8GF, буду ловить, хотя Казахстан в Подмосковье редок, по крайней мере для моей антенны на балконе, юго-запад, но восьмой район слышал неоднократно 58-57.
Спасибо за рекламу моего ящика -
http://www.oldradio.su/main.php?g2_itemId=15187
73!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра