Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Коллекционирование - Вокруг Радио
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коллекционирование - Вокруг Радио Коллекционная атрибутика старого радио: значки, медали, открытки, марки, эмблемы, фото, документы, и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 13:02   #1
rockNroll

Фалеристика на радиоткани

Руководительница эстонской радиостанции R2 и её кабинет, украшенный радиоприемником Беларусь-53, который в свою очередь украшен знаками на ткани.
А вы как думаете - Знаки на радиоткани - украсят или испортят вид аппарата?
По-моему, это довольно часто встречается, хотя на фотках в сети не видел.
rockNroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 14:02   #2
Вахтанг
Администратор

Все хорошо в меру,
судя по рисунку, по-моему там излишнее количество фалеристики,
а руководительница, не в пример, вполне со вкусом.

Последний раз редактировалось Вахтанг, 07.06.2008 в 17:52. Причина: убрал лишнее фото и стилистика...
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 00:44   #3
Benny Hill

Жуть, хотя мне сразу начали приходить мням-мням мысли - предложить на рынок следующие услуги: "Выполним элитный пирсинг вашему ламповому радиоприёмнику", "Модный татуаж - ваше имя на бёдр..., ой, боках вашей Беларуси-53", "Удаляем неудачные татуировки от дилетантов-наших конкурентов".

Вот это ещё один из наглядных прмеров того, что зря изобрели значки вообще - их некуда прилично повесить. На лацкан пинжака - непристойно, на лацкан гимнастёрки - так войны то вроде пока нету, вот куда видные колекционеры значков девают свои значки?

Я одного коллекционера значков всего видел вместе с его коллекцией - отца своего школьного товарища - он собирал значки с изображением Ленина. У него были ужасные типо альбомы, проложенные поролончиком, если память мну не врёт. И ещё он коллекционировал книжки про расследования убийства Кеннеди. А сын его - монетки собирал, всё у комка на ул. Волгина пропадал... Поглядел я на коллекционеров - и решил, это не по мне, мне б один значок (Мать-героиня) и - достаточно.

А. Горский, никогда не подымет руку на такую красоту -

http://www.hammarlund.ru/BASF/zol.htm

- золотую чудесную ткань проткнуть ради каких-то значков? - да это же откровенное Кю! никогда!
Старый 07.06.2008, 01:05   #4
гадюкин
Мастер, дизайнер мебели

а может Василию-Вуди понравится? он как раз любит и приемники и значки. 2 в 1 , так сказать.. и место экономится и коллекция на виду..
гадюкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 01:20   #5
Benny Hill

Василий Вуди в этот тёмный пятничный вечер неспроста не среди нас - Василий Вуди ушёл в монастырь Собора Парижской Богоматери на богомолье в покаяние - челом бьёт, кается за то, что несколько лет назад обтянул VEFSUPER M 557 тонкой чёрной кожей... Вуди ещё на ЛДО каялся в этом, когда к нам на форум забежал педераст ДиДжейСерБой1986, который гвоздями в два слоя "Рекорд" кожей оббил, снял на Веб-камеру и положил на Молоток, а его там Ганса нашёл и вызвал к нам на "Ламповые души" поприкалываться - помните, эх, весёлые были деньки, смешные, никто никого не бил, и челом об стену не бился тоже...

А. Горский, имеет круглый красный латунный значок на булавке с Мао Цзе-дуном, но стесняется его носить, да и жалко - поцарапается Председатель Мао.
Старый 08.06.2008, 23:40   #6
Wire_man

У руководителя эстонской радиостанции кабинет украшен "Беларусью" - эта фраза выбила меня из колеи на остаток дня.
Wire_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:06   #7
Василий

Как мне помнится, начало этой самой традиции - украшать ткань ламповых приёмников нацеплением значков - было положено в 1957 году, когда в Москве состоялся 6-ой Всемирный Фестиваль Молодёжи и Студентов. На нашу молодежь того времени фестиваль произвел неизгладимое впечатление на многие годы. Но это уже отдельная история...

На самом же деле в этот год отмечалась 40-я годовщина Советской власти. Как было заведено еще при Сталине (вспомните хотя бы 1937 год, когда всенародно праздновали 100-летие со дня смерти А.С.Пушкина, к тому времени уже почти забытого, а партия выдвинула культурный лозунг "Пушкин - наше всё!"; или 1947 год, когда внезапно вычислили год основания Москвы и сразу же торжественно отметили 800-летие столицы), и в этот раз власть пыталась сделать весь юбилейный год незабываемым для народа... Поэтому за Фестиваль поборолись загодя (как сейчас за Олимпиаду в Сочи), а начиная с 1955 года во всех регионах и городах, на всех предприятиях и в ВУЗах комсомольцы проводили свои фестивали, с тем, чтобы направить в Москву наиболее отличившихся... И каждый хотел придумать собственный символ и сделать значок, как было указано в разнарядке ЦК ВЛКСМ... В результате, каждая делегация привозила в Москву свои фирменные значки. Из-за комсомольцев в этом году произошел настоящий взрыв в советской фалеристике - никогда до этого не выпускалось в СССР столько разнообразных значков за такой короткий период времени. Иностранцы (которых предупредили), кстати, тоже лицом в грязь не упали. И почти любая встреча на Фестивале отмечалась обменом значками. Некоторые набрали их по сотне и больше - значки не умещались на пиджаках, их нацепляли на рюкзаки и сумки...

Вполне естественно, что появившийся вскоре приёмник "Фестиваль" стал первым кандидатом на украшение многочисленными фестивальными значками. Многие из этих значков идеально подходили к "Фестивалю" стилистически...

Ну, кстати, и 1957 год удался в СССР в полном объеме - незадолго до 7 ноября в космос улетел первый в мире искуственный спутник Земли (а год был кстати, объявлен в США Международным геофизическим годом). Вот это был уже настоящий удар в морд... по лицу...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 09.06.2008 в 00:29.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:14   #8
Wire_man

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Вот это был уже настоящий удар в морд... по лицу...
Вот это точно, я сегодня чуть так не получил в морду после предложения поставить грили на танноевские колонки моего приятеля (заядлого меломана). А уж если бы я предложил повесить на них значок - но бы меня захоронил заживо. На отражательной доске значкам не место. Звук не терпит препятствий.
Wire_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:19   #9
Benny Hill

Да уж, у меня и папаша и маманя в этом фестивале поучаствовали, значками запаслись - папаша (ст-т мехмата МГУ) был у иноземных гостей переводчиком с английского языка, а маманя (биофак МГУ) - участнегом движения (физкультурного - чёго-то там в массовке со флажками изображала). С тех пор висит на стене фирменный латунный значок с разноцветной эмалевой ромашкой "За мир и дружбу-1957" и маманя мне до сих пор не велит его трогать, ибо он напоминает ей о молодости, свежей и непотёртой, как значок, который сделан уж теперь 51 год назад... Однако потемнел значок - тому що не золотой, золотые это мы сейчас Миры с голубком делаем - тоже символ фестиваля-1957, кстати говоря.

А. Горский, никуда не денешся от любви, тьфу, от этого легендарного Фестиваля-1957 с механической автонастройкой частоты(который "Ригонда с амибциями", как выражается Валерий Васильевич), сгинь-сгинь, нечистая
Старый 09.06.2008, 00:20   #10
Василий

to Wire_man: Ну, если быть занудой - я с Вами согласен, причем, "с другой стороны"... Хороший, качественный нагрудный знак - вещь самодостаточная. Нельзя значки прицеплять по сто штук на 1 квадратный дециметр - они перестают читаться и выглядеть, получается каша, которая ни уму, ни сердцу. При экспонировании коллекции, в рамке или в витрине вокруг каждого знака должно быть много свободного пространства, а при составлении экспозиции знаки тщательно подбираются не только по сюжету или истории, но и по стилистике.

Но молодежь смотрит на вещи несколько проще. И, как ни странно, не хочется её за это ругать... Эх, хорошо быть молодым!

to Benny Hill: Очень даже понимаю... У меня в коллекции знаков 6-го Фестиваля - несколько сотен. Я к ним тоже отношусь не просто как к материальной ценности.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 09.06.2008 в 00:27.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра