Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2014, 20:40   #1
RA3DHL

Навстречу 155-летию со дня рождения А.С. Попова

Уважаемые, коллеги поздравляю вас с Новым Годом!
2014 год – это год 155летия со дня рождения изобретателя радио Александра Степановича Попова.

Перед Новым годом в Москве на заседании исторической комиссии, в которой я участвовал, директором Санкт-Петербургского Мемориального музея А.С. Попова, к.т.н. Золотинкиной Ларисой Игоревной в своем выступлении сделано интересное сообщение. При переводе с французского писем Э. Дюкрете А.С.Попову и их прочтении выяснилось, что французский коллега запатентовал изобретение Попова с когерером, не требующим встряхивания, в США, Швейцарии, Испании и даже Бельгии.

До этого нам было известно только о получении патента А.С. Поповым в Англии, Франции и России. Думаю одной из задач этого форума могло быть поиск патента первого детекторного приемника А.С.Попова хотя бы в США. Дело в том, что до сих пор считается, что первый детекторный приемник изобретен именно в США.

О результатах поисков новых патентов А.С. Попова я буду вас информировать в этой теме. 73! RA3DHL.
RA3DHL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 21:28   #2
Василий

И Вас с Новым Годом! Всех благ!

...офтоп, просто если вдруг почему-то надумали продолжить, хотел с Вами посоветоваться - пора уже здесь Румянцева разбанивать, или немного подождать?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 22:31   #3
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от RA3DHL Посмотреть сообщение
Дело в том, что до сих пор считается, что первый детекторный приемник изобретен именно в США.
Запатентован может быть и да, но изобретЁн летом 1898 года. Просто ни сам первооткрыватель слухового приЁма Пётр Николаевич, ни Александр Степанович, не догадались проверить т. н. "невстряхиваемый когеррер" на одностороннюю проводимость. А я, производя опыты с когеррерами, из различных смесей, не догадался применить открывание или подпирание когерра постоянным током. Только формовал, а принимать пытался как на обыкновенный диод. К тому же выяснилось, что точечный не всегда лучший. Д7Ж показывают очень интересные результаты. Но не Д226 которые считаются аналогами Д7. Сейчас же, располагая весьма плавно регулируемым источником, и отбывая завтра "в поле", постараюсь не затягивать надолго опыты с жидкостью Менделеева, и таки попробовать схему Рыбкина-Попова.

З. Ы. Если моЁ мнение интересует, то я "за" Румянцева и за Горского тоже "за". Чем больше мнений, тем ближе к истине. Это будет международная интернет-бомба: "Василий Рыбин разбанил Антона ГорскАго на своЁм форуме!" Каклы выпадут в осадог!
СерЁга МИНИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 00:59   #4
RA3DHL

Книга с письмами Дюкрете из Франции

Василий, спасибо за поздравление и добрые пожелания.

Вы мне задали вопрос, кого стоит банить, а кого нет. Вообще то, это прерогатива администрации форума, к которой я не имею никакого отношения. Да и ответить на этот вопрос не просто. Например, когда я рассказал своему сыну, что меня деактивировал Миргородский на своем форуме, он ответил, что это замечательно. А потом добавил, теперь хоть ты, папа, будешь высыпаться.

А вот то, что Вы владеете французским, это нам поможет в прочтении книги с письмами Дюкрете, изданной во Франции. Похоже, и там должна быть информация об американском патенте А.С.Попова. Но это пока лишь мое предположение. Книгу мне обещали дать после праздников на работе.
Старый 03.01.2014, 13:55   #5
Василий

Владимир,
просто когда я вновь заметил Ваш ник после долгого отсутствия, кликнул по нему и увидел, что Вы у нас получили карточку за скандал, а следующим кликом посмотрел ту тему с массой удаленных сообщений. Вы там выясняли отношения с Румянцевым и Громовым. Из двух Ваших прежних горячих оппонентов Румянцев у нас забанен. Поэтому я и спросил про Вашу готовность продолжать в том же духе и про Румянцева. А Вы говорите, "отношения не имеете" - кто ж тогда имеет? Ведь прошлый раз Вы покинули площадку ОДЛР по той причине, что Вам мешали здесь "свободно самовыражаться" - разве нет? Поэтому повторяю свой вопрос.

И, кстати, не спешите так меня подписывать на переводы с французского... Мало ли, чем я владею. Вы-то какое к этому имеете отношение? Как Вы могли заметить, далеко не всё, чем я владею, я спешу отдать во всеобщее бесплатное пользование на интернет-площадках... Вот когда поможете мне чем-нибудь существенным - тогда, конечно, другой разговор - отчего бы ни посодействовать коллеге, когда есть время и настроение? А пока, извините, могу предложить лишь пару пуговиц, чтобы карман в моем направлении у Вас не сильно оттопыривался.
Цитата:
Сообщение от СерЁга МИНИН
З. Ы. Если моЁ мнение интересует, то я "за"
Конечно, мнение всех заинтересованных интересует, иначе бы писал в ЛС. Опыт показал, что владельцам других форумов здесь точно нечего делать - участие в темах на ОДЛР только отвлекает их от развития собственных ресурсов и заметно перекашивает им сознание. Все их мысли крутятся возле одного: "Ну почему я трачу время и силы здесь, а не на собственном сайте?" Соответственно, позиция такого "участника" искажается и, как он ни старается удержать себя в руках, быстро становится некрасивой. Чем больше переживают за свой ресурс, тем более явно. Будь у них на это побольше: времени, сил, денег, внутренней культуры, наконец - такого бы не происходило, успевали бы отлично и там и там. Но что есть, то есть. В результате, кто-то сорвался, и его забанили. А других не забанили, они сами разобрались и двинули скорей-скорей развивать своё. Люди-то разные, у них разные характеры... Поэтому владельцев не обсуждаем, речь только об участниках тем, которые бродят с площадки на площадку в надежде где-то найти подходящие возможности для самовыражения.

Вообще, не могу избавиться от впечатления, что на площадку ОДЛР в последние недели набежала команда-не команда, но хаотичная группа разгорячённых футболистов, которые где-то не доиграли... Рыскают взад-вперёд и по диагоналям, ищут ворота, куда бы скорее гол засандалить. Александр Bavarets, поди, тоже из вашей компании?

Ребята, ворот здесь нету! Вот такая фигня... А если в какое окошко мячом засвистеть - это уже выходит чисто хулиганство, а не спорт... Давайте, придумаем, что с вами делать, если вы так любите соревноваться. Может, сделать вам раздел "Антрадио Live!" (если уж оригинальную площадку владелец в самом деле решил трансформировать в архив) - без иерархий и с полным самоуправлением? Разработаете правила, выберете админа... Не где-то внизу, а на правах Секции.

Радио - это люди.

Старый 03.01.2014, 20:34   #6
RA3DHL

Несколько скромных просьб к админу:
1. Обращаться ко мне по моему позывному RA3DHL или по имени отчеству.
3. Проявлять элементарный этикет в соответствии с правилами этого форума, на котором я вот уже больше трех лет и, кстати, мои темы одни из самых популярных на этом форуме.

Да, кстати мне не потребуются чужие пуговицы. Как оказалось книга «А.С. Попов - Э. Дюкрете. Письма и документы 1898-1905 гг.» издана на русском языке.

Но для начала хотелось бы понять, почему А.С.Попов выбрал именно французского предпринимателя в свои компаньоны. У кого какие мнения на этот счет?
Старый 03.01.2014, 22:16   #7
Василий

Владимир, спасибо за очередное посещение нашего Форума. Подумайте над моим вопросом и заходите дней через десять.

Ваши скромные просьбы выполнить, увы, не смогу, по вполне понятным Вам причинам. Да... и будем повторять эту процедуру персонально, сколько понадобится, до выработки полного взаимопонимания. Ещё раз всех Вам благ в Новом году!

Радио - это люди.

Старый 12.01.2014, 07:25   #8
RX0SP

155 годовщину наши власти отметили полным прекращением вещания в ДВ и СВ диапазонах на всей территории России! Навсегда! Отныне на территории Сибири и Дальнего востока покрыто вещанием отсилы 1% площади.
Вчера вечером крутил "Ригонду" на всех диапазонах в 40 км от Иркутска - ни одной станции на русском языке.
RX0SP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 09:10   #9
radioactive

В Омске до сих пор вещает РВ-49 на частоте 639 кГц. Правда, по материалам интернет источников, после ремонта мощность снизили со 150 до 75 кВт.
radioactive на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 09:34   #10
RX0SP

Послушаем. Вот надолго ли?
RX0SP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра