Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Результаты опроса: Голосую за...
"Детектор из камня" (Сергей К.) 4 11.11%
"Детекторный приемник" ( Геннадий-Vidum) 1 2.78%
"Восстановление старого детектора" (Сергей К. - Виталий-Витько) 4 11.11%
"Реплика по мотивам приемника "Пролетарий" (Игорь61) 11 30.56%
"Простейший детекторный" (Игорь61) 0 0%
"Деревенский" (Дмитрий Николаевич-ант) 2 5.56%
"ВП-2080" (Сергей-dimitrovo) 13 36.11%
"Детекторный для начинающего" (Сергей-Техник-Сан) 1 2.78%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2011, 17:37   #41
Сергей К.

Цитата:
Сообщение от ант Посмотреть сообщение
Тогда прежде чем награждать победителя надо всё "заценить"!
Так вот этим и займемся согласно регламента!

31-го в 23.59.59 стоп, а дальше уединимся коллективом участников Клуба и будем долго спорить и ругаться.
Жаль что приз всего один, достойных кандидатов гораздо больше....
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 21:30   #42
Ромуальдыч

Здравствуйте Сергей (dimitrovo)!
Весьма впечатлен вашей работой! Достойно!
Не смотря на кажущуюся простоту детекторных приемников, сколько в них интересного...
Чрезвычайно интересны ваши исследования. Я не большой знаток детекторных приемников, может где нибудь и публиковались подобные данные, но тем не менее, лично я впервые встречаю практические результаты измерений чувствительности и избирательности детекторного приемника, а тем более его сравнение с регенератором. Не смотря на простые измерительные средства и методики, мне кажется, все измерения выполнены достаточно корректно. Теперь есть на что ориентироваться при конструировании подобных аппаратов.
Мне уже захотелось тоже что-то подобное сделать, но с учетом ваших рекомендаций. Интересно было бы увеличить размеры катушек, а также сравнить результаты по корзиночным и сотовым конструкциям катушек.
У меня к вам вопросы:
- как влияла емкость рук при приближении к ручкам настроек приемника?
- как влияет заземление на чувствительность приемника?
Старый 27.10.2011, 12:40   #43
dimitrovo

Цитата:
Сообщение от Ромуальдыч Посмотреть сообщение
Весьма впечатлен вашей работой! Достойно!
Не смотря на кажущуюся простоту детекторных приемников, сколько в них интересного...
Чрезвычайно интересны ваши исследования. Я не большой знаток детекторных приемников, может где нибудь и публиковались подобные данные, но тем не менее, лично я впервые встречаю практические результаты измерений чувствительности и избирательности детекторного приемника, а тем более его сравнение с регенератором. Не смотря на простые измерительные средства и методики, мне кажется, все измерения выполнены достаточно корректно. Теперь есть на что ориентироваться при конструировании подобных аппаратов.
Мне уже захотелось тоже что-то подобное сделать, но с учетом ваших рекомендаций. Интересно было бы увеличить размеры катушек, а также сравнить результаты по корзиночным и сотовым конструкциям катушек.
У меня к вам вопросы:
- как влияла емкость рук при приближении к ручкам настроек приемника?
- как влияет заземление на чувствительность приемника?
Большое спасибо за высокую оценку!

Насколько я понимаю, увеличивая размер катушек, можно еще добиться дополнительного увеличения чувствительности приемника. Рекордсмен голандского товарища (http://www.crystal-radio.eu/enlctest6.htm#l13) имеет размер катушек почти 20 см. Но я буду экспериментировать с катушками дальше, только если найду много хорошего литцендарата. Нужно для начала сравнить его с самодельным, кстати.
Про руки. Практически никак не влияло, хотя я даже не заземлял детекторный контур.
Заземление. Тут все просто На СВ без земли не работает ничего. Причем качество земли очень важно. Я когда-то проверял реплику БВ с костылем 20 см вбитым в землю, так даже для 150 киловатной станции, удаленной от меня на 25 км, разница была очень значительна, по сравнению со стационарным металлическим столбом, врытым на метр в землю.
А вот в КВ подключение земли влияет гораздо меньше. Надо будет попытаться разобраться с этм вопросом.
dimitrovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 14:07   #44
немо

Цитата:
Сообщение от Сергей К. Посмотреть сообщение
Так вот этим и займемся согласно регламента!

31-го в 23.59.59 стоп, а дальше уединимся коллективом участников Клуба и будем долго спорить и ругаться.
Жаль что приз всего один, достойных кандидатов гораздо больше....
Я предлагаю сделать конкурс ежегодным и более продолжительным,так как это процесс творческий,а вдохновение посещает участников этой темы не по расписанию.
Старый 27.10.2011, 17:16   #45
Сергей К.

Цитата:
Сообщение от немо Посмотреть сообщение
Я предлагаю сделать конкурс ежегодным и более продолжительным,так как это процесс творческий,а вдохновение посещает участников этой темы не по расписанию.
Александр, Ваше мнение полностью совпадают здесь с моим!
Вот подведем итоги этого конкурса и все вместе прикинем что и как "замутить" на следующий год. Кое-какие мысли есть, надо всем вместе подумать.
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 18:59   #46
Василий

В следующем году надо уже делать одноламповые приёмники, а в послеследующем - двухламповые, без ограничения схемотехнических решений... И так далее. Так, глядишь, на десятилетие Клуба кто-нибудь приличный моторселект смастерит. Или даже консольный телерадио-комбайн с полным технико-экономическим обоснованием. Ладно-ладно, фантазирую...

Но, похоже, что публикуемый материал становится совершенно уникальным и отличным по качеству курсом для интересующихся. Таковым он останется и через год, и через пять лет. В этом вижу большую ценность таких конкурсов... Как Всесоюзные выставки-смотры радиолюбительских конструкций в своё время...

А для не занявших первое место участников должны быть предусмотрены поощрительные призы. Например, футболки с новым логотипом с печати Клуба... да, мало ли. С непременной гарантией, что такие сувениры никогда не будут продаваться за деньги.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 16:14   #47
Ромуальдыч

Еще раз выражаю уважение по детекторному приемнику и проделанной вами работе.
Когда ознакомился с материалом по этой ссылке (http://www.crystal-radio.eu/enlctest6.htm#l13), захотелось узнать ваше мнение, как опытного детекторостроителя и исследователя по нескольким вопросам:

- насколько я понял, он применяет для намотки катушек лицендрат в 600 жил по 0,04 мм. Это самодельный провод или такой выпускается промышленностью? Лично я, лицендрат больше 10 жилок не встречал!

- вместо высокоомных наушников он применяет почти везде обычные качественные 30-Омные наушники, но с согласующим трансформатором. Причем, этот товарищ выполняет весьма мудренные конструкции трансформатора, наверное для того, чтобы увеличить индуктивность первички и тем самым увеличить входной импеданс наушников. Видимо это делается для повышения качества звучания приемника, повышения чувствительности и избирательности?

- с вашей точки зрения, при повышении индуктивности первички согласующего трансформатора, есть ли какой то оптимум, выше которого увеличивать индуктивность (число витков) нецелесообразно?

- может обобщив весь опыт детекторостроения , можно создать супер-пупер-детекторный приемник высшего класса?

Что вы думаете по этим вопросам
Старый 28.10.2011, 20:20   #48
Вахтанг
Администратор

Цитата:
насколько я понял, он применяет для намотки катушек лицендрат в 600 жил по 0,04 мм. Это самодельный провод или такой выпускается промышленностью? Лично я, лицендрат больше 10 жилок не встречал!
Посмотрите здесь упоминается современный провод ЛЭПШД с 500 и 1000 проводов.
http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=675

(http://www.chuvashcable.ru/prod.aspx?page=./521/8869)
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 22:11   #49
Игорь61
Администратор

дополнение

Может не совсем по теме. Для плавного перехода к другим конкурсам. Конструкция выходного дня. Прогресс стоял на месте. Одно из направлений развития, это усилитель к детекторному приёмнику. За основу взял схему усилителя выпускавшегося Омским приборостроительным заводом им. Козицкого - УДП-1 -1949г выпуска.
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/udp1.html

Делал из того что было. Лампы приобрёл давно, уж больно нравятся. Надо было успеть к ночи, что бы послушать работу, поэтому пока без доводки мелочей. И вот что получилось.

С усилителем всё гораздо лучше, и чувствительность и избирательность. А главное громко. Теперь и “Радио слово” можно комфортно слушать. Даже при питании 45 вольт. Громко работает на наушники и при 9 вольтах анодного питания и 1,5 вольта накала. Ток анодный 0,5 мА, накал 80 мА. Жаль, что нет СБ-244. В те времена лампы конечно были непомерная роскошь для сельского радиолюбителя, так что будем считать, что был хороший урожай картошки, и удалось немного заработать.

P.S. Для любителей сложных схем детекторных приёмников и больших катушек. Попалась такая интересная конструкция. Я думаю это первый консольный приёмник. Приёмник стол.

(Жаль свободного стола нет.)

Последний раз редактировалось Вахтанг, 30.10.2011 в 23:16.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 18:28   #50
dimitrovo

Цитата:
Еще раз выражаю уважение по детекторному приемнику и проделанной вами работе.
Когда ознакомился с материалом по этой ссылке (http://www.crystal-radio.eu/enlctest6.htm#l13), захотелось узнать ваше мнение, как опытного детекторостроителя и исследователя по нескольким вопросам:

- насколько я понял, он применяет для намотки катушек лицендрат в 600 жил по 0,04 мм. Это самодельный провод или такой выпускается промышленностью? Лично я, лицендрат больше 10 жилок не встречал!

- вместо высокоомных наушников он применяет почти везде обычные качественные 30-Омные наушники, но с согласующим трансформатором. Причем, этот товарищ выполняет весьма мудренные конструкции трансформатора, наверное для того, чтобы увеличить индуктивность первички и тем самым увеличить входной импеданс наушников. Видимо это делается для повышения качества звучания приемника, повышения чувствительности и избирательности?

- с вашей точки зрения, при повышении индуктивности первички согласующего трансформатора, есть ли какой то оптимум, выше которого увеличивать индуктивность (число витков) нецелесообразно?

- может обобщив весь опыт детекторостроения , можно создать супер-пупер-детекторный приемник высшего класса?

Что вы думаете по этим вопросам
Про опытного, это не про меня, опыта 2 приемника
Вот страничка опытного http://makearadio.com/crystal/index.php

-Я тоже вначале про литцендрат голландца засомневался, как-то он похож на монтажный провод, который, конечно, никаким литцендратом не является. Но в интернете, по крайней мере 300-проводный найти можно:
600g 300/0.04MM SOLDERABLE SINGLE SILK COVERED LITZ WIRE

Ref: LZ00400300-500
Price: Ј53.00 [?63.60] (Excluding VAT at 20
Может, и 600 проводной есть, главное, в небольших порциях они могут его купить. По той ссылке, которую Вахтанг дал, вряд ли 600 грамм продадут.

-Про трансформатор. Мне кажется, что там также все зависит от конкретной станции-ситуации, и нужно подбирать компромис селективность (высокий импеданс)-чувствительность наушников. Поэтому чаще используется автотрансформаторная схема включения наушников. Таким способом можно менять селективность-чувствительность одним переключателем, и можно подобрать оптимум, о котором Вы говорите.
Я решил отложить эксперименты с трансформатором до лета (попробую свой сделать), когда снова будет доступна дача с антенной. А то грустно только с приборами сидеть, ничего не слыша вживую.

-А супер-пупер построим, конечно. Но у нас беда, что уже мало станций в СВ диапазоне. Я поражался, когда смотрел результаты европейцев и американцев, в США, например, с десяток небольших СВ (до 20-30 квт) станций на штат. А второе, нам нужно идеологически определиться, что такое детекторный приемник. Я вот, например, как-то уже в начале осени собрал из компонентов своего приемника, с добавлением пары деталей и проводов (красным цветом выделено) примерно такой (может, как-то антенну включал по другому) приемник-шутку:

Антенный контур настраивался на близлежащую мощную станцию по максимальному уровню напряжения на выпрямителе, и питал этим напряжением истоковый повторитель. Получилась отличная селективность на одном детекторном контуре! Не батарейка, конечно, но где-то 0,7 В разгоняло. Но лично я это каноническим детекторным приемником не считаю, поскольку для приема одной станции используется мощный сигнал другой (ее, кстати этим приемником на слух не принять, как вы понимаете, да и близлежащие станции глохнут).
Американцы в соревнованиях, например, насколько я понял, не используют даже мостовую диодную схему как детектор (сам ее не делал, но в наших публикациях пишут, что вроде лучше чем один диод).
Так что нужно определить правила игры
dimitrovo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра