Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Коллекционирование - Вокруг Радио
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коллекционирование - Вокруг Радио Коллекционная атрибутика старого радио: значки, медали, открытки, марки, эмблемы, фото, документы, и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 15:10   #1
Василий

Знаки завода RET

Знаки эстонского завода (производственного объединения) РЭТ / Пунане РЭТ стали сегодня реальной редкостью, и долго на этой ниве у меня не намечалось никакого заметного прогресса - никак не удавалось ни информации добыть, ни самих знаков... Несмотря на все усилия. Но недаром говорят: "кто ищет - тот всегда найдёт". Особенно если некоторые из коллег решат тебе помочь не только словом, но и делом.

Эстонский РЭТ - хоть и небольшое (по сравнению с теми же латвийскими радио-ПО по соседству), но весьма достойное и самобытное предприятие, своей продукцией оставившее в сердцах многих поклонников лампового радио неизгладимый след... В первую очередь, своими высококачественными аппаратами серии "Эстония".

Не будет преувеличением сказать, что даже сколько-нибудь близких аналогов большинству из этих аппаратов в Советском Союзе не было. Были ли за рубежом, в мире, отрезанном от нас пресловутым "железным занавесом"? - Тема очень интересная: есть, что покопать, и о чем поспорить...

Однако, пока первый знак (из последних приобретений):

Настоящий красавец, правда?

При взгляде на него сразу же вспоминается сувенирный приёмничек RET, сделанный в виде маленького глобуса.
http://sfrolov.livejournal.com/36493.html
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/rahu87.html
Не для рекламы ли этого радио-сувенира был изготовлен столь симпатичный значок?

С этим приобретением связана небольшая история. Впервые этот знак попался совсем недавно на эстонском аукционе, но мы с коллегой его прохлопали, осталось только фото. Но... всего через три недели значок всё-таки ко мне попал.

...Главное ведь - знать, что он есть, что просто существует в природе!

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 16.05.2011 в 15:32.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 00:29   #2
Василий

Это, видимо, первый из юбилейных знаков RET (и самый красивый):

Вот и мне он, наконец, достался... "30 лет заводу" - как видно, считая 1935 год годом основания фирмы.

Сегодня разговаривал по телефону с одним коллекционером, он мне поведал вот такое смысловое наполнение процесса:
"Собирает, значит, человек всю жизнь какую-то тему... Получает удовольствие, тратит деньги, бегает по коллекционерам и дилерам, достает всеми правдами и неправдами коллекционный материал. А в свободное время систематизирует, классифицирует, раскладывает по полочкам то, что удалось наскрести... И вот - когда он уже стал человеком солидным, наступает апофеоз его коллекционной деятельности. Он садится и пишет книгу, или, к примеру, составляет фотокаталог. Хорошо, если на этом этапе ему удаётся найти богатого спонсора из какого-нибудь профильного министерства или госструктуры. Тогда книга получается солидной, глянцевой и в дорогом переплёте. Потом он эту книгу всем дарит и продаёт по знакомству. А дальше он обнаруживает, что уже стар, а реализация заветной мечты состоялась. Поэтому он потихоньку распродает коллекцию интересующемуся народу помоложе, выручая кое-какую прибавку к пенсии."
Вот такая картина маслом, все счастливы...

Радио - это люди.

Старый 26.05.2011, 00:30   #3
Василий

ПО РЭТ очень симпатично изображено на карманном календарике на 1986 год (обратите внимание - написано по-русски, но никаких "пунане" ни в логотипе, ни в названии; видимо, в 1986 году всяческие "пунане" уже выветрились из голов окончательно):

Календарик этот обнаружился на эстонском форуме в теме, где обсуждается завод и его продукция: http://www.elfafoorum.ee/threads/389...ane-RET/page16

Ну, а у меня - второй юбилейный значок RET, выпущенный к 35-летию завода.

Дата не сильно круглая, но заказавшие выпуск значка люди по какой-то веской причине решили её отметить. Дайте-ка, угадаю... 1970 год... Неужели 35-летие завода совпало с широкомасштабными празднованиями столетия В.И.Ленина? Этот "главный юбилей страны" целый год всенародно отмечал весь СССР! Ну, а на заводе RET в Таллинне тоже радовались вместе со всеми - только своей собственной радости: хоть и поменьше, зато поближе...

Радио - это люди.

Старый 26.05.2011, 17:54   #4
rockNroll

О, глобус все-таки ещё нашелся

Кстати, первый(?) юбилейный знак выпускали уже в 1960, к 25-летию, http://raadiotuba.and.ee/PILDID/Puna...belimark25.jpg
От того и 5-летний шаг между знаками, я так думаю. Сушествуют ли юбилейные знаки с датами 40 и 45 , пока не видел. Важный и круглый юбилей 50 знаком отмечали, это известно

Календарь от 1986 года , мне кажется, выпускали ещё до стройки зданий. Я в этом здании в 1994 полгода работал, и даже не подозревал, что там когда-то был завод РЭТ, слишком уж современным всё показался (построили финские стройтели, материалы тоже оттуда)

Последний раз редактировалось rockNroll, 27.05.2011 в 11:41.
rockNroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 11:11   #5
Василий

Да, действительно! Как я мог забыть, что первую информацию о том, что Пунане РЭТ выпускал какие-то знаки, я узнал из сайта Райна Вайклы (Rain Vaikla)! Там же, в нижней части странички про продукцию (http://raadiotuba.and.ee/retpunaneret.html) показаны фото четырех знаков, среди которых и этот, к 25-летию завода - самый старый из пока известных... у меня его всё ещё нет, к сожалению. Зато уже есть другие, которых нет на raadiotuba.and.ee. Естественно, если Райн захочет положить любые фото из этой темы к себе на сайт - он может это сделать в любой день по своему желанию...

Вот, есть у меня, например, такой интересный знак - "Ветеран Труда":

Судя по состоянию (сохранности) - знак не очень старый, хотя точно датировать его я, пожалуй, затруднюсь...

Да, Теэт - и огромное спасибо за каталог RET, приобретенный с Вашей помощью - очень рад, что им разжился, хотя Вы меня и предупреждали, что все сканы уже у Райна выложены (это действительно так). Но очень приятно полистать его и просто подержать в руках. Не знаю почему, но настоящие книжки я люблю гораздо больше, чем их электронные копии... Фактически, поскольку это не справочник для техников, а рекламная брошюра для потребителей - она представляет собой то, что коллекционеры сегодня называют "фотокаталогом" и ценят чрезвычайно высоко. А для меня особенно интересны фотографии цехов завода в то время (1938-1939 годы)...

Кстати, на днях, вместе со справочником Ланге получил от контрагента из Венгрии (в качестве бонуса! ) замечательный венгерский справочник. Содержание примерно такое же, как и у Ланге: схемы вообще всех приёмников и радиол, выпускавшихся абсолютно всеми венгерскими фирмами за весьма обширный временной период (с 1935 года). Но такое, да не совсем такое - кроме схем, на глянцевых страничках есть ещё и довольно качественные фотографии всех аппаратов! Вот это да! (Есть в этой книге, кстати, и совершенно потрясающие аппараты, попозже напишу об этом в отдельной теме).

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 29.05.2011 в 12:39.
Старый 31.05.2011, 15:56   #6
Василий

Теэт,
есть один вопрос... В Эстонском архиве кино-фото-документов http://www.filmi.arhiiv.ee/index.php?lang=eng находятся фильмы по Punane RET с 1983 года, в том числе, на русском языке (1986 год - http://www.filmi.arhiiv.ee/fis/index...che=1306842584 ), при этом вроде бы, по доступу написано, что "ограничений нет", хоть я и пробую выбирать [english] - лучше не становится, всё написано по-эстонски, остальное прочитать не могу.

Так где и как к ним можно получить доступ? Эти фильмы не оцифрованы и их нет в онлайне? Или всё-таки выложены?

Радио - это люди.

Старый 01.06.2011, 12:06   #7
rockNroll

Эти ролики там не выложены, есть только каталог и аннотация (6 роликов, 1985-1988). Кстати, оператором роликов там отмечен Василий Рыбин

Аннотация: Соц. соревнование, производство, быт, ветераны, история завода, в помошь сельскому хозяйству. Столовая завода, детсад, дети играют. Праздник, ансамбль.

Оцифрованы ли эти ролики РЭТа или нет, не известно. Поскольку я знаю, полностью оцифрована только фонотека от эстонских грампластинок периода 1912-1940. Остальные фонды архивов радио, тв и фильма подлежат постоянному постепенному оцифровку.

Достать звукозаписи и ролики из архивов можно, даже если они не оцифрованы, но процесс довольно утомляющий и стоит порой немало.
Недавно попробовал достать записи передач "Голос Америки" из архивов радио. В конечном итоге в архиве решили, что интерес к этим записям "общий" среди радиослушателей, и их выложили публично.
Кстати, в процессе поиска архивных записей передач "Голос Америки", наткнулся на официальный сайт голосов, там выложено сигнатура первой русскоязычной передачи "Голос Америки" от 1947 http://www.insidevoa.com/about/histo...111602679.html.
rockNroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 01:15   #8
Василий

Цитата:
Кстати, оператором роликов там отмечен Василий Рыбин
Вот это да! Что за совпадение, а я и не заметил... Надо же - где только тёзки-однофамильцы не болтаются. Из любопытства сделал тотчас поиск в Google - есть и художники, и актер один (только что-то малоизвестный), и парочка писателей, и даже какой-то административный деятель студии "Мосфильм"... Но конкретно про меня все ссылки - на сайт ОДЛР.

...Теэт, ну, конечно! В Эстонии создать видимость общественного мнения, наверное, крайне просто - народа-то мало! Раз десять позвонил и написал по одному и тому же поводу в течение месяца - чиновники сразу пугаются, думают, что вот оно - народное движение началось, вот-вот, и революция, если ничего не делать... а у нас - хоть миллион подписей в поддержку собери, никто и не чихнёт, и ничего не изменится.

А вот и юбилейный знак "50-летие завода РЭТ", кстати, если мне не изменяет память, Ваш подарок...

Тоже симпатичный, однако. Но цифры "50" такие здоровенные, что традиционный дубовый листик уже не уместился. Вот так и появляется новый дизайн. А могли бы, между прочим, просто сделать сам знак побольше...

Радио - это люди.

Старый 22.06.2011, 21:36   #9
Василий

Каталог продукции, о котором шла речь выше, собственно, вот...

Точно такой же, из того же тиража, выложен в полный рост на сайте Raadio Tuba: http://raadiotuba.and.ee/kataloogid.html (среди каталогов RET за другие годы, в середине странички).

Вообще, конечно, жаль, что сайт только на эстонском. Понятно, что это для автора важный момент, но будь сайт также на русском или на английском - его с удовольствием читало бы гораздо больше народу... Раз в двадцать больше, а то и во все сто! А так два абзаца с трудом переведёшь с помощью Google, только смысл ухватить, а вся прелесть свободы восприятия информации теряется... А ведь настолько с любовью и тщательностью сделан сайт!

... А тут у нас, кстати, гораздо более позднее изделие. К сожалению, не датированное, но по ряду признаков я так думаю, что конца 70-х - начала 80-х годов. Вот такая серьёзная медаль из массивного...( Чуть не написал - золота! )... Нет, не из золота, конечно - из красной электротехнической меди.

Блестит так, что прилично сфотографировать решительно невозможно!
В связи с чем возникает законный вопрос - а вручались ли вообще такие медали молодым рабочим завода?

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 22.06.2011 в 23:38.
Старый 29.06.2011, 23:29   #10
Василий

Ох, уж и недоверчивый народ - эти фалеристы!

На многозначительную фразу "Между прочим, этот знак сделан из серебра" я ответил скромно: "По моей информации - это мельхиор". Не для того, чтобы цену скостить, а просто потому, что знаю. Мне не стали возражать. Потом, конечно, поторговались слегка - как же без этого?

Но в результате раритетный знак "25 лет заводу РЭТ" приехал ко мне с аккуратной микроцарапиной, хорошо различимой под лупой. Проверяли на свежем металле, выступит ли красный отблеск меди?
Выступил, конечно... а куда он денется? Мельхиор - он везде мельхиор: хоть в Балтии, хоть в Африке, хоть в нашем умеренно-континентальном климате...

Хороший знак! Только по деньгам уже кусается слегка. Лишь самые ленивые, наверное, ещё не просекли, какая это редкость. А ведь сам значочек - меленький-меленький...

Поговорил тут с разными людьми... Видимо, Теэт совершенно прав - юбилейные знаки завода RET выпускались с регулярностью раз в пять лет, начиная с 25-летия и заканчивая 50-летием. То есть, всего должно быть 6 знаков.

... Только вот почему-то знака к 40-летнему юбилею, похоже, не видела ни одна живая душа. Хотя бы фото найти. Или хоть живого свидетеля.

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра