Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Стенгазета Форумов - "Пустотное Реле"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Стенгазета Форумов - "Пустотное Реле" ПОДШИВКА МЕМОРИАЛ Свободные темы, объявления Клуба, юмор, поздравления, юбилеи и праздники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2011, 12:44   #11
Benny Hill

Сочувствую — не повезло вам. А что теперь делать будете — ставить продавцу в рейтинг минус, требовать возврата денег, писать жалобу в ебей? Будете ли продолжать на ебее покупки радиоприёмников в карболитовых корпусах?

Почта ориентирована на пересылку нехрупких грузов, по сути дела сувениров, символов родственных отношений: вязаных носков, свитеров, варежек, чая, курева, копчёной колбасы, конфет — то есть того, что не может в принципе разбиться, а если и слипнется от долгого путешествия, то всё равно принесёт получателю радость, что его родичи не забыли, что помнят, что заботятся, и расщедрились на нечто большее, чем открытка.

Даже банку с вареньем или мёдом в посылке пересылать опасно, даже завернувши её в вязаный свитер — она всё-таки может разбиться и свитер придётся отстирывать.

Ну а хрупкий каркасик из старинной пластмассы с тяжелыми железками внутри (карболитовый ламповый приёмник с невынутым шасси) по почте пересылать, с учётом того, что там на всех стадиях логистического процесса работают профессиональные метатели посылок — это значит надеяться на чудо, которое вообще-то в обычной жизни очень редко происходит.

Или тогда надо покупать только у ненормальных людей, которые умеют упаковывать — нормальный человек не должен уметь упаковывать, если только он не профессиональный торговец, нормальный человек умеет только распаковывать с удовольствием свои покупочки, и нельзя от обычного человека требовать наличия профессиональных упаковочных навыков. Я вот упаковывать хрупкое научился, но должен сказать, что это занимает много времени — час-два запросто на одну посылку, и чувствуешь себя при этом неприятно, неестественно, наоборот к норме, удовольствия от процесса упаковки не получаешь никакого, безумно жалко своё время единственной и неповторимой жизни и т. п.

Ну вот, наверное, поэтому продавец САБЫ вспомнил слова Павки Корчагина про то, как надо прожить жизнь, чтобы потом не было стыдно и не стал тратить время на надлежащую упаковку вашей посылочки. Нужно ли его за это осуждать? не знаю точно — если он профессиональный ебейер с зарегистрированным магазином — то да, он допустил непростительную промашку, "расслабился мастер", если он просто человек, решивший продать лишнюю вещь в доме — тогда он не виноват, никого никогда упаковывать в школе не учили.

А. Горский
Старый 10.06.2011, 15:54   #12
Василий

Ох, не учите меня жить - лучше помогите материально!

Когда я писал, что ни себя, ни деньги не жалею - нисколько душой не кривил. Будучи человеком достаточно прагматичным, я первым делом проверил: с этим случаем суммарные убытки от операций на eBAY всё равно не превысили установленные мной 5% от объема. Вполне допустимый риск.
А вот аппарат жалко - хоть он не первый и не последний.

Всё, что Вы пишете - прописные истины, они известны давно и всем. Все эти знания, плюс богатый опыт, безусловно снижают риски серьёзно... Но, к сожалению, не защищают полностью от шанса нарваться совершенно неожиданно на жулика, идиота или вредителя. Слишком много уже там народу собралось. Раскручивается и начинает вовсю работать "закон больших чисел": регулярно начинает случаться то, что по всем предварительным условиям случаться не должно.

Высокий рейтинг - замечательно, конечно. Но мне как-то один такой негодяй даже бравировал в споре своим рейтингом: "Да, можешь считать, что я украл твои деньги. И у других краду периодически. Но я это делаю умно: понемногу и только в каждой пятой значительной по объему сделке. Поэтому на меня никто не жалуется - себе дороже. И рейтинг я уже давно набрал высокий - если собираешься жаловаться, сам подумай, кого они послушают - тебя или меня."

Ну, не знаю. Если для кого-то высокий рейтинг означает разрешение безнаказанно воровать...

Ознакомившись с этим замечательным опусом, поддержка eBAY решила-таки послушать меня, хоть продавец и утверждал, что этот текст я сфабриковал, чтобы его объегорить... Деньги мне вернули. Но (внимание!) продавца-то не выгнали! Оштрафовали слегка, и всё учение. Он ведь им денежки несёт в их понимании. Не я, покупатель, а именно он, продавец... Что-то уже в этой консерватории менять надо - вам не кажется?

А сводить всё обсуждение к тому, что, дескать, на почте мало платят, поэтому ничего от них ждать не надо, и покупатель виноват, что аппарат был упакован плохо - это детский лепет на лужайке. Это все равно как обвинять пешехода в том, что его сбил на тротуаре автомобиль.

Аукционные рейтинги я принимаю к сведению, но в последнее время уже считаю ерундой, важной прежде всего для самого аукциона. При так широко размахнувшейся между континентами торговле рейтинги эти ни от чего никого не страхуют. Поэтому, как добросовестный покупатель, веду свои наблюдения, свою статистику и - уже пять лет (т.е. с первого такого случая) - свой "чёрный" список, где отмечаю только тех, из-за кого я потерял свои деньги. Хоть рубль. Это ведь вещь серьёзная, не "поругались-подружились" десять раз подряд на каких-нибудь форумах... В бизнесе случаются ошибки и недоразумения (куда ж без них?) но обмануть партнера на деньги предприниматель может только один раз, потом с ним дела не имеют.

Соответственно, хоть это и мой личный список, непубличный, но когда меня просят проконсультировать в этих вопросах - я охотно его высылаю. Покупатели должны знать своих героев.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 10.06.2011 в 17:47.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 21:15   #13
Benny Hill

"я украл твои деньги. И у других краду периодически. Но я это делаю умно: понемногу " —

а как он их украл понемногу? ну как, ну как, ну физически как? прислал не то, что заказывали? положил кирпич вместо радиоприёмника? вообще ничего не прислал? но тогда это, наверное, не называется понемногу?

Мне Николай Степанович мокушка рассказывал, что он самолично в Болгарии запаковал 20 штук (прописью — двадцать) ламповых радиоприёмников в коробки с поролоном и отправил их по почте себе на домашний адрес. Пришли разбитые вдребезги все, и деревянные и эбонито-карболитовые. Ну и кто в этом случае виноват и на кого ругаццо надо?

Может, всё-таки не уподобляться советским покорителям космоса, посылавшим собак на орбиту на верную смерть — Лайку, Чайку и Лисичку, и всё-таки воздерживаться от подвергания лампового радио неприемлемому риску и причинения ему неприемлемого ущерба? Ну сидела бы эта САБА в Германии дальше и горя не знала, жила-поживала, а так вы получили кучу сырья для изготовления наполнителя в эпоксидку при отливке самодельных ручек — теперь только и остаётся, что толочь в ступе осколки карболита и приготовлять карболитовую муку.

А. Горский, однажды услышал рассказ торговца виниловыми вертушками — "мы возим их оттуда на руках…"

только так и надо, в охапку, крепко прижав к пузу, тащить драгоценное
Старый 11.06.2011, 01:23   #14
Василий

...Напрашиваетесь побольше ужасов про недобросовестных продавцов послушать?
Что-то сегодня нет настроения, может быть в другой раз опишу всё в красках.

Но всё ж таки видно, что Вы никогда не получали приёмников "с полным комплектом рабочих ламп" в которых по получении обнаруживаются четыре вполне рабочих... AZ11. Или, допустим, на пустые панельки подсыпано с полстакана ламповых обломков (дескать, ай-яй-яй, нежнейшие европейские лампы разбились на ухабистых российских дорогах, никто не застрахован от такой неприятности). Правда, осколки от совершенно других ламп, которые, как ни старайся, в данный аппарат не засунешь... Такими изощренными фокусами отличаются в последнее время продавцы из Германии. И рейтинг в пару тысяч позитивных отзывов им в этих фокусах нисколько не мешает.

Французы, как правило, мастерят для eBAY фото в таких ракурсах, что дефектов не видно совсем, и не упоминают о них в описании, боже упаси. И то, что дефектный приёмник удалось таким образом впарить, искренне считают своим торговым искусством. Англичанин запросто может все ручки и лампы снять перед отправкой, а в ответ на изумленный запрос покупателя "где?" написать, что "они были отправлены отдельно, без страховки и ID (исключительно, чтобы сэкономить твои расходы, дорогой покупатель) и, к сожалению, потерялись".

Но отвечая на Ваш вопрос - стоит или не стоит связываться (ужас-ужас-ужас! столько сложностей, невозможно! практически невероятно!) - ещё раз готов повторить, что: если после каждых тридцати вполне успешных приобретений у добросовестных продавцов Вы нарываетесь на один такой случай, это вполне допустимый риск. В жизни происходит именно так.

Самый верный способ не попасть в автокатастрофу, конечно же: вообще никогда не садиться в автомобиль. Но такой рецепт - сильно на любителя.

P.S. Полагаю, что после описанного Вами случая Николай Степанович мокушка твёрдо усвоил, что использовать поролон при упаковке лампового радио для пересылки почтой не стОит ни при каких обстоятельствах.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 11.06.2011 в 01:41.
Старый 11.06.2011, 17:26   #15
Benny Hill

"В бизнесе случаются ошибки и недоразумения (куда ж без них?) но обмануть партнера на деньги предприниматель может только один раз, потом с ним дела не имеют."

Ну и сколько же ебейных продавцов накопилось в вашем блэклисте? И что, с ними больше совсем-совсем дело не имеете, разругиваетесь навсегда? а вдруг у этого склонного к жульничеству перца появится что-то вкусненькое? ну не может же он всё время воровать? неужели проявляете силу воли и проходите мимо? или торгуетесь с какого-нибудь второго акуанта на ебее? а вдруг он возьмёт да и осознает, и исправится?

Правда, бывают и неисправимые — помните, зимой я по просьбе Дмитрия Николаевича книжку Свореня с вырванными страницами у одного молоткового торговца выкупил? он мне её вручил в прозрачном пакетике и улыбнулся ослепительной белозубой улыбкой, а сейчас я смотрю ему в рейтинг на Молотке, и там ему опять негативный отзыв поставили за чугунный рубанок с трещиной на подмётке:

OZARIO (0) (Покупатель) Плохо Срд 18 Май 2011 11:31:18 1615538888 Показать

Полуфуганок продавец вынес в завернутом прозрачном пакетике. Ну думаю железка и в африке железка, все равно править буду как подошву так и нож. Открыл дома. Помимо треснутой ручки оказалась трещина на подошве!!!! Им забивали гвозди.
[Ответ от::Срд 18 Май 2011 12:03:20] В понедельник выкупил лот и был очень доволен,а в среду уже недовольство.Сам за 2 дня много гвоздей забил видимо рубанком...

Вот так вот… нельзя, оказывается, доверять белозубой улыбке, надо быть занудой и тут же пакетик развёртывать и всё под лупой рассматривать. И с доставкой по почте теперь тем более стрёмно рубанки покупать…

Всё-таки как хорошо, что я с должности начальника отдела моркетинга уволился — зарплатка была небольшая, а ответственности ого-го, и все тебя ругают, и презирают, и ненавидят, реки негативных эмоций в свой адрес получаешь —

торговать это трудная работа, только вот покупатели этого не ценят и не замечают, а труднее всего быть честным продавцом, тем более когда (вы не первый, кто мне такое говорит) тебе ещё и замечают, что твоему положительному рейтингу не придают никакого значения и всегда готовы к тому, что ты их обманешь…

А. Горский, я щас расплачусь (© Дядя Витя)
Старый 11.06.2011, 21:50   #16
Василий

Вот опять удивляете, ей богу... Какие-то стенания и плач Ярославны - "ах, я думал, что меня все покупатели должны любить, ведь я так много для них делаю, всей душой, а они всё время готовы к тому, что я их обману... за что?...что за люди!.."

Я-то думал: так неплохо поработали в МРК - начали, наконец, понимать суть успеха в торговом бизнесе. Ан нет, опять себя ставите в центр. А в центре должен быть покупатель, единственный и неповторимый. И его любимый товар - только для него.

Покупатели-то любят не Вас, "замечательного продавца, гения" , который, с их точки зрения (и это нормально) является лишь комфортной или не очень прослойкой между ними и желанной вещью. Они любят (именно и только) тот предмет, который покупают! И если вдруг обнаруживают, что Вы с ним обошлись по-хамски, или сами находят дефект, о котором не было речи - они готовы Вас уничтожить: их любимцу нанесён ущерб каким-то негодяем , вот так.

Поэтому наиболее успешен тот из продавцов старых вещей, кто про все дефекты товара досконально рассказывает сразу, сам уверен в том, что продает, не боится говорить покупателю про свою выгоду, крайне аккуратно обходится с товаром - да что там, просто любит его, и в его ценность искренне верит, и при этом уважает себя не меньше (но и не больше), чем покупателя. В таком контексте быть честным продавцом и весьма уважаемым человеком совсем несложно.

А вот если человек просто мимикрировал: научился цветисто болтать и расхваливать товары на языке, который покупатели понимают, и им приятно слушать - он как был, так и остаётся "моркетологом". Может парнишка красиво приврать... прям, заслушаешься иногда. А бывает, что и раздражает, но это не беда! Правда, ни веры, ни уважения к нему нет - ну, так он это никогда и не оценит по-настоящему. ...Чувствуете разницу?

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 11.06.2011 в 22:09.
Старый 11.06.2011, 22:17   #17
Benny Hill

Вуди, вы когда-нибудь сами ламповые радиоприёмники продавали?

"наиболее успешен тот из продавцов старых вещей, кто про все дефекты товара досконально рассказывает сразу, сам уверен в том, что продает, не боится говорить покупателю про свою выгоду, крайне аккуратно обходится с товаром - да что там, просто любит его, и в его ценность искренне верит, и при этом уважает себя не меньше (но и не больше), чем покупателя. В таком контексте быть честным продавцом и весьма уважаемым человеком совсем несложно."

Если бы я не акцентировал внимание на достоинствах радиоприёмников, а тыкал всем под нос только их недостатками, у меня бы ничего не купили,

Если бы я объяснял, сколько заработаю на каждой продаже, то покупатели мне бы скорчили перекошенную ненавистью рожу,

Аккуратно обходился и любил товар я это да,

Вопрос уважения я после того, как в 2005 году поругался с Сергеем Комаровым, предпочитаю вообще не поднимать и слово "уважение" в переписке не использую принципиально.

Валерий Васильевич неоднократно говорил: "На Молотке вы платите только за фотграфии, радиоприёмник даром!", и сейчас он сам сидит-пыхтит, лихорадочно пытается научиться фотографировать, потому что продаётся не товар, продаётся образ товара — комплекс представлений о товаре в сознании покупателей, образ жизни, с товаром связанный.

"А вот если человек просто мимикрировал: научился цветисто болтать и расхваливать товары на языке, который покупатели понимают, и им приятно слушать - он как был, так и остаётся "моркетологом". Может парнишка красиво приврать... прям, заслушаешься иногда. А бывает, что и раздражает, но это не беда! Правда, ни веры, ни уважения к нему нет - ну, так он это никогда и не оценит по-настоящему. "

Пришёл в последний раз на ул. Ивана Бабушкина тележурналист Пётр Фёдоров, и говорит мне грустно: "Как жалко, что вы увольняетесь, что теперь нам нет повода встречаться, но вы меня не забывайте, мой телефон у вас есть, позванивайте, если что, очень приятно было с вами общаться, очень жалко, если это общение прервётся". А я в ответ: "Да я ведь только без зарплаты остался, а так мелкие любезности своему бывшему Шефу буду оказывать, так что может быть ещё и будет повод встретиться, да и сам я не бросил интересоваться ламповым радио вообще, так что повода совсем грустить нет". — "Вот и хорошо," — сказал Пётр Фёдоров.

Вот такие дела — людям нравится, когда цветисто болтают и расхваливают товар, эта функция востребована, так что можно сказать, что я и был и остался моркетологом, ну а на то, что я маркетолог, я никогда и не претендовал.

А. Горский, маркетологов много, а я — один такой! настоящий моркетолог
Старый 11.06.2011, 22:33   #18
Василий

Антон,
к этому как раз нет никаких вопросов - как рекламист и моркетолог Вы в этой тематической нише достали за последние три года всех и состоялись даже более чем вполне.

Но есть большая пропасть между производственными заданиями и бизнесом, о которой Вы, я думаю, догадываетесь. Между тем, как успешно "работу работать" и "дела делать". Успешный продавец всё-таки всегда бизнесмен, а не работник.

В Вашей распиаренной в пух и прах трёхглавой структуре успешно "делал дела" лишь Валерий Манюк. А Вам платил зарплату (пусть и в виде процента с прибыли, какая разница) - как Вы сами не раз верно подмечали. Поэтому все Ваши рассуждения о методах успешной или неуспешной торговли - чисто теоретические, как ни крути. А мне теории обсуждать в этой теме неинтересно. (Вот если бы Валерий подключился - тогда другое дело.)

Мы же начали с чисто практических ситуаций. Мы здесь коллекционеры и покупатели - какие реальные проблемы у нас случаются.

Радио - это люди.

Старый 12.06.2011, 00:44   #19
Benny Hill

"Успешный продавец всё-таки всегда бизнесмен, а не работник." — вы имеете в виду, что успешный продавец должен быть обязательно предприниматель, а не наёмный менеджер, пусть даже и в солидной корпорации? оригинальненько…

Ну ведь я же действительно радиоприёмники продавал, часть клиентов сам находил, создал сайт, с которого клиенты и теперь Валерию Васильевичу идут, ни в какой книжке про торговлю ламповыми приёмниками в Интернете написано не было и я это, естественно, не читал — но торговал, и сырьё покупал — я более чем опытный практик, а не только теоретик, но и теории ламповый торговли я тоже создавал, и не из пальца высасывал, а обобщал собственный практический опыт и подсмотренное у других.

Как же можно говорить, что мои рассуждения чисто теоретические?

Ну а Валерий Васильевич на форум ОДЛР не знаю, будет ли писать, он в прошлый свой приезд сильно кипятился, всё восклицал: "Это всё придумал Вуди! Сбылись надежды Вуди!" — мне некогда было уточнять у Валерия Васильевича, что он имел в виду, но он был очень недоволен, что я согласился бесплатно участвовать в фотосессии и торговлей "Балтикой" в благотворительных целях, говорил, что меня члены ОДЛР запрягли, в то время, как я отказался на него за деньги работать — он очень был недоволен моим поведением, и смотрел на меня с горечью и очень тоскливыми глазами. Может быть, но я не уверен, Валерий Васильевич думает, что это участники ОДЛР подговорили меня из МРК уволиться и тем самым его без агента по реализации продукции оставили.

Видимо, поэтому теперь Валерий Васильевич преимущественно на форумы С. Лисовина и Велла пишет, а Ламповые души и ОДЛР только читает. Он обиделся.

А. Горский, я бы тоже мог обидеться, но мне что-то обидки мусолить надоело
Старый 12.06.2011, 01:10   #20
Василий

Цитата:
"Успешный продавец всё-таки всегда бизнесмен, а не работник." — вы имеете в виду, что успешный продавец должен быть обязательно предприниматель, а не наёмный менеджер, пусть даже и в солидной корпорации? оригинальненько…
Нет, я не это имел ввиду. Но к сказанному в моем последнем посте мне добавить нечего.

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра