Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Коллекционирование - Вокруг Радио
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коллекционирование - Вокруг Радио Коллекционная атрибутика старого радио: значки, медали, открытки, марки, эмблемы, фото, документы, и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2009, 09:40   #21
Дмитрий_TV

Может это?
"1939 - Первый полет гидросамолета МБР-7 ОКБ Г.М. Бериева. Пилот Н.П. Котяков."
http://www.airwar.ru/enc/sww2/mbr7.html
хотя, одно из самых неудачных изделий...

Последний раз редактировалось Дмитрий_TV, 12.10.2009 в 09:45.
Дмитрий_TV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 01:46   #22
Василий

Если честно, не думаю, что неудачный МБР-7 сыграл какую-то роль в датировке... Были ведь и более успешные самолёты - почему же не опереться на них?

После долгих поисков удалось найти вот что:

"Таганрогский АНТК им. Г.М.Бериева образовался от ЦКБ морского самолетостроения, созданного в 1934, и до 1939 оно входило в завод 31 им. Г.Димитрова. В начале 1941 было переведено в Кимры, а с октября 41 до конца 45 - в Омске, затем в Красноярске. В 46 - возобновили в Таганроге.

31 июля 1941 состоялся первый катапультный старт КОР-2 в Ораниенбауме. Всего было 12 стартов. К этому времени перевели ОКБ Бериева на авиазавод в Савелово (90 км от Калинина), а затем - 14 октября - после захвата немцами Калинина - дальше - в Чкаловск - под Горький.

7 ноября 1941 бомбили Горький, и из Чкаловска Бериева отправили в Омск. Приехали в первых числах декабря. Там были А.Н.Туполев, Томашевич, Мясищев. С помощью партии - не слился ни с кем и осталось ОКБ МС. Поехал к Дементьеву. Добился перевода в Красноярск."

Из чего легко сделать следующие выводы:

1. Бериев не был "золотым мальчиком", которому раз и навсегда дали в руки бразды правления КБ в 1934 году. Ему приходилось регулярно отстаивать "своё" КБ от посягательств и делом доказывать, что он способен и должен быть Главным конструктором...

2. Всё же, до 1939 года КБ Морского Самолётостроения не имело самостоятельного статуса и находилось на правах подразделения в подчинении у Завода № 31. Поэтому сотрудники КБ вполне могли считать 1939 год годом рождения своего Бюро, как отдельной организации.

3. Георгий Михайлович оставил руководство ОКБ в конце 1968 года. Вполне возможно и понятно, что новый Главный конструктор - А.К. Константинов был заинтересован в объявлении 1969 года юбилейным для ОКБ... Это позволяло одновременно поднять моральный дух в коллективе и напомнить власти и руководству о заслугах и славной истории Конструкторского бюро. Константинов успешно директорствовал вплоть до 1990 года, а последующие руководители КБ решили в отмечании юбилеев вернуться к первоначальной хронологии и накинуть отвергнутые пять годков.

Мне кажется, такая версия выглядит достаточно правдоподобно - как думаете?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 18.10.2009 в 01:50.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 23:12   #23
АВВ

ВВМУ им. Попова

В 1970 г. я заканчивал среднюю школу, был опытным радиолюбителем - коротковолником, очень хотел поступить в это училище. В нашем дворе,Серега, фамилию уже не помню, поступил в это училище в 1967г. и приезжал на каникулы в красивой форме и рассказывал намеками об аппаратуре, морской практике,и т.д. Но в военкомате на медкомиссии оказалось, что у меня зрение 0,9, и в военно- морской флот меня брать нельзя. Приносил я военкому дипломы, грамоты, письмо от начальника радиоклуба ДОСААФ, но все это не помогло.
После окончания радиотехнического факультета Севастопольского приборостроительного института, в котором была военная кафедра и получения звания лейтенанта оказалось, что я годен и во флот, и в ракетные войска, и ПВО и ПРО, но я решил остаться гражданским человеком, но на военном заводе.
Часто был в командировках и на учебе по 2-3 месяца в Ленинграде, и каждый раз сокрушался о том, что эти 0,9 зрения помешали мне поступить в училище им.Попова.
АВВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 10:57   #24
Витько

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
В 46 - возобновили в Таганроге.[/i] [
Когда я учился в конце 60-х в ТРТИ, у нас в группе был товарищ, который до этого успел пару лет поработать на заводе Димитрова.
Так он рассказывал, что будучи типа слесарем, как-то уронил гайку вовнутря.
Пошел и признался.
Разобрав почти пол-самолета гайку нашли.
Товарищу за это дали премию - 100р.
Правдивость и честность иногда приносит прибыль.
В те времена 100р - это ого-го
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 17:20   #25
Саша
Модератор

Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
... и каждый раз сокрушался о том, что эти 0,9 зрения помешали мне поступить в училище им.Попова.
Как принято говорить, все что не делается - все к лучшему... Вспоминая свои лейтенантские годы, ловлю себя на мысли, что мы тогда очень многому учились именно у предстаителей промышленности - выпускников гражданскиз ВУЗов... Люди, приезжавшие на флот из "почтовых ящиков" бывшей могучей страны, как правило, были чрезвычайно грамотными, болеющими за дело и с удовольствием делящимися своими знаниями и опытом...С некоторыми из них до сих пор связывает многолетняя мужская дружба... Надеюсь, что именно таким спецаиалистом состоялись и Вы... Тем более, что большинство офицеров только спустя много лет, обретает домашний кров и возможность заниматься любимым делом, коим безусловно (как выпускник ВВМУРЭ им. А.С.Попова) считаю радиолюбительство... Хотя, кто знает, - может быть Родина в Вашем лице не дополучила еще одного боевого адмирала...
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 17:35   #26
Саша
Модератор

Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
... оказалось, что я годен и во флот, и в ракетные войска, и ПВО и ПРО...
Очень знакомо!!! Сейчас, по-моему, процесс обратный... Будем ждать очередного витка спирали развития нашего общества!
Изображения
Тип файла: jpg Годен-1.jpg (206.5 Кб, 17 просмотров)
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра