Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Стенгазета Форумов - "Пустотное Реле"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Стенгазета Форумов - "Пустотное Реле" ПОДШИВКА МЕМОРИАЛ Свободные темы, объявления Клуба, юмор, поздравления, юбилеи и праздники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2011, 00:33   #1
Василий

Если шутки не доходят...

"Если шутки не доходят –
почта здесь ни при чем."

Эта весёлая шутка юмора взята со странички анекдотов сайта одного из отделений Почты России: http://www.ufps-ul.ru/creative/anek/

А теперь предлагаю любителям юмора и острых ощущений взглянуть на более захватывающее зрелище - ударную работу самой Почты России. Ниже приведён трекинг путешествия лампового приёмника из Германии, приобретенного мной на eBAY 4 апреля сего года. Прошу внимательно изучить даты...

За это время я:
а) не получил ни одного почтового извещения;
б) успел побывать в шести различных отделениях Почты в различных точках Москвы (где никто ничего не знал) и поговорить с тремя начальниками и дюжиной работников;
в) написал и подал два заявления о розыске посылки;
г) написал во внутренний департамент контроля работы Почты РФ и даже получил оттуда ответ, который было интересно читать;
д) отыскал в одном из отделений сотрудницу, подавшую информацию о вручении посылки адресату 17 мая и в присутствии заведующей заставил её признаться в том, что она ошиблась, и посылка не была выдана (тем не менее данные в трекере остались - они не могут их стереть (!), запись о вручении так и сдвигается вниз, оставаясь в списке трекинга последней).
В данном случае услуга трекинга у Почты России выглядит совершенно издевательски, т.к. можно наблюдать ежедневно за тем, где посылка передвигается туда-сюда, меняя направление на прямо противоположное, но нет никаких возможностей её найти, перехватить и вообще хоть как-то повлиять на процесс её перемещения в пространстве и времени.

Кстати, все сотрудники Почты РФ и EMS, к которым я обращался, тоже сообщают информацию об отправлении только по тому же самому трекеру Почты РФ. Больше никакой информации у них нет и взять её им негде!

Да, в завершение скажу, что эта конкретная шутка Почты России на самом деле лично до меня не дошла до сих пор... Может быть, случайно дойдет до кого-то из Вас?

Между прочим, 270 евро - приёмник Saba 1933 года выпуска в отличном состоянии...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 07.06.2011 в 01:11.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 01:31   #2
Вахтанг
Администратор

Ну просто цирк!

Василий крепитесь, хотя это в данном случае нелегко.

А почему без объявленной ценности?
Думаю даже 1 тысяча рублей заставила бы относиться к предмету с большим уважением.
А так - вон даже вес посылки меняется от 0 до 14,75 кг.
Кошмар!
В этой ситуации остается надеяться только на чудо.
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 12:16   #3
Василий

Видите ли, на таких косяках, которые возникают у почты не ежедневно, но пока ещё с завидным постоянством - узнаешь очень много интересных вещей, неизвестных простым смертным.

Например, про то, что отправляемая DHL (которая в Германии работает как основная простая почта) посылка со страховкой и объявленной ценностью превращается на нашей территории в нечто не оцененное и не застрахованное. И, кстати, принадлежащее по-прежнему неведомому и недоступному нашим почтовым работникам заграничному отправителю.

Это у нашей почты есть с DHL рамочное соглашение о взаимодействии... Поэтому идентификатор DHL при пересечении границы прозрачно конвертируется в UPU, принимаемый трекером Почты России. А вот с Францией соглашения нет, поэтому посылки из Франции (и, кстати, из многих других стран) при поступлении на российскую территорию просто исчезают с экранов радаров...

Радио - это люди.

Старый 07.06.2011, 15:54   #4
Леонид Соловьев
Администратор

Ну почта России и ее ублюдочное порождение EMS - это вообще притча во языцех...
К сожалениею, все что отправлено из США по UPS Priority Mail International попадает прямиком в их (EMS) немытые лапы...
У меня был случай, когда посылка быстренько прилетела, полежала тут немного, и так же быстренько вернулась отправителю в Америку. При этом кроме адреса у козлов из EMS был и мой мобильный телефон. Надо ли говорить, что никакой бумажки мне не приходило тоже...

Вчера ездил в их гнездо - сижу дома, спокойно жду бумажку, звонка или хоть какого-то пука от них, что давно отправленная посылка с двумя динамиками дошла. Ничего. Лезу в почту, смотрю трекинг намбэр - елки-палки, посылка на месте с начала мая, через три дня ее отправят обратно! Несусь на Вернадского по всем пробкам, забираю коробку, еду домой и попути меня начинает разбирать сомнение - для двух 12-дюймовых динамиков посылка легковата. Приезжаю домой, открываю - точно - только один динамик. Начинаю выяснять - отправитель упаковал в две разные коробки. Но доблестные кхм кхм... сотрудники EMS потрудились выдать только одну, а про вторую я не спросил (не знал), и открыть на месте поленился.

Правда ради истины должен сказать, что как-то мне американцы отправили небольшой пакет с "урезанным" адресом - с улицей, но без дома и квартиры (ну какие у них там в России дома?) и работники почты нашли мой телефон по справочнику и позвонили мне на домашний...
Леонид Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 16:44   #5
Игорек

ЕМС почта России - это вообще шедевр. Мне из Лондона в начале апреля была отправлена посылка,которая в течение 5 дней покинула Великобританию, а затем прибыла в пункт международного обмена в Москву,который в течение дня она покинула и пропала на полтора месяца. За это время мною было оформлено море заявок на поиск и сделана куча звонков по их номеру. Никаких следов посылки обнаружено не было. И только после письма в УФПС, посылка прибыла в течение 3-х дней!!!! За это время она успела посетить еще один московский пункт,прибыть и убыть из Курского отделения и прибыть ко мне . Причем пункт отправки в сопроводительных документах значился .... Китай ! Так тоже оказывается бывает.
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 17:44   #6
Василий

Игорь! Куда-куда написали? Что за УФПС?? - Этот момент поподробнее, пожалуйста!

Вот как бывает: нажаловался и затронул реально больную для всех тему.

С EMS - сам сначала наелся по-полной. Одна посылка так назад и ушла. Но суть болезни понял быстро: в большинстве случаев они просто не информируют получателей - частных лиц о том, что посылка уже здесь, и можно её забирать! То есть, вообще - не звонят (как DHL), не присылают SMS (как Автотрейдинг), не присылают извещение (как обычная Почта РФ)... Получили посылку и сидят себе, продолжают заниматься своими делами. Она полежит-полежит и отличным образом уплывает обратно. Просто больные люди!

Вот он - главный сайт негодяев! http://www.emspost.ru/

Как мне объяснили те, кто в курсе - у EMS в России прошла в прошлом году грандиозная рекламная компания. Под авторитет и гарантии местного монополиста (Пoчты РФ) корпоративных клиентов эти ребята нахватали - выше крыши. Спрашивается - какие-такие гарантии у Почты России? О, поверьте, совсем не такие, как для населения...

Единственный "пустячок" - в EMS не смогли под набранные объемы пересылки организовать работающую инфраструктуру, набрать квалифицированный штат, правильно организовать процессы. Поэтому в организации их работы есть реальные грандиозные дыры - какая-то операция должна выполняться в общем процессе, но её просто никто не выполняет! И самое главное: никто даже не планирует ликвидировать такие дыры, потому что зоны ответственности менеджмента не определены, нет персональной ответственности, к тому же, людям в управлении элементарно не хватает квалификации (вот это называется - "сэкономили").

Между прочим, далеко не во всех странах то, что приходит в нашу EMS, из неё же и отправляется. Например, из Великобритании посылка, отправленная через ParcelForce по одному тарифу, может придти к нам в почтовое отделение, а по другому - на склад EMS. Вот такая весёлая угадайка!

Поэтому решение лежит на поверхности. EMS использует свою комбинацию букв в кодах UPU, поэтому очень важно при получении ID зарубежной посылки от отправителя сразу же вычислить, придет эта посылка обычной почтой или через EMS.
Если через EMS - тщательно следите за трекингом! Посылка идет быстро.

Как только увидели, что пришла - ничего больше не ждите! - садитесь на свой кадиллак или хаммер (у кого что есть) и прямиком рвите на их городской склад. Там стучите кулаком по столу и суйте в нос код своей посылки вместе с паспортом. Там на входе у компьютера сидит парочка расслабленных и унылых студентов, оштрафованных за попытку вылезания в интернет на работе, и один вполне работящий мужик в зале, который тоже подойдет на крик.

Испугаются, найдут и отдадут - вот так, знай наших! "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - мы же это ещё в советской школе учили.

Больше ничего не работает. Телефоны всё время заняты, а когда Вы всё-таки пошли на принцип и дозвонились - на том конце отвечают лесные птицы, которые ничего не знают о почте и вообще боятся людей. Да и после пары разговоров с сотрудниками EMS к ним остаётся только один вопрос - ДЕНЬГИ ЗА ЧТО?!! Наверное, в наших условиях он риторический...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 07.06.2011 в 18:04.
Старый 07.06.2011, 20:13   #7
Benny Hill

"Единственный "пустячок" - в EMS не смогли под набранные объемы пересылки организовать работающую инфраструктуру, набрать квалифицированный штат, правильно организовать процессы. Поэтому в организации их работы есть реальные грандиозные дыры - какая-то операция должна выполняться в общем процессе, но её просто никто не выполняет! И самое главное: никто даже не планирует ликвидировать такие дыры, потому что зоны ответственности менеджмента не определены, нет персональной ответственности, к тому же, людям в управлении элементарно не хватает квалификации (вот это называется - "сэкономили")." —

сразу видно "процессный" подход к менеджменту, только, мням-мням, что-то сомневаюсь я, что в нехватке квалифицированных управленцев (то есть начальников) там дело, а дело в том, что "не смогли набрать квалифицированный штат", то есть рядовых работников. И вот почему:

Сейчас в Москве все отделения связи уклеены объявлениями: "Требуются операторы почтовой связи, зряплата 13400 руб." или вроде того, ну и за эти денежки бедные операторы должны не делать вид, что работают, а работать с 8 утра до 8 вечера, и украсть им нечего, кроме варежек, и ещё все на них ругаются, жалобную книгу требуют и иными способами вибрируют.

Поэтому моё родное о/с 117292 теперь работает только на выдачу, очереди там нет никогда, всех работников два или три человека осталось.

EMS не знаю кому принадлежит, но судя по логотипу на их сайте — это дочернее предприятие Почты России, ну и, наверное, все черты государственного монополиста с уровнем зарплат ниже рыночной равновесной цены труда на московском рынке рабочей силы туда перекочевали.

Так что прежде чем корить почтовиков, неплохо бы поинтересоваться, не забыли ли им заплатить зряплатку. По крайней мере я на почте бываю очень часто, и тяжкие вздохи и жалобы на бедность слушаю от почтальонов постоянно, и что самое печальное — с почты увольняются самые толковые почтальоны, мои старые знакомые, которые мне уже деньги и посылки без предъявления паспорта выдавали — и я не могу их ни капельки осуждать ни в малейшей степени. Они разумные люди, а не Пашки Корчагины.

А приёмник САБА какой — деревянный или карболитовый? А то я тут недавно наблюдал в том же отделении связи 117292 — приехал почтовый фургон Мерседес (вот не могли газон купить и на сэкономленные бабки поднять штату зарплату), оттуда вылез шофер и стал энергично и метко кидать посылки в дырку в кирпичной стене, точно, мастерски их притирая к нижнему краю отверстия. Посылки врезались в нижный край ниши, тормозили свой стремительный полёт и дальше уже медленно скатывались внутрь почтового отделения. Причём посылки были довольно большие и тяжёлые, так что у меня возник вопрос, а не легче ли было бы их не бросать, а ходить с ними туда-сюда на полтора метра расстояния? или этот экспедитор несостоявшийся олимпийский чемпион по киданию молота?..

В общем, в тот момент я искренне возрадовался, что никакая хрупкая посылка мне придти не должна… Извините, что посыпал соль на раны, надеюсь, что вам повезёт, но влезть в шкуру работников почтовой связи и посмотреть на мир их глазами тоже нужно.

А. Горский

добавка:

что-то никто не отвечает, допишу — вот вы знаете ФИО своих почтальонов? точнее, операторов почтовой связи I класса? помните их? а я знаю — Лелявина Галина Васильевна долго работала в о/с 117292, пока нищенская зряплата не заставила добрую, душевную и умную женщину уйти с этой Голгофы… Мы с ней здоровкались при встрече, она меня в любом прикиде узнавала… Большие деньги без паспорта выдавала… Надо уметь установить со своим оператором связи психологический контакт.

Лучшие люди, лучшие люди, с почты уходят…

Последний раз редактировалось Benny Hill, 08.06.2011 в 00:50. Причина: Размер шрифта Джорджия побольше поставил по просьбам трудящихся
Старый 08.06.2011, 15:18   #8
Игорек

Написал,что в УФПС-просто обобщил, имея ввиду более высокие инстанции.
Ну если поподробнее,и честно,то серьезных писем было два .
Сначала сюда в УФПС Москвы
http://www.mospochtamt.ru/page.php?al=Claim
(вверху сноска с почтой), потом сюда в Федеральное Агентство Связи
http://www.rossvyaz.ru/treatments/feedback/
и из УФПС Москвы пришел ответ,что данных о посылке нет и посоветовали звонить в ЕМС по бесплатному номеру (что-то там 8-800-..). А из Россвязи пришло два ответа. В одном содержалось уведомление о получении письма. А в другом, что письмо рассмотрено и
направлено по инстанции. Результат превзошел ожидания.
А какое из них возымело большее действо,мне неизвестно.
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 00:29   #9
немо

Василий ,у меня тут Самара рядом,могу перехватить ,а вы в Москве,куда сегодня ,спустя полтора месяца добрался мой приёмник из Новой Зеландии http://gdeposylka.ru/CC182740145NZ ,причём САМОЛЁТОМ ! Может махнёмся ?
Старый 10.06.2011, 11:48   #10
Василий

Спасибо, конечно - за интересное предложение!

Но у меня тем временем наступил полный Game Over... Пока я готовил системную атаку на Почту РФ по рецепту Игоря ("Это есть наш последний и решительный бой..." и т.п.) - посылка сделала неожиданный рывок в верном направлении и, к своему изумлению, вчера утром я выловил из почтового ящика долгожданное извещение. В нём было пять орфографических ошибок, но в такой ситуации - кто считает...

Но радость оказалась, мягко говоря, преждевременной... первые гнетущие подозрения торкнули меня, как только я взял коробку в руки... там внутри как будто перекатывалась груда камней.

Чтобы не описывать всю глубину разочарования - скажу лишь, что у меня теперь появилось достаточное количество запчастей для Сабы. В основном, запчастей железных... Да, ещё отличный громкоговоритель. А весь карболит пришлось выгребать из коробки совочком и щёткой. Насчитал около сотни более-менее крупных осколков, а мелкие - просто пересыпал в пакет. Такой потрясающей картины разрушения я не видел уже давно... Ни одной целой карболитовой части, разбились даже все ручки, кроме одной! Напомню, что до отправки приёмник был практически в идеальном состоянии - ни трещин, ни сколов, ни даже заметных царапин.

Почта-почтой, но основная беда в том, что продавец оказался редкостным идиотом - несмотря на все наши договорённости об упаковке, его главная вина во всей этой истории очевидна. Просто сунул аппарат в картонку, проложив газетами. За такую упаковку надо реально бить - но не приёмник, а продавца. Думаю, он прекрасно сознавал, что делает. Зачем - остаётся загадкой...

Но были и неожиданно весёлые моменты. Больше всего рассмешили меня две совершенно целёхонькие телефункеновские лампы: RES164 и RGN1054, картинно сверкающие прямо в середине этой кучи мусора, осколков и старых немецких газет. Эта изумительная картинка предстала перед глазами, как только открыл коробку. Вот, блин! Умели же, собаки, делать такие вещи - толстое стальное шасси погнулось и всё во вмятинах, а эти две груши - хоть бы хны! Просто вышли из панелей и сквозь разбитый в дым корпус ушли в свободное плавание по коробке.

В целом, итог грустный: Шутка, наконец, дошла. Но как-то не радует. Жалко! Конечно, не деньги и не себя, а отличный довоенный аппарат, который столько лет прожил благополучно и был зверски убит человеческими безалаберностью и идиотизмом - самыми примитивными, в сущности, качествами...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 10.06.2011 в 17:27.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра