Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники" Малоламповые конструкции и их история: прямое усиление, регенераторы, сверхрегенераторы.
Отв.: Виктор Михайлович Коваленко ник: vic2 тел: +38 (096) 336-94-94

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2018, 23:15   #31
юрий викторович

Цитата:
Сообщение от maevik Посмотреть сообщение
А зачем с транзисторами такие мучения с дросселями в нагрузке. Это не лампы. Их можно вообще не считать. Каскадов с резистивной нагрузкой можно поставить сколько угодно. Вот пример в пристежке. А на полевиках можно вообще транзисторный 570 сделать.
Я тут намедни тоже вспомнил прямое усиление НО! вместо транзисторов использовал микросхему разработанную специально для приемников прямого усиления - ТА7642(она же МК484) - схема простейшая и деталей кот наплакал - однако работает на удивление хорошо. На картинках схема и сам приемник в моём исполнении.
Изображения
Тип файла: jpg radioТА7642.jpg (151.5 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg Фото047.jpg (135.8 Кб, 33 просмотров)
юрий викторович на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 23:22   #32
Кенотрон

я про шумность говорю исключительно из практического опыта. суть, мне кажется, в том, что каскад с резистивной нагрузкой одинаково хорошо усиливает и ВЧ и НЧ .
шум НЧ усиливаясь в многокаскадном УВЧ (а что мешает ему усиливаться кроме переходных конденсаторов?) проходит через детектор и далее в УНЧ. ВЧ дроссель же намертво отсекает НЧ шумы каскадов и разница существенная. Микросхемы УВЧ расчитаны на работу в составе супергетеродина, где есть масса каскадов после УВЧ, и НЧ шумы просто так сквозь тот же УПЧ в УНЧ не попадут. но они неизбежно будут на выходе УВЧ с резистивной нагрузкой.

Может это я параноик, но в самодельном ламповом супере нагрузил УПЧ на резистор и не мог понять откуда этот белый шум. Просто шунтировав резистор дросселем сильно удивился насколько шум уменьшился. С тех пор только резонансные контура или дроссели в кач-ве нагрузки ВЧ каскадов.
Попробуйте сравнить на досуге
Кенотрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 07:31   #33
maevik

Юрий Викторович! Здорово у вас получилось. Действительно микросхема удачная. Сейчас практически во всех "мелких" двухдиапазонных СВ\ФМ приемниках на диапазоне СВ стоит эта микросхема. То есть на СВ они прямого усиления, а не супергетеродины.
КЕНОТРОН! Ну вы батенька даете!!!! Давайте, все-таки, отделим мух от котлет. Во первых - шум резисторов, если и должен учитываться при расчетах, то исключительно от резисторов, стоящих в управляющих сетках (или базах) первого усилительного каскада. Во вторых - эта необходимость (учитывать) возникает исключительно, когда речь идет о предельной чувствительности приемного устройства. То есть когда шум прохождения тока по резистору превысит тепловой шум входной цепи устройства. Я полагаю, что вам пока далеко до создания приемника прямого усиления с чувствительностью в сотые доли микровольта. В третьих - технология производства резисторов не стоит на месте и, если в 70 годы выпускались специальные типы малошумящих резисторов, то теперь они все такие. Кроме резисторов большой мощности. Проходят ли низкие частоты через диод детектора вы можете оценить сами, заменив конденсатор на входе УНЧ на конденсатор с номиналом равным емкости перехода диода.
maevik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 10:01   #34
maevik

КЕНОТРОН! Для выяснения источника (шумов, помех или возбуждения) в каскаде, первое что нужно сделать - закоротить вход этого каскада. Если в качестве устройства анализа у вас используется УНЧ, то вы должны быть уверены, сам этот УНЧ не (шумит, фонит и возбуждается). Это делается простой закороткой входа УНЧ. В этом случае вы будете совершенно уверены, то этот ваш "измерительный прибор" сам не является источником шумов. Вот тогда вы сможете сравнить шумы УВЧ в зависимости от вида нагрузки. Я полагаю, что этого вы не делали. Вы пытались устранить сквозняк в комнате путем смены лампочек в люстре.
Старый 05.09.2018, 12:28   #35
юрий викторович

[quote=maevik;84186]Юрий Викторович! Здорово у вас получилось. Действительно микросхема удачная. Сейчас практически во всех "мелких" двухдиапазонных СВ\ФМ приемниках на диапазоне СВ стоит эта микросхема. То есть на СВ они прямого усиления, а не супергетеродины.
Да, микросхема очень удачная и еще нужно сказать о её супер экономичности(1,5 в при токе 0,5 ма) возможности собрать на её основе реген и умении работать на 80ке. Реген собрал мой знакомый - у меня пока к сожалению руки не дошли...забыл один из плюсов, на АЛИ ТА7642 стоят чуть более 3руб
юрий викторович на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 07:09   #36
maevik

КЕНОТРОН! Кстати, ваши мучения с индуктивностями в нагрузках УВЧ разрешаются очень просто. Купите, где-нибудь, старый автомобильный приемник. Если вы не забыли, то настройка в них осуществляется блоком катушек переменной индуктивности. Его и возьмите. Там три или четыре контура на одной ручке. Хотя, когда вы намекнули на транзисторы, у меня сразу появилась идейка насадить на одну ость три-четыре больших вариометра, а всю остальную схему выполнить на SMD элементах и прикрыть каким ни-то экранчиком. Чтобы вообще не видно было. Представляете - вы открываете свой работающий приемник, а там видны только вариометр с катушками в своих экранированных отсеках и динамик с батарейкой. Вот будет фурор с мистикой....
Старый 06.09.2018, 08:57   #37
Кенотрон

это интересная мысль.
однако, какая добротность у того автомобильного ферровариометра?.. катушки там не так чтоб очень солидные
Старый 06.09.2018, 09:52   #38
maevik

КЕНОТРОН! Вы как Обломов. Вот кто бы вам дал гарантии что у вас получится. Дождетесь что я и это сделаю так как уже начал поиск на сайтах продаж всякой всячины. На CQHAM два года мусолили тему - "Приемник прямого усиления с АРУ". Надоело мне это все читать - сделал и опубликовал. Масса "Гуру" почти два года "обмусоливали" тему и так и эдак. Только никому из них в голову не пришло сказать сразу автору темы что он не с того начал - красивое шасси, красиво лампы на панельках стоят. Вот регуляторы тембра и т.д. А то, что он расположил лампы УВЧ и блок конденсаторов переменной емкости перпендикулярно друг-другу побоялись. В результате полтора года борьбы автора с возбуждением. А по другому и быть не могло - анодный и сеточный провода к блоку конденсаторов идут параллельно и они длинные. А шасси красивое - не выбрасывать же его теперь. Получилось все как в басне - ..."За что же не боясь греха кукушка хвалит петуха? За то - что хвалит он кукушку.".... Хвалили красивое шасси и как через год мучений автора и собственных советов и измышлений автора ругать? Только если себя дураками выставить... Начните. Глаза боятся, а руки делают.. Только не начинайте с шасси. У меня для этого универсальное экспериментальное шасси сделано. Не жалко продырявить лишний раз. Да вы все можете видеть на фото. Готовый, надеюсь, будет выглядеть получше.
Старый 06.09.2018, 10:40   #39
Кенотрон

чего вы так все воспринимаете? никаких мне гарантий от вас не нужно . с шасси начинать - глупейшее решение, согласен с вами. опыт имеется.
взять вариометр, попробовать на макете , пощупать , покрутить да и ясно станет, стоит с ним возиться или нет . зимой займусь сам. это интересно.
с ППП я наигрался , с суперами и регенами тоже , а вот прямое , без обратной связи , усиление еще хочу попробовать
Ответ

Опции темы
Опции просмотра