Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2012, 19:27   #1
Харалд

Обсуждение старых схем

Здравствуйте, Василий!
Схемы сами по себе очень интересны, но ещё интереснее то, что работать они не будут! Обратите внимание на полярность подключения батарей анодного и накального питания: соединены последовательно, то есть в общем проводнике возникают встречные токи! Это не шутка, соберите простую схемку с двумя обычными лампочками от карманного фонаря и с двумя блоками питания, соединёнными последовательно, но с одним общим проводником. Пока напряжения обоих источников одинаковы, обе лампочки светятся, но стоит увеличить напряжение на одном из источников, как лампочка во второй цепи тут же гаснет! Следовательно, накальная и анодная батареи должны подключаться к общему проводу одноимёнными полюсами!

Последний раз редактировалось vic2, 07.06.2012 в 16:49.
Харалд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 20:43   #2
Анатолий А.

Мне кажется - всё будет работать. Анодный ток по стравнению с током накала ничто.
"Если я неправ, пусть товарищи меня поправят".
Анатолий А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 21:25   #3
Кузьма Минин
Гость

Данный вопрос к разности накального и анодного тока, а так-же к виду последовательного включения отношения не имеет.
Полярность напряжения на катоде определяется исключительно типом применяемых ламп.
В данных схемах потенциал катода (относительно сетки) от нулевого и до плюсового напряжения накала. То есть это эквивалентно небольшому отрицательному смещению на сетку. Именно в таком режиме лампы тех лет дают наибольшее усиление.
Кузьма Минин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 22:25   #4
Харалд

Вообще-то, я сказал о разных направлениях следования анодного и накального токов в общей цепях приведённых выше схем и привёл конкретный пример двух электрических цепей с общим проводником. При равенстве напряжений обоих источников в центральном проводнике тока вообще нет. При увеличении напряжения, следовательно, и тока в одном из плеч схемы в цепи второго плеча ток прекращается. Попробуйте просто собрать эту схемку с двумя лампочками и двумя источниками и убедитесь сами.
Элементарная электротехника, и по-моему о встречных токах говорится даже в школьных учебниках. Правда, там ток представлен в виде переноса зарядов, то есть по учебнику получается, что электроны сталкиваются (и упираются лбами))). Если же представить электричество в виде волновых явлений, то подавление одного из токов можно объяснить происходящими в проводнике... смесительными процессами! То есть направленно движутся не заряды, а волны. Между встречными волнами одинаковой частоты возникают нулевые биения! Подробнее здесь: http://proza.ru/2012/03/05/1299

Последний раз редактировалось Харалд, 05.06.2012 в 22:48.
Старый 05.06.2012, 23:00   #5
Кузьма Минин
Гость

Харалд Извините, трудно разговаривать с человеком, который не знает элементарных вещей.
И ладно-бы вы просто их не знали, но вы ещё и подменяете их своими фантазиями, в которые свято верите.
Почитайте наконец какую-нибудь популярную книжку.

Ну и что, что анодный ток течёт в катоде навстречу катодному? Они вычитаются друг из друга.
Потекут в одну сторону - будут складываться.
И всего делов.
Старый 06.06.2012, 08:41   #6
Харалд

Хорошо, Кузьма, не знаю я элементарных вещей. Положим, о сложении и вычитании токов в цепи всё же знаю. Возможно, трактую по-своему, но, коль скоро Вы знаете всё, то не адресуйте меня к книжкам, а объясните сами! Соберите цепь, о которой я говорил, и объясните! Уж куда как просто взять да и разложить всё по полочкам и рассказать не только мне - фантазёру, но и всем, куда вдруг исчезает ток в одном плече упомянутой мной схемы?
Кроме того, прочитайте внимательно мой первый "пост": там сказано открытым текстом, что накальную и анодную батареи нужно подключать к общему проводу схемы одноимёнными полюсами! Я лишь позволил себе такую "вольность", как прокомментировать - почему и зачем это необходимо. Посему, Ваша реакция мне непонятна? Если Вы хотите высказаться по теме, предложенной Василием, то будьте добры, приведите расчёты сложения-вычитания токов в приведённых выше схемах, то есть - выскажитесь, как говорится по делу, а не уводите разговор в сторону от темы! Если же Вы питаете какие-то неприязненные "чуйства" в отношении меня, то данный форум отнюдь не то место, где эти "чуйства" можно выплескивать, брюзжа на всех и вся! Я прочитал некоторые Ваши комментарии - сплошное брюзжание! А Вахтанг потом делает замечания мне!
А вот, кстати, и ещё - по поводу приведённых выше схем: в последней предоконечный и выходной каскады получают смещение на сетку от одной батареи, а развязки по переменному току фильтрами нет! Чем это чревато, надеюсь, никому объяснять не нужно? Не нужно объяснять, что предоконечный каскад может возбудиться? Очень сомневаюсь, что радиолюбители рассчитывают на получение таких "результатов"!

Последний раз редактировалось Харалд, 06.06.2012 в 11:57.
Старый 06.06.2012, 12:01   #7
Кузьма Минин
Гость

Я комментирую.

То, что подчиняется закону Ома, не надо пытаться объяснить более сложными вещами. К чему тут все эти биения и т.д.?

Когда батареи включены последовательно, то анодное напряжение увеличивается на величину накального.
Когда встречно, то анодное напряжение уменьшается на величину напряжения накала.

Для высокого анодного напряжения особой разницы нет. Но если используется двухсеточная лампа и предполагается работать с низким анодным напряжением, то добавка анодного напряжения оказывается весьма заметной.

Всё остальное - от лукавого.
Старый 06.06.2012, 12:32   #8
Харалд

Хорошо Обсуждение старых схем

И встречные токи в общем проводнике тоже от лукавого? Вы схемку-то - соберите! Теоретизировать и я умею, что Вам очень не нравится. Про суммирование напряжений Вы гладко глаголите, но речь идёт о токах.
Старый 06.06.2012, 12:58   #9
Вахтанг
Администратор

Цитата:
Сообщение от Харалд Посмотреть сообщение
А Вахтанг потом делает замечания
Не в этой жизни.
Время когда я делал замечания уже прошло.

Если вас интересует моё мнение по этой теме, то могу сказать, что все приведенные выше схемы будут работать прекрасно.
Вы электронику немного с механикой перепутали, когда например в зубчатой передаче, соприкасающиеся друг с другом шестерни должны обязательно крутиться в противоположных направлениях.
Здесь анодный ток имеет своё кольцо, а накальный ток - своё.
И что с того, что в одной точке они соединены, наподобие цифры 8?

А насчет батареи смещения для сеток ламп в усилителе НЧ, могу сказать, что батарея создаёт КЗ для звуковых частот, т. к. имеет те же частотные свойства, что электролитический конденсатор.
Никаких возбуждений не предвидится.
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 13:28   #10
Кузьма Минин
Гость

Странно, что человек спорит с очевидными вещами.

Мне и ничего собирать не надо. Такой приёмник (регенератор на одной лампе) на полочке стоит. Прекрасно работает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра