Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Радиомузей Валерия Громова (Москва)
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Радиомузей Валерия Громова (Москва) Частный музей (ограниченный доступ). Уникальное собрание аппаратуры связи двух Мировых войн.
Отв.: Валерий Борисович Громов тел. +7 (495) 744-10-70

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2011, 23:09   #1
RA3CC
Коллекционер

Поможем Эрнсту Эрбу ?!

Только что получил письмо от Эрнста Эрба, создателя знаменитого сайта www.radiomuseum.org

Эрб сообщает, что впридачу к 185 тысячам схем приемников и прочих радиоламп, он решил разместить на своем сайте список реально существующих музеев старого радио --- не виртуальных, а таких, которые человек может посетить в определенные часы и посмотреть на реальные экспонаты.

Он попросил меня помочь с информацией о таких музеях в России и, по возможности, в других республиках бывшего СССР. Эрбу нужны не просто названия музеев, но их адреса, телефоны и время работы.

Кроме нашего Радиомузея РКК, я могу сходу назвать несколько музеев в Москве и Санкт-Петербурге, имеющих коллекции старого гражданского и(или) военного радио, а именно:

- Политехнический музей, Москва;
- Центральный музей вооруженных сил, Москва;
- Музей радио и радиолюбительства имени Э.Т. Кренкеля, Москва
(на самом деле, Е. Суховерхов имеет три разных музея под одной крышей);
- Центральный музей связи имени А.С. Попова (ЦМС), Санкт-Петербург;
- Мемориальный кабинет-музей А.С. Попова, Кронштадт;
- Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВС), Санкт Петербург.

Есть еще музей А.С. Попова в помещении бывшего ЛЭИСа (не помню точно, как этот технический университет сейчас называется), но о наличии там коллекций старого радио у меня сведений нет. Хотя уточнить всё, что нужно по этому музею, я могу и сам...

Конечно, я обращусь непосредственно в ЦМС и попрошу дать сведения о российских музеях связи. Они координируют музейную деятельность в этой области и могут указать на какие-то музеи, о которых я пока не знаю.

Вот, например, был такой музей в Екатеринбурге, из которого мы в свое время получили немецкий аварийный передатчик NS4c, но как там сейчас дела, я не представляю...

Прошу помочь информацией по музеям, которые я не упомянул. Обещаю, что когда буду готовить сводку для Эрба, укажу, откуда (от кого) была получена информация.
Старый 05.06.2011, 23:55   #2
UA9OF
Заблокирован

Филиал историко-художественного музея – музей ОАО «Вега»

Тел. (383) 41-53-366

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 17.00,

кроме субботы и воскресенья.

Входная плата: детский билет – 10 руб., взрослый – 15 руб.

В музее представлена продукция завода радиоаппаратуры «Вега» - коллекция радиоприемников и других радиотехнических изделий.
UA9OF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 23:59   #3
UA9OF
Заблокирован

Музей связи Сибири

Новосибирск, Россия
(383) 210 25 70, Советская, 33
м. Площадь Ленина
Режим работы: пн-чт 10.00-16.00
вход свободный
Старый 06.06.2011, 00:22   #4
UA9OF
Заблокирован

Музей науки и техники СО РАН

http://php.mmc.nsu.ru/?db=portal_m&i...100&templ=VIEW
Старый 06.06.2011, 01:02   #5
Василий

Гм... А зачем нам помогать Эрнсту Эрбу информацией о наших музеях?
Вы, наверное, это знаете?... Неужели ж только потому, что кто-то другой может помочь ему быстрее нас?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 10:49   #6
Диманыч

Музей истории Московского Радиозавода "Темп"

Проезд: От м. "Павелецкая", "Новокузнецкая"

Режим работы: Вторник, четверг с 10.00 до 13.00 Внимание:
только по предварительной договоренности

Вход бесплатный.

Официальная страница: www.museum.ru/M1680

Телефон дирекции: (495) 951-6371
Диманыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 12:07   #7
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от Диманыч Посмотреть сообщение
Музей истории Московского Радиозавода "Темп"...
Дима, насколько мне известно, музей радиозавода "Темп" выгнали с Большой Татарской и перевезли куда-то в район метро "Электрозаводская". Мы пока не смогли определить точного местонахождения их экспозиции, и не смогли связаться с кем-то, кто знает о ее нынешней судьбе.

Только что набрал телефон, который Вы привели, но никто не поднял трубку...

Должен сказать, что года 3-4 назад я пытался попасть в этот музей, но получил такой отпор от соответствующего зам. директора (по-моему, это был зам. по капстроительству), что плюнул и забыл про них. А сейчас вот пишу для журнала "Радио" вторую часть материала "Московский радиозавод в годы войны" (первая часть только что вышла в июньском номере) и имею в экспозиции Радиомузея РКК столько изделий этого радиозавода, выпущенных в период 1937-1945 годов, сколько этот заводской музей никогда не имел.

Такие вот исторические кренделя...

Благодарю Юрия, UA9OF, за сведения о трех сибирских музеях.
Старый 06.06.2011, 17:08   #8
Anthem1

Я в Алматы создаю сейчас такой музей , это частная коллкция , но помогают многие радиолюбители Казахстана . Фактически все уже на месте , просто многое ввиду теплого времени реставрирую на воздухе , но посещать можно в любой день , кроме пока выходных , хотя по предварительному звонку хотя бы за день договоренности и в выходные не проблема. Некоторый беспорядок пока присутствует , но теплое время упускать не хочется , а в другую погоду уже доделывается дизайн. Находится в частном доме , более 50 аппаратов , но будет больше. В Казахстане пока не встречал подобных музеев вообще. Работа над улучшением ведется с 06.30 до 21.00 Пока не Бог весть что крутое , но добиваюсь ежедневно достойной экспозиции.

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

Г. Алматы , ул Хусаинова 154
3956248, 2766161, 7 777 014 5464 , un8gf@yandex.ru

Сергей
UN8GF
73!
Anthem1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:14   #9
Диманыч

Цитата:
Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
Дима, насколько мне известно, музей радиозавода "Темп" выгнали с Большой Татарской и перевезли куда-то в район метро "Электрозаводская". Мы пока не смогли определить точного местонахождения их экспозиции, и не смогли связаться с кем-то, кто знает о ее нынешней судьбе.
Не знал... Ещё совсем недавно был на Бахрушина...
Диманыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 22:51   #10
Anthem1

Единственно чего не могу понять , то это то , что чтобы посмотреть схему которая нужна , как я понимаю нужно заплатить... Если я не ошибаюсь... Но как то всегда я думал , что музей это все таки бесплатно иначе больше коммерцию напоминает и дело не в деньгах , дело в принципе. Хотя каждый волен понимать по своему , вот нужна сейчас оттуда одна единственная схема , а ничего не получится без оплаты регистрации , как то у нас поотзывчивее народ...
Anthem1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра