Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Результаты опроса: Голосую за...
"Детектор из камня" (Сергей К.) 4 11.11%
"Детекторный приемник" ( Геннадий-Vidum) 1 2.78%
"Восстановление старого детектора" (Сергей К. - Виталий-Витько) 4 11.11%
"Реплика по мотивам приемника "Пролетарий" (Игорь61) 11 30.56%
"Простейший детекторный" (Игорь61) 0 0%
"Деревенский" (Дмитрий Николаевич-ант) 2 5.56%
"ВП-2080" (Сергей-dimitrovo) 13 36.11%
"Детекторный для начинающего" (Сергей-Техник-Сан) 1 2.78%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2011, 09:46   #11
Ромуальдыч

Вопрос к организаторам конкурса.
Примут ли на конкурс двухламповый регенеративный приемник, который в том числе при отсутствии питания может работать в режиме детекторного?
Ромуальдыч на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 10:00   #12
Сергей К.

Борис, в режиме детекторного конечно примем.
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 21:51   #13
Vidum

Большое спасибо, за внимание, Вахтанг .
Первая схемка в работе мне, чето, не понравилась. Не буду утверждать, я ее делал около года тому назад, но, кажеться, чувствительность приемника ниже. Поэтому, я решил изменять "диапазон" простым уменьшением количества витков - методом закорачивания. Здесь я могу быть не прав - поправьте.
А вот вторая схемка с виду классная. Постараюсь как-то собрать "макетик".
Vidum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 15:30   #14
Waldis

Тут выше Сергей Игоревич описал результат сбора камушек для детектора. И пришел к выводу, что любой камушек - далеко не детектор.
Мне попалась книжка:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/'&...001-0099_.html
в которой есть список кристалов для детектора. Само название - кристалический детектор - тоже показалось подозительноым. И вот что гласит Википедия: Минимум 3 из названных в списке кристалов - пирит, халькопирит и цынкит существуют в природе. И в виде, пригодном для детектора - то есть - куском. Правда, искать их, наверное надо где то на Урале, а не Московском дворе. Повезло товарисчу из начала прошлого века!
Waldis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 15:35   #15
Waldis

Не совсем коректной получилась ссылка - номер издания 0066
Старый 26.09.2011, 17:02   #16
Waldis

Не дают покоя мне эти кристалы! Полазил по интернету, и обнаружил, что куски пирита и цынкита, а может еще и другие, торгуют в лавках женских безделушек. Якобы от сглазу, порчи и еще чего - то помогают. Вот и пища для размышлений - как сделать автентичный детектор 19 века.
Старый 01.10.2011, 12:11   #17
Сергей К.

На конкурс (в соавторстве с Витько).

Валдис, есть повод продолжить "исследования". Но сейчас вернемся к нашему конкурсу.

Волею счастливого случая (а если точнее, нашего доброго коллеги видного радиособирателя Виталия Колесника (Витько) из подмосковного Серпухова) я стал обладателем некоего артефакта, принадлежность которого можно отнести к детекторным приемникам (ранее на нашем форуме присутствовали некоторые соображения насчет этого прибора, в том числе и подробная схема ).

Признаться, первоначально всему этому готовилась конкретная участь стать донором для других своих собратьев, поделившись в частности КПЕ с восстанавливаемым БЧ-К, однако "потрогав руками" эти останки от кощунственной мысли я сразу отказался. Все ж на месте, не хватет совсем малого - корпуса и детектора, встанет ли за этим дело? Тем более что приемничек - сплошная загадка. Несомненно отечественная (надписи кириллицей), очень нестандартные комплектующие, да и сама конструкция уж очень добротна для массовыой продукции тех лет.
Особенно интересно наличие клемм с отметкой "У" на передней стенке, к чему бы это? "У" вероятно усилитель, а это предполагает использование прибора не только самого по себе, но и в составе более сложного изделия, ну наподобие составной "Радиолины". Наспех набросанная по монтажу схема подтвердила это предположение - приемник можно использовать в качестве отдельного настраиваемого контура, и в обход кристаллического детектора подключить УВЧ или детекторный каскад на лампе.

Перво-наперво, все досконально "отщелкав" фотоаппаратом и зарисовав, разобрал на составляющие элементы, коих немного - сотовая катушка из довольно толстого (0,2 - 0,3) провода в тканевой изоляции с множеством отводов, массивный КПЕ интересной конструкции, достойной отдельного описания, блокировочный конденсатор без одной обоймы-контакта (его ремонт и конструкция описаны здесь), а также многочисленная блестящая латунная "фурнитура" в виде переключателей, гнезд, зажимов, контактов и пр.
Верхняя и передняя крышки из толстого сантиметрового бакелита были зашлифованы и отполированы для устранения царапин. Увы, сколы по краям адекватно убрать так и не удалось.
Затем - сборка. Более всего пришлось повозиться с "сороконожкой"-катушкой, да и КПЕ после полной разборки требовал тщательной регулировки зазоров. В остальном - очистка проводников из посеребренной проволоки и полировка "бранзулеток" .
В собранном виде "потрошки" предстали такими.

Теперь дело за корпусом. Его решено изготовить из дубовых дощечек сантиметровой толщины. Все промеряно и напилено, отфрезеровано.

Шлифовка, склейка, покрытие тонированным лаком - несколько дней, и вот результат.

Нашелся и детектор подходящий, правда заграничный, но тех лет.

Теперь можно и разглядеть сей "девайс" поподробнее.
Сверху - ручка КПЕ со стрелочкой и лимбом из латуни, несколько необычный - вместо привычных 100 делений градуировка "транспортиром" на 180.

Интересна и оборотная его сторона - материалом для изготовления явно послужила какая-то довольно древняя, с "ятями" табличка.

Наверху же и гнезда для кристалла, а так же две клеммы-зажима антенны и земли. Надписи сделаны очень аккуратно, такое впечатление что выдавлены в бакелите.

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось Сергей К., 01.10.2011 в 19:04.
Старый 01.10.2011, 13:13   #18
Сергей К.

На конкурс (в соавторстве с Витько). Продолжение.

На передней панели - два переключателя, коммутирующих катушку.
Вообще с ее конструкцией я так и не разобрался до конца, довольно мудрено вышло, но общая идея - две секционированнные катушки, со ступенчато изменяемым числом витков в каждой.

Снизу две пары клемм, промаркированных как "Т" (телефон) и "У".
Сверху есть несколько отверстий под крепление шильдиков, возможно их присутствие что-то подсказало бы насчет изготовителя и предназначения этого приемничка, но увы, только дырочки...

Вот собственно и вся "шкатулочка".
Естественно, что собрав все воедино сразу же провел и "испытания". Первоначально с диодом Д9, прощелкав и прокрутив все ручки-переключатели. Днем удалось поймать пару станций на ДВ, громко и с хорошей отстройкой. Применение кристалла лишь совсем немного понизило громкость, правда пришлось хорошенько поманипулировать иголкой в поисках самой чуствительной точки.
Вечером картина конечно же много лучше, после захода солнца эфир ожидаемо наполняется "загарницей", временами очень даже громко.

Такой вот интересный "экспонатик"!
Старый 12.10.2011, 22:53   #19
Игорь61
Администратор

на конкурс

Представляю свою работу на конкурс.
Решил сделать детекторный приёмник, по мотивам приёмника “Пролетарий” – П2. Тем более что второе название “ПОБЕДА”.
http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=957

Вот он.

Почему именно такой вариант. Приёмник с таким способом настройки я уже делал на конкурс среди Ленинградских школ, для выставки в магазине “Юный техник”, (был когда-то такой в Ленинграде), но призовое место от нашей школы получили макеты станков: токарных, фрезерных и т.д. Они были выставлены на стендах в магазине “Юный техник”. Зато, запомнил, как слушал этот приёмник, после сборки. Слушал рассказ Джека Лондона “Любовь к жизни”, антенна была слабовата, приходилось прислушиваться, но слушал, не отрываясь, рассказ произвёл большое впечатление. До сих пор помню. Приёмник был самый простой, но работал. Вот это воспоминание и побудило вновь сделать именно такой детекторный приёмник. Это отвлечение. А по сути. Было испытано в макетах, много вариантов схемных решений. С вариометром. С переменным конденсатором. С ферритовым сердечником.

То есть, приёмники с простыми схемами. С приёмниками по сложной схеме я не стал связываться, так как это другая история, да и не имели они большого распространения. Хотелось повторить именно самый простой из максимально самодельных деталей (сделать самому хороший переменный конденсатор сложно, этот вариант отпал) и посмотреть, на что он способен в современной обстановке. Все варианты простых схем, работали примерно одинаково. Избирательность довольно низкая. Это подтвердилось при макетировании. Приёмник “Пролетарий” выполнен без переменной детекторной связи. А она реально улучшает избирательность. Поэтому, я решил, немного улучшить Пролетарий. Добавил отводы от катушки, переключатель и клемму переключения антенны для коротких волн.

Схема приёмника.

На предварительно пропитанный техническим воском деревянный каркас, намотал обмотку с отводами.

Так как теперь это уже не Пролетарий, то повторять его один к одному не стал. Но отдельные элементы приёмника хотелось сделать как у образца или в духе того времени. Что-то удалось достать, более-менее старое, что-то изготовить.

Кое-что из деталей.

Конденсаторы самодельные. Технология их изготовления хорошо описана Сергеем К.

Применил для них крепёж, для возможности подбора под разную антенну.

Мои испытания диодов показали, что при большом уровне сигнала практически все диоды по громкости работы приёмника, одинаковы. А вот при малом уровне сигнала кремневые и СВЧ диоды не работают вообще. Существенной разницы в громкости между диодами Д2, Д9, Д18 и Д311, мне обнаружить не удалось. Был один момент, когда Д311 заработал громче, но потом результат не подтвердился. Остановился на Д2, он применялся в старинных детекторах, да и форма у него красивая. Вмонтировал его в приборную вилку. И ещё по тому, что моей первой покупкой из радиодеталей был именно диод Д2. С этим диодом связано и моё увлечение радиотехникой.
Небольшое отступление.
В первом классе, одноклассник, пригласил меня в гости показать чудо. Он взял наушники, намотал на выводы вилки диод Д2 и одним выводом вилки подсоединился к батарее отопления и дал мне наушники. Я услышал, они …. заговорили. Для меня это было непонятно, что за стекляшка, и почему такой результат. Он тоже не знал. С тех пор я увлёкся. После переезда на новую квартиру, в радиоотделе нашёл такую деталь (по внешнему виду) и купил, помню Д2Ж – 20 копеек. Но на новом месте такое чудо не повторилось. Вот теперь, как увижу диоду Д2, вспоминаю этот первый опыт.

Такой детектор (в вилке) смотрится, как то не очень. Решил повторить одну из приглянувшихся конструкций детектора.

Несколько деталей изготовлены, несколько применены готовые. Стёклышко вырезано из пузырька от лекарства.

Кристалл Галена сделал известным способом. Хорошую ссылку приводил Revan. http://www.msevm.com/2009/10/galenit.htm

Вот они кристаллы.

Получился такой детектор.

А вот и сам приёмник.

Внизу это детектор с диодом Д2.

Вид внутренностей и монтажа.

Стоило чуть отвлечься, и контролёр тут, как тут.

Крепёж конденсаторов.

Работает приёмник хорошо, особенно вечером и ночью. Ночью можно поймать много зарубежных станций особенно на коротковолновом участке, но из-за низкой избирательности слышно одновременно много станций. Получается интересный эффект, из-за замираний, одна станция переходит в другую, затем третья и т.д. Так как языка всё равно не понимаю, получается занятно. Выше сказанное касается детектора на диоде Д2. Галеновый детектор - работает хуже. Но зато при подборе лучшей точки, точно чувствуешь себя сельским радиолюбителем двадцатых годов. (сельским, потому что на даче).
Вот такая история.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 22:57   #20
Игорь61
Администратор

на конкурс (продолжение)

P.S.
Всё время пока делал приёмник, искал, книгу, по которой делал приёмник для школьной выставки. В те времена где-то вычитал чей-то совершенно дурацкий совет делать вырезки, для уменьшения объёма хранения. Вот теперь у меня нет ни книги, ни вырезок. Особенно пострадал журнал "Юный техник". Я забыл, как она называется, помнил только что какая-то переводная, сборник конструкций, как выглядела обложка и примерный год выпуска. Совсем отчаялся, и решил посмотреть продаваемые книги на "молотке". И вот почти в конце списка я её нашёл, по обложке. А уж по названию и саму книгу в электронном виде. “ЭЛЕКТРО - И РАДИОТЕХНИКА ДЛЯ ВСЕХ” У.Ф. Стейнберг

Посмотрел на схему и удивился, что нет конденсаторов. Как то я этот момент забыл. И вот, ностальгия взяла своё, я решил в выходной день, повторить эту конструкцию, благо она совершенно простая.
Вот она.

Единственная радиодеталь это опять любимый Д2, правда, в новом корпусе.
Приемник, конечно же, заработал. Длинны моей антенны, маловато, и конденсатор был бы не лишний. Но ставить не стал, пусть будет как есть.
Простейшая конструкция для повторения, минимум затрат.

Вот такая получилась история. Извиняюсь что-то многовато вышло.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра