Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.sovietradio.ru - Клубная Библиотека "Советское Радио"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.sovietradio.ru - Клубная Библиотека "Советское Радио" Раритетные книги, старая периодика, инструкции к аппаратам, линки на онлайн-библиотеки.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2009, 22:48   #1
RA3CC
Коллекционер

Что за приемники на фото?

У меня вопрос к участникам форума. Не подскажете ли, что за приемники изображены на следующем фото, ранее уже показанном в каких-то дискуссиях:

По-моему, на этом зимнем фото изображены немецкие солдаты, которые вынесли на улицу содержимое склада какого-то советского отделения связи, где хранились бытовые приемники, сданные населением по указу от 25.06.1941 г. Интересно, где это могло происходить, причем именно зимой??

Я плохо знаком с бытовой продукцией советского радиопрома, поэтому могу только предположить, что красная стрелка показывает на приемник СВД-9.

Может, и зеленая стрелка показывает на другой СВД-9, а две синие стрелки - на приемники СИ-235.

А вот что за приемник справа, где желтая стрелка? Ни на 6Н-1, ни на СВД-9 вроде бы не похож. А на большее у меня эрудиции не хватает.

Кстати, солдат с винтовкой, что слева на снимке, кажется заглядывает внутрь еще одного СВД-9...
Старый 09.09.2009, 00:23   #2
RA3CC
Коллекционер

Хотелось бы довести до конца обсуждение немецкой фотографии времен ВОВ с большой кучей советских приемников, лежащих прямо на снегу.

За те несколько дней, что данная тема доступна сразу на нескольких форумах, было высказано немало дельных замечаний, которые я и хочу сейчас обобщить. Наибольшую пользу, с моей точки зрения, принесли ответы харьковчанина В. Миргородского (он же Well), проживающего в настоящее время по большей части в Киеве.

Приведу еще раз обсуждаемое фото, куда я нанес модели приемников, о которых упоминали участники параллельно шедших дискуссий:

Именно Well привел убедительные доказательства того, что на этом фото изображена улица Свердлова в Харькове, где рядом со зданием цирка в первые месяцы войны был один из пунктов сдачи бытовых радиоприемников.

Как не раз подчеркивалось, "контрэскарпы", отмеченные красными буквами "К", скорее всего являются временной защитой стеклянных витрин, а вовсе не элементами архитектуры.

Предположительное время действия указано под фотографией. Это не непреложный факт, а всего лишь предположение, являющееся предметом дальнейшего обсуждения.

Но главным, с моей точки зрения, является вопрос "В чем смысл этой сцены с участием немецких солдат и кучи приемников на снегу??"

Участники дискуссии, включая и В. Миргородского, ссылаясь на воспоминания ветеранов говорили о том, что перед отступлением Красной Армии из Киева и Харькова местные власти возвращали населению сденные в июне 1941 года бытовые приемники.

Замечательно, но эти факты никакого отношения к нашему фото не имеют. Ведь если приемники возвращали, то должны были делать это еще до прихода немцев.

В Киев немцы вошли 19 сентября, а в Харьков - 24 октября 1941 г., когда снега на улицах еще не могло быть. Так что сценка на фото никакого отношения к возврату приемников советским гражданам иметь не может.

Во время немецкой оккупации на территории рейхскомиссариата "Украина" иметь радиоприемники населению было запрещено под страхом расстрела. Видимо, оккупационной администрацией были изданы соответствующие приказы (хотелось бы увидеть их копии), и оставшиеся в том же Харькове граждане повторно понесли свои приемники на пункты сдачи...

Не исключаю и такого варианта, что далеко не все приемники, сданные в июне 1941-го, были получены гражданами Харькова обратно перед вступлением в город немецких войск. Тогда немцы должны были обнаружить большое количество приемников советского производства на тех самых пунктах сдачи.

Мне кажется, что на фото изображена сцена очистки немцами такого "пункта сдачи", когда приемники выносились на снег с целью их дальнейшей погрузки на автомашины и отправки на уничтожение.

Ведь каждый такой приемник мог быть использован нашими людьми для прослушивания передач той же радиостанции им. Коминтерна, вещавшей из Уфы. А принятые сводки Совинформбюро могли быть использованы для подготовки листовок.

Вне всякого сомнения, немцы отдавали себе отчет в том, какую пропагандистскую опасность таят в себе все эти бытовые радиоприемники, так что печальную участь этой аппаратуры можно легко себе представить...

Прошу прокомментировать мои предположения и оценить достоверность указанных мною места и времени действия. После этого я буду считать дискуссию на тему "Что это за приемники?" завершенной.
Старый 09.09.2009, 02:28   #3
Вахтанг
Администратор

Не хочется гадать, но может это даже и не в СССР было дело, судя по тому, что основная масса приёмников высокого класса...
Польша, Чехия, Болгария, Венгрия, да мало ли где?
Поэтому и некоторые приёмники "неузнаваемые" для нас.

Но, отвечая на Ваш главный вопрос, вижу лишь один смысл - А всё таки мы их победили!
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 11:12   #4
Василий

Реальные аргументы в пользу Харькова могут быть следующие:
1. Современная фотография показанного на фото здания (если оно, конечно, до сих пор стоит... вероятность чего достаточно высока).
2. Документальные сведения о том, что у немцев в период оккупации находилось в помещениях пункта (адрес по современной фотографии узнать просто).

Может, кто-либо из украинских коллег располагает возможностью сфотографировать это здание примерно в том же ракурсе?

Картинка выглядит, как простое освобождение помещения, которое собрались занять чем-то другим. Например, разместить какую-нибудь армейскую, гражданскую службу, контору или организацию.

Приёмники, видимо, хранили в хороших условиях - в тепле, в сухом помещении - вот на него и польстились... Судя по радостным лицам немецких солдат - их выставили в караул с винтовками лишь для того, чтобы местные жители не потащили сокровища по домам до тех пор, пока их не вывезут, что называется "под трактор"... Аппараты явно не собираются беречь - иначе бы их складировали на улице поаккуратнее... При этом сами солдаты явно прикидывают, осталась ли у них самих возможность смародерничать (например, выбрать приёмничек получше и отправить его в фатерлянд в качестве трофея) - иначе зачем им так по-хозяйски оценивать крупные аппараты?

Скорее всего, подъедет на грузовике офицер - и все эти солдатские мечты вмиг уплывут далеко-далеко. Возможно, такого рода соображения и заставили одного из солдат сделать эту фотографию: "Курьёз, однако... вот чего с нами на войне бывало... жаль, пришлось грохнуть всё добро, ничего не удалось домой отправить."

Ну, или что-то в этом роде... Количество опознанных советских приёмников наводит на мысль, что на фото всё же - оккупированная немцами территория СССР.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 09.09.2009 в 11:24.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 12:52   #5
rockNroll

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Реальные аргументы в пользу Харькова могут быть следующие:
1. Современная фотография показанного на фото здания (если оно, конечно, до сих пор стоит... вероятность чего достаточно высока).
даже если это не Харьков и улица Свердлова, эта улица и фашистская оккупация в 1941 связаны с радио (точнее радиоминами)
/...
С улицей Свердлова связано проведение важной военной операции в октябре 1941 года. Когда фашисты приблизились к Харькову, особое подразделение минеров, которым командовал начальник одного из отделов Главного военно-инженерного управления Красной Армии полковник И. Старинов, начало секретную операцию по установке радиоуправляемых мин на Холодногорском и Усовском путепроводах. Для маскировки минеры днем оборудовали дзоты, а ночью в патронных ящиках, мешках и бутылках завозили и укладывали глубоко под землю взрывчатые вещества.
14 ноября 1941 года, спустя почти месяц после оккупации города, по сигналу с Воронежской радиостанции радиоминами были взорваны огромные заряды под Холодногорским мостом — так называемым Свердловским путепроводом. Мост упал на железнодорожную линию и надолго парализовал движение на дороге.
.../
http://dalizovut.narod.ru/ulizy/ul23.htm

Словесное описание улиц г.Харькова в инете неплохое, но фото мало.
rockNroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 21:27   #6
Сергей К.

То что это оккупированная территория СССР, и при этом крупный промышленный город - это несомненно. Да и время установлено достаточно точно - не позднее зимы 1941-1942 года, когда только немцы занимали города. Вероятно, понадобилось помещение - вот и "освобождали от хлама". Думаю, позднее им было уже не до этого...
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:18   #7
Василий

Хоть мне никогда не доводилось бывать в Харькове (разве что проездом на поезде в Крым, да и то давно и, в основном, ночью ) - но вот насчет харьковской улицы Свердлова далеко ходить не надо. Вся улица просматривается через карты Google, на самом деле она длиннющая - более семи с половиной километров... Если знать, что сейчас (как и до 1919 года) улица называется Полтавский Шлях - то подробное её описание с качественными фотографиями многих домов легко находится в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BB%D1%8F%D1%85

Действительно, на этой улице немало домов, близких по виду к изображенным на военной фотографии... А, вот и старый цирк нашёлся - он находится в районе домов №№ 47..51.
Соответственно, зона домов "за цирком" выделена на аэрофотоснимке красным.

Что интересно - для этого участка в Википедии есть фото высокого разрешения всех номеров домов. Однако, как я ни сравнивал - однозначно похожего фасада первого этажа (даже если учесть возможные поздние изменения) - что-то не находится... И что важно - вообще первый этаж и окна первого этажа у всех домов на этой улице значительно выше, чем у домов на военном снимке... Может, всё-таки не Харьков?

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 10.09.2009 в 01:21.
Старый 10.09.2009, 00:19   #8
RA3CC
Коллекционер

На форумах QRZ.RU было высказано предположение, что на фото не Харьков, а Ростов-на-Дону:

Цитата:
Сообщение от DDPetrovich Посмотреть сообщение
...помимо Харькова, немцы зимой дважды входили в Ростов-на-Дону, а архитектурные особенности строений очень напоминают центр нашего города, например ул. Станиславского на всем ее протяжении, в конце концов ул. Б. Садовая от пр. Буденновского до вокзала, фасад здания по середине напоминает нынешний вход в городскую архитектуру...
Если это не Харьков, а Ростов, то дело было скорее поздней осенью 1942 года, а не 1941-го. Потому что в 1941-м Ростов находился "под немцем" всего 9 дней --- с 21 по 29 ноября. А вторая немецкая оккупация продолжалась с 24 июня 1942 г. по 14 февраля 1943 г.

С точки зрения времени и сроков оккупации Харьков больше подходит для сценок с кучей приемников. Там первая немецкая оккупация продолжалась с 24 октября 1941 г. по какое-то февраля 1943 г. (вторая оккупация была с 15.03.43 по 23.08.43).

А поскольку немцам тянуть с уничтожением потенциально опасного товара, каким являлись бытовые радиоприемники, на мой взгляд было ни к чему, то я склоняюсь к датировке "осень 1941 года".

И в этом случае подходит только Харьков, потому что за девять дней оккупации Ростова в ноябре 1941-го, когда Красная Армия непрерывно пыталась выбить немцев из города (и выбила-таки), вряд ли эти самые немцы могли так спокойно и с улыбочками выносить на улицу эти самые радиоприемники...

Хочу извиниться за свои пассажи про "приемники на снегу". Это у меня такая копия фотографии была --- с излишней контрастностью, где уличная брусчатка выглядела как снег. А на самом деле до зимы там, похоже, еще далеко. Хотя на улице уже явно не жарко...

Вот какой вариант фотографии с дополнительными обозначениями советских приемников был размещен на форумах В. Миргородского:

Старый 10.09.2009, 01:30   #9
Василий

Да, интересная улица - брусчатка есть, деревья даже какие-то, а тротуаров - нет... Прямо Арбат какой-то...

...А почему Ростов, а не, к примеру, Одесса? Или даже Минск? А по составу приёмников удастся ли определить хотя бы примерно регион... или эти модели были по всему СССР одинаково распространены?

Радио - это люди.

Старый 10.09.2009, 14:28   #10
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
...А почему Ростов, а не, к примеру, Одесса? Или даже Минск? А по составу приёмников удастся ли определить хотя бы примерно регион... или эти модели были по всему СССР одинаково распространены?
Вообще говоря, даты оккупации и Одессы (с 16.10.1941 по 10.04.1944), и тем более Минска (с 28.06.1941 по 03.07.1944) формально дают повод для того, чтобы порассуждать о куче советских приемников, лежащих на мостовой в холодный осенний день 1941-го (или 1942-го, или даже 1943 года).

Правда, надо бы сравнить городские пейзажи центральных улиц того же Минска и Одессы с тем, что мы видим на исходном фото.

Про Минск, где мне довелось жить в конце 1950-х, могу лишь сказать, что к моменту его освобождения город был практически полностью разрушен как нашей, так и немецкой авиацией. Никаких ассоциаций с довоенными городскими пейзажами там сегодня не возникает.

Про Одессу ничего сказать не могу. Но склоняюсь к варианту Харькова, потому что в 1941-м это был третий по величине промышленный центр СССР, и именно там был крупный радиозавод (завод № 193), впоследствии эвакуированный в г. Касли Челябинской области.

Как писал на своих форумах харьковчанин Well, перед войной насыщение города бытовыми радиоприемниками было, пожалуй, даже выше, чем в Киеве. Понятно, что это не лучшее доказательство, но лично я голосую за Харьков...

Опции темы
Опции просмотра