Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Результаты опроса: Голосую за...
"Детектор из камня" (Сергей К.) 4 11.11%
"Детекторный приемник" ( Геннадий-Vidum) 1 2.78%
"Восстановление старого детектора" (Сергей К. - Виталий-Витько) 4 11.11%
"Реплика по мотивам приемника "Пролетарий" (Игорь61) 11 30.56%
"Простейший детекторный" (Игорь61) 0 0%
"Деревенский" (Дмитрий Николаевич-ант) 2 5.56%
"ВП-2080" (Сергей-dimitrovo) 13 36.11%
"Детекторный для начинающего" (Сергей-Техник-Сан) 1 2.78%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2011, 21:53   #31
Сергей К.

Нет уж, Дмитрий Николаевич, коли участник - так и претендуешь.

Каковы результаты "атслушивания", что поймать удалось на райковском клоне П-6? Судя по катушке, диапазон довольно широк должен быть.

Хочу отметить достоверность. Такой приемник может быть сделан и сейчас, и лет 70 назад, выглядит очень реалистично.
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 22:24   #32
ант

П-6 не видал...

П-6 не видал..., но схема совпадает, а где у П-6 конденсаторы, внутри?
Это я клепал по книге Сметанина "Юный радиоконструктор" , в детстве не смог осилить катушку намотать..., а вот в старости терпенья хватило.
( к стати в первом издании книги , нет конденсаторов совсем!).
Принимает ДВ- "Юность" "Россию" и "Маяк" ,на СВ очень много ,но они друг дружку "забивают". На ДВ отлично. Наушники ТОН-1.

Аутентичность ; 1- провод ПЭ-1936 год.
2- гнёзда и зажимы от ДВ-4 -1927 год.
3- детектор 1949 год.
ВСЁ! Остальное самодельное 2011 год.
(ксо-1 1000пф-Воронеж, 91пф какой-то "летящийземной шар" все тип-С).
Да забыл добавить, склепал в августе ,а к октябрю витки на катушке "ослабли" наверное усох!!! Пришлось БФ-2 "мазать".

Последний раз редактировалось ант, 25.10.2011 в 21:34.
ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 22:40   #33
Сергей К.

Цитата:
Сообщение от ант Посмотреть сообщение
П-6 не видал..., но схема совпадает, а где у П-6 конденсаторы, внутри?..
Так и я не видел, увы не удалось пока, только фоты.
Старый 25.10.2011, 16:41   #34
dimitrovo

ВП-2080 на конкурс

Доброе время суток всем!

Хочу поделиться своим опытом создания детекторного приемника. В прошлом году я сделал реплику приемника Борусевича БВ (кому интересно можно почитать по адресу http://dimitrovo.livejournal.com/#asset-dimitrovo-12018). Кроме как регенератор, БВ позволяет работать в детекторном режиме, без ламп и питания. Я как-то и не надеялся что-то поймать на детектор, но (на даче под Киевом) оказалось, что приемник вполне уверенно принимает программу украинского радио - в 25 км оказался достаточно мощный передатчик. Тогда у меня появилась идея сделать чисто детекторный приемник. Вначале я хотел сделать реплику какого-то исторического приемника, или подделку под старину, но наткнулся на публикации о соревнованиях и конструкциях американских и европейских умельцев (см, например http://www.crystalradio.net/crystals...ne/index.shtml, http://www.oldradioworld.de/gollum/2c.htm ). Проанализировав их работы и публикации 20-30х годов, я отказался от изначальной идеи, и сделал высокочувствительный детекторный приемник, практически не уступающий западным рекордсменам, но с минимальными затратами времени(и, понятно, на наших деталях).
Собственно, приемник ВП-2080 (так я его назвал) был в основном сделан еще до того, как я узнал про конкурс. Но, конечно, если бы не конкурс, я не стал так теперь подробно все описывать, спасибо Сергею за стимул.
Реплика БВ тоже немного поприсутствует для сравнения некоторых характеристик.
Сразу извиняюсь, я не электронщик, если что - не бейте.

Как родилась констукция

Некоторое время идеи роились в голове. Понятно, что приемник должен быть двухконтурным - состоять из контура преселелектора и согласования (антенного) и детекторного с корзиночными катушками,. Поизучав опыт западных товарищей (ссылки выше), и их эксперименты с добротностью, я решил остановится на тринадцитисекторной катушки из достаточно тонкого материала. Я недавно купил гравер Einheil, и проблем с вырезание каркаса такой катушки из текстолита не было ни какой
Идея номер два: в наличии у меня были только обычные двухсеционные КПЕ от приемников 60-х годов. Почему бы тогда не использовать вторые половинки конденсаторов на КВ диапазон? Такого, кажется, еще не делал никто.

Я рассчитал, пользуясь справочник Гинкина за 1948 год, следующие намоточные данные для катушек:
  • СВ - диаметр внешний 10 см, разрез длиной 3 см, шириной 2 мм, 13 секторов, 45 витков.
  • КВ - диаметр внешний 7 см, разрез длиной 1,5 см шириной 2 мм, 7 секторов, 8 витков.
Все катушки сделаны из текстолита толщиной 0,5 мм. Первое фото СВ, второе - КВ

Для катушки СВ из соображений максимальной добротности необходимо использовать литцендрат,но у меня его не было. Я сделал его сам из 10 нитей ПЭЛШО-0.05 (так было написано на катушке).
Для КВ литцендрат бесполезен, там я использовал провод в шелковой изоляции (марку не знаю) толщиной 0.5 мм.
Идея три - никакие отводы от катушки детекторного контура я решил не делать, все в пользу простоты - полностью нагружаем контур. Я предположил,что в двухконтурном приемнике не так страшно шунтировать один контур нагрузкой, подтвердив это опытным путем.

Далее, обязательно используем согласующий конденсатор для подключении антенны и заземления. Это даже не идея, а очевидность. Для интересующихся, http://www.crystal-radio.eu/enantunittest1.htm описаны эксперименты с согласующим конденсатором одного голландца. Вообще его сайт очень интересный, можно только позавидовать наличию свободного времени, аппаратуры и деталей.
Как итог, появилась следующая схема:

Приемник состоит из двух контуров-блоков - антенного Ca1:La1 Са2:La2 с согласующим конденсатором Сm и деткторного Cd1:Ld1 Cd2:Ld2. Детекторный диод общий для двух диапазонов, которые переключаются установкой наушников в гнзда O-SW для коротких волн и O-MW для средних.
И вот так это выглядит в сборе:

Слева детекторный блок, справа - антенный. Диапазон частот с указанными намоточными данными 560 кгц- 1650 кгц (средние волны) и 4,5-17 Мгц - (короткие). При этом расстояние между катушками - 15 см. При максимально сведенных блоках диапазоные несколько сужаются.
Позже, при прослушивании в голову пришла еще идея, и я немного модеренизировал схему, установивил перемычку, разрывающую точку между соединением Са1-Са2 и La1-La2. - Eе видно справа на детекторном блоке.
А окончательная схема ВП-2080 теперь выглядит вот так:

Перемычку антенного контура удобно разомкнуть на диапазоне СВ для приема станций с частотой более 1 Мгц. Конденсаторы антенного контура теперь включаются последовательно,
и верхняя часть СВ диапазона "растягивается", становится удобнее настраиваться.
В качестве детектора используется Д9Д, наушники лучше всего подходят ТОН-2. Об этом подробнее будет рассказано дальше.

Попробовал прикинуть, за какое время приемник можно повторить:
  • Разметка и вырезание 4-х катушек 1,5 часа
  • Самодельный литцендрат - 1 час ( если он у вас есть, то этот пункт отпадает!)
  • Намотка катушек - 2,5 часа (по часу средневолновые и полчаса на обе КВ. Мне кажется, если бы был настоящий литцендрат, на этом этапе понадобилось бы процентов на 30 меньше времени )
  • Разметка, выпиливание, окраска дощечек-шасси - 1 час
  • Сборка пайка - до 1,5 часов
  • Всего - до 8 часов.
Т.е. все можно сделать за день, хотя я работал несколько выходных по 1-2 часа. Ну ладно, если совсем честно, то за 8 часов получится такое:

Но узнав о конкурсе, я сделал аккуратно проводные соединения и перемычку антенного контура - это еще несколько часов. На качестве работы это хоть немного, но сказалось! Чувствительность выросла процентов на 5-7 (подробнее о чувствительности дальше).

Что можно услышать

В любой вечер(ночь) приемник принимал не менее десятка станций. В качестве антенные использовался провод длиной около 10 метров от мансарды дачи до хозблока (тот, который выше на фото):

Ниже таблица станций, которые я услышал в 27-28 августа в районе полуночи (без фанатизма) где-то за час. Сначала исследовался СВ диапазон, потом КВ. Исключение - 2 последние станции КВ, это было где-то в 5 утра. Больше минуты тогда просидеть я не смог, хотелось спать Вообще утро - это совершенно отдельная тема, есть шанс услышать западноевропейские, а может быть, и американские станции!

Средние волны

Короткие волны

Как вы понимаете, КВ станции здорово гуляют по громкости - меняется прохождение, и от хороших 8 баллов через минуту имеем полное затухание. Эфир живой. А про приемник можно сказать фразу из прекрасного фильма "Сейчас день, это не его пора, но ночью, там, наверху, происходят чудеса..." .

Как я определял точно частоту, радиостанцию, ее параметры?
К выходу Г4-102A, стоящему недалеко от приемника, подключался провод длиной несколько метров (модуляция 70%, выходное напряжение 100мв). Обнаружив станцию, я менял частоту генератора, пока она не совпадала с частотой станции. После этого включал свой Degen 1103, и также настраивал его на частоту генератора, далее выключал генератор, и подстраивал Degen на обнаруженную станцию.
Немного потренировавашись, можно определять частоту станции с точностью до пары килогерц секунд за 20 (если идти по порядку, вверх или вниз диапазона). Собственно, все станции были обнаружены и записаны минут за 20-25.
Далее, я искал название и параметры станции пользуясь сайтами:
http://www.short-wave.info/,
http://www.mwlist.org/,
http://radioscanner.ru/,
http://radiomap.eu/ .

Последний раз редактировалось dimitrovo, 26.10.2011 в 17:21.
dimitrovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 16:42   #35
dimitrovo

ВП-2080 - продолжение с техническими деталями

Наушники, диоды и чувствительность

Для того, что бы определить наилучший диод в качестве детектора моего приемника, я решил измерить минимальное значение сигнала (максимальную чувствительность), при которых еще слышно модуляцию от генератора. Для измерения чувствительности приемника я собрал эту схему (А. Соболевский. "Радио" №9/1966 год, фото с сайта us3iat.qrz.ru),

только вместо измерителя выхода использовал или наушники ТОН-2, или понижающий трансформатор 220/12 вольт с низкооомными наушниками-капельками от комплекта Degen 1103. Я сделал измерения с этими нагрузками для частоты 1 и 10 МГц (глубина модуляции 70.Расстояние между катушками антенного и детекторного контуров 1 см. Результаты ниже - минимальное напряжение в мВ, когда еще слышен сигнал (для разных диодов):

Опыты показали следующее.
  • Наиболее оптимальныq детектор, из тех, что были мне доступны - диод Д9Д, чуть хуже работает Д18
  • Высоокомные наушники в два раза чувствительнее небольшого траснформатора и низкоомных "капелек". Из низкоомных наушников могу еще рекомендовать Pleomax PHS-1800. Я их купил специально для ВП-2080, поскольку заявленная производителем чувствительность составляет 124 Дб - одна из самых высоких из присутствующих на рынке, а цена при этом у них смешная. Чувствительность с ними чуть выше (процентов на 10) чем с дегеновскими "капельками", но все же значительно уступает ТОН-2. Надо экспериментировать с более массивными трансформаторами.
  • Детекторые свойства туннельного диода чуть лучше сем у кирпича (не галенового
  • Диод Шотки 1N50, очень любимый западными детекторостроителями, уступает советским Д9, Д18 и даже Д2!
Повторюсь, что в этом эксперименте речь шла минимальном уровне сигнала, при котором еще слышна модуляция. Максимальная чувствительность приемника на частоте 1 МГц (СВ) 300 мкВ, на 10 МГц(КВ) 1 мВ (для диода Д9Д и наушников ТОН-2). Для того, что бы четко разобрать речь, уровень сигнала должен быть в 3-4 раза выше.
Для сравнения я также измерил максимальную чувствительность реплики приемника БВ на 1 Мгц, и чувствительность одного детекторного контура ВП-2080, а также чувствительность полного приемника ВП-2080 при разном расстоянии между контурами. Вот что получилось:

Действительно, специализированная конструкция намного лучше лампового универсала.

Техника работы и особенности настройки

Приемник вообщем-то нетривиальный в настройке, и требует определенных навыков, но результаты, как видно выше, это компенсируют. У нас получается 4 степени свободы - конденсаторы антенного контур и детекторного, конденсатор согласования и расстояние между контурами (причем при его изменении меняется не только связь, и как следствие, селективность, но и немного частота настройки, из-за явления взаимоиндукции). Фактически управление выглядит так - обеми руками синхронно вращаем контуры, паралельно играя с расстоянием между ними. Время от времени подстриваем связь с антенной - от макисальной емкости Сm на длинноволновом участке диапазона СВ до минимальной на коротковолновом. На коротковолновой части СВ диапазона согласущим конденсатором фактически пользуемся как тонкой настройкой. Но при сближении катушек на расстояние меньше 7 см начинаются чудеса. Об этом дальше.

Избирательность и добротность

Понятно, что меняя расстояние между катушками, мы меняем чувствительность и избирательность приемника. Но хотелось бы получить наглядные, численные оценки. У меня довольно примитивное оборудование - Г4-102 и миливольтметтр, нет ни ГКЧ, ни осцилографа, но кое-какие грубые измерения я рискнул сделать. Подавая сигнал с генератора (через эквивавалент, аналогично тому, как я мерял чувствительность) на вход ВП-2080, (с нагрузкой детекторного контура Д9Д + ТОН-2), я получил вот такие кривые зависимости частота-напряжение для различного расстояния (5,10, 15 см) между катушками.Частота 1 МГц.

Сразу видно, что для расстояния меньше геометрических размеров катушки мы имеем два максимума. Для 5 см расстояние меду максимуми порядка 100 кгц, довольно много. Если мы попробуем сдвинуть катушки до 1 см, то вообще получится полмегагерца(?) разницы между пиками (думаю, радиоэлектронные гуру легко объяснят это), при этом на каждом пике мы имеем макимальную чувствительность 0,3 мв.
Я не рисовал кривые для расстояний меньше 5 сантиметров, что бы не терять наглядность рисунка. На расстоянии 10 см остается один пик, полоса пропускания по уровню сигнала 0,7 составляет 25 кгц. Чувстительность в этом случае упадет в 2 раза по сравнению с максимальным сближением катушек. На расстоянии катушек друг от друга 15 сантиметров полоса пропускания составит менее 20 кгц, максимальная чувстительность еще уменьшиться, и не будет превышать 1,2 мВ.
Таким образом, настраиваться при маленьком расстоянии между катушками та еще задача (несмотря на высокую чувствительность) - мы используем один из максимумов, каждый из которых имеет полосу пропускания больше 30 кгц. Обычно при прослушивании я перемещал катушки на расстоянии от 7 до 15 см друг от друга.
Выше я написал о чувствительности приемника, состоящего из одного, детекторного блока. Интересно посмотреть и на его полосу пропускания в сравнении с полной двухконтурной схемой.

Видно, что полоса пропускания одноконтурного приемника (40 кГц) по уровню 0,7 примерно в два раза шире, чем у двухконтурного с расстоянием между катушками в 10 см. При практическом прослушивании одноконтурного приемника некоторые мощные станции коротковолновой части СВ диапазона (7-8 баллов по по моей таблице ) почти накладывались друг на друга, более слабых станций не было слышно вообще.
Раз уже я померял чувствительность реплики БВ, хорошо бы померять и его полосу пропускания. Приемник БВ характерен тем, что контур не шунтируется(схема), а сигнал снимается по трансформаторной схеме на вариометре обратной связи (на фото вариометры):

Полоса пропускания у BW гораздо хуже (синяя кривая), чем даже у одного детекторного контура моей конструкции(розовая кривая), и при этом из-за трансформаторной схемы чувствительность БВ хуже в 8 раз!(на эксперименте уровень входного сигнала для приемника БВ в четыре раза выше чем в других измерениях, что бы сохранить наглядность графика).

Вот какой эффект высокой добротности корзиночной катушки!

Осталось проверить идею полностью зашунтировать детекторный контур нагрузкой. Для этой проверки я собрал простенький истоковый повторитель, что бы обеспечить высокоомную нагрузку на контур, и подключал эту схему вместо наушников.

Чувствительность приемника от включения истокового повторителя практически не изменилась.
Для приемника, состоящего только из детекторного контура (желтая и розовая кривые), безусловно, высокоомная нагрузка гораздо предпочтительнее, - видно, что полоса пропускания уменьшилась в полтора с лишним раза! При практическом прослушивании только детекторного контура ВП-2080, мощные радиостанции коротковолновой части СВ, которые накладывались друг на друга без истокового повторителя, стали четко отделяться. А вот в полной двухконтурной схеме уменьшение полосы пропускания по уровню 0,7 составляет (коричневая и синяя кривая) не более 10%!
Вывод - двухконтурная система значительно нивелирует потерю добротности из-за шунтирования детекторной контура нагрузкой. Не стоит на втором контуре делать отводы, что бы уменьшить шунтирование контура ценой уменьшения чувствительности.
Все вышесказанное в этом разделе относиться к СВ диапазону. На КВ диапазоне моего примитивного оборудования не хватит что бы получить какие-то графические данные. Реально можно подвигать катушки на 1-5 см, далее сигналы практически пропадают. При этом полоса пропускания составляет более 50 кгц (!!!!).

Что можно сделать дальше

Теперь, быстро собрав эту конструкцию, и получив хорошие результаты, можно неспешно занятся ее усовершенствованием:
Поставить посеребренные конденсаторы c верньерами,
использовать в катушках более качественный литцендрат,
да и вообще увеличить катушки в размерах,
поиграться с схемотехникой контуров для увеличиния селективности (см, например, http://makearadio.com/misc-stuff/images/selectivity.gif)

Спасибо за внимание.
Старый 25.10.2011, 18:55   #36
Василий

Вот это да...

Надо будет дома вечером ещё раз внимательно перечитать.
Что-то давненько не читал я таких увлекательных статей на радио-форумах...
Прямо настоящим молодым и живым радиолюбительством повеяло.

Спасибо!

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 00:22   #37
Сергей К.

Сергей, снимаю шляпу...

Несмотря на простоту, сделать это, да еще самое главное потратить время и силы на эксперименты и измерения - немалого стоит, право.
Долго ранее разглядывал картинки на кристалрэйдио, прикидывал с какого краю подойти сподручнее, но теперь со всеми вашими раскладками точно сам сотворю что-то этакое, заразили...

Думаю что подведение итогов конкурса и определение победителя будет делом очень непростым, многие участники заслуживают самых высоких оценок, притом с самых разных сторон.

Ну и с наступившим так кстати днем рождения!
Старый 26.10.2011, 10:13   #38
ант

оценка

Тогда прежде чем награждать победителя надо всё "заценить"!
Изображения
Тип файла: jpg Ценник.jpg (50.0 Кб, 76 просмотров)
ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 11:11   #39
dimitrovo

Цитата:
Сообщение от Сергей К. Посмотреть сообщение

Ну и с наступившим так кстати днем рождения!
Спасибо! Как-то оно так совпало с завершением статьи.
Старый 26.10.2011, 17:23   #40
dimitrovo

Не упомянул про землю

На фото, где антенна, справа внизу видна металлическая труба, которой поддерживается крыша над крыльцом. Она врыта в землю не менее чем на метр, ее я и использовал в качестве заземления.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра