Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2014, 23:34   #11
RA3DHL

110 лет детекторному приемнику А.С.Попова в США

В Рождество случаются чудеса. Вот такое чудо произошло и со мной. В поздравительном ко мне письме директора Мемориального музея А.С.Попова Золотинкиной Л.И. из Санкт-Петербурга кроме поздравительных слов содержалась новая для меня (думаю и не только для меня) информация о патенте на детекторный приемник А.С Попова в США. Мне было известно, что патенты на такой приемник Попов получил в Англии, Франции и России. И вот после перевода писем Дюкрете Попову с французского, которые хранятся в музее, было сделано такое открытие. Дюкрете на имя Попова оформил патенты еще в США, Швейцарии, Испании.

По номеру патента из письма Ларисы Игоревны удалось разыскать описание американского патента изобретателя радио Попова http://google.com/patents/US722139.
Называется патент SELF-DECOHERING COHERER SYSTEM или в переводе КОГЕРЕРНАЯ СИСТЕМА С САМОДЕКОГЕРИРОВАНИЕМ. При этом декогерирующий прибор в нашем понимании детектирующий прибор, подробно описанный в патенте, назван Поповым радиокондуктором (radioconductor).
Патент был заявлен в 1900г. а получен 1903г. Так что можно считать, что первый детекторный приемник А.С.Попова был запатентован в США раньше детекторных приемников Данвуди (Dunwoody H.H.C. “Carborundum Detector” U.S. patent 837616, march 23,1906), Пикарда (Greenleaf Whittier Pickard «Means for receiving intelligence communicated by electric waves» U.S. Patent 836,531 - , 1906) и Бозе (физик из Индии), который получил патент США в 1904г. с таким названием "Detector for electrical disturbances", заявку на который он подал после Попова А.С. в 1901 году. И хотя Бозе не может еще отказаться от термина когерер, ставя его в один ряд с детектором: “This invention has reference to detectors and so-called coherers for the reception of electrical disturbances, Hertzian waves...” тем не менее, именно Bose J.C. впервые ввел в обиход слово детектор (detector).

Можно ли считать, что первым детекторным приемником в США был приемник А.С. Попова, в котором детектирование производилось на основе контакта между окисленными в разной степени металлами и электродами (платиновыми или угольными), т.е. с помощью выпрямляющих контактов и в котором впервые были применены головные телефоны?

Со Старым Новым Годом, коллеги!
RA3DHL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 02:00   #12
RA3DHL

155лет со дня рождения изобретателю Радио А.С. Попову

Сегодня 16 марта – день рождения нашего великого соотечественника, изобретателя Радио - Александра Степановича Попова. Я поздравляю всех на этом форуме с этой знаменательной датой и желаю новых коллекционных находок в области истории Радио.

К 155летию со дня рождения А.С.Попова я опубликовал статью, с которой можно ознакомиться здесь http://www.soel.ru/rubrics/?id=299329).

Кроме этого о первом радиоприемнике А.С.Попова я выложил материал в моем блоге живого журнала http://ra3dhl.livejournal.com/ .

Ну а здесь, я решил представить маленькую галерею с художественным образом А.С.Попова на картинах советских художников.

Картина Сысоева Н.А.

Картина Сорокина И.С.

Редкая картина неизвестного автора

Фильм «Александр Попов» 1949г. выпуска можно посмотреть на сайте его правнучки
http://www.pravnuchka.ru/film.html
Кстати на этом сайте много интересных воспоминаний о самом А.С.Попове и о его семье.

С юбилеем изобретателя Радио, коллеги всех поздравляю!
Старый 20.03.2014, 17:31   #13
RA3DHL

К 155летию А.С.Попова опубликована статья под названием «Первый покоритель эфира» http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmo...6e9d96&keyno=0.

В Санкт-Петербурге в ЛЭТИ прошли LXV научные чтения, посвященные 155-й годовщине со дня рождения изобретателя радио профессора Александра Степановича Попова (1859 - 1906),
а в Мемориальном музее А.С. Попова была открыта выставка: Первый в мире детекторный приемник А.С. Попова. Изобретение и реализация.

Не обошел вниманием 155 летний юбилей А.С.Попова и российский телеканал «Культура», показав повторно, созданный пять лет назад тогда еще здравствующим Львом Николаевым документальный фильм «Тихий гений» Александр Попов. http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/32373
Отмечая историческое подписание договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, я решил кратко рассказать о командировке А.С. Попова в Крым в 1899г.

В конце 1898 г. (практически одновременно с началом производства радиостанций фирмой Г. Маркони) Эжен Дюкрете (Ducretet 1844—1915) — французский инженер и предприниматель, организовавший во Франции производство радиоаппаратуры под маркой «Дюкрете — Попов» приступил к мелкосерийному производству корабельных радиостанций для России. В первой половине 1899 г. были изготовлены три полных комплекта радиоаппаратуры, которые должны были пройти испытания на Черноморском флоте.

19 августа А. С. Попов, П. Н. Рыбкин, лейтенант Е. В. Колбасьев и солдаты Назаров и Ермоленко прибыли в Севастополь для испытания трех станций системы «Попов—Дюкрете», доставленных из Парижа в Кронштадт 12 августа. Монтаж станций осуществили Попов и Назаров на броненосце «Георгий Победоносец», Рыбкин и Ермоленко на броненосце «Три Святители», Колбасьев на минном крейсере «Капитан Сакен». 25 августа начались маневры Черноморского флота. Связь без проводов между кораблями поддерживалась на расстоянии до 17 км. Затем станцию с «Трех Святителей» перенесли на броненосец «Двенадцать Апостолов». Испытания продолжались до 10 сентября.

13 октября Главный командир Черноморского флота вице-адмирал С. П. Тыртов направляет в Морской технический комитет Акт Комиссии о производстве опытов телеграфирования без проводов по способу А. С. Попова. В достаточно подробной выдержке из текста Акта [см. «Изобретение радио А.С.Поповым», под ред. А.И.Берга, 1945г. 123-127стр..] содержатся сведения о местах размещения станций, режимах работы передающего оборудования (в т. ч. при уменьшении энергии источника излучения), условиях проведения испытаний (в т. ч. во время стрельбы), оконечных устройствах (телеграфных аппаратах и телефонах), местах дислокации судов во время их проведения (Севастопольский рейд, Казачья бухта, Ялта, Балаклавская бухта, Феодосия). Во время проведения опытов фиксировались расстояния и ошибки при передаче. В заключении к акту сделаны, в частности, выводы о первостепенном влиянии высоты подвешивания приемного и отправительного провода на увеличение района действия, о необходимости принятия мер по защите от атмосферного электричества, о необходимости разработки правил для совместной работы на нескольких станциях.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра