Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2014, 16:04   #11
relav

Цитата:
Сообщение от доктор Посмотреть сообщение
В светильниках дневного света на 2 лампы одна лампа включалась через дроссель напрямую, другая еще и через конденсатор. Он поворачивал фазу, чтобы обе трубки мерцали в разные моменты времени, и таким образом, снижалась нагрузка на зрение.
Забрёл в старую тему, хочу возразить "Доктору", две лампы в светильниках не для снижения нагрузки на зрение, как Вы утверждаете. Это сделано для снижения стробоскопического эффекта ламп "дневного света". По технике безопасности на производстве с движущимися частями станков и механизмов запрещено применять одиночные люминисцентные лампы. Велика вероятность проявления этого самого стробоскопического эффекта. Что это такое Вы знаете.
relav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 16:12   #12
relav

Цитата:
Сообщение от Игорь61 Посмотреть сообщение
Очередной развод. Ток измеряют не с проста. А где напряжение в это время? Перечислили все блага от использования, кому что понравиться. Надо было Тесла упомянуть. Вспомнили старый лозунг:"Повысим косинус Фи". Конденсатор в коробочке. И раньше добавляли к лампам дневного света.
Абсолютно точно. Внутри два светодиода и несколько ёмкостишек. Одна из них электролитик, кажется на 10,0 мкф. Не принципиально. Стоимость деталей внутри хитрой коробушки едва тянет на 50 рублей. Продают что то около 1800 руб, покупают бойко. Никакого влияния на счетчик и электросеть данное "чудо" не оказывает вообще. Проверено.
relav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 21:38   #13
Кузьма Минин
Гость

Цитата:
Сообщение от relav Посмотреть сообщение
Забрёл в старую тему, хочу возразить "Доктору", две лампы в светильниках не для снижения нагрузки на зрение, как Вы утверждаете. Это сделано для снижения стробоскопического эффекта ламп "дневного света". По технике безопасности на производстве с движущимися частями станков и механизмов запрещено применять одиночные люминисцентные лампы. Велика вероятность проявления этого самого стробоскопического эффекта. Что это такое Вы знаете.
Глупости всё это. Обе лампы в светильнике с двумя лампами включены совершенно одинаково. И прекрасно работают совершенно без всяких конденсаторов.
Конденсатор включается параллельно сети для компенсации косинуса фи.
А для того, чтобы не было стробоскопического эффекта, соседние светильники подключаются к разным фазам трёхфазной сети.
Кузьма Минин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 23:43   #14
Дмитрий А.М.

Цитата:
Сообщение от Кузьма Минин Посмотреть сообщение
Глупости всё это. Обе лампы в светильнике с двумя лампами включены совершенно одинаково. И прекрасно работают совершенно без всяких конденсаторов.
Конденсатор включается параллельно сети для компенсации косинуса фи.
А для того, чтобы не было стробоскопического эффекта, соседние светильники подключаются к разным фазам трёхфазной сети.
Как раз нет.Одна из ламп включалась через конденсатор.Даже дросселя маркировались поразному:УБИ включался без конденсатора,а УБЕ сконденсатором последовательно.Это делалось и для снижения вредного воздействия на глаза.Сейчас есть приборы измеряющие уровень пульсации освещенности.Дросселя заменяют электронными ПРА именно для снижения уровня пульсаций.
Дмитрий А.М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 08:18   #15
Кузьма Минин
Гость

А я соглашусь, был неправ.
Старый 08.10.2014, 12:36   #16
Очкарик

Арбидол просьба не трогать, если он не фальшивый, то реально помогает при простуде.
Очкарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 15:20   #17
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от Очкарик Посмотреть сообщение
Арбидол просьба не трогать, если он не фальшивый, то реально помогает при простуде.
Рецепт "Арбидола":

Парацетамол 1 таб 0.5 гр + 1 таб Аспирин (самый дешОвый Ацетилсалициловая кислота) 1 таб 0.5 гр + 2х0,05 гр Витамин цЭ (аскорбиновая кислота + 1 чайная ложка сахара-песку.

Таблетки измельчить смешать с сахаром и запить горячей водой (можно чаем)

Через 30-ть минут реально улучшается самочуЙствиЁ. Можно принимать утром и вечером.
Старый 08.10.2014, 22:02   #18
Василий

Давно подозревал, что в глубине души Вы всё-таки фармацевт... Ну, химик-то уж точно.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 22:06   #19
Кузьма Минин
Гость

А всем известный "Имодиум", который от поноса, продаётся под названием "Лоперамид" и стоит в пересчёте на одну таблетку в 30 раз дешевле.
Эффект тот-же.
Старый 11.10.2014, 17:10   #20
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Давно подозревал, что в глубине души Вы всё-таки фармацевт... Ну, химик-то уж точно.
"Товарищ Сталин, Вы большой учОный.
В языкознАнии познавший толк,..."(c) Юз (Иосиф Ефимович) Алешковский

Откуда и зачем пошло это – выканье? Ведь во всех древних языках: древнегреческом, латинском , древнерусском – обращение было только на ты, это и понятно: коли един человек, то и говорить к нему нужно в единственном числе: Ты.

Насколько я знаю, впервые обращаться к себе как к многим – на Вы – потребовал кто-то из римских императоров. А если императора называют на Вы,- думают придворные его,- то, чем я хуже? давайте и меня – на Вы.

И пошла волна гордыни сверху вниз: каждый такой "пуп земли" стал мнить себя "маленьким императором" и требовать себе тех же "почестей": "Я тебе не просто я, меня теперь много, я теперь – Мы!" И до того эта мода по Европе дошла, что сейчас в английском языка вообще уже цельного "ты" не осталось, все стали множественными You.

Конечно же, и на Руси люди испокон веков обращались друг к другу на ты. Даже к Богу взывали – Ты. Ивану Грозному говорили ты, и он не обижался, ибо это естественное, нормальное обращение – на ты, общепринятое тогда: к одному человеку как к одному и обращаться.

Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние. Тогда пЁтр Первый много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял. И выканье, было одним из них. Хотя оно могло бы нам и вовсе не привиться – осталось бы некой чужестранной диковиной, но в 1722 г пЁтр ввЁл в России "Табель о рангах", по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь "Вашим благо-высокородием". А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему. А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было... Небезопасно.

Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье. Простому человеку, понятно, тыкали все: "он же – мужик, а мы тут с эдаким европЭйским выпЭндроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает... В ней... У нас"... И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на ты... Таким образом, выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку. Уже потом сознание адаптирует: положение -> уважение к положению -> уважение, затем они сплетаются... И вот уже естественное желание человека – чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение – толкает его к тому, чтобы занимать положение, к этой "гонке по вертикали"...

Конечно, я не предлагаю грубо переходить на ты в общении только потому, что таковое обращение является и изначальным, и естественным для человека, не страдающего расщеплением личности. Окружающие ведь могут не понять и – обидеться. Кое-кто и подписуется с "вичем"... А без знания основ химии с фармацевтикой хорошего сырца не выделать...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра