Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Коллекционирование - Вокруг Радио
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коллекционирование - Вокруг Радио Коллекционная атрибутика старого радио: значки, медали, открытки, марки, эмблемы, фото, документы, и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2011, 14:19   #11
Василий

Лирико-драматическое отступление в теме

Про не сильно весёлую судьбу заводов ВЭФ, Радиотехника, МЭЛЗ мы здесь уже писали и обсуждали... Самая печальная участь, видимо постигла завод МЭЛЗ. После высокотехнологичной продукции, которая довольно высоко котировалась не только в СССР, но и за рубежом - сперва выпускать водку, а потом просто погореть - это ли не последняя степень унижения?

Хоть, по рассказам балтийских коллег, здание "Радиотехники" и вывезли на грузовиках в виде строительного мусора, а в башне VEF'а (это уже видел собственными глазами) теперь ночной клуб с танцульками - но продукция с этими великими марками продолжает успешно выпускаться и даже быть на слуху. Пусть до нас доходят только акустические системы и радиосувениры, но дело не умерло до конца. Люди, по крайней мере, дорожат именем и делают, что могут, для его сохранения. Пусть у них немного возможностей, но есть культура и традиции. А вот в России, похоже, с этим дело совсем швах...

Причины таких перемен и передела вполне очевидны: поменялись границы, рухнул один государственный строй, на смену ему пришёл другой с новыми (старыми) порядками. Каждый станок, каждое здание, каждый квадратный метр земли снова стали собственностью, которую тут же стали делить, оценивать, перепродавать... И всякие заумные высокие технологии мгновенно показали свою слабину: затраты, которые прежде никто не считал, зависимость от смежников, которые в одночасье перестали существовать, оказались за границей или перешли на "рыночные отношения", но самое главное - полное отсутствие крупных независимых от государства и при этом устойчивых дистрибуторских сетей - вот что сгубило их буквально в одночасье...

Советская система распределения товаров и услуг и в лучшие-то свои годы успешной не была. А после опереточного путча в Москве она буквально рухнула и превратилась в дым!

Вот, если бы продукцию можно было сбывать в прежних объемах - ни проблемы с поставками, ни повышение качества не стали бы камнем преткновения. Но конвейер не может работать в пустое пространство. Поэтому, прежде, чем первые независимые дистрибуторские сети появились и начали свой рост, всё громадное советское потребительское производство остановилось и сдохло. И стало разлагаться прямо на тех местах, где оно выросло и долгие десятилетия расцветало вполне счастливо.

Частично выжили те, кто шили трусы и пекли хлеб, да и то - не без проблем... Те, кто работал на оборонку, в полу-, четверть- и на одну десятую живом состоянии из последних сил вцепились в госзаказ. Кое-кто из них просто ужался и выжил, а кое-кто даже очень неплохо приспособился к новым условиям. А вот всю "бытовуху" новые дистрибуторы уже поволокли из-за рубежа. И дело уже не в качестве. Отечественной к тому времени уже просто не было. Ни дорогой, ни дешёвой - никакой.

Про качество много было разговоров в СССР в самом конце советского периода - дескать "Запад обогнал наш совок навсегда, мы принципиально не можем ничего качественного сделать" и т.п. Только это по советским внешторговским закупкам на столичные прилавки попадала действительно качественная зарубежная продукция (финские куртки, кассеты BASF и JVC), её было очень мало, ей спекулировали, за неё дрались у кассы... Госснаб ведь закупал по известным расценкам: 1 доллар = 60 копеек, и ни копейкой больше. Да ещё скидка до 50% на генеральный контракт. А вот новоиспеченные коммерсанты повезли к нам совсем другой забугорный товар - по принципу "числом поболе, ценою подешевле".

Уже сегодня часто сталкиваешься с парадоксом: иное советское изделие в руки берёшь - и какие претензии к нему по качеству для своего времени? Да, никаких!
(Но справедливости ради скажем, что много и такого гнали, за что откровенно руки оторвать! Выходит, что система была не в состоянии осуществлять реальную селекцию и фильтрацию.)

Пока в России под красивые разговоры о нанотехнологиях тупо гонят за границу нефть, газ, лес, металл, а обратно принимают радиоактивные отходы для захоронения (страна у нас, видите ли, бесконечная, как космос), и верхом достижений в промышленном производстве считается инсталляция сборочных производств западного и восточного автопрома... Интересно что же будет дальше?

...И интересно, что же случилось в конце концов со столь самобытным и оригинальным производством, каким было эстонское ПО РЭТ?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 01.07.2011 в 18:04.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 22:51   #12
Василий

Всё-таки недаром говорят, что жизнь коллекционера полосатая. На смену чёрной полосе, когда то одно разобьётся, то другое из-под носа уплывёт, и вообще, почему-то "не клюёт"... всегда приходит белая, когда начинает как-то само по себе всё получаться, а давно и безуспешно разыскиваемые штучки вдруг выскакивают прямо перед носом одна за другой.

А-аа...вот и пятый юбилейный знак из описываемой серии - "45 лет заводу РЭТ", и не только фото! Я теперь его счастливый владелец. (Поздравления принимаю лично по почте ).

Разглядываю этот значочек со всех сторон и думаю... про то, как мало, в сущности, человеку нужно для счастья!

Правильно - нужно найти теперь последний, шестой знак. Всего и делов!

Радио - это люди.

Старый 02.07.2011, 02:00   #13
rockNroll

Мда, это находка, поздравляю!
Я уже стал расмышлять, нет ли логичных причин, почему 40 и 45 не отмечали знаками.
Но всегда могут появиться данные о все новых и новых вариациях. Но юбилейных, врядли

Вот нашел нескоторые фотосвидетельства, от некоторых "обычных", оформленных по-разному :
RET_reljeefne.jpg RET_kruvimärk1.jpg RET_kruvimärk2.jpg RET_märk.jpg RET1985parteikonverents.jpg
rockNroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 14:51   #14
Василий

Да-ааа... Вот это сюрпрайз!

На винтике с гаечкой у меня немного в тему есть пока только наградной "Почётный работник эстонского радио", вот такой:

Очень приличный и не частый знак советского периода. Но, к сожалению... завод РЭТ не имеет к нему никакого отношения, это уже про радиовещание.

Не знаете, случаем - каков размер показанного Вами винтового знака?
А вот "партконференцию", вообще, вижу в первый раз. Даже не подозревал о существовании такого!

...Где посоветуете эти знаки искать? А может, у кого-то конкретно можно их приобрести?

Радио - это люди.

Старый 02.07.2011, 20:30   #15
rockNroll

размеры неизвестные, знаки к сожалению с прошедших аукционов, иначе бы сообщил в личку...
в поисковике google использовал ключевые слова: punane ret site: osta.ee, и/или ret märk site: osta.ee
это иногда дает больше результатов чем искать на движке аукциона
rockNroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 16:31   #16
Василий

Ищем...ищем...

Что же осталось от завода Пунане РЭТ сегодня?

Самые известные сведения: с 1992 года правопреемником Пунане РЭТ стало предприятие Audes, выпускающее высококачественную (класса Hi-End) акустику и ламповые усилители.

При этом знаменитая и - без преувеличений - историческая торговая марка "Эстония/Estonia" была заменена на торговую марку Audes.

Возможно, название Audes красиво звучит по-эстонски или имеет какие-то скрытые ассоциации с "аудио" или чем-то подобным. Не знаю, кому как, но мне это название кажется довольно странным... из ассоциаций первое, что приходит на ум, Audes - это провинциальное местечко во Франции на юго-востоке от Парижа, которое даже и городом не назовешь: около 500 жителей, несколько гостиниц, 3 кинотеатра - так, большая деревня... И главное, название Audes по-французски звучит как "Од". Никаких особенно позитивных ассоциаций... Возможно не только у меня, но и у многих жителей Западной Европы. Estonia - это во всех смыслах звучало покруче... Возможно, стоило бы получше проработать новую торговую марку?

Выходит, что сегодняшняя фирма Audes - это не центральное производство РЭТ, а отдельный филиал, то есть, довольно нестарый (с 1959 года) завод в Йыхве, входивший в ПО "Пунане РЭТ" и специализировавшийся ранее на трансформаторах, соединительных жгутах и штамповке... Странно, а здания на картинках, вроде, очень похожи... (Такие же красные! )

Веб-сайт компании Audes довольно информативный: http://www.audes.ee/index.php?id=2237

-есть на нем и немного информации о истории предприятия и продукции, выпущенной Пунане РЭТ в советское время.

Что интересно - этот сайт коммерческий, и сделан на трёх языках: английском, эстонском и русском - сразу видно, где у компании основные рынки сбыта. Попытки расширить продажи продукции в равной мере в Западной Европе и в России заставляют компанию не игнорировать интерфейс с русскоязычной аудиторией в интернете.

С другой стороны, что вызвало у меня удивление при изучении сайта: http://www.audes.ee/index.php?id=2246 - похоже, что в компании Audes сегодня не работает ни одного эстонца?!

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 10.07.2011 в 17:30.
Старый 10.07.2011, 19:48   #17
Витько

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Возможно, название Audes красиво звучит по-эстонски или имеет какие-то скрытые ассоциации с "аудио" или чем-то подобным. Не знаю, кому как, но мне это название кажется довольно странным... из ассоциаций первое, что приходит на ум, Audes - это провинциальное местечко во Франции на юго-востоке от Парижа, которое даже и городом не назовешь: около 500 жителей, несколько гостиниц, 3 кинотеатра - так, большая деревня... И главное, название Audes по-французски звучит как "Од". Никаких особенно позитивных ассоциаций... Возможно не только у меня, но и у многих жителей Западной Европы. Estonia - это во всех смыслах звучало покруче...
Если я правильно понял ход мысли автора, то Эстония должна бы именоваться Audes?

Цитата.
"несколько гостиниц, 3 кинотеатра - так, большая деревня..."
Конец цитаты
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 22:03   #18
Василий

Виталий, а Вы лично хоть раз Эстонию посещали?
Вот, по идее, три вещи, которые наш народ хорошо усвоил: что Эстония - ну, о-очень маленькая, а эстонцы - ну о-очень медленные... а ещё идеологически вредные : памятник нашему воину-освободителю куда-то там перенесли.

А у меня в Эстонии есть друзья. И мне, например, очень удивительно, что весь бизнес в Эстонии ведётся совершенно прозрачно: без взяток и откатов. Нет, вот честно - положа руку на сердце - Вы можете представить себе такую страну?!

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 10.07.2011 в 23:18.
Старый 10.07.2011, 23:58   #19
Benny Hill

Вот не знаю, стоит ли мне тут писать (может, меня вслед за моим контрагентом Афоней забанят), но всё-таки скажу:

"весь бизнес в Эстонии ведётся совершенно прозрачно: без взяток и откатов." — я от студентов требую такие категоричные утверждения либо обосновывать, либо вычёркивать. Это очень трудно доказать, что ВЕСЬ бизнес в Эстонии ведётся без взяток и откатов —

неужели там ни одного дела о взяточничестве никогда не было возбуждено? не верю. Да, Эстония как германизированная страна, населённая лютеранами (бывшая территория Тевтонского ордена — http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%...EE%F0%E4%E5%ED ), должна показывать пример законопослушания, но даже чисто теоретически в стаде не может не найтись одна чёрная овца, которая всю благолепную картину испортит.

Ну а также не могу не отметить, что после прочтения фразы "С другой стороны, что вызвало у меня удивление при изучении сайта: http://www.audes.ee/index.php?id=2246 - похоже, что в компании Audes сегодня не работает ни одного эстонца?! " с финальным смайликом "Лажа"

мне вспомнилась старая мысль, что нехорошо разделять и выделять людей по национальности, а следует их классифицировать по другим, неэтническим критериям — насколько честные, хорошо работают, добрые, незлобивые, дисциплинированные и т. п.

Ну а считать национальный состав работников предприятия это по современному неполиткорректно, а когда я жил в СССР, мы называли это — оголтелый расизм.

А. Горский, меня научил этим взглядам Председатель нашей ЖМС Ребе Пинский, и если эти взгляды не стыкуются с убеждениями Вуди, то я готов быть забаненным, но от своих убеждений не откажусь —

нехорошо выделять людей по их национальности, надо смотреть, насколько человек хороший… и даже, может быть, на их недостатки закрывать глаза
Старый 11.07.2011, 01:46   #20
Василий

Антон, банить Вас нет никакой необходимости. - В нормальной среде Вы сами со временем убьётесь об стену. Или - что более вероятно - адаптируетесь и станете нормальным человеком. В каком смысле - "нормальным"?
Цитата:
Ну а считать национальный состав работников предприятия это по современному неполиткорректно
Вот сейчас, например, когда Вы ссылаетесь на термин "политкорректность" - Вы ведь провокацию затеваете, правда? И термин не наш, а из США, и фальшивый он насквозь, хоть и социально полезный... А по-настоящему, хочется Вам этого или нет - у каждого человека есть национальность. И у Вас, в том числе, и у меня. Национальности людей невозможно отменить, и нельзя лишить человека его национальности.

А умалчивать и обходить эту тему стороной по принципу старой девы из анекдота (Вам для здоровья нужен свежий воздух. Нужно больше гулять! - "Как же, доктор? Я же могу на улице встретить мужчину. А это НЕПРИЛИЧНО!" ) - обзывать любое упоминание национальности "оголтелым расизмом" - это вообще верх глупости! Простите, не верю я, что Вы настолько глупы. Значит, провокацию затеваете... Как писал мне упоминаемый выше Афоня, "Нехорошо!" Очень нехорошо!

Различные национальности были, есть и будут. И мы хотим, чтобы все нации в нашем Клубе дружили и относились друг к другу без опаски и предубеждений, несмотря на временную дружбу или недружбу их правительств. Поэтому мы назвали наш Клуб интернациональным. А вот национальные средства массовой информации частенько разжигают межнациональную рознь в угоду сиюминутной правительственной политике того или иного государства. Несмотря на то, что это запрещено законодательством - делают это очень умело и хитро: фильтруя информацию и с помощью намёков заставляя население думать в определённом направлении, иными словами, формируя предвзятое отношение к соседям, управляя модой и массовым сознанием.

Моё же удивление относительно национального состава служащих компании Audes аналогично тому, которое я испытываю, покупая в Москве конфеты и шоколад с названием "Россия - щедрая душа" и читаю на торце коробки - "Производство компании Нестле, Швейцария"... Если такие вещи Вас не смущают - не знаю, что и сказать...

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра