Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Результаты опроса: Голосую за...
"Детектор из камня" (Сергей К.) 4 11.11%
"Детекторный приемник" ( Геннадий-Vidum) 1 2.78%
"Восстановление старого детектора" (Сергей К. - Виталий-Витько) 4 11.11%
"Реплика по мотивам приемника "Пролетарий" (Игорь61) 11 30.56%
"Простейший детекторный" (Игорь61) 0 0%
"Деревенский" (Дмитрий Николаевич-ант) 2 5.56%
"ВП-2080" (Сергей-dimitrovo) 13 36.11%
"Детекторный для начинающего" (Сергей-Техник-Сан) 1 2.78%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2011, 15:50   #1
Сергей К.

1-й Конкурс Клуба ОДЛР "Все о детекторных приемниках"

Уважаемые коллеги-участники форумов ОДЛР!

Клуб Общества Друзей лампового Радио объявляет летний конкурс на лучший материал по теме детекторных приемников.
Он будет проводится в течении полугода, с 1 мая по 31 октября 2011 года. К участию принимаются любые ваши материалы, посвященные детекторным приемникам: описания создания собственных конструкции самого различного типа (сложные, самые простейшие, из "подручных" материалов, с подробным рассказом о создании и впечатлениями от эксплуатации), реставрации старинных экземпляров, созданиии реплик, описания ваших имеющихся коллекций и иные, связанные с темой конкурса.
Ваши конкурсные материалы надо публиковать здесь, в этой теме, с заголовком "На конкурс"

С 1-го по 30-е ноября голосованием среди членов Клуба ОДЛР определится победитель, которому до Нового Года будет вручен приз - старинный детекторный приемник в комплекте с детектором и наушниками.

Также предусмотрены и дополнительные поощрительные призы, которыми будут награждены и другие участники.

Клуб ОДЛР призывает всех принять участие, ведь помимо приза вам будут гарантированы замечательные впечатления от собственного творчества!
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 15:23   #2
Сергей К.

На конкурс.

Как-то пару лет тому назад мое внимание привлекла небольшая заметка в журнале "Радио Всем" №2 за 1925 год.
Долго "созревала" мысль проверить утверждения автора, уж больно неправдоподобными выглядели они. Хотя конечно теоретически такое возможно, но вряд ли вот так запросто "... почти все" камешки, подобранные с земли, заменят собою кристалл детектора.

И вот, удалось наконец-то "собраться с силами" и по подобию авторов популярной телепередачи "Mythbusters" попробовать подтвердить или опровергнуть мнение автора. Оговорюсь сразу: я не являюсь никаким сколь-нибудь специалистом в минералах, и камешки найдены мною были не на берегу Москвы-реки, а просто подобраны с земли в ближайших окрестностях. Но не думаю, что 85 лет тому назад "обитали" в природе какие-то особые минералы.

Итак, весь мой "улов" составил полтора десятка небольших камешков самой разной природы и расцветки. Кое-что можно примерно определить - гранит, кварц, "кремний"... Раздробив на более мелкие кусочки, получаем "опытные образцы".

Тут же готовим и "испытательный стенд" - простенький, без излишеств детекторный приемник, рассчитанный на прием станций в диапазоне ДВ. Катушка в 200 витков, переменничек с максимальной емкостью около 500 пФ, конденсатор, гнезда и наушники.

В качестве эталонов - пара диодов, Д2 и Д220

С этими приборами в качестве детектора приемник хорошо принимает две местные мощные станции, "Маяк" и "Радио России". Хорошенько настроившись на наиболее громкий "Маяк", приступаем к "экспериментам". В "крокодил" зажимаем поочередно кусочки расколотых и хорошо промытых спиртом камешков и периодически их поворачивая, тыкаем стальной иглой ближе к краям.

Увы, как ни старался я, даже простого трескав наушниках добиться не удалось... Провозившись около часа, собирался уж пойти на святотатство и испытать камешек из стены Иерусалимского старого города (отколупнуть сувенир на память от самой Стены Плача не решился ).
Но... все ж оставил эти попытки. Сдается, то ли "свистит" тов. Тарасов, то ли гулял он в каком-то очень особом месте...

Одним словом, как завершают свои непотвердившиеся эксперименты "Разрушители Легенд" Адам и Джейми...

(разрушено)
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 04:06   #3
Vidum

На конкурс

Здравствуйте уважаемые Друзья. Рад присутствовать и черпать много интересного из такого общества. Очень порадовал и заинтересовал конкурс детекторного радио, в котором хотелось бы принять участие. Точнее поделиться своими переживаниями.
О детекторном приемнике я мечтал с 5-го класса, когда впервые мне попалась в руки книжка Иванова Б.С. «Электронные самоделки». Первые схематические обозначения радиодеталей и их использование в разных конструкциях сильно меня впечатлило. Но убедить родителей о важности и чрезвычайной надобности установить во дворе наружную антенну значительных размеров для такого «девайса» у меня все не получалось. О необходимости при этом сделать пару отверстий в раме окна родители были не умоляемы, мол достаточно того что я уже подолбал одно окно в зале для дополнительной антенны телевизора. Но, когда я дождался прекрасного настроения родителей и вновь упомянул о важности таких вещей, при этом в своих рассказах успел дойти до грозопереключателя, и зачем это надо… настроение испортилось у меня и я понял, что этот проект следует закопать.
Конечно было несколько приемничков в моей начинающей практике (я ими и сейчас болен), но идея о детекторном приемнике сидела в голове постоянно.
Шли года. Закончилась школа. К сожалению, направление моей дальнейшей деятельности не совпадала с хобби и времени для изучения радиотехники уделялось совсем немного. Потом диссертация … Пришлось пройти путь «батаника».
В общем, когда появился у меня личный домик – сначала установил громоотвод. И тут уже сама ситуация подсказывает – нужна антенна для детекторного! Нужна – значит нужна! Сказано – сделано. Получилась высотой метров 8 длиной 26. Подошел к окну, улыбнулся – окна старые (скоро поменяю). Безжалостно, но полностью контролируя свои действия, с лицом Дольфа Лунгрена продолбил эти …, нежно говоря, отверстия.
Катушек наделал разных – рамочные, «круглые» различного диаметра. Больше всего заинтересовали корзиночного типа. Но, все же, предпочтение отдал катушке с ферритовым сердечником. Ее я намотал самодельным «лицендратом» из 21 провода ПЕЛ диаметром 0,08 мм. Который потом аккуратно скрутил дрелью. Отводы делал через 10 – 20 витков. Мучения с детектором решил оставить на потом и использовал диод Д311. Кроме настройки емкостью обычным переменным конденсатором, решил поморочиться и из бросовых деталей «изобрел» механизм настройки индуктивностью. Это у меня как минимум вызывает улыбку.
Далее – все обычно. Наушники нашел НИР-2 по 1600 Ом – подсоединил последовательно.
… Есть! Наконец-то. Вот он! Теплый, именно теплый звук… Реально, сейчас такого нету! Что тут говорить, все равно многие не поймут и не оценят. А ведь так сидели любители больше чем пол века тому, и прекрасно слушали и Москву, и Вашингтон…
Ну, Вашингтон я пока не услышал, но хорошо слышно Радио Болгарии, Голос России, рядом еще какое-то русское. Слышно Первое Белорусское, еще пару не разобрал. Но волна периодически появляется и затухает – пару минут полная тишина, потом 5 минут можно слушать. Днем – очень слабо (нужно вслушиваться), но стабильно слышен наш Проминь.
Забрал приемник в Чернигов, сделал на балконе 7-го этажа жалкое подобие антенны. Заземлился от батареи центрального отопления – тишина… Очень-очень «глубого» слышу – Китай. Ну, капец…
Внешний вид, скорее всего, не создаст большого впечатления… Немного бедновато. Хотелось надписи сделать на металлических бляшках… Ручки да гнезда – под старину оформить… Но, будем считать, что это мой первый детекторный – по стандартной схеме.

В скорости думаю сделать громкоговоритель с наушника высокоомного … или два. А потом надо планировать громкоговорящий детекторный – более совершенный.
Сейчас пробую разные схемы детекторных. Сделал «макет» детекторного на транзисторе из той же книги Иванова – понравилось. Работает на ура. Можно подключать 1 элемент питания на 1,5 вольта – звучание значительно возрастает. Вот схемка:

Безумно заинтересовал детекторный прием на ЧМ УКВ. Тем более, что эти частоты в городах и пригородах довольно активно насыщаются. Сначала узрел несколько схем в интернете, смотрю – и у Вас эта тема поднимается. Хорошо-бы, думаю, в селе поставить и слушать непринужденно – там прием должен быть хороший. Сделал – глухо… Поэкспериментировал сначала с конденсаторами, потом с катушками (диметр, количество витков). Глухо.
Решил собрать простую схемку на транзисторе с питанием 9 В, чтоб хоть что-то поймать да узреть, разобраться немного, чуть далее отдалившись от детекторного приема.

Да. Поймал какую-то очень-очень слабо слышимую станцию в диапазоне, вроде как 65 – 75 МГц. Но очень нестабильно. На прием влияет приближение рук и прикосновение к ротору конденсатора. Хоть это ручка переменного, хоть подстроечного. В общем понял, что стоит такой приемник.
Далее нашел более интересную схемку детектора ЧМ.

Забацал:

Глухо. Делал разные катушки… с разным количеством витков… Мож не угадал? Использовал крепеж для транзистора от гнезда для микросхем, чтоб подыскивать транзисторы получше… Тишина.
Но! При прикосновении отверткой к коллектору или эмиттеру – слышен шум. Значит приемничек-то живой. Только сигналу ему не хватает. Подсоединял антенну свою балконную, да «землил» - некий фон слышно, но станцию поймать не удалось.

Тут, уважаемые, я хочу закончить свои мысли задушевные и прошу помочь в этом деле решить задачку. Помогите люди добрые, гляньте-ка на схемку-то. Мож кто что подскажет, может переделать ее как-то? Заранее спасибо.

С уважением Геннадий,
начинающий.
Украина, Чернигов.
Изображения
Тип файла: jpg Детекторный приемник 0101-2.jpg (159.5 Кб, 649 просмотров)
Тип файла: jpg Детекторный приемник 0102-2.jpg (127.9 Кб, 640 просмотров)
Тип файла: jpg Детекторный приемник 0103-2.jpg (185.6 Кб, 642 просмотров)
Тип файла: jpg shem-det-trans2.jpg (106.3 Кб, 633 просмотров)
Тип файла: jpg FM UKV 1 tr 9v2.jpg (202.5 Кб, 638 просмотров)
Тип файла: jpg FM detektor 1 tr2.jpg (152.4 Кб, 625 просмотров)
Тип файла: jpg FM detektor 1 tr maket.jpg (143.6 Кб, 643 просмотров)
Vidum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 07:21   #4
Вахтанг
Администратор

Уважаемый Геннадий!

Ваши опыты и настойчивость в решении задачи вызывают восхищение!
Браво!

Скажите, а в Вашей области имеются мощные (местные) станции УКВ или FM диапазона?
Дело в том, что до сих пор такой прием на УКВ удавалось проводить только в пределах "прямой" видимости вещательной станции.
Возможно Вам помогла бы сильно направленная антенна типа "волновой канал", которая применяется в телевизионной технике (причем, со своим встроенным ВЧ усилителем ).

Для начала попробуйте хоть чего - нибудь мощное поймать на любой УКВ приемник "мыльницу", чтобы определиться с частотой, на которую надо будет затем очень избирательно настроиться с помощью детекторного приемника.
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 08:13   #5
Атос

на огромную 1-5 канальную 3х элементную телевизионную антенну в Москве уровень 3 ТВ канала 77,25Мгц = 105 дб это о,18 вольта

с учетом того что радиопередатчики на порядок слабее телевизионных
перспектив что либо поймать я не вижу
Старый 21.09.2011, 21:12   #6
Vidum

Спасибо, Вахтанг, за теплый отзыв .
Да, в Чернигове и пригороде FM диапазон заполнен прилично. В диапазоне от 100 до 108 МГц равномерно через 0,5 МГц размещается 13 станций. Прием уверенный.
Интересно более детально узнать о "волновом канале". Я в детстве только их и делал.
А есть схемка? С простеньким вч усилителем тоже не против поэкспериментировать.
Заранее спасибо .
Старый 21.09.2011, 22:45   #7
техник-сан
Эксперт

Уважаемый Геннадий поздравляю Вас и всех нас с пополнением наших рядов.
Очень понравился ваш рассказ о создании детекторного приёмника. Вы лишний раз подтвердили простую истину, что наши желания рано или поздно материализуются.
А приёмничек у вас получился классный (вот только бы схему его увидеть).
Нашёл в сети рекламу детекторных приёмников из далёкого 1952 года, думаю она здесь будет вполне уместна.

техник-сан на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 00:26   #8
Vidum

Спасибо, Сергей. Приятно чувствовать себя в рядах .
Я очень восхищен Вашей работой .
Старый 22.09.2011, 01:11   #9
Vidum

Схема приемника стандартная. Сделал, было, универсальный детекторный приемник из книги Полякова В.Т. (оговаривался в теме "собираем детекторный приемник"), но разделительный подстроечный конденсатор, а также переменный конденсатор на входе антенны, и диод значительно ухудшают прием в нашей местности.
Вот схемка моего приемничка:
http://www.odlr.ru/forum/attachment....1&d=1316639465
Изображения
Тип файла: jpg shem-my1st-detektor01.jpg (64.0 Кб, 105 просмотров)
Старый 22.09.2011, 08:26   #10
Вахтанг
Администратор

Геннадий,

по моему твоя схема должна выглядеть вот так:

или так:
Изображения
Тип файла: jpg shem-my1st-detekt.jpg (27.8 Кб, 551 просмотров)
Тип файла: jpg shem-my1st-detektor01.jpg (29.5 Кб, 549 просмотров)
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра