Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Коллекционирование - Вокруг Радио
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коллекционирование - Вокруг Радио Коллекционная атрибутика старого радио: значки, медали, открытки, марки, эмблемы, фото, документы, и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2011, 15:39   #21
mawal
Заблокирован

Улов за сегодня.
Забирать все сразу
mawal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 01:38   #22
mawal
Заблокирован

Очередной улов:

Памятный знак завода ELFA,еще продавался такой же, но с надписью ВЕТЕРАН на верхней планке.
Значек завода ВИЛЬМА

Последний раз редактировалось Василий, 07.05.2013 в 19:19.
Старый 16.09.2011, 18:07   #23
mawal
Заблокирован

О коллекционировании значков

Еще один значек имеющий отношение к VEF:

И, кстати, по прежнему ищутся люди, которым эти значки нужны
Старый 26.09.2011, 19:08   #24
Василий

Алексей,
это здорово, что у Вас периодически стали появляться значки VEF - все они, кроме, разве что, нескольких сувенирных знаков, попадаются довольно нечасто. То есть, сегодня кажется, что такой простенький значочек никакого интереса не представляет, но стоит начать разыскивать его предметно - будете искать год, а может, и много больше. Будете натыкаться на другие, а именно этот ни за что Вам больше не попадётся...
У меня достаточно таких случаев, когда значки VEF (конечно, и не только VEF) один раз промелькнув перед глазами, больше не появлялись снова ни разу. Поэтому я стараюсь хотя бы фотографию знака обязательно сохранить, чтобы помнить, что такой знак тоже есть, высылаю эти фотографии дилерам, показываю их всем встречным фалеристам, как следователи в старых фильмах...

А вот другие знаки можно "вычислить" довольно просто: если была 10-я спортивная конференция, то, скорее всего, была и 9-я, и 8-я, и т.д... Вот, знак 10-ой конференции спортклуба почему-то встречается немного чаще остальных. И ещё - восьмой...

Но вообще, тут как с приёмниками - кто-то стал собирать раньше, а кто-то позже. Человеку, у которого уже есть, к примеру, приёмник "Тула" в хорошем состоянии - вторая такая же "Тула" уже вряд ли нужна - разве что из жадности, но с этим надо бороться. (И тут уже неважно, насколько ценен приёмник для тех, у кого его нет, или объективно для рынка. Неважно, насколько дешевле его могут уступить - он уже есть.)

Насколько мне известно - при очень большом числе фалеристов ва-аще - радиозначки системно собирают значительно меньше людей, чем собирают ламповые приёмники. Это странно: поскольку нет проблемы с местом. Можно собрать коллекцию стоимостью миллион долларов, и вся она уместится на одной полке шкафа. Но, видимо, это гораздо более хлопотное занятие - значков гораздо больше, чем приёмников, их гораздо труднее и искать, и систематизировать. Я лично знаю всего четырёх фанатов темы VEF. По более общей теме "радио" их в России наберётся десятка три-четыре...

Так что - поскольку такой знак у меня уже имеется, выбор у Вас совсем небольшой, предлагать и спрашивать будете долго... Может, самое время начать собирать самому?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 23:58   #25
mawal
Заблокирован

По разным причинам коллекционирование это не мое
А мимо значков теперь пройти не могу и это Ваше влияние Поэтому и регулярно просеиваю породу.
Вот даже начал задумываться, а не заняться ли копированием-созданием памятных знаков-значков
Старый 27.09.2011, 19:10   #26
Василий

Цитата:
а не заняться ли копированием-созданием памятных знаков-значков
Ой, вот копированием точно не надо!
Это удивительно, но энтузиасты уже понашлёпали и продолжают штамповать огромное количество копий - практически каждый советский значок стоимостью выше 50 долларов уже подделан, и не раз... Копии, в основном, такие, что руки оторвать - халтуру видно невооружённым глазом. Вопрос: зачем такие делать? Не знаю. Вот военные награды и знаки отличия точно применяют во всяких экранизациях, постановках, представлениях - есть даже такой устоявшийся термин в фалеристике: "муляж" знака. Поскольку смотрят на него издалека - даёт только общий вид, в массовке...

Странно, что медали относительно мало подделывают, особенно, большие: памятные, настольные... Наверное, для такой подделки нужна солидная технология.
Цитата:
А мимо значков теперь пройти не могу и это Ваше влияние
Ну, в этом плане, моё влияние - не самое плохое. Железки, конечно, приятно в руках подержать - особенно, если с тяжёлой эмалью, сборные, да придуманы и изготовлены с душой... Но, может, когда-нибудь заинтересуетесь и старыми фотографиями... и открыточками... и документами, ветхими и невзрачненькими? Как говорится, не торопитесь зарекаться.

А пока, может, поможете нам сделать Клубные значки? Конечно, не просто собственными руками - возможно, придется их заказать на Феодоровском заводе или у ещё какого-нибудь профессионального изготовителя. Ведь там предполагается несколько цветов эмали, износоустойчивое покрытие и т.п. Но помочь и разобраться попутно в деталях технологии - это дело занятное. Если интересно - отчего же нет?

Радио - это люди.

Старый 28.09.2011, 00:06   #27
Горский А. А.
Гость

"Но, может, когда-нибудь заинтересуетесь и старыми фотографиями... и открыточками... и документами, ветхими и невзрачненькими? Как говорится, не торопитесь зарекаться." —

ну я вот интересуюсь старыми фотографиями и открытками, даже немножко собираю, но не значками! значки меня достали ещё со школы —

там надо было ходить с октябрятским/пионерским/комсомольским значком на груди, и я носил каждый день! ну а дети, отроки и вьюноши сами знаете, динамичны —

мы постоянно дрались, гонялись, валялись и падали и друг друга роняли —

а эти проклятые значки с Лениным всегда крепились консольно на хилой проволочной булавке, ну и отлетали на первых же секундах драки, и потом приходилось шарить по полу и останки значка собирать, стараясь не перепутать, где свой, а где чужой.

Из октябрятских пластмассовых значков, насколько помню, маленький Ленин (Ленин в детстве с кудряшками) вываливался — он был фотографией…

Как я обрадовался, что комсомольский значок не требовали носить в университете! и вот теперь, в XXI веке, значки догнали меня…

ничего не сделал — только стал немного интересоваться ламповым радио

А. Горский, затравмированный фалерами с детства

и даже мощное неплохое влияние сами знаете кого вряд ли сможет меня, несокрушимого и горбатого, изменить…

добавка:

ну ладно, Василий Владиславович, не обижайтесь — ведь вы должны меня понять — вам же тоже не нравятся алюминиевые значки на ржавых стальных булавках…

Последний раз редактировалось Горский А. А., 28.09.2011 в 00:54.
Горский А. А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 12:35   #28
Василий

Да мне и в голову не приходит обижаться.
Есть люди в теме, но тех, кто вне темы - всегда гораздо больше...

Но вот яркие выступления на различных тематических формах людей отмороженных, травмированных, укушенных, и т.д. - меня сильно расстраивают, это правда. Может, вступая в разговор с нормальными людьми, далекими от несчастий такого рода, правильнее про эти свои трудности помолчать, а не расписывать их на всю катушку? Здесь всё-таки не приёмная психиатрической больницы. К вашим комплексам и фобиям там бы отнеслись с бОльшим пониманием и энтузиазмом.

Вот, к примеру, Николай (NB) дал вчера замечательную ссылочку на ролик старой кинохроники про завод REMR... Наверное, его выложил человек, движимый самыми лучшими ностальгическими чувствами, чтобы поделиться ими с теми, кто испытывает нечто подобное. Но там уже укушенные накатали целый рулон комментов о себе любимых. Я начал было читать, а но через пару минут просто плюнул и со страницы ушёл... потому что неинтересно укушенных слушать, и разговаривать с ними неинтересно. Поскольку у них всегда одна и та же песня, а повод - только бы найти какой угодно. Я бы очень удивился, если бы хоть один такой отморозок сам бы чем-нибудь поделился, кроме своего бесконечного нытья и доморощенных советов, как, по его мнению, должно быть правильно.

Значки - это неотъемлемая часть социальной системы, ушедшей в историю. Это знаки социального статуса, принадлежности, отличия, морального поощрения. Они очень сильно "завязаны" на людей эпохи, чаще даже сильнее, чем бытовое радио (хотя я бы не стал две эти вещи сравнивать)... В историческом разрезе, как и многие другие артефакты, значки представляют известную ценность, и часто помогают узнать или подтвердить такие детали, которые запросто могут кануть в лету, ибо уже полностью забыты в других нишах и темах.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 28.09.2011 в 12:51.
Старый 28.09.2011, 14:18   #29
Горский А. А.
Гость

Да я сам чувствовал, что не надо было мне тот коммент давать и вообще влезать в тему про значки, не моё это — можете удалить предыдущее моё сообщение. Но не сдержался и решил объяснить, с чего я так значки не люблю —

может, когда они разные и качественно сделаны, ещё и ничего, а когда у всех одинаковые и все с этими Ленинами ходят, то на память остаются неприятные ассоциации.

А. Горский, что же мне сделать? нервы подлечить и значки возлюбить? э-э, боюсь разориться — сами же вы рассказывали, что сейчас значки жутко дорогие, нет уж, лучше выбрать себе менее затратное увлечение
Горский А. А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 17:17   #30
Василий

Что ж Вы всё про лениных? Ленин, или шире: пролетарские вожди - в фалеристике отдельная тема. А вот знаете ли Вы, что поначалу все наградные знаки в СССР были сугубо ведомственными, и - как и ламповых приёмников, не подогнанных под унификацию - их было великое множество и разнообразие? И тут у людей в каждой конторе, на каждом предприятии, срабатывало собственное понимание награды, собственный вкус и чувство прекрасного...

Или вот, к примеру, упомянутые Вами пионерские значки - они же поначалу были очень замысловатыми и довольно смешными. Ведь придумывали их пионерские вожди, комсомольцы - горячие молодые ребята, у которых всегда было сто фантазий в голове! А потом смотришь на пионерский знак и диву даёшься: в нем из пяти полешек (олицетворяющих, между прочим, пять континентов) сложен костер, в ярком пламени которого (три язычка - это Маркс, Энгельс и Ленин), наподобие шашлыка, поджариваются серп и молот...
А вы говорите - неинтересно...

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра